Ирландское кружево
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

На мой взгляд, сеточка у тебя Koluchka4203 – то, что надо, не мелкая, не крупная, в готовом изделии она будет фоном, на элементы композиции будут словно парить в воздухе – очень интересный эффект, тоже планирую использовать его в следующем изделии.

А сеточка, действительно у всех разная. Тоня часто использует столбики с накидом – сеточка не «складывается», немного угловата. У Мирославы – в основном цепочки воздушных петель – поэтому и ячейки овальные. Я использую активно разветвленные столбики, если пользуюсь сборкой по методу Тони Кузнецовой, когда вяжу сеточку в руках – то в основном цепочки и декоративные элементы, в этом случае сетка часть композиции, как у Мирославы Горохович.

Я рассматривала догорие французские гипюры – там в одной ткани используется несколько видов сетки – вполне гармонично.
Как здесь, например.
на фотохостинг →

wwwika бридами это как в вышивке ришелье или в вязании делается по другому? я гдето читала что делают косички петлеулавливателем (деккером) от вязальных машин но еще не пробовала. Дело в том что изначально задумывалась тонкая сеточка пробовала вязать сюда сеточку из мулине (там большой выбор оттенков) но получается очень тонко и блестит не подходит по фактуре Мотивы объёмные) хотя смотрится красиво можно применять в хлопковых изделиях только выйдет не дёшево

Пушаня

wwwika бридами это как в вышивке ришелье или в вязании делается по другому?

Я делаю простую бридочку.Протягиваю нить от одного элемента к другому,потом обратно,потом один раз обвить эти ниточки и закрепить(обязательно !)в элемент.
Фото надо?Или так понятно?
Насчёт мулине не знаю,это надо в одну ниточку вязать?
на мой взгляд тонко получается.
Я люблю использовать для сборки пряжу на бобинах-типа хб/вискоза(итальянская).она к сожалению в магазинах ручной пряжи не продаётся,а только на опте.Тогда получается эффект струящегося полотна,там то и надо на сборку немного ,до 100 грм,не более.
а если соединять хб тонкой,полотно более жесткое выходит.
Деккером можно затягивать цепочку жестко,но зачем?Если вдруг надо в эту цепочку вколоть крючок,чем тогда вкалывать?Можно добиться того же эффекта и затягивая крючком.
July_Nнет жёстких правил какая должна быть сеточка.
У всех она получается по своему.Мастера пользуются разными видами и техниками-всё зависит от художественных целей и задач.

wwwika понятно это так же как в вышивке .мулине я брала питерское ( в шесть сложений) в две нитки оно тоньше импортного зато мотки побольше .У нас напряженка с тонкой пряжей и х/б и шерстью Эта сеточка у меня из шерсти в бобине в два сложения (так в бабине и намотана в два) можно фото пряжи на бобинах-типа хб/вискоза(итальянская) или сайт где можно посмотреть

Cофия

July_N писала:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не могли бы Вы подробнее поделиться методом Тони Кузнецовой? Где ее работы можно посмотреть? Буду очень признательна...

Антонина Кузнецова - ник Dagg, посмотрите ее сообщения в этой теме, очень много информации она давала.
И вот тут очень подробно http://forum.knitting-info.ru/index.php?s=e2229aa86a07a5954a0240c63dd80bc4&showforum=137

Сфотографировать не получилось- фотоаппарат не дома. Обещанный листик для КОТЕНОКК на фотохостинг → схемы не было, я нарисовала последовательность действий: сначала вяжете центральную цепочку возд. петель, а потом столбиками без накида вяжите по стрелке. Надеюсь я несильно всех запутала?

Всем привет.Насмотрелась я на ваши работы,наспрашивалась,а теперь наверное пришло время и показать что нибудь,сразу извеняюсь за качество фоток ( я фотограф ещё тот!!!) Я в технике ирландского кружева вяжу впервые и очень понравилось,хотя немного трудновато с сеткой,но как я поняла с практикой всё исправится, главное руку набить,а она у меня пока что буквой "зю" стоят к ирландии, а вообще о чём говорить смотреть нужно....
Это процес сборки лифа будущего сарафана,я использовала старый халат-сарафан как выкройку. на фотохостинг →
А это сам сарафан, лиф переда ещё не пришит,а юбка связана ленточным кружевом (подюбника ещё нету,что бы показать узор была использована белая юбка) на фотохостинг →
Теперь поближе перед лифа и низ юбки (задняя часть лифа ещё в производстве) на фотохостинг →
Очень буду ждать ваших советов,может что-то добавить, убрать или переделать, потому что это моя первая работа с ирландией и я не профи в этом(особенно с сеточкой).

тишкин кот!!!
Отличная работа ,на мой взгляд сеточка связана идеально ,мне ещё придётся попыхтеть,чтобы достичь такого мастерства.
Anya Madrid!!!
Поздравляю вас ,мне как начинающей в этой области вязания понравились ваши все цветочки и листочки и т.д....настолько аккуратненько выполнено....с сеточкой как мне кажется тоже всё хорошо,но у нас здесь есть более опытные мастера,может быть они что-нибудь добавят?

Anya Madrid!
С ума сойти какая красота.. А сеточка..
Хотя, мне вот сейчас подумалось вот что. А что мы все так зациклились на сеточке? Полно же работ и с бридами, и без соединений вовсе. Но.. Самое сложное, на мой взгляд, это сама идея модели. Ее компановка. По цветам, по ниткам.
На встрече в Москве Мирослава рассказывала, как возникла идея ее последнего палантина. Дословно не воспроизведу, но мысль такая.
"Дождь.. Мокрый асфальт.. Завитки дыма.." Многим из нас придет в голову идея при полном наборе всех составляющих? :о))))
Мне точно не придет :о))) Я, как говорит Ира Нетто, копиист.
И по-доброму завидую девочкам, которые создают свои, абсолютно ни на что не похожие модели.

Девочки, привет. Все такие молодцы. В основном модельки воздушные, нежные, а вот моя мечта, не знаю как сказать, -ну в общем несколько другая. Мотивы связаны из шерсти, а сетка из тонких хб ниток, вот полюбуйтесь...
на фотохостинг →
только вот с чем такую носить не на голое тело же как здесь.
Я честно говоря уже пытаюсь ее начать.

Anya Madrid, очень симпатичная работа, здорово смотрится соединение Ирландии с ленточным кружевом и цвета такие нежные, прямо платье принцессы!. Честно говоря, я сама еще и одной работы в Ирландии не закончила, каждый день вяжу, но конец пока еще далеко и ошибок у меня куча, поэтому высказывать замечания может быть и не имею полного права , но все же коли Вы сами просили - скажу, да не закидают меня девченки тапками. Меня немного смущают два почти симметричных цветка на груди по двум причинам, наверное они должны быть или полностью симметричны или совсем ассиметричны, скорее второе, т.к. впечатление. что если каждый цветочек придется на центр груди слегка смещенным как сейчас, то она будет смотреться немного искаженной (выше-ниже), если четко по центру, очень вызывающе. Вполне допускаю, что совсем не права, тогда искренне прошу прощения 😳 .

Янка_д

Девочки, привет. Все такие молодцы. В основном модельки воздушные, нежные, а вот моя мечта, не знаю как сказать, -ну в общем несколько другая. Мотивы связаны из шерсти, а сетка из тонких хб ниток, вот полюбуйтесь...
на фотохостинг →
только вот с чем такую носить не на голое тело же как здесь.
Я честно говоря уже пытаюсь ее начать.

А почему нет? Моя заказчица так и планирует носить.
А про реальную носибельность модельки можно у автора поинтересоваться. Roma_, ау.. У нас тут вопросы :о)

Cофия

July_N писала:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не могли бы Вы подробнее поделиться методом Тони Кузнецовой? Где ее работы можно посмотреть? Буду очень признательна...

В теме "Кружево от Мирославы Горохович" есть прекрасное видео,где очень понятно и доступно рассказано как вязать сеточку.Anya MadridЗдорово для первой работы,Молодец.
нюшельКопировать-это значит учиться,второй этап ещё впереди,когда модели прямо сами будут проситься на полотно.
milanjaЧудесный корсетик,а с подкладом на хозяйке увидим?
да,Roma,действительно почему-то не появляется в темке...жаль...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания