На берегу Финского залива - платье-футляр спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Красивенько получилось!
А я так и не начала вязать, решила повременить, покуда размеры не уменьшатся после беременности.

Девочки, я решилась, купила бобинку
, на фотохостинг →
цвет очень понравился
только она 2/28, во сколько ниток вязать??????

Я с высоким воротом вязать буду и с длинными рукавами.

Red_Dragonfly

Девочки, я решилась, купила бобинку
, на фотохостинг →
цвет очень понравился
только она 2/28, во сколько ниток вязать??????

Red_Dragonfly! Числитель указывает толщину пряжи, а знаменатель - из скольких ниток она скручена. Например для обозначения пряжи 28⁄2: 28 - это номер пряжи, 2 - это количество нитей, из которых состоит пряжа, а 28, разделенное на 2 и есть длина нити в 1 грамме пряже (это число 14 часто называют суммарным номером пряжи),т. е. 14 метров в 1 грамме или 1400 метров в 100 граммах - ваша ниточка достаточно тоненькая:можно вязать в зависимости от желаемого результата - в 4 - 6 ниточек

Мое платье, с измененным центральным узором и удлиненным рукавом. Пряжа Ализе Лана Голд, расход почти 600 грамм. Спицы 3,5 для резинки, и 4,5 для основного полотна.
на фотохостинг →

Я тоже связала такое платье.
Пряжа ATLANTIC, 100 гр. - 245 м. Покупала 5 мотков, 1 остался. Еще не выгуливала. Вырез горловины только изменила, все остальное по вашим схемкам. Спасибо всем за доступные описания.

на фотохостинг →
на фотохостинг →

| Я тоже начала вязать такое платье))

Всем привет! Девочки, хочу присоединиться к вам)) Я тоже начала вязать эту красоту. Вяжу снизу по кругу. Пряжа Мерино Голд 200. Фоточки попробую выложить чуть позже, пока не поняла как это сделать.

Дорогие мастерицы!
Влюбилась в ваши платья.
Но крупные вещи еще не вязала. Только носочки, шапочки, бактусы, варежки. Мелочь всякую, в общем.
Но оооочень хочу связать такое платье.
Если я не теме пишу, простите меня, модераторы, пожалуйста. Тогда дайте, плиз, ссылку, куда мне идти. 😃
В общем, вопросы такие:
- с чего вообще начать? Пряжа есть, образец связан.
- нужно ли выкройку делать в 100% размере под себя?
- в процессе вязания изделие прикладывается к выкройке, и мы смотрим убавлять-прибавлять и т.д.? ИЛи как?
- если хочу вязать по кругу, то как быть тогда? Что тогда делать с выкройкой?

И еще вопрос совсем не по теме, откуда взять всю эту инфу и как научиться делать все это правильно? Из каких-то книг (каких, например?)? ИЛи лучше на курсы пойти? Смотрю на ваши изделия и дух захватывает. Как вы этому научились? Хочу уметь также!

Хочу похвастаться своим платьем, правда его фото только в альбоме и не очень удачные, света мало. Вязала из пряжи NORKA от Color City, в 2 нити, спицами 2.5 и 3. Работу начинала снизу по кругу до пройм. Очень понравилась ниточка, не скатывается и не вытягивается. Относила всю осень, стирала уже 2 раза. Спасибо за создание этой замечательной темы.[https://fotki.yandex.ru/users/olia2015-zamai

Антуриум, вязать по кругу очень удобно, выкройка не нужна, можно мерять в процессе вязания.

Добрый вечер, уважаемые форумчанки! В 2011 году Вы на форуме вязали финское платье с плетеным узором. я тоже собралась его связать, но не могу разобраться со схемой. На схеме указаны четные ряды: это ряды изнаночной стороны изделия? (тогда, почему у боковых 2-х кос все ряды указаны лицевыми)? Или с изнанки надо вязать по рисунку? Я и так и так пробовала, никак не получается. Спасибо, если найдете время мне ответить.

ElenaKaskad, Фев 10, 2016

ElenaKaskad,
Я это платье не вязала, но отвечу Вам по схеме.
Петли на схемах нумеруются справа налево, ряды нечетные (лицевые) указаны справа, ряды четные (изнаночные) — слева.
Предложенная схема показывает только лицевую сторону узора, т. е. изнаночные ряды изображаются так, как они выглядят с лицевой стороны.
Например в первом ряду пустые клеточки - это лицевые петли, а во втором ряду пустые клеточки это изнаночные петли (это если вязать отдельно спинку, отдельно перед). Если вязать по кругу, тогда все петли нужно вязать так, как нарисовано на схеме (т.е. и четные и нечетные ряды будут лицевыми).

Евгения2403,
Спасибо за скорый ответ! Я буду вязать отдельно перед и спинку. Значит, если я хочу видеть схему из рядов только лицевой стороны, то мне не нужно обращать внимание на четные ряды? Четные ряды - изнаночная сторона - вяжем по рисунку?

ElenaKaskad, Фев 10, 2016

ElenaKaskad,
Ну да, по-моему, так и получается, обратите внимание на изнаночный ряд в тех местах, которые указаны на схеме: стрелочка с точкой на 4 квадратиках. Думаю, в процессе вязания разберетесь. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания