Электронная читалка
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Клуб покупателей

Да чего ж Вас экран раздражает? Как обычная карманная книжка. Шрифт уменьшили - получилось количество строк и букв как и в нормальной книге. А в транспорте можно и увеличить - буквы не так будут "прыгать".

7 дюймов не такой уж маленький. У меня примерно 25 строк помещается шрифтом 12 или даже 13.
Видела как в транспорте люди читают на 6 дюймах 10 строк, вот это раздражает 😈

Lila_2003, Авг 16, 2014
Lila_2003

спасибо за советы.
вот и я пришла к выводу, что книга (с "чернилами") для чтения, для всего остального комп или планшет...
только вот маленький экран меня раздражает

Вы совершенно правильно сделали вывод.
Экран - это отдельная тема. 6-дюймовые вполне комфортны для бытового чтения. К размеру и форме моментально привыкаешь, шрифт увеличиваешь-уменьшаешь по мере необходимости (место чтения, освещенность, усталость и пр.). Если хочется совсем уж миниатюрного устройства для дамской сумочки, то есть с 5-дюймовыми экранами. Но пятерки годятся только для сугубо книжных форматов fb2 и epub, где текст перераспределяется по странице.

С pdf и djvu и не всякая шестидюймовка адекватно справляется. Большинство художественной литературы можно найти в первых двух форматах, но изредка особо желанная книга оказывается пдф-кой или дежавюшкой и не всегда удобного оформления. Тогда изощряешься, читая мелкий текст или двигая с некоторым неудобством по экрану или на компьютере режешь поля и пересохраняешь копию.

Если нужно читать журналы и технические тексты, а из них многие сохранены в пдф, тогда, говорят, нужно брать больший экран: девятку и т.п. Но такого размера книги неудобны в носке.

Прошу прощения, у меня 6 дюймов 😈 но все равно не маленький

Рыжая_кошка

Прошу прощения, у меня 6 дюймов 😈 но все равно не маленький

Когда я, привычная к формату бумажных книг, только присматривалась к электронным, не имея опыта чтения на них, мне тоже шестидюймовый по описаниям и в воображении казался маленьким, каким-то несолидным. Чуть было не склонилась в пользу 10-дюймового, но, по счастью, съездила в магазин, посмотрела на размеры книг и одумалась.
Сейчас у меня две книжки: Глобусбук, выбранный за всеядность, аудиоплеер (не пригодился) и металлический корпус - теперь он служит домашней книжкой. И полученный позже в подарок TEXET - книжка послабее технически, чем Глобус, не без нареканий по части работы, зато легкая и при тех же 6 дюймах меньше по размеру. Ее таскаю в сумке для чтения в транспорте и в прочих стесненных обстоятельствах.

Я тоже посматривала ну 10 дюймов, ради чтения техдокументации в djvu/pdf, но все же выбрала 6 дюймов, в дороге он удобнее и надежнее (по слухам большие экраны требуют большей осторожности, трескаются чаще). Когда станут совсем дешевыми - возможно куплю большой отдельно.
В остальном все, как написала Миловзора, размер - дело привычки, для просто чтения вполне комфортно, имхо. Добавлю в плюс читалке -не бликует, не отсвечивает экран на солнце, что сильно мешало на телефоне.
Лишний wifi - он практически не функционирует при этой технологии.Игры - ну если только судоку. Гироскоп не отключаю - иногда переворачиваю книжку под другую руку, кнопка листания только на одной стороне. Есть еще говорилка - читает голосом вслух с текста, выглядит забавно, не используется никак, ест-но.
А вот от встроенной подсветки не отказалась бы.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания