Всевозможные варианты для волос кукол
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кукольный мир
Все картинки темы

| Всевозможные варианты для волос кукол

Так как шью сейчас уже третью куклу, то вопрос о дешевых и не очень материалах уже исчерпан - все необходимое уже куплено Smile Так что сейчас разрабатываю фантазию и ищу необычные материалы для волос кукол - вот мои и не мои задумки. Обдумывались распущенные волосы:
-волосы из распущенной веревки - крашенные или нет
-из натуральных волокон типа джута, сизаля...
-наклеенные кусочки губки - натуральной или искуственной
-порванная полосками ткань
-таже порванная полосками, но еще с навязанными узлами ткань
-волосы из искуственных аквариумных растений
-из губки для отскребания кастрюлей - которая из таких металлических спиралек
-мулине обычное или сплетенное в косички
-волосы из набранного на леску бисера или любых бусин, камней
-вместо волос искуственные шелковые цветы
-из тесьмы
-из аккуратно порваной полосочками бересты
-из высущенного мха
-из лапши или рожек- набранных на леску как бисер
-из намотанной в длинные спирали проволоки
-из хвойных иголок длинных(сосна, кедр)
-из чешуек от шишек
-из нарезанных полосок бумаги - закрученных с помощью карандаша или спицы
-из набранных на леску природных материалов - косточки от яблок, сушеной рябины, кленовых леталок и прочего
-из натуральной необработанной шерсти

Вот это тот список, который я пока составила. Прошу добавлять свои задумки. Если делать нетрадиционных кукол - это очень полезная получится тема Smile

Вот Пуся делала из кусочка натурального меха енотовидной собаки (см. Домовых в Галерее), а я парик "взрослый" купила на секонде, дочка мне его постирала (не утратила еще навык мытья кукол), я его распорола и сделала волосы для кукол. После твоих предложений мои конечно блеклые, но это для тех кто наобум в тему пошел.

Спасибо, Мишка Smile
Парики действительно неплохо подходят, особенно если искать необычные, которые продаются для Халловина - голубые, серо-буро-зеленые и тд.

А я вспомнила еще 2 варианта
- волосы из ракушек, можно использовать любые, но для длинных волос лучше навернное такие, которые по форме похожи на мидий.
- волосы из перьев

я делала парики для своей куклы (серии барби) из ленты. шила шапочку из тонкого трикотажа, брала ленты, см. 30, распускала, получалась цветная прядка шелковых нитей. я эту прядку посередине перехватывала прочно ниткой и пришивала к середине шапочки (типа по пробору). а для боковый волос ленту брала в два раза короче. потом готовый парик достригала до нужной длины.

таких париков делала много.

а еще для одной куклы (димаметр ее головы см 10 был) я заказывала парик из волос своей сестры в пастижерском цехе (были у нас такие услуги раньше), так волосы пришили по кругу к голове куклы. (основа головы была из папье-маше, обклеенная телесным трикотажем, к которому и пришивались волосы.) правда, тогда эти натуральные пришитые волосы мне изрядно подпортили задумку куклы. т.е. они были пришиты так, что потом в прическу волосы не соберешь, а висячими они не хорошо смотрелись.

пастижерского цеха теперь нет, я хотела научиться делать парики, но мастерица, которая делала его, сказала, что это трудоемкое и требующее многих видов оборудования, дело. в общем, она не хотела, чтобы я там под ногами путалась)

Justy! Ленту распускать я не додумалась! Классная придумка!
Натуральные волосы это круто! Еще бы уговорить сестру подстричься! Smile
У меня подружка очень давно делала парик из натуральных волос сама!!! Smile Нашла где-то сетку из мелкой резинки и в каждую клеточку крючком протаскивала петелькой сложенную вдвое тонкую прядку волос и закрепляла продевая отстальную часть сквозь эту петельку, в конце работы (труд был титанический!!!!) еще обратную сторону закрепляла: сначала каждую петельку нитками, потом каким-то клеем. И получилось к удивлению всех друзей довольно неплохо, по крайней мере на наш непритязательный взгляд Smile Наверное если с такой техникой делать кукольные парички тоже будет хорошо, только мороки много, но по крайней мере они маленькие.

насколько я видела, пастижеры сперва плетут косичку из волос, т.е. с одной стороны по краю отсается косичка, а с другой - бахрома из волос. т.е. в общем виде это представляет из себя бахрому: основа косичка, а бахромятся волосы.
а потом за эту "косичку" и пришивается все к основе, кажется, по кругу, начиная с макушки.

причем, плетут они эту бахрому на каком-то устройстве, напоминающем деревяшку , утыканную гвоздями. а, может, на ней они вычесывают короткие волосы из прядки? я не помню, но знаю, что такая колодка с гвоздями без шляпок была.

еще про ленты. хотела сказать, что сперва я нашивала боковые и задние прядки (как бы шла сверху вниз) - они должны быть в два раза короче, чем та лента, которая будет для пробора использоваться; затем пробор оформляла, а заключительным моментом была прядка, перевязаная не посередине, а на 3-4 см отсутпая от края. это была прядка, которая ложилась на пробор, а короткая прядь была как бы челкой. т.е. более длинная часть это прядки закрывала всякие швы на проборе.

| Кукла осталась без волос. Как помочь бедолаге?

Девочки, такая у нас проблема. Дочке на годик подарили куклу. Дианка моя, как и полагается, обрадовалась кукле, назвала Лялей (оригинально, правда? Cool ), ну и не растается с ней почти год. Берем мы нашу Лялю во все поездки, купаем, кормим, за волосы таскаем. От всех этих радостей жизни последние и не выдержали: свалялись так, что на волосы и не похожи. Расческа не берет, что делать не знаю. Руки чешутся подстричь Лялю налысо. Но что это тогда будет за Ляля... Надо кукле новую шевелюру, но : КАК??? Мастерицы, подскажите, плиз.

P.S. И еще вопрос: как вывести чернила от шариковой ручки с лица нашей девушки. Лицо резиновое. lady

Может их опустить в р-р ленора и прямо там постараться расчесать?

Секундная Стрелка,15 лет назад у меня была такая же история, только с куклой Барби (с настоящей, а не той ,что сейчас продаются на каждом углу), у нее тоже личико и головка резиновые (правда по моему не совсем резиновые, но эластичные). Я выстригла полностью все волосы, а затем из ниток №00, знаете такие в огромных бобинах, очень толстые, почти как дратва, сделала ей новые волосы. Нитку вставляла в иголку и протягивала сквозь дырочки от прежних волос, т.к. нитки толстые, а сама кукла эластичная, то они довольно плотно держались и никаких завязываний не потребовалось.
Но самое интересное, что дочери новые волосы понравились гораздо больше чем родные, во первых я их сделала длинными (можно заплетать косы и делать прически),а во вторых нитки я нашла только болотного цвета и у нас получилась "русалочка" Very Happy , дочка куклу берегла, платья ей шила и вообще души в ней нечаяла.Кстати кукла жива до сих пор, дочка подарила ее племяшке, теперь та ей плетет косы ( нитки хб и совсем не сваливаются).
А шариковую ручку всегда выводила спиртом, или сначала скипидаром, а потом спиртом, попрбуйте Embarassed

а мне младшая сестра как-то почикала кудри любимой Барби ножницами
тогда я взяла маленький кусочек черного КАРАКУЛЯ и приклеила его на голову своей красотке
получилась красивая кудрявая стрижка с челкий, как натуральная Smile мне все подружки завидовали

Лилока

Может их опустить в р-р ленора и прямо там постараться расчесать?

Лилока, спасибо за совет, но, боюсь, там уже распутывать нечего - свалялось все намертво.

Nadezda

Я выстригла полностью все волосы, а затем из ниток №00, знаете такие в огромных бобинах, очень толстые, почти как дратва, сделала ей новые волосы. Нитку вставляла в иголку и протягивала сквозь дырочки от прежних волос, т.к. нитки толстые, а сама кукла эластичная, то они довольно плотно держались и никаких завязываний не потребовалось.

Спасибо, тёзка, за идею. Мне такой вариант очень нравится. Razz А что такое дратва Question

Станислава

я взяла маленький кусочек черного КАРАКУЛЯ и приклеила его на голову своей красотке
получилась красивая кудрявая стрижка с челкий, как натуральная

Тоже вариант, только наша красотка покрупнее Барби будет, где столько каракуля взять? А вот над лысыми пупсиками поэксперементировать можно: покрасить в шоколадный цвет, приклеить каракуль, куда нужно, и получится чудный негретенок. Спасибо! Very Happy

Дратва, это нитки (только очень толстые), их сапожники канифолят и прошивают ими обувь Rolling Eyes . А эти № 00, я покупала в обычном магазине, только они в большой бабине, где то 1 кг весили и по толщине примерно как две нитки № 10 вместе взятые.

Nadezda, спасибо. Перетрясу свои закрома, может, что-нибудь подходящее найдется. Very Happy

Секундная Стрелка, я знаете что подумала, для вашей куклы пойдут даже акриловые нитки (крученые, из которых вяжут свитера и кофты), ведь она гораздо крупней Барби, и они будут очень даже неплохо смотрется. Я нитку в одну дырочку втягивала, из другой выпускала, отмеряя нужную длину и отрезала. Косы у куклы были толстые, а если завязать хвостик... Very Happy

Акрил имеется в закромах, это точно Very Happy Nadezda, а на вашу куколку взглянуть нельзя, фотографий не осталось? Rolling Eyes

Авторы
Теги
Упоминания