Обслуживание машин
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Любовь Геннадьевна
Kcunja
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

У меня есть номер телефона наладчика, но, честно говоря, по этому номеру с мастером всязывались несколько лет назад, поэтому не уверена что ответят. Попытка- не пытка, можно попробовать, если номер еще нужен- пишите в личку.

мастер действующий, опытный, (созвонилась с ним сегодня) на неделе сама у него буду машину настраивать)))

| Машинка не хочет вязать

Сижу и плакаю-ю-ю... 😿 😿 😿 У меня машинка Бразер 893. Я новичок в вязании, поэтому решила начать с вязания на одной фонтуре. Взяла ниточки Аспен Линеапью (мелкое букле 480 м/100 г) Связала образец кулиркой на Pl3. Машина вязала превосходно. На след.день начала вязать брючки для дочки (погода не балует, надо ребенку что-нить тепленькое к саду связать), а машинка отказывается вязать. С трудом протаскиваю каретку, спускаются петли. Даже режет предшествующую бросовую нить (пехорка шерсть 16/2). Повязала на бросовой ниточке и заметила, что машинка стала слишком затягивать петли. С трудом снимаю с петель (а ведь ниточка то - тонкая!). Попробовала сразу, без бросовой нити, повязать из Аспена. Не так превосходно, но связала несколько рядов. Сняла, начала заново, с бросовой нити. Как только перехожу на Аспен (путем обвития и одновременного провязывания набирала) , так все тормозится и каретка застревает. Думала проблема в мосте. Просмотрела: вроде все ок. Может дело в каретке? Мне посоветовали навощить нить. Но дело, как мне кажется, вовсе не в нити. Почему вдруг машина начала так туго вязать? Может я повредила что-то? Был такой момент. Повесила неудачно гребенку с грузами и когда проводила кареткой, зацепила последний зубчик гребенки, он аж погнулся. Может в этот момент я что-то испортила в машинке? Посоветуйте, что делать? 😽

Пузырек, ничего не пишите про плотность, на которой вяжете. Посмотрите, не намоталась ли где внутри нить. Проверьте, все ли детальки/клинья на месте, все ли симметричны, ничего ли не отошло. Может, пружинка какая выскочила. Каретку покажите с внутренней стороны, фото.
Планка прижимная у Вас в каком состоянии?

Пузырек попробуйте снять мост с каретки, снять саму каретку с игольницы и вновь по новой все поставить. Бывает, что каретка не очень четка встает опорами на верхний рельс и при этом нарушается процесс вязания. Обязательно проверьте чтобы ручка подключения к ремню была выставлена на вязание, а не на снятие каретки с машинки.

Всем добрый день!
Вчера купила однофонтурную машинку "Украинка", полностью новая, в заводской упаковке. Даже пластик не пожелтел и резиновые ножки не ссохлись. НО, есть одна большая проблема, на каретке регулятор плотности не поворачивается (сильно боюсь крутить, а то сломается, сама ведь ручка пластиковая); рычаги левый и правый сидят как вкопаные, а по инструкции должны подниматься и опускаться.
Подскажите, пожалуйта, что можно сделать? Очень хочу научиться вязать, уже и на курсы записалась...

И можно ли исправить счетчик рядов(не считает) ?

Frola

Пузырек попробуйте снять мост с каретки, снять саму каретку с игольницы и вновь по новой все поставить. Бывает, что каретка не очень четка встает опорами на верхний рельс и при этом нарушается процесс вязания. Обязательно проверьте чтобы ручка подключения к ремню была выставлена на вязание, а не на снятие каретки с машинки.

Проверила и не один раз. 🙁 Тут проблема в чем-то другом...

KoNa

Пузырек, ничего не пишите про плотность, на которой вяжете. Посмотрите, не намоталась ли где внутри нить. Проверьте, все ли детальки/клинья на месте, все ли симметричны, ничего ли не отошло. Может, пружинка какая выскочила. Каретку покажите с внутренней стороны, фото.
Планка прижимная у Вас в каком состоянии?

Отчитываюсь:
1. Нить не намоталась.

2. Планку прижимную новую вставила. Вот фото старой и новой:
на фотохостинг →

3. Заменила иглы (10-0-10)

4. Вроде все симметрично:
на фотохостинг →

вид поближе:
на фотохостинг →

Мост тоже сфотала. На всякий случай:
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Когда вязала, меня напрягли резиновые круги (простите за название, я еще чайник). Вот вид снизу:
на фотохостинг →

Я их отщелкнула. Все равно не помогло.

Вот что у меня выходит:
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Причем нить затягивает так сильно, что я провожу кареткой без заправленной нити, чтобы снять полотно, а оно не срезается. 🙁

Пузырек

Я конечно, не KoNa и опыта у меня меньше. 😳
Для того, чтобы проверить работу машины (чтобы избежать мыслей о случайной поломке): Ещё раз заново начните вязание на бросовой нити из пехорки. Ещё раз, проверьте сход нити с бабинки, заправку нити и её натяжение, ручки и рычажки на каретке, плотность. Действуйте, как и в первый раз, строго по инструкции.

И только убедившись, что машина работает исправно - заправьте следующую нить. Кстати, не всё букле может вязаться на машине 5-го класса. Часто буклешки цепляются за колки и полотно не получается. Тогда эту пряжу можно попробовать пустить как вивинговую нить или вязать руками. Для первого раза Вы выбрали сложную пряжу. ИМХО.

Да нет. Пряжа нормальная. Я вязала образцы из нее. Все было превосходно. Попробовала любимую Иглу Линеапью (планочки к изделию из нее надо было приделать) - история та же. 🙁

Взяла ниточки Аспен Линеапью (мелкое букле 480 м/100 г) Связала образец кулиркой на Pl3.

Пузырек
Букле на Pl 3 ? ⁉ .А Вы пробовали поставить плотность на большие цифры? Мне кажется для такой нитки это катастрофически туго. Я бы поставила на 7 или 8 для начала

super_hamster скорее всего у вас закоксовалось масло. Я бы посоветовала перевернуть каретку рабочей стороной вверх и залить рабочую часть промывочным маслом WD 40. Оставить так полежать каретку на несколько часов. Затем перевернуть каретку на газету и дать маслу стечь. Оставить где-то на ночь. Вытереть излишки масла тряпочкой. Пощелкать всеми рычагами. Если все начнет двигаться - смазать каретку швейным маслом и попробовать начать вязать.

Пузырек на последних фото не затяжки петель, а классические непровязы из-за слишком тугой плотности. Согласна с Fatiniya, что ниточки такой толщины стоит вязать на плотности не туже 6-7, а то и еще рыхлее.

Полностью согласна с девочками, что очень плотное полотно. Это уже даже не букле, скорее с элементами "травки". Попробуйте 7-9 плотность. Или вяжите через иглу. Но лучше этой пряжей вязать на машине 4 класса.

KoNa

Пузырек, ничего не пишите про плотность, на которой вяжете.

Ну, вот... "Не пишите про плотность". 😃 Мне не показалось, что полотно получается плотным... Вполне эластичным. Да и когда образец вязала - машинка летала...
ОК. Попробую на плотности порыхлее. Сейчас не могу: дети дома. Не дадуть. 😃 Завтра отчитаюсь. 😃

А уж я-то, какой чайник, а всё равно влезу (и мне для опыта пригодится). Но вот хорошо видно розовая нить же ровненько и без проблем. Выходит с этой травочной букле, что-то надо делать. Как я вижу на фото, пряжа за эти штырёчки медного цвета зацепилась, вот и не "срезается". Впрочем, молчу 😳 но интересно 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания