Фриформ: мастер-классы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ

Это тема очень важна. Она жизненно необходима "новичкам" в освоении столь сложной и интересной техники как ФФ. Думаю, что "старички" тоже иногда могут сюда заглянуть, поскольку никто не отменял мудрость: "повторение - мать учения".
С трепетом и волнением использую цитаты мастеров, которые потратили силы и создали множество инструкций и мастер-классов.
Очень надеюсь на помощь и на пополнение темы новыми мастер-классами! 💟
📌 В этой теме - только МК и описания методов создания ФФ!
Никаких комментариев!!!
📌 Все посетители темы будут крайне признательны за демонстрацию этапов перевязывания скрамблей с использованием уже известных элементов, мотивов и приёмов.

Все картинки темы

Дальше начала постепенно пришивать элементы к сетке и постепенно вывязывать на сетке листья,конечно выбирая удобное место для каждого.Вязание листьев-это тоже Вязание SHERURUKOM.Но здесь проявляля свою фантазию и использовала разные приёмы вязания(витые и обвитые ст.,попкорн и попкорн изнаночный,рачий шаг,столбики с накидом и без,пышные ст.).В итоге ни одного одинакового листика.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Здравствуйте,все! Наконец то добралась до компа!! Девочки,пароль конечно же сниму.Продолжаю.

Когда вся сетка заполнилась цветами и листьями,перешла к вязанию полочки.Сразу обвязала сетку вокруг столбиками без накида(3-4 ряда).Эту обвязку можно было сделать сразу на пустой сетке-заготовке для плотности края.Дальше вывела вязание наверх к горловине и уже вниз вдоль сетки по ст. б/н вязала столбики с/н.,филейную сетку,блокстолбики,пышные ст.,попкорн,обвитые столбики,ст.б/н. и рачий шаг, располагая ряды вертикально,возвращаясь назад,незакончив ряд до низа,поворачивала вязание и по новому ряду вязала следующий ряд,опять могла не довязать до начала поворачивала и снова вязала новый ряд. на фотохостинг →
.Вот таким образом наращивала полотно полочки.ну и конечно же меняла цвет нити,а также направление вязания переходя на горизонтальную линию.Вобщем вокруг всей полосы-сетки,переходя на сторону вверх к пройме.Т.е. беспорядочное вязание.В том месте,где горизонтальные ряды,определилась с длиной,Возвращаясь на верх к горловине образовывался вырез произвольной формы-( по принципу как будет так и будет),не задумываясь о конечном результате.В конечном итоге он вот такой и получился.[url=https://fotki.yandex.ru/users/ezilastm/view/1117167/] [/url
Далее нужно было померить,где совместить 2-ю полоску сетки с полочкой и подгадать,что бы соединение шло книзу изделия,что бы продолжить полочку под сеткой.Видно,что с другой стороны ряды расположены вертикально. на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Затем переходила на другую сторону полосы до проймы,Обе стороны в процессе сравнивала друг с другом.Нить оборвала и начала спинку.Начала горизонтальными рядами по краю сетки,затем перешла на вертикальный ряд,набрав произвольно цепочку в.п. и по ней вязала вверх и вниз,вокруг,меняя направление и цвет нити.Фотографии в альбоме «процесс работы», автор ezilastm на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Когда вязание подходило к проймам, делала скос небольшой на пройму.Так же проверяла длину полочки и спинки.Затем примеряла,что бы определить сколько нужно для соединения по бокам. на фотохостинг →
Соединение полочки и спинки.Что бы боковой шов четко не выделялся,соединение делала так- захватив полочку вяжу ст.б./н. далее в.п.,ст.б./н.,захватив спинку,в.п. и т.д.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Далее обвязала проймы и горловину рачим шагом. на фотохостинг → на фотохостинг →
Обвязка низа. Низ у меня получился "разноликий"-где рачий шаг . на фотохостинг → на фотохостинг →
где арки из в.п.,обвязанные ст. б/н, Причём в одном месте с лица в другом- с изнанки. на фотохостинг → на фотохостинг →
Слева боковой шов закончился вот так. на фотохостинг →
Я думала,довяжу этот угол потом,что бы сравнять нижний край. Но когда стала обвязывать низ, то решила оставить угол и связать вот такие цепочки воздушных петель с обвязкой(соед. п.,в.п.). Тоже получилось интересно. на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
В конце добавила листьев, в местах, где проглядывала сетка,а потом прикрепила их к полотну. на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Ещё несколько фото. на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Прошу прощения за допущенные ошибки.

Девочки, привет. Связалось у меня фф-сердечко.

Может кому еще пригодится маленький мотивчик. Сняла видюшку, не знаю вставилось или ссылкой будет (туплю я как видео вставить)
https://youtu.be/580F0ORqqDw

заглавное сообщение темы

... Никаких комментариев!!! ...

Фото МК тапки "Веселье"
Использованы отстатки разной пряжи .
на фотохостинг →
Со словестным описанием опубликован здесь
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Фото МК Цветок заиндевевшей декоративной капусты .
Шарф "В объятьях стихии"
Использованы остатки от разных проектов . на фотохостинг →

на фотохостинг →
Наматываю на палец ниточку , вяжу полустолбики сколько вместится .

на фотохостинг → на фотохостинг → арочки из семи воздушных через столбик

на фотохостинг → на фотохостинг → Отгибая воздушные , ряд столбиков по одному-два в предыдущие столбики .
на фотохостинг → Арочки из девяти воздушных через два-три столбика и ряд столбиков ( расширение по наитию)

на фотохостинг → на фотохостинг → Арочки из одинадцати воздушных, через два-три столбика .

на фотохостинг → на фотохостинг → Этим же цветом столбики с накидом под арочку(сколько войдёт, число разное)

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → Последующие ряды другим цветом . На всех цветах они разные.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → Следующим этапом обвязка вершины лепестков . Две воздушные-прикреп в следующий столбик.Лепестки обвязываю не полностью. Не доходя 2-3-4 столбика перехожу на следующий . Обвязка ниточкой с вкраплениями чёрного цвета(основа шарфа)

на фотохостинг → Начальное кольцо ,обвязка пять-шесть воздушных-прикреп

на фотохостинг → на фотохостинг → Переворачиваю на изнанку и провязываю арочки из восьми воздушных петель ,цепляясь в серединке лепестка у основания столбиков , за арочку .

Дальше обвязываю эти арочки столбиками с двумя накидами. Семь-восемь столбиков, прикреп под арочку, петли подъёма, опять столбики(количество разное) ,прикреп в место прикрепа воздушной цепочки . петли подъёма ....
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → Обвязка две воздушные- прикреп однотонной белой ниточкой .

Крейзи-жаккард .

настеныч 88

Я по просьбам на см сделала подробные фото вязания моего крейзи-жаккарда. На этот раз вяжу сумочку. Может кому пригодится.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Доброй ночи всем! Девочки, выкладываю свои видеоролики о том, как вязать почтовые столбики с помощью коврового крючка. Если увидите в продаже такой крючок, покупайте не раздумывая - работать им одно удовольствие, столбики вяжутся быстро и получаются ровными и красивыми.
Вот сам крючок, я вяжу толстым, тонкий ещё не опробован в работе:
Фотографии в альбоме «Мои фриформ - скрамбли», автор sova.fotina на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

А вот ссылки на видеоролики:
http://www.youtube.com/watch?v=aVXVruLzlzY
http://www.youtube.com/watch?v=Rok9yCfsnfQ

Иллара

Связала еще один листочек, попутно фотографируя процесс, может кому пригодится. Крючок №2, обвязка сбн крючком №1. Пряжа хлопок alize miss batik. Можно вязать ветки без отрыва нити.
на фотохостинг →

Иллара

Всех с наступающим 2014 годом!
Желающим небольшой подарочек
на фотохостинг →

Хороших всем вязалок в Новом году!

Иллара


😃 Зашла не с пустыми руками, давно сфоткала, но только на днях оформила МК, но не знала куда положить, решила выложить тут, так как обещала Вам. Показала только принцип и на второй фотке что уже вязала этим принципом:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Если что не понятно, то спрашивайте, постараюсь объяснить.

МК по туфлям (выкладываю в том видк в котором составляла)
Для работы нам потребуются туфли, желательно, чтобы на них было как можно меньше украшений, потому что их мы снимаем полностью.
Также нам потребуется пряжа и крючок. Я использую 100% микрофибру и крючок №1,6. Хочу предупредить — эта пряжа достаточно капризная, но в вязанном полотне смотрится очень нарядно и красиво! Еще нам понадобиться шило и клей — я использую прозрачный, не оставляющий следов, а также бисер, искусственный жемчуг и атласная лента для украшения.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Декор туфель я вяжу в технике фриформ без отрыва нити. Сложные фриформенные элементы не использую, чтобы не появилось ощущения громоздкости. Начинаю работу с маленького цветка, вяжу в 2 нити и постепенно наращиваю полотно. Как буду наращивать, покажу в другом цвете для наглядности:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Постоянно примеряю к туфлям, чтобы полотно ложилось по форме туфли.После того, как мысок связан, перехожу к вязанию боковых частей и задника. Обязательно выполняю плотный верхний край! Его я буду крепить к верхнему краю туфли. Примеряю, чтобы полотно не фалдило и не топорщилось, если что-то ложиться не так — распускаю часть полотна и перевязываю.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Когда верх на один туфель готов, вяжу таким же способом верх на второй туфель — очень внимательно, чтобы они были похожи между собой и имели правую и левую сторону!

Дальше переходим к созданию собственно туфель, для этого берем туфли и шило.
Делаем шилом отверстия в туфлях на расстоянии 7-10 мм от подошвы и 7-10 мм друг от друга, внутри туфли эти отверстия находятся ниже стельки. Шов, который получится, не будет давить ногу. Далее при помощи большой «цыганской» иглы протягиваем нить (одну) через эти отверстия по кругу в одном направлении, сначала один раз, а потом еще раз, в том же направлении, но в шахматном порядке.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Когда шов готов «хвостики» заправляем под стельку и подклеиваем, чтобы было все аккуратно и не мешало в процессе носки.
По шву, крючком вяжем рант из столбиков без накида в одну нить.
на фотохостинг →
К этому ранту обычной иголкой, аккуратно пришиваем вязаное полотно, так чтобы часть вязаного полотна закрыла промежуток между рантом и подошвой. Аккуратно подклеиваем эту часть к туфле прозрачным клеем, например «Момент Кристалл». Так же подклеиваем верхнюю часть полотна к верхнему краю туфли и тонкой иголкой пришиваем этот край к промышленному шву, очень аккуратно, не протягивая на внутреннюю сторону, чтобы не образовались узелки, которые в процессе носки могут беспокоить кожу ноги!
на фотохостинг →
У нас осталось только украсить туфли по вашему желанию и вкусу! Можно бисером, бусинами, искусственным или натуральным жемчугом, бантиком из атласной ленты. Можно не украшать — они получатся нарядные благодаря вязке.
Отвечу на все вопросы, только в основной теме!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания