Куклоделие. Наши мастер-классы
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кукольный мир
| Куклоделие. Наши мастер-классы

В этой теме предлагаю аккумулировать все, что накопил коллективный кукольный разум осинки. Мастер-классы предлагаю здесь только выкладывать, но не обсуждать.

Мастер-класс "Сабо для куклы"

Сначала я хотела сделать гэта.

Вырезала из плотного картона 4 "следочка", одинаковых. Пошла на кухню, и при помощи молотка и гвоздя пробила в двух следочках дырочки. Протянула ленту через дырочку, и поняла, что на ноге эта конструкция держаться не будет. Легким движением руки решено все переделать в сабо. И первая "сабошинка" получилась так легко и быстро, что я решила все срочно заснять. Надеюсь, кому-нибудь будет польза:)
Одна картоночка, ( в моем случае, уже с дыркой) обклеивается тонкой тканью. Как получится:)
на фотохостинг → Опытным путем выясняем, как должны расположиться ленточки. Крепим их в том же месте, где крепили ткань во время обтяжки. То есть, красивая, гладкая сторона "стельки" получается сверху к ножке, а некрасивая - снизу.
на фотохостинг →
Я клеила все клеевым пистолетом, я без него вообще никуда. Но клеем тоже можно, правда, будет не так быстро и удобно. В любом случае, клея много не давим. Потом вдоль"некрасивой стороны стельки" выдавливаем полосочку клея. И приклеиваем "подошву."
(примерка на моем пальце:))
на фотохостинг → Ай, какая некрасивая щель с торчащим клеем между "стелькой" и "подошвой". Я обклеила по бокам свои сабо тонкой атласной лентой пододящей ширины.
И вот результат - пара "сабошат"
на фотохостинг →
( в разгар веселья появляеся муж, и спрашивает, почему на кухне молоток и гвоздь валяются:):):))
А вот что получится, если украсить сабо пуговками с заранее отломанной петелькой:
на фотохостинг →
Аналогично можно делать босоножки на плоской подошве.

Что-то никто не балует нас мастер-классами. Поэтому довольствуйтесь моими криворукими поделками:):):)

Итак, будем делать домашние туфли с применением пластики. Специальное спасибо Ане из Екатерибурга, которая рассказала, как обжигать пластику.
на фотохостинг →
Нам понадобятся:
Пластика (я использовала Фимо), то, чем ее раскатать (я использовала стопку 😈 ) стеки для пластилина, клей, картон, ткань, тесемки и прочее для украшательства... Ну и ножницы, разумеется. И кукла с ногами, на которую все будем делать.
на фотохостинг →
Поехали! обвели ножку куклы, вырезали "стельку".
раскатали Фимо, по размеру стельки вырезали подметку. Я вырезала ножницами.

на фотохостинг →
Приложили подметку к ножке, подогнали
на фотохостинг →
Лепим каблук по размеру...
Собираем... примеряем еще раз..
на фотохостинг →
и еще раз примерить после того, как заготовки туфель будут установлены на противень (коричневая клякса - мой первый обжиг туфель 😈 )
на фотохостинг →
ВНИМАНИЕ! ставим в холодную духовку! доводим до 130 градусов, и выключаем! А то испечем смачные блины. ( я вот чуть-чуть переборщила.. пластика таки-начала подтаивать. УЧТИТЕ МОИ ОШИБКИ 😈 !)

а пока мои блинчики выпекались, я обтянула стельки тканью, и вырезала верх. Приблизительно:) пришлось вырезать несоклько раз, потому что, как же писалось выше, я довольно криворукая:) Обработала вырез (верхний).
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Потом начинается веселье. Приклеивание верха из ткани к стельке. У меня это получилось довольно грубо. Наверное, надо было клеить клеем Момент Кристалл, но я шарашила клеем-пистолетом.
на фотохостинг →
Если вы будете полностью следовать моему МК, то приклеивать верх вам понадобится 3-4 раза 😈 В конце-концов я начала клеить прямо на ноге, и с изнанки утягивала все нитками (чтобы верх был без складок)
на фотохостинг →

После всего вышеперечисленного, я слегка выдохлась... МММММ.. а что это так вкусно пахнет? подметка готова 😈 (примечание - остывшую Фимо можно шлифовать наждачкой и даже стругать ножом:)) Приклеили "стельку" с верхом к подметке. Вот так.
на фотохостинг →
Да, вижу, что ОЧЕНЬ страшно 😈
ну и пытаемся весь этот страх божий спрятать элементами декора. В итоге имеем ..
на фотохостинг →
Знаю, что получилось довольно грубо. Но методика, мне кажется, в более умелых руках, позволит творить чудеса! (Примечение. На изготовление пары туфель ушло пара часов:))

| Как я вышиваю лицо кукле. Долгожданный и бесценный МК

Автор - Лариса Исаева
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
1. Прошиваю, стираю карандашные линии (просто резинкой), обрезаю припуски, выворачиваю и плотно набиваю. Набивать можно по-разному, формируя либо худенькое, либо полненькое лицо. Я сделала худенькое. Шею оставляю длинной и тоже набиваю ее, чтобы мне было удобно держать голову в руках, пока буду вышивать кукле лицо.Потом конечно я срежу лишнюю длину.
2. Сейчас можно карандашом кукле нарисовать все лицо – глаза, рот, брови, но я пока не знаю, кого я шью, и буду делать все попутно.
Рисую глаза кукле, закрашиваю белой акриловой краской область вокруг радужки.
Когда краска подсохнет, начинаю вышивать.
Сначала утягиваю первым стежком область глаза у переносицы: иголка входит в нижнюю точку глаза, потом в верхнюю точку, затем я достаю иголку с тыльной стороны головы, утягиваю и закрепляю с тыльной стороны несколькими стежками, чтобы утяжка не расслабилась, второй глаз точно также. У этой куклы утяжка не оч. сильная просто потому, что пока я фотографировала, утяжка ослабилась, лучше посильнее утягивать. Так образуется линия переносицы у куклы. Наша голова - все еще не красавица, но уже и не Пушкин 😈
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Далее формирую нос у куклы:
Иголка входит с тыльной стороны и выходит в нижней точке глаза, далее вставляется чуть ниже этой точки по линии носа, проходит сквозь нос симметрично и в обратной последовательности выходит с тыльной стороны головы. Эта нить утягивается и закрепляется, с помощью этой утяжки формируется нос.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Далее утягиваем точно так же в области ноздрей (утяжка должна быть не сильная, иначе нос может как у бабы яги получится)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Далее вышиваем зрачки, радужку.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Если не лень 😃 , можно вышить кукле веки ниткой под цвет ткани. Потом я рисую брови, вышиваю
на фотохостинг → на фотохостинг →

Теперь реснички – иголка входит с тыльной стороны и выходит с верхней стороны глаза, обрезается на нужную длину и так несколько раз по верхнему контуру. Ничем больше ресницы не закрепляются, они никуда не денутся (если конечно Вы не срежете их меньше чем на 3мм – в этом случае они могут втянуться внутрь со временем), потом при приклеивании волос все узлы от ресничек плотно приклеятся к голове.
на фотохостинг → на фотохостинг →

| Как я вышиваю лицо кукле. Долгожданный и бесценный МК-2

Теперь вышиваем ротик. Можно оформить кукле улыбочку, для этого нужно утянуть уголки губ.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Наносим румяна (измельченный грифель красного или розового карандаша)
на фотохостинг → на фотохостинг →
Дальше я посмотрела на куклу и подвела ей веки голубым карандашом, под цвет глаз, примерила ей парик и получилась вот такая кудряшка:

на фотохостинг → на фотохостинг →

(От себя отмечу - даже просто выложить все эти замечательные фото было непросто 😈 По-моему, несколько изображений таки-потерялись в процессе. Но я думаю, основные моменты не упущены. А каково же было все это вышить и отфотографировать? короче - овации и рукоплескания Ларисе! Ее золотым ручкам, широкой душе и нежному сердцу!) 😘

| Мастер-класс "Кукла-бабочка".

на фотохостинг →
1. Для головы необходимо взять прямоугольный лоскут трикотажа телесного цвета, а лучше персикового (фото 1). Размер определяется на глазок – какого размера вам хотелось бы иметь куклу? Голова составляет 1/5 часть куклы. Ее диаметр – ширина лоскута (+ 1 см. припуски на швы), выкроить как на фото (фото 2), сшить швом «назад иголку» (ручная строчка), вывернуть на лицевую сторону. Получится труба с острым кончиком, который после набивки загибается назад для придания голове «округлости» (фото 3).

1 на фотохостинг → 2 на фотохостинг →
3 на фотохостинг → 4 на фотохостинг →

2. Для набивки головы надо взять 6-8 прядей непряденной шерсти длиной 25-30 см. Расправить каждую в тоненькую ленту-паутинку шириной в пол-ладони. Из паутинок выложить «звезду» как на фото. Центр «звезды» будет «обнимать» голову. Он нужен для того, чтобы придать голове ровность. Лучи звезды пойдут в набивку тельца (фото 4).

3. Сложить левую ладонь «ковшиком», в центр «ковшика» положить центр «звезды», на него скрученную в плотный комочек шерсть такого размера, примерно какого размера должна быть голова (фото 5,6). «Обнимаем» нашей «звездой» этот комочек, гладим, обминаем, чтобы добиться плотной и ровной головы. Когда получившееся принимает форму ровного, плотного шара, прочно завязываем на «подбородке» толстой ниткой (фото 7).

5 на фотохостинг → 6 на фотохостинг → 7 на фотохостинг →

4. Помещаем шерстяную головку в трикотажную трубу (шов будет на затылке), на шее перевязываем ниткой телесного цвета. Острый кончик на макушке отгибаем назад, закалываем булавкой, пришиваем к головке нитками телесного цвета (фото 8,9). Если ткани ниже уровня подбородка осталось очень много (длинная трикотажная труба), ее можно отрезать, оставив «юбочку» длиной 1,5 - 2 см.

8 на фотохостинг → 9 на фотохостинг →

5. Тельце выкраиваем как нам подсказывает наша фантазия: это может быть квадрат, бабочка (верхние крылья - руки, нижние - ноги), четырехконечная звезда (пятый конец - голова), полукруг. При выкраивании важно соблюдать пропорции 1:4. Линия сгиба будет проходить по плечикам, по нижнему краю и боков оставить по 1см. на припуск (фото 10). Прошить тельце с краев и снизу, внизу оставить отверстие для выворачивания и набивания. Вывернуть(фото 12).

10 на фотохостинг → 11 на фотохостинг → 12 на фотохостинг →

Сразу выкраиваем колпачок – равнобедренный треугольник, короткая сторона которого равна обхвату головы + по 1 см. припуска на швы с каждой стороны. Длину колпачка делать любую, на конце можно пришить колечко, чтобы подвешивать. Можно сделать капор-берет из круга, можно пришить к нему кружево. Под колпачок, к затылку можно пришить бубенчик. Можно сделать волосы из пряжи или мулине – челку, хвостики, косички.

Сшить колпак по длинной стороне, вывернуть, подогнуть нижний срез и пришить к головке потайными стежками ниткой телесного цвета по «бровям». По краю колпачка (над личиком) можно прошить широким стежком контрастной ниткой (фото 11).

6. Сложить деталь туловища вдоль и пополам, отрезать маленький треугольничек в центре «плеч», отступив от угла не больше 0,5 см., даже меньше (ведь при разворачивании отверстие станет вчетверо больше). Если голова намного больше, по периметру надреза (в расправленном виде) делаются небольшие перпендикулярные надрезы (острыми маникюрными ножницами), не больше 0,3 см.

Если же отверстие получилось слишком большим, его можно присборить или сделать воротник.

Голову вставить в это отверстие шерстью вперед: пряди шерсти скрутить в жгут и ввинчивающими движениями вставить в сделанное отверстие. Помочь себе можно через отверстие для набивания. Когда головка вставлена как надо, пришиваем ее к тельцу нитками телесного цвета. Шея будет целиком спрятана под тканью туловища (фото 13).
13 на фотохостинг →

7. Делаем ладошки и ступни: в уголки квадрата-туловища набить шерсть (поплотнее), проложить диагональную строчку (вокруг «запястья»), стянуть и завязать узелок со стороны бокового шва. Размер ладошки и ступни – 1/3 лица (фото 14). Ладошки и ступни можно и не набивать, а можно сделать из трикотажа телесного цвета в виде шарика или рукавички.

8. Шерсть внутри туловища распушить, если хочется, чтобы кукла была «поупитанней» - еще набить шерстью. Отверстие для набивки внизу квадрата зашить потайными стежками (фото 15).

14 на фотохостинг → 15 на фотохостинг →

9. Делаем ручки, ножки и животик: делим квадрат по горизонтали на три равные части – в верхней трети делаем ручки. Для этого отступаем от середины равное расстояние влево и вправо, чтобы получились три равных отрезка. Средний отрезок будет талией (фото 16). Слева от талии и справа от талии прокладываем строчку нитками в тон ткани от «подмышки» до «подмышки», туго затягиваем, закрепляем нитку, прокалывая туловище иглой насквозь, завязать узелки. Ножки формируем аналогичным образом, только стягивающую вертикальную строчку прокладываем посередине квадрата, немного отступив от линии талии. Соотношение ноги / туловище делаем на свое усмотрение. Неплохо смотрится кукла, у которой длинные ноги, но можно делать ручки и ножки, поделив фигуру куклы пополам.
16 на фотохостинг → 17 на фотохостинг →

И пара чудесных фотографий от Лены MamaYmku, оказавшей неоценимую помощь при создании этого мастер-класса.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Очень интересно! 😘 А как делать руки, ноги и как тело пришить к голове? 💟

~saulite~ну,если я правильно поняла,голова с телом соединяются,как у всех фарфоровых,глиняных и других,,лепных" кукол, при помощи канавки на шее,ее там видно на фото,там где голова стоит как бы на подставке.Только непонятно, откуда эта подставка взялась и как канавку делать. Голова все же не совсем ,, лепная ",интересно было бы посмотреть,как это делается 😈 Ну,а ручки-ножки на правой верхней фотографии видны,они каркасные,сначала из проволоки,потом синтепоном обматываются,потом трикотажем обтягиваются.Вроде как-то так...

Nastasya80 подскажите пожалуйста как волосы сделали)

Счастье рекой, Это не мой мастер класс, а Ларисы Исаевой, я его просто выложила. Как Лариса делает волосы я подробно не знаю. Но вот здесь есть множество вариантов.
http://club.osinka.ru/topic-4895?start=0

Nastasya80 спасибо 😃

| парик из овчины

на фотохостинг →
Отдельное спасибо tale4kaN, которая дала ссылку на сайт Martha Boers (www.antiquelilac.com). Там много вкусняшек для любителей занять руки созданием куклы. (ну и вообще - обморочная красота)
Мне ООООЧЕНЬ понравился мастер-класс по паричку, ничего подобного я еще не видела. Итак, Мастер-Класс Martha Boers, перевод - я и гугл, ругайте обоих.

Эти модели были разработаны, чтобы соответствовать конкретным куклам моей собственной коллекции. Они должны соответствовать другим куклы с той же окружностью головы.

(то есть, если у вас не БЖД, то придется идти опытно экспериментальным путем, ориентируясь на выкройки)
на фотохостинг →

1. Распечатайте и вырежьте выкройку желаемой модели. Я предлагаю сделать
сначала пробный парик. Если он хорошо сидит на голове вашей куклы - можно шить из овчины. Разместите выкройку на изнаночной стороне (коже) овчины.

(Марта использует овчину Тибетских овец. Может, они какие-то особенные?)

Очень важно смотреть направление волос на овчине. Я делаю
по схеме, приведенной ниже. Волос идет в направлении красной стрелки. Вырезаем специальным ножом (можно острым канцелярским, или скальпелем), или маленькими ножничками.

на фотохостинг →

2. Берем крепкие нитки в цвет шерсти и сшиваем шов посередине

на фотохостинг →

3. Кусочек центральной части парика складываем с правой боковой деталью. Края совмещаем, и фиксируем скрепкой. Прошиваем от серединного шва до скрепки. аналогично дошиваем вторую сторону боковинки. Затем процедура повторяется с левой частью парика.

на фотохостинг →

4. Воинствующие эстеты могут прострочить швы на машинке, чтобы парик и с изнанки был красивым.

на фотохостинг →

5. От уха до уха, со стороны лба к изнанке пришивается тонкая полоска овчины. Ее можно приклеить.

Марта рекомендует клей-пистолет. А вот ПВА лучше не использовать - отвалится от влаги при стирке.
на фотохостинг →

5.Выверните парик и наденьте на куклу. Аккуратно вычешите. Вы можете стричь парик, и укладывать его при помощи средств для укладки ваших собственных волос.

на фотохостинг →

Р. S. От себя добавлю - всегда питаю особую нежность к мастерам, которые не делают секретов из своих находок и умений. Это так ..... хорошо и благородно!

класс!!!!!!!!!!!!!!!! а я шила с 3 деталек...2 боковинки и средняя деталь цельная только трессы пришивала от парика.а из шкурки наверное лучше из 4х деталек?

| Видео мастер-класс "Ножки с каблучками"

Хочу поделиться своим мастер-классом - как сшить вот такие ножки с каблучками:

Надеюсь, мастер-класс будет полезным.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания