Посоветуйте, покупать ли квартиру на 1-м этаже!
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер

Ну вобще-то квартиры на первых и последних этажах не спроста дешевле, чем на других.
К вышеперечисленным недостаткам могу добавить плохую освещенность даже днём из-за растущих под окнами деревьев.

Хочу защитить квартиру на первом этаже. Живу уже 17 лет. Квартира очень теплая, т.к. разводка батарей начинается с первого этажа.Никакой сырости нет даже в ванной, т.к хорошая вентиляция. Отсутствие вентиляционного короба на кухне(они начинаются со 2-го этажа), позволило воплотить самые смелые идеи в дизане.
Не знаню как сейчас, а раньше наличие паркета на первых этажах было нормой и за 17 лет с ним ничего не случилось.
И дети прыгали и носились как угорелые. Еще очень удобно с коляской ходить и старикам,т.к. не надо пользоваться лифтом.
Конечно, все зависит от дома, где вы берете..но я очень довольна своей квартирой

а я живу на первом этоже хотя всю жизнь жила на 5 мне допустим первый этаж очень нравиться недостатков никаких зимой жара летом прохлодно красота

Сама живу на последнем этаже и жуть как довольна. Минусов нет - поскольку есть техэтаж, правильное руководство ЖСК, расположение окон восток-запад позволяет и летом не маяться от жары и зимой не страдать. В общем, довольная я. Раньше жила на предпоследнем - нравилось меньше.
А вот друг мой лучший живет на первом этаже. Второй раз. То, что в первой квартире выгорело все от того, что детки посмотрели, как прикоольно замкнуть звонок дверной - это случайность. Он меня убеждал, что это так, но дверь - первая в подъезде... В общем уже пугает.
Вторая квартира - окна круглые сутки закрыты рольставнями, потому как любопытствующие детки и недетки. Бомжи в подвале загорелись - у всего первого этажа вспучился и/или выгорел пол. Зато нет привязки к лифту.
А летающие в окна петарды.... Мечта...
Ситуация строго индивидуальна для каждого дома. Но если выбирать между первым и последним - я за последний.

Всю жизнь с детства жила на предпоследних этажах в высотках. А 6 лет назад перехала на первый этаж хрущёвской пятиэтажки (дому 30 лет). Поняла, что в каждом конкретном случае надо решать по-своему. 1. Отопление у нас снизу. И когда верхние соседи мёрзнут, у нас жарко. 2. Соседи только сверху и сбоку (квартира угловая). И соседи спокойные. Так что живём довольно тихо, а как вспомню прежние квартиры (сверху, снизу, побокам и наискосок - при прекрасной звукопроводимости это нечто). И вообще подъезд, на мой взгляд, тихий. 3. На окнах решётки, зато не боюсь что мои охламоны выпадут. Можно не выходя из дома выдать гуляющему ребенку яблоко или дать попить. 😃 А уж как с коляской бегать удобно было (не то, что с 9 этажа, особливо когда лифт не работает). 4. Квартира сухая. Заделали швы, перестелили пол, вставили стеклопакеты. Не мерзнём. Окна на три стороны юго-восток, юг и юго-запад. В больших комнатах по 2 окна. Очень светло. 6. Минусы: когда включаешь свет, обязательно задёргиваешь шторы, нет балкона, чтобы скинуть всякое барахло, пока не было домофона, стучали в окна, чтобы открыли подъездную дверь (с домофоном проблема решилась сама собой)и один раз были небольшие трудности с канализацией (не смертельно, быстро порешали). Не жалею, что взяли трёхкомнатную на первом, а не двухкомнатную повыше, а вопрос стоял именно так. Да, еще важно - дом стоит в тихом дворе, на трассу не выходит. Если бы окна выходили на дорогу, я бы не согласилась.
ЗЫ. Одни родители живут на последнем, так крыша течет, холодно, нижние соседи в претензиях по поводу шума и затапливания (трубы старые и канализацию прорывало). Другие родители на предпоследнем - напор воды маленький, на стенах трещины, слышимость убойная, окна на оживленную дорогу (как стеклопакет откроешь - шум и пыль), лифт периодически не работает. Сестра тоже на предпоследнем, хлебнула и затапливания и проблем с канализацией (оказывается забить сток можно на любом этаже, если постараться), и дочери лишний раз побегать не даёт. И заметьте - все своим жильём довольны. 😃 Короче, каждому своё.

Я расскажу о двух квартирах на первом этаже, в которых доводится бывать.
Квартира свекрови, хоть и большая по площади, но не нравиться мне из-за того, что она темная. Других минусов я там не наблюдаю. Всегда тепло, сырости нет. Шума тоже.
И у моей подруги квартира на 1 этаже. Они с мужем имели возможность выбирать этаж, но выбрали первый и очень довольны.
Сама квартира теплая (зимой даже жаркая), сухая, не темная, как ни странно. На кухонном окне уних своеобразные жалюзи, скорее похожие на маленькую штору, очень уютно и красиво. Честно гворя, их квартира для меня - эталон уюта.
Сама я живу на 11 этаже, зимой в квартире холодновато, раньше, до установки пластиковых окон, северную комнату приходилось закрывать и подтыкать дверь одеялом, т.к. холод был страшный. Такая зона отчуждения. В ванной сырость и постоянная плесень, с которой бороться невозможно. Холодно, т.к. квартира угловая, и мы, как на семи ветрах.
Но, безусловно, выбор квартиры, это очень индивидуально. При всех минусах нашего жилья, квартира мне нравиться тем, что она светлая, даже с северной стороны, т.к. ни одно дерево не доросло, как вы понимаете, до 11 этажа. И вид из окна хороший.
В общем, если вы считаете, что некоторые неудобства первого этажа для Вас не проблема, то покупайте. Если есть ощущения, что будет неуютно по каким-нибудь причинам, то поищите другие варианты.
В любом случае, желаю Вам удачи и самой лучшей квартиры.

Присоединюсь к жителям первых этажей:
Четвертый год живу на первом этаже. Эту квартиру мы строили. Когда встал выбор этажа, средние были почти все уже заняты и дороже намного, оставался только первый и девятый. Я хотела наверх, потому что раньше никогда на первом не жила. Но наша квартира на 9 этаже оказывалась на 300тысяч дороже, а в беременном состоянии это для нас тогда были ОЧЕНЬ большие деньги. Поэтому пришлось соглашаться на первый.
Окна наши рядом с входной дверью, первые несколько недель я слышала стук двери, потом привыкла. на подъезде домофон, в окно никто не стучит.
Квартира угловая, солнце весь день, поэтому светло. Летом нежарко, зимой +21-22, считаю что нормально, потому что для ребенка выше - плохо, она у меня париться начинает, вместе с папой:), жаркие они.
Пол - да, холодный, но в ванной и туалете мы сделали с подогревом, а в комнатах - приучила ребенка сидеть на чем-нибудь, на коврике или подушке.
У меня, несмотря на первый этаж, 2 балкона, и, скажу вам, очень удобно через балкон домой пакеты передавать после поездки в супермаркет:)
Решеток у меня нет, квартира на сигнализации. Канализация, тьфу-тьфу-тьфу, пока в порядке. Дороги под окном нет, окна во двор, очень удобно готовить на кухне и смотреть в окно за ребенком. Лавочек под окном тоже нет, ночью у нас тихо.
В общем, жить можно, пытаюсь минусов явных найти - пока не вижу. В общем, правду тут говорили, надо смотреть по ситуации.

Мне мой 1й нравится
1.Окна возле входа в подъезд-какой дурак полезет?Также и дверь проще взламывать на последнем этаже.
2.Если бы подо мной кто-то жил,я бы его раз в год заливала-только на ремонты бы и работала 😂
3.Смаленькими детьми проще-сначала коляски,а потом они сами туда-сюда носятся.

И я живу на первом этаже.
Три окна из четырех выходят на южную сторону, но из-за деревьев летом у нас прохладно, тогда как на верхних этажах люди просто задыхаются от жары. Зимой- тепло, т.к. отопление идет снизу вверх. Полы-паркет, не скажу, чтобы пол был теплым, но всю эту зиму, в самые лютые холода на ногах были только тапочки, носки никто не надевает, т.к.ноги не мерзнут. Ковры на полу не держим. Коммунальные платежи жителям первых этажей по ряду позиций существенно ниже, чем на всех остальных этажах, по крайней мере в Москве. Лифт, есс-но, не нужен.
Недостаток один- Периодически под окна пристраиваются не нашедшие общественных туалетов обладатели полных мочевых пузырей. Отношение к этому разное- в зависимости от настроения, частоты таких пристроев, времени года. Когда настроение не миролюбивое проделываем такую развлекаловку- в разгар процесса громко захлопнуть оконную форточку, а потом наблюдать, как уносят ноги перепуганные нарушители общественного порядка. Правда, убегают только трезвые. Пьяные, как правило, не реагируют.

Если все нравиться -берите и не радумывайте. Поставите решетки. Если есть под окном клумба посадите цветочки. Сами в декабре купили квартиру на 1 этаже и по цене она почти не отличается от квартир выше. Зато подниматься по ступенькам не надо. И мебель заносить дешевле. 😃

http://idea08.ivd.ru/gallery.xgi?pid=74&orderby=date это на счет детской посмотрите там много интересного
http://www.peredelka.tv/archive/11_select.html

Да,смешно получилось...
И всё же жизнь на первом этаже-это нечто особенное,я вот только через 5 лет привыкла...Поначалу и спать не могла,люди,машины,и ты как в центре всех этих действий...

Раньше жила на 4 этаже, а теперь на 1.
Для жизни нет ничего лучше, особенно когда окна выходят на берег реки и этаж высокий, можно даже сказать бельетаж. Смотрю на пожилых людей, которым с возрастом трудно выйти на улицу даже со второго этажа и понимаю, что первый этаж - это замечательно!!!

С 1984 года живу на 1 этаже. Летом прохладно, зимой терпимо. Сырости нет в подъезде чисто, но это заслуги ТСЖ. Если бы была возможность, никогда бы не приобрела квартиру на 1 этаже. Владельцы соседней квартиры из своей сделали салон, с другой стороны тоже хотят продать под офис.Это напрягает. Дом панельный и все слышно. По этому поводу не советую квартиру на 2-м этаже (офис может оказаться под вами)

Если рядом парковка, вы сойдете с ума от сигнализаций. Если машины под окнами не ставят, и район вообще не очень шумный, то самое страшное грохот в подъезде. Но это решается правильной дверью.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания