Моё любимое мороженое (очень простой рецепт)
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Martha Haris спасибо за рецепт, очень вкусное мороженое получилось! Приготовила без мороженицы. Взбила в миксере с чашей.

Какая вкуснотища!!!! Я прям загорелась! Всегда думала, что это очень сложно, но почитала и решила попробовать.

А из маскарпоне кто-нибудь делал мороженое? Мы ели в ресторане, впечатлились и решили приготовить дома.

В своём жж делилась, так что копирую оттуда:

Чтобы изготовить мороженое из маскарпоне, нужны яичные желтки и немного молока, сахара и какого-либо ароматного алкоголя (опционально). Если есть ягоды, смело добавляем и их. Пишут, что точные пропорции на четыре персоны такие:

- 350 гр маскарпоне,
- 3 желтка,
- 60 гр сахара,
- 100 мл молока,
- 2 столовых ложки коньяка.

Но так как маскарпоне часто продаётся в упаковках по 250 грамм, есть смысл несколько уменьшить количество остальных ингредиентов. В этом случае получаются либо три так-себе-порции, либо две полноценных.

Технология следующая: смешиваем желтки с сахаром, добавляем маскарпоне, молоко и алкоголь - мы добавляли ликёр "Бейлис". Хорошенько перемешиваем. В интернетах распространена точка зрения, согласно которой смесь нужно на час поместить в морозилку, после достать и перемешать, GO TO 1, повторить три или четыре раза, а уже потом заморозить окончательно, разложить по креманкам и подать на стол. Но кому охота у холодильника с таймером дежурить. Поэтому про мороженое мы благополучно забыли почти на сутки. Ничего фатального. Сложности могут возникнуть разве что на этапе извлечения мороженого из посуды, но это решается помещением ёмкости ненадолго в горячую воду.

Тиня, я правильно поняла, десерт делается на сырых желтках?
Я кажется видела подобный рецепт, но там сначала из молока, яиц и сахара делался заварной крем, а потом остывшим взбивался с маскарпоне.

Добрыдень, да, желтки сырые. Я в общем-то сама без фанатизма отношусь к термически необработанным яйцам, но понадеялась на авось.

Для порционного мороженого подходят силиконовые формочки для маленьких кексиков.Можно для основы мороженого взять сметану 30-40% жирности вместо сливок - получается с приятной кислИнкой.

У меня мороженица используется регулярно. Я купила недорогую, полуавтоматическую -без компрессора с чашей 1.1. Храню ее в морозилке, все остальное занимает очень мало места. 😃
Замораживаю я в силиконовых формочках для кекса. Но ребенку можно давать сразу.Самые любимые -сливки+молоко+сахар, сливки+сгущенка, очень нравится сорбетто из арбуза, дыни, ягод.

Добрыдень

Я кажется видела подобный рецепт, но там сначала из молока, яиц и сахара делался заварной крем, а потом остывшим взбивался с маскарпоне.

А мне несколько позже попался рецепт как раз этого крема из желтков. Только там предлагалось мусс делать, а не мороженое. Я пробовала, получилось вкусно, но уж очень много возни. Оправдано, если нужно изготовить большое количество такого десерта.

Бенцион, Фев 22, 2011

Спасибо большое за рецептик!!! Как раз начинается жара, так что будем спасаться вкусным мороженком 💝 🙉

yaninka1975, пожалуйста! 😃 отлично получается с ягодами, мы пробовали с малиной.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания