Электронная читалка
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Клуб покупателей
Neva

я туда еще и вязальные схемы скидываю, когда уезжаю куда-нибудь. :

хорошая мысль, я даже как-то не подумала, что именно такие изображения там будут хорошо смотреться 😈

У нас в семье 2 читалки - pocketbook 360 и Wexler (не помню модель). Мне pocketbook очень нравится - чрезвычайно удобная вещь!
- Маленькая и легкая, при этом размер экрана воспринимается совершенно комфортно.
- Можно держать одной рукой - хоть правой, хоть левой, поворачивать любым боком - и текст следом повернется. Большие кнопки сбоку позволяют листать страницы той рукой, в которой держишь книжку - это гораздо удобнее, чем в обычной книге!
- Встроенные словари - отличная штука, тут все и так понятно.
Глаза не устают, заряд держит долго-долго - наверное, около месяца при почти ежедневном использовании.
Wexler у мужа, подробностей особых не знаю, но смотрится солидно. 😃

Девочки, я озадачилась покупкой читалки вот по какой причине: я книжный алкоголик, читаю везде. Скачиваю книги с бесплатных библиотек и загоняю на ноутбук. Но "везде" с ним не удобно, а самое главное, я люблю читать перед сном, но у меня ребенок спит рядом в кроватке, а от ноутбука много света и шума. Поэтому я хотела у вас спросить:
1. Можно ли читать на читалке в темноте (ну как с экрана компьютера - все видно)?
2. Те книги, которые я скачиваю, например, с миркниг.сом или библиотеки.нет в основном идут в формате djv, а этот формат поддерживают только единицы читалок. Нужно ли мне озадачивать и покупать читалку именно с этом форматом, или я могу установить програмки для открытия файлов?
3. А где вы скачиваете книги именно для читалки.

Заранее спасибо.

blomster,
1. На читалке с технологией e-ink в темноте и даже полутьме читать нельзя. Но к ним можно купить подсветку.
А светящиеся экраны жрут много энергии, но зато они дешевле.
2. С библиотекой не проблема, если только конечно Вы не скачиваете какие-то узкоспециализированные книги. Популярную литературу всегда можно найти и в формате fb2 и txt, а их, по-моему, все читалки понимают.
3. Я скачиваю в основном с Альдебарана, с торрентов, ну и просто по поиску нахожу, если на тех ресурсах нет.

У меня Азбука N516.
Читаю ее уже больше полугода, претензий особых нету. За это время она себя окупила уже полтора раза, это точно. Особенно последние три месяца много читаю - во время кормления малыша 😂 Удобно, и не надо страницами шуршать, ребенка отвлекать 😃

У меня Lbook, уже 2,5 года. Купила именно ее потому, что "ест" практически все форматы, в т.ч. дежавю, пдф, fb2. Довольна ею 😃 Из минусов - часто зависает, нужно ресетить иголочкой (тыкать в дырочку сзади корпуса). Издержки украинско-китайской сборки 😈 Но тогда выбор был невелик, и те же sony-читалки работали с ограниченным числом форматов.
Насчет дежавю и пдф. Читать их можно, если очень хочется, но неудобно с такого небольшого экрана, т.к. фактически вы загружаете страницу большого книжного формата на маленький экран. Нужно все время увеличивать эту страницу и ползать по ней стрелками, что крайне утомительно (в отличии от fb2, где книга автоматически загружается уже адаптированными для электронной книги страничками маленького формата).

Резюме: электронные книги удобны для чтения текстовой литературы, для просмотра/чтения книг с большим объемом иллюстративного материала считаю их использование нецелесообразным. Для этого, по моему мнению. больше подходит планшетник.

Девочки, я в ваших рядах. Стала счастливой обладательницей Pocketbook IQ701. Сейчас занимаюсь изученим - загрузкой.
Я хотела вот что спросить. У меня есть функция словаря и я хочу уточнить какие словари нужно загружать. Я имею ввиду, нужно ли искать какие-то специальные словари для читалки или можно загрузить любой словарь из доступных в электронных библиотеках?

А зачем покупать отдельное устройство для чтения книг? В чем его преимущество перед обычным КПК?
Я читаю с КПК. У меня такой. Просто установила на него специальную программу. Очень удобно. Тем более, что КПК позволяет и звонить, и слушать радио, и выходить в интернет, и вообще много всякого разного.
Читаю я много, днем и ночью. Книги загружаю из интернета. Моя программа для чтения поддерживает несколько форматов, но я люблю fb2. Нравится то, что книги можно загрузить вместе с оригинальными иллюстрациями. Есть только один минус - часто приходится заряжать аккумулятор. Но электрический ток сейчас есть везде, поэтому меня это не напрягает.

Катаржина, преимущество в том, что при использовании технологии электронных чернил не устают глаза. Совсем. И это главное. Я раньше читала книги с ноутбука, да, была спец. программа, но по сравнению с ридером - небо и земля! Да, можно читать только при внешнем источнике света, но лично мне это удобно - в темноте я все равно ничего не могу делать, глаза устают.
в общем, тут как всегда - кому что удобнее, тот такое устройство и выбирает 😏

Катаржина

А зачем покупать отдельное устройство для чтения книг? В чем его преимущество перед обычным КПК?

Размер экрана

У меня плохое зрение и при чтении книг глаза устают. То же самое с ноутбуком, компьютером . А вот когда читаю с КПК, то не устают совсем. К размеру экрана привыкла моментально, вообще никак не раздражает. Возможно, это потому, что он достаточно большой у меня. Но у меня никогда не было отдельного специального устройства для чтения книг, поэтому сравнивать не с чем. Своим же способом чтения с помощью КПК я более чем довольна. Просто хотела поделиться - может кому-то подойдет мой вариант.

Катаржина

У меня плохое зрение и при чтении книг глаза устают.

в таком случае я особенно рекомендую присмотреться к ридерам, совершенно не отличаются ощущения от чтения бумажных книг, толкьо что странички по-другому переворачиваешь. 😏

Neva
Катаржина
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

в таком случае я особенно рекомендую присмотреться к ридерам, совершенно не отличаются ощущения от чтения бумажных книг, толкьо что странички по-другому переворачиваешь. 😏

Neva, спасибо, конечно, но я как раз писала, что от чтения книг глаза устают у меня, а от чтения с КПК - нет 😏 .

Я читаю с КПК, меня вполне устраивает. Небольшой размер экрана считаю плюсом, т.к. не хочется таскаться с громоздким устройством (читаю в общественном транспорте: метро, электричка). По тем же причинам (транспорт) мне удобнее, чтобы экран подсвечивался, т.к. освещение не всегда хорошее. Правда давно читаю в режиме белые буквы, черный экран. Но когда моя любимая машинка сломается, надо будет покупать читалку, т.к. КПК в продаже практически нет и они дороги...

Мою читалку можно использовать в полной темноте, хотя лампу я себе купила, но пользоваться ею нет необходимости. У меня есть дневной режим: белый фон, черный текст и ночной режим, благоприятный для глаз: черный фон белый текст.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания