Все о Северянке: учимся и хвастаемся
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

А ещё есть всякие образцы, надо их сфотографировать.

НаСм, отличная первая работа!!!! А я не умею шапочки на машине. Поделитесь опсианием!

Добрый день! Рада, что открылась эта темка.
У меня "Северянка" с 1987 года, я на ней даже поработала надомницей, вязала колготки, варежки, шарфы и шапки. Деткам, когда были маленькие-и платьица и кофточки и колготки и рейтузы. Но вот уж лет 10 лежит она без дела. Достала только прошлой осенью, когда нужно было срочно связать жилет дочери. Оказалось, навыки не утеряны! Сегодня лпять достала, чтоб для себя жилет придумать. Но вот пока идей нет. Буду думать. Результат выложу.

Дорогие Помощники-"Объяснятели"!!!
🎈 🌟
Муж каретку подправил, стала машинка вязать. Сама!!! Платины полотно держат, петли не сбрасываются... Удовольствие и радость возросли в разы!

Отдельный поклон vorsin 😽

Ела-на, добро пожаловать! Располагайтесь!

Эльф, очень за тебя (можно на ты, надеюсь) рада! Теперь вперед!

А я мучаю свою девочку, вяжу на ней свитерок для сына их Крейзи колор. Пряжа толстая 100 г-260 м. Машина рычит и плюется, но руками гладь ковырять нет никакого желания. Я ее уговариваю, что осталось рукава довязать.

Ела-на

Добрый день! Рада, что открылась эта темка.
У меня "Северянка" с 1987 года, я на ней даже поработала надомницей. Но вот уж лет 10 лежит она без дела. Достала только прошлой осенью, когда нужно было срочно связать жилет дочери. Оказалось, навыки не утеряны! Сегодня опять достала.

А меня как эта тема радует и даже трогает!... Тоже вяжу не так уж часто, но хоть зайти сюда поностальгировать , курсы вспоминая, - и то приятно! Мне за "Северянку" всегда было обидно, когда о ней пренебрежительные отзывы в интернете видела, и досадно, что она больше не выпускается уже давно. Но хорошо, что всё-таки эти машинки пока ещё существуют и на них даже активно вяжут!

Ivashurka

вяжу на ней свитерок для сына их Крейзи колор. Пряжа толстая 100 г-260 м. Машина рычит и плюется, но руками гладь ковырять нет никакого желания.

А я первое изделие как раз из такой пряжи вязала. Наверное, от того, что не настроена машинка была, не рычала! Вязала на 8...

Джилья

Мне за "Северянку" всегда было обидно, когда о ней пренебрежительные отзывы в интернете видела

Вот и мне...
Когда вторую машинку искала, нашла какого-то человека, предлагавшего в частности Северянки (утверждал, что даже новые есть). Но он на мои вопросы так именно пренебрежительно к машинке отвечал, что я не стала иметь с ним дело (возможно, напрасно?)... 😳

Долго думала, куда выкладывать основные картинки того, что успело сотвориться за новогодние праздники, и решила, что лучше места не найти!
Фоткала на телефон, так что качество так себе...
Ушло у меня чуть-чуть меньше 1 кг Семеновской "СветланаПШ" 50 шерсть/50 акрил, 250м в 100 гр (черная, хотя по фоткам наверное и не скажешь 😂 ).

Толстовка (кулирка, воротник двойной, размер ~ 50)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Шапочка двойная (кулирка, окружность головы 55см)
на фотохостинг →

Шарф(ложная резинка, шир.в нерастянутом виде 18см, длина 1.60м)
на фотохостинг →

Из-за того, что машинка петли сбрасывала, я привыкла (наглость какая с моей стороны: связано ещё всего ничего... 😳 ) набирать бросовой нитью, потом рядок "скользкой" нитью, потом уж вязать... В конце либо закрывала петли иголкой или надвязывала сначала резинку.
Теперь ситуация изменилась.
Подскажите лентяйке, пожалуйста, как будет выглядеть край, если сразу набирать (обвивом) основной нитью?

Если Вы бросовую нить набираете путем "обвива", то представьте, что она не бросовая. Вот так и будет выглядеть Ваш краешек. Но я думаю его в любом случае надо будет обвязать хотя бы столбиками без накида для жесткости.

МурзилкаЯ

Но я думаю его в любом случае надо будет обвязать хотя бы столбиками без накида для жесткости.

Спасибо.
Оставлю прежний способ. 😏

ЭльФ

Подскажите лентяйке, пожалуйста, как будет выглядеть край, если сразу набирать (обвивом) основной нитью?

Мне больше нравится резинку начинать от бросовой нити, а начало резинки от набора обвивом кажется каким-то волнистым и неряшливым.

Джилья

Мне больше нравится резинку начинать от бросовой нити, а начало резинки от набора обвивом кажется каким-то растянутым и неряшливым.

Просто я ещё и не видела "нормальный" край... 😳
Может, пора учиться и другим способам набора... 😏

Самый чёткий и красивый набор для резинок такой, как vorsin вот тут http://club.osinka.ru/topic-91120?p=5555618&highlight=#5555618 показывает.
Словами сейчас опишу для резинки 1х1.
Круглый зачин для резинки.
Набрать вспомогательной нитью через иглу и провязать несколько рядов, например, 5.
Перейти на основную рабочую нить и на возможно большей плотности (как можно туже) провязать 6 (4-8) рядов. Поставить в РП те пустые иглы, которые находятся в заднем нерабочем положении, и заполнить их обратными петлями, т.е. платиновыми протяжками. Перейти на рабочую плотность, провязать нужное количество рядов, на каждой второй игле (т.е. на тех иглах, которые в начале вязания были в заднем нерабочем положении) распустить петлю и поднять её лицевой по изнанке. Удалить бросовую нить. (Для того, чтобы больше стянуть край, можно одну или две первых нити перекрутить на стержне петлеуловительной иглы, а дальше поднимать как обычно. В этом случае край получится с зубчиками.)
А для резинки 2х2 там на картинке хорошо видно, что и на какие пустые иглы навешивать.

Подскажите, где можно прочитать про сшивание деталей на машине.?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания