Модели Тунисским крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Дом моделей
Все картинки темы

| Модели Тунисским крючком


Автор КубикРубик
Как вязала варежки
1. Сняла с кисти мерки:
а) окружность сжатой в кулак кисти.
22 см. лапка моя. Плюс на свободу облегания 1 см (на варежку целиком).
Итого получилось, что каждая половина варежки должна быть 11.5 см. Вся в развёрнутом виде - 23 см.
б) в длину я захотела варежки 27 см.
Связала образец, чтобы посмотреть плотность, рисунок и количество петель на 1 см. Пряжу эту в плане усадки и качества я знаю, поэтому стирать образец не стала.
Можно построить выкройку варежек и вязать, прикладывая по ней.
Я вязала, прикладывая прямо по руке (хотя, если вяжу другим, делаю выкройки, снимая все нужные мерки).

2. Вяжутся обе половинки вместе до мыска т.е. сразу набираем и вяжем 23 см в ширину.
Вязала снизу вверх.

3. Довязала до пальца. Вывязала разрез под него. И продолжила до мыска.

4. Дальше каждую половинку мыска у варежки вывязываем отдельно.
Допустим, на каждую половинку варежки (11.5 см) приходится 25 петель.
-Начинаем вывязывать со стороны ладони набрав на крючок 25 петель.
-В каждом закрепительном ряду по краям убавляем по одной петле.
Но! Чтобы было красивее, провязываем вместе (убавляем) не последние две петли, а третью и четвёртую как в начале так и в конце ряда.
Связали.
Выполняем вторую (внешнюю) часть мыска таким же образом.

5. Вяжем палец. Он состоит из двух половинок. Вытягиваем из разреза для каждой нужное количество петель. Допустим, у меня разрез 7 петель, плюс по одной с каждого края из промежутка между столбиками. Итого 9 для каждой.
Довязав до ногтя большого пальца, завершаем половинки также, как и мысок варежки.

6. По технологии перед сшиванием варежки нужно отпарить, разровнять по выкройке и высушить, но я просто намочила варежки, так как в составе пряжи есть приличненько акрила, а его парить нельзя.

7. Когда варежки высохнут, сшиваем их либо трикотажным швом, либо каким-нибудь декоративным. По желанию обвязываем, украшаем.
Эти варежки по низу я обвязала просто рачьим шагом, чтобы не перегрузить их "дизайнерскими изюминками"


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания