Юбка для трайбла - разбор полетов :)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
| Юбка для трайбла - разбор полетов :)

Девочки, вот сшила я вчера юбку для трайбла, четыре яруса оборок, нижняя - 16 метров ⁉
http://cs4174.vkontakte.ru/u1579828/116313333/x_7a65772d.jpg
Вот такая примерно, как на девушках по ссылке.
Получилось хорошо, но очень уж трудоемко. Купила лапку для сборок, но ничего у меня с ней не вышло. Пробовала увеличивать натяжение нитей на машинке, чтобы сразу при прострачивании получить сборку - не получается, сборка слабая.
Поэтому пришлось классическим способом- две параллельные строчки, стягиваем, распределяем сборки и т.д. Придумала технологию - прикалывала соединяемые части к гладильной доске, так удобнее. Про объем работ - только на то, чтобы самую длинную оборку стянуть на нитки и сколоть с предыдущим ярусом, потратила полтора часа.
Так вопрос в чем - может, есть все-таки какие-нибудь хитрости при работе с километрами оборок? Дело в том, что эта юбка, может, и не последняя, хочется как-то научно организовать процесс.

Модераторы, подходящей темы не нашла, но если все-таки есть - плиз меня туда, спасибо.

Может быть поможет нить резинка, точно не знаю как называется, на маленьких бабинках. Я ей пользовалась недавно в массовочке небольшой, правда стягиваемый участок был гораздо меньше, зато количество около100 едениц. Я посчитала, что быстрее получается.

Я в шитье полный профан, но я бы попробовала с ниткой-резинкой. ее пришить зигзагом, она потом легко стягивается до нужной длинны. и потом уже прошить. А вообще можно сходить в тему про юбки-американки. Там стооолько сборок, что наверно что-нибудь придумали

Та, с которой работала, наматывается на шпульку. Строчка сама стягивается, если ткань тонкая стягивает очень хорошо.

Спасибо за ответы, про резиновые жилки я не додумалась. nataliportnoi, а специальные лапки для сборки не пробовали применять? Я на лапку очень надеялась, специально купила, может я чего не так делаю с ней?

Про лапку для сборки для оверлока задумываюсь. Она мне для следующего заказа должна понадобиться, сборка нужна по прямой линии, с одновременной обработкой среза. Правда мне не сильная сборка нужна.
А для предыдущего, мне показалась она бы не подошла. Там сборка шла на полукруглой детали, притачивалась кокетка и потом закрывалось обтачкой. Я все детали без отрыва нити собрала на прямострочке, получилась такая гирлянда из флажков, паром обдала, она еще сильнее стянулась.
А чем вам не понравилась лапка для сборки и для какой машины она у вас?

У меня для JANOME. Когда покупала, продавщица сказала, мол, лапка для машин с горизонтальным челноком, но годится для вертикального тоже (у меня JANOME423S). Она собирает очень-очень слабо, так можно и просто строчкой собрать, если натяжение нити побольше сделать. Может, схожу в магазин с лапкой, попрошу показать как работать. Хороший магазин, все продавцы шьющие.

Я вчера пробовала с резиновой жилкой, получается неплохо. На остатках от юбки- реденький такой ситчик, просвечивает весь.

А если с жилкой, то тогда надо пробный кусок прострочить, распороть, посчитать коэффициент сборки и тогда уже считать какой длины кроить оборки, да?

Для оверлока лапка - тоже мысль. Если будете работать с ней, напишите потом, пожалуйста, как получается, удобно ли?

Нужно покупать не лапку для сборок, а "аппарат для сборок".
Дорого, но я ни разу еще не пожалела о его приобретении. Настраивается от посадки до мелких складочек на каждый 1, 6 или 12 стежок.
Километры сборок сразу перестают быть кошмаром 😃

Kalinka А у вас на юбках очень густая сборка? Как расчитываете?

Natasha_R Подскажите пожалуйста этот аппаратик для прямострочки или для оверлока?

Коэффициент сборки на двух ярусах 2, а на нижней оборке - почти 3. Тут где-то на Осинке есть калькулятор для расчета ярусов, на нем примерно прикинула. Но сборку делала больше чем получилось по расчетам, т.к. для трайбла чем больше тем лучше. Они еще подол норовят за пояс засунуть, такой интересный силуэт получается. У меня дочь танцует.

nataliportnoi

Natasha_R Подскажите пожалуйста этот аппаратик для прямострочки или для оверлока?

Для прямострочки.

Извините за некропостинг, не смогла пройти мимо. Здесь такого решения ещё не было, может, кому пригодится. Я постоянно шью эти юбки. Делаю так:
Нарезаю полоски шириной 1, 5 метра. Коэффициент сборок у меня 2 по всей юбке. Прошиваю на машинке с ослабленной верхней нитью 2 полоски (3 метра) , стягиваю до 1 полоски (1, 5 метра), прикалываю и пришиваю к более верхнему ярусу.

Получается быстро (юбки по 36 метров по низу за 2 дня), не нужно ничего дополнительно покупать и думать над расчётами.=)

Есть система "серединка за серединку"для равномерного распределения посадки на ярусах любой ширины (если вещь очень широкая, многометровая, удобнее работать вдвоем). Есть система "расчетная спираль", для юбки из очень узких 5-сантиметровых ярусов. Я их шила из капроновой ленты - которую в косички раньше завязывали. В один слой, или в 2 - снизу красная атласная, а сверху рюшечкой - черная капроновая. Это было очень красиво. Юбка при длине 1,1 метра получается 13-14 метров по низу, идет на однослойную юбку примерно 150 метров ленты. Рассчитать можно на любую ширину по низу - мы делали скромный вариант, чтобы только два полных круга получалось (поднять юбку над головой для фламенко).

g_voiceh, Мар 22, 2012
g_voiceh

Есть система "серединка за серединку"для равномерного распределения посадки на ярусах любой ширины (если вещь очень широкая, многометровая, удобнее работать вдвоем). Есть система "расчетная спираль", для юбки из очень узких 5-сантиметровых ярусов. Я их шила из капроновой ленты - которую в косички раньше завязывали. В один слой, или в 2 - снизу красная атласная, а сверху рюшечкой - черная капроновая. Это было очень красиво. Юбка при длине 1,1 метра получается 13-14 метров по низу, идет на однослойную юбку примерно 150 метров ленты. Рассчитать можно на любую ширину по низу - мы делали скромный вариант, чтобы только два полных круга получалось (поднять юбку над головой для фламенко).

А можно пояснить, что это за системы? Непонятно мне. Я тоже такую юбку дошиваю, замучалась уже ярусы пришивать.

Вот к какому варианту пришла: купила аппарат для сборок, крепится вместо лапки. Рву ткань на полосы (не крою ножницами). Затем с помощью аппарата делаю оборку. Собираю ярусы на оверлоке, стачиваю верхнюю оборку с нижней и обметываю за один проход. Получается очень быстро, несколько часов на юбку. Аппарат стоил 1150, окупился с первой же юбкой, которую сшила на заказ.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания