Ирландское кружево
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

Dagg, если я Вас правильно поняла, то надо продеть кончик нитки в иголку

Нет, продевать как раз не надо, это игла с разъемом, присмотритесь к фото, не стала-бы я ставить картинку обычной иголки. Такая игла, в которую не надо прицеливаться очень ускоряет процесс, а в остальном Харитошка права, просто провести иглой внутри мотива и отрезать нитку. А если вискоза или полиамид, то после всего надо подклеивать.

А кто-нибудь может сказать как такие розочки вязать- витражные? Отдельными детальками, а потом соединять все вместе? Ирландия это или нет, но мне и такие попробовать надо... на фотохостинг →

IdeaSnitcher

нюшель

А можно название программы? Я ее в англоязычном варианте поищу (не умею я русскоязычные программы читать, когда с компом познакомилась, русскоязычных еще не было, а после так и продолжила только англоязычными пользоваться, русскоязычные- темный лес 😃 )

Да у меня примерно такая же ситуация. До сих пор понять англоязычную программу проще, чем русскую.
Програмка называется "snowf174rus". Но интерфейс у нее на английском.

Да, от китайской экспансии этот мир не уйдет. Сначала они завалят мир своим дешевым барахлишком и задавят большинство производителей добротного трикотажа, а потом поднимут цены на свою продукцию, когда конкурировать будет не с кем.
Но нам-то что переживать? если делать ирландские вещи для продажи или на заказ - то это работа на тот сегмент рынка, который понимает разницу между китайским ширпотребом и авторской работой, которую и сам автор повторить не сможет, каждая уникальна.
Посмотрите на вещи из альбома Светланы. Их все можно разделить на несколько групп по технологии выполнения. Каждая группа технологически отточена и предназначена для многократного копирования. Те стилизованные розы прорисованы на компьютере. Выполнить такую вещь легко, но разрабатывать долго, под каждый фрагмент нужно отработать алгоритм. Но уж если отработать - то это конвеер!
То-же и эти эфемерные одноцветные кофточки из овальчиков, соединенных крупной сеткой. Это разработки под конвеер, только вместо механизмов - рабский труд за гроши.
А кофточки из мотивов, которые такие замечательные по 14 евро совсем не вискозные. Это капрон, он-же полиамид, только допотопного качества. К ирландской это вообще не имеет отношения.

Здравствуйте девочки!А у меня была своя очень обидная история.Я связала свою первую работу в ирландской технке р-р50-52 из МАКСИ сеточку мелкую сделала.Отдала на продажу в магазин авторского трикотажа (имя мастера я не хочу распростронять ,пусть останется на её совести).Сколько стоит такая работа я ещё не знала и спросила ну за сколько можно её продать?Она мне предложила сумму я согласилась .Каким же было моё удивление когда я узнала ,что работа моя была продана за цену в 4 раза больше той суммы ,которую мне заплатили.После этого я связала ещё две работы естественно за большую сумму,мастер которой я отдавала на продажу возмущалась ,но деньги дала сразу.Позже я узнала ,что одну из работ она купила себе.Вот эта маечка( фото не качественное )сфотографирована на подруге на фотохостинг → После этого я к ней не обращалась,но после продолжительного перерыва хотела отдать на продажу кофточку на фотохостинг → в целях чтобы сбить цену было сказано что работа не такая уж и красивая и нитка плохая (100%вискоза),натураьная причём, и вообще работа моя особо ничего не стоит , только её имя под которым она собралась её продать.Кстати имя её я нигде не встречала только на вывеске рядом с её магазином.Место для магазина отличное да и все работы ,которые она берёт на продажу у других мастериц ПОД СВОИМ ИМЕНЕМ НЕ ПРОДАЁТ.А за имя кроме стоимости работы хотела 150 долларов (было сказано ею уже в порыве гнева)Очень неприятно слышать что твоя работа когда тебя не знают стоит копейки.Вот так!!!Кстати форумы она посещает я так думаю ,так ,что Привет Вам известный никому мастер от меня!Пришло время делать своё имя!

Эта ситуация уже в прошлом ,чему-то да научила.Единственное за что обидно,что если ты что то умеешь ,но тебя не знают работа твоя ничего не стоит.Даже если она очень аккуратна и красива.Если хочешь этим зарабатывать на жизнь,другая работа не идёт, то нужно делать своё ИМЯ.Когда я только начинала вязать такие вещи это было хобби.Маленькие дети ,пару копеек никогда не помешают я и не особо задумывалась о их цене.Интернета у меня ещё не было, я вязала картинки которые приходят в голову .Других работ в такой технике я особо не видела.Но жизнь учит.Когда идёшь по улице в таких вещах люди шеи скручивают.Женщина в кружевах особенно сексуальна и красива по взглядам мужчин видно.Многие хотят иметь такие ,но не многие хотят платить и начинают искать недостатки чтобы сбить цену.С такими людьми общаться не приятно.Хочешь иметь хорошую вещь - хорошо заплати или сделай сам.В моём случае получилось что моими руками хотели сделать ИМЯ себе.После этого я поняла,то мои модели красивы.Если кто-то хочет продавать их под своим именем значит они чего-то стоят.

Я сделала свое хобби работой именно потому-что это давало возможность не работать на "дядю" или "злую тетю". Что только не предлагали, все условия - только работай. Не верю, претит сама мысль потерять свободу выбора ЧТО и КОГДА делать. Я кот, который гуляет сам по себе. Бывало, что облезлый и полуголодный, но свободный.
С магазинами работаю только последний год, позитивный опыт пока только в одном из трех, но и одного достаточно, если работа взаимовыгодная и хозяйка вменяемая. 🤗
Лет восемь назад, чтобы обнародовать свое желание вязать для других, я связала кофточку филейкой и пошла продавать на аллею, где мастера и художники продают свои вещи. Через 15 минут я могла быть свободна, кофту купили. Я была немного разочарована, потому- как мир так и не успел осознать моего предназначения. Я пошла домой, связала 2 разных кофточки и снова пошла их продавать. За пару дней у меня набралась очередь клиентов, а через пару месяцев у меня появилось желание купить большой пулемет, потому-как спать было некогда, сплошная работа. Все происходящее казалось мне нереальным. Я знала, что кое-что умею, но даже не могла предположить, что будет столько желающих это иметь. Вскоре появилась мысль организовать свою мастерскую, но осуществить желание удалось только года три назад. Это ответственно и влечет частичную потерю свободы, т.к. появляется ответственность за других и иногда приходится делать не совсем то, что хотелось-бы. Когда-то я мечтала о хорошей вязальной машине. Я купила их две! Одна краше другой. Я понимаю, что они мне сейчас не нужны для работы, но мечты должны сбываться! Сейчас я только иногда вяжу на них себе или близким, но глядишь, и их время настанет.
Иногда, когда настроения нет и все плохо, я вспоминаю, что у меня есть моя работа, которая мне безумно нравится, в которую я верю. Сразу становится легче.

Тут вставлю свои пять...У меня когда вяжу не себе каждая вещь по разному вяжется.Когда человек лёгкий весёлый жизнерадостный работа идёт легко.Быстро придумываются мотивы сама композиция ,хочется быстрее закончить увидеть результат.А когда человек грузный тяжёлый такая же и история костюма . С мотивами долго не можешь определиться и всё как то долго подбирается, сам рисунок.А если вязать не на заказ ,так кто купит,то заранее можно определить кому достанется новинка, либо жизнерадостной кокетке, либо жуткой зануде.А вообще действительно в модель вкладываеш какую-то частицу души свою позитивную энергию.Когда я заканчиваю очередную модель я должна как то подзарядиться куда-то поехать в красивое место на выходные посмотреть на листочки веточки цветочки,птичек послушать пофотографировать,пообщаться с интересными людьми и в голове начинают зарождаться новые и новые идеи.Сам этот процесс начиная с того когда мысль только рождается и заканчивая готовой вещью очень интересный.Иногда ещё не закончена предыдущая работа ,а в голове уже куча новых задумок...

Девочки, спасибо вам за этот оффтоп!
Я сейчас как раз напряженно думаю об уходе с работы. Хочу вязание сделать делом своей жизни. Сейчас работа неплохая, зарплата неплохая, но каждый день - как на каторгу. Все больше и больше чувствую, что не своим делом занимаюсь. Мое дело - вязание. Раньше только по журналам вязала, а сейчас хожу и вижу возникающие перед собой в воспаленном мозгу 😈 кофточки и платья. Идеи прут. Заказчиков уже целая очередь. Во "внеурочное" время не справляюсь. На работе думаю про крючок и нитки 😈
Народ кто что говорит, мол, сделаешь любимое дело обязаловкой, а вдруг заказов не будет, а будешь ли ты зарабатывать столько, сколько сейчас, а где будет лежать твоя трудовая... Все равно хочу. Просто чувствую - не могу уже по-другому.
Спасибо, что написали про свой опыт в "свободном плавании". Это для меня сейчас очень ценно - знать, что кто-то уже осуществил то, чего я хочу.

Насчет цен за работу. Недавно написала девушка. Хотела ирландию, кофточку. Я назвала цену. Она сказала, что это для нее серьезная сумма, и она к ней должна привыкнуть 😃 Я предложила бюджетные варианты - скомбинировать ирландию с простыми узорами. Ответила, что все равно хочет целиком ирландию, но сейчас ей бюджет не позволяет. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ - человек не сказал, что я прошу дорого. Сказала, что с ценой согласна, что цена соотвествует сложности работы. Вот это порадовало 📌

Dagg, цветовая гамма Ваших вещей очень гармонична. Вы подкрашиваете нитки, или используете готовые?

primrose, ничего не подкрашиваю, но собираю с мира по нитке и задалбываю поставщиков пряжи. Идея красить самой была, но вопрос нужно изучать. Здесь на форуме была тема по способам окрашивания, похоже, что все доступно, нужно просто заняться вопросом. Если будут какие-то идеи - имейте меня ввиду.

Lolit@ , чтобы зделать хобби работой Вам потребуется не только умение отлично вязать, но и навыки бухгалтера, рекламного агента, психолога, маркетолога и т. д. + доля здорового цинизма, много, много терпения, море оптимизма.

Абсолютно согласна, но дело хорошее. Как минимум работа будет нравиться. Это такое счастье, когда хочется ходить на работу! 😃
Мирослава, поздравляю с новой работой! Замечательная вещь! 🌸

Не-а, совесть не позволяет.Пусть вещи впервые напечатают в "Дуплете"

В этом я с тобой согласна. Особенно если что-то принципиально новое.
Ты еще работаешь с тканью? Может покажешь что-нибудь? 😏

Посмотрела тему по ткачеству, там ссылка на сайт. Вот где цвета!
http://www.girasol.de/index.php?lang=english&gs=06f91bfa5bd60c8ecd6eac027c09cf2c

Девочки, позвольте поделиться своей маленькой "победой". Осинку я читаю уже год, столько же болею наборным кружевом. Спасибо всем осинкам: и Мастерам и не очень Мастерам (чужие ошибки тоже очень полезный опыт). Главный вдохновитель очевиден - это Dagg (еще с knitting-га, туда набрела раньше Осинки), ее посты искала во всех темах, она раскрывает столько "очевидных" тайн рукоделия. Всегда вязала с удовольствием, но такой восторг как от работы над этой майкой впервые.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

в своих старых запасах нашла такой листик. Мне понравился, но может, он не очень ирландский?

Хочу поближе показать мои края,может кому понравится и прототип с описанием из "Маленькой Дианы" №1 за 2004г.
на фотохостинг →
Очень симпатичный листик, Polarstar, спасибо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания