Построение выкройки-основы ПРЯМОЙ ЮБКИ (НатВад)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Этот материал был предложен в теме Секреты конструирования и моделирования - 2 одной из самых уважаемых обитательниц подфорума Выкройки, неоднократной Феей форума Шитье - НатВад.

За основу был взят "Единый метод конструирования женских поясных изделий, изготавливаемых по индивидуальным меркам, разработанный в Центральной опытно-технической лабораторией (ЦОТШЛ) и утвержденный в 1988 году.
Частично использована также методика Г.Злачевской - "Генетика индивидуального кроя".
Наталья Вадимовна - опытный модельер-конструктор. Ее многолетний (сороколетний, если быть точной) практический опыт помог объединить преимущества обеих методик и внес в этот коктейль завершающую долю совершенства 😃

Пользуемся, задаем вопросы, не забываем благодарить автора 😃

Все картинки темы

Наталья Вадимовна, отправила Вам письмо в личную почту. Уж простите, получилось их аж 3 штуки, пока научилась фото вставлять и разобралась, пришлось лишнее послать)

ryffa, Дек 24, 2012
ryffa

Наталья Вадимовна, отправила Вам письмо в личную почту. Уж простите, получилось их аж 3 штуки, пока научилась фото вставлять и разобралась, пришлось лишнее послать)

Все посмотрела и ответила вам. Давайте продолжим обсуждение примерки в этой теме.

Здравствуйте, Наталья Вадимовна!
Посылаю Вам фото основы юбки, уже на форум. У меня давняя проблема с посадкой юбки - провалы по обе стороны от живота, горизонтальные заломы по обе стороны от передних выточек. Помогите, пожалуйста, советом). Потом буду строить основу платья, если можно, тоже пришлю фото)
Мои мерки:
Ст= 38см
Сб=50см
Длина спереди= 99см
Длина сбоку= 102см
Длина сзади= 102см
Уровень низа юбки от пола= 42см
Пб= 0см , Пт= 0 см
Глубина живота= 1,5см
Высота живота= 7см
Глубина левого бока= 4,4 см
Глубина правого бока= 5,6см
Высота бока = 13 см
Глубина ягодиц= 5,5 см
Высота ягодиц = 17см
Поскольку фигура по меркам Глубин боков отличается более 1 см, строила чертеж юбки в разворот (для асимметричной фигуры), все выточки строила симметрично центам переднего и заднего полотнищ юбки.
Сумма выточек измеренных=сумме выточек расчетных=24см на всю фигуру.
Раствор передней выточки=1,5см
Раствор задней выточки = 5,5см
Раствор боковой правой выт.=5,6см, Р.лев.бок.выт.=4,4см
Для равновесного бокового шва произвела следующие смещения боковых выточек. Высота боковой выточки Т2Б2=13 см.
Смещение боковой правой выточки: на 3,8см в сторону переда, на 1,8см в сторону спинке, по дуге из т. Т2
Смещение левой боковой выточки: на 3,2см в строну переда, на 1,2см в сторону спинки.
Передняя выточка на обеих половинках отложена на расстоянии 12,8см от середины пер. пол. юбки. Высота пер. выт. = 7см
Длина задних выточек, строила одинаково симметрично на пер.и задн. полотнищах юбки.
1-ая зад. выт. отложена на расстоянии 8см от середины заднего полотнища, длина 17 см, глубина 3см
2-ая задняя выточка расположена по середине между 1 и бок. срезом. Длина 14,5см, глубина-2см.
0,5см убрано в средний шов спинки, длиной 17см (там будет молния).

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пока думаю, может, перенести передние выточки в строну наибольшей выпуклости, к животу? Может, еще увеличить крутизну бедра, а то я почти по прямой линию скоса бедра прочертила?
Спасибо!

ryffa, на фото юбки в фас, видны косые заломы вокруг выпуклости живота. Это говорит о том, что вы не точно снялм мерку Дюсп, она явно маловата длявас и не обеспечиает выпуклось живота. Возможн, снимая мерку, вы наклонили голову вниз и измерение стало меньшим. Переснимите эту мерку вновь и внесите изменение в чертеж. На чертеже виден слишком глубокий прогию линии талии спереди, он у вас не должен быть таким вогнутым. Скорее у вас должна получиться слега вогнутая линия.
Перекроите переднюю пол-ку юбки по новой выкройке с изменениями, вновь сметайте примерку и покажите ее мне. Перекраивате ее из то же пол-ки, она у вас будет просто короче, но это же макет и это не так важно.
Возможно потом я дам вам рекомендации по положению и форме передней выт-ки и положению бокового шва на уровне талии, но сначала нужно увидеть, что получилось после изменения длины передней пол-ки юбки.

Хорошо,
Наталья Вадимовна, сейчас начну, еле дождалась Ваших советов) Перемеряю сейчас. А линию талии на спинке по прямой оформить, если у меня длина до пола по боку и спинке - одинаковая?

ryffa, Дек 24, 2012
ryffa

Хорошо,
Наталья Вадимовна, сейчас начну, еле дождалась Ваших советов) Перемеряю сейчас. А линию талии на спинке по прямой оформить, если у меня длина до пола по боку и спинке - одинаковая?

Читайте внимательно, пока я пишу о переделке только передней пол-ки. Сзади юбка сидит хорошо и не требует переделки.

Наталья Вадимовна! Добрый вечер!
Я переделала основу юбки, исправила Длину юбки спереди-101см, и оставила старые значения Дсз=102см, Дсб=102см. Глубина передней выточки=1,5см, длина выточки-7см, расстояние выточки от середины юбки-12,8см.
Что делать дальше? Линия талии сзади оформлена по прямой между выточками.
Еще хочу спросить Вас, мне фасоны юбок рассматривать лучше с поясом или на обтачке? Может, сам фасон прямой юбки - не мой вариант? Я поправилась до 59 кг, увы, и теперь приходится обновлять гардероб полностью, вот и пытаюсь выяснить, какие фасоны лучше рассматривать в новом теле 😃
Наталья Вадимовна, а вы по основе плечевого изделия консультируете, я вот и основу платья строю, тоже есть вопросы, если можно, то в какой теме лучше обсудить?
Если для юбки буду братьткань с эластаном, прибавки Пт и ПБ брать =0? А сели кроить из толстого лодена, толстую юбку, какие прибавки рекомендуете брать?

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Спасибо!

ryffa, Дек 24, 2012
ryffa

Наталья Вадимовна! Добрый вечер!
Я переделала основу юбки, исправила Длину юбки спереди-101см, и оставила старые значения Дсз=102см, Дсб=102см. Глубина передней выточки=1,5см, длина выточки-7см, расстояние выточки от середины юбки-12,8см.
Что делать дальше?!


Добрый вечер!
Понимаю ваше нетерпение, но смогла вам ответить только сегодня вечером. Спасибо за терпеливое ожидание 😃 .
Посмотрела все фото примерки вашего макета. Вы его хорошо подготовили к примерке и исправили длину переда тоже правильно. Теперь линия талии спереди хорошо смотрится, но вам нужно отказаться от притачного пояса и шить всегда юбки без него, обрабатывая линию талии подкройными обтачками. Отпорите пояс и внесите изменения, о которых я напишу ниже и потом покажите юбку без пояса, приметав по линии талии узкую тесьму со стороны изнанки.
Вот что еще нужно сделать в будущих моделях юбок, чтобы не было заломов вокруг живота, и он сильно не выделялся, как в этой юбке:
советую шить юбки без пояса или с отрезными не широкими кокетками, но силуэт юбки вам лучше выбирать не прямой и сильно прилегающий по бедрам, а слегка расширенный к низу за счет рельефов или клиньев. Расширение юбки в боковых швах или рельефах вам нужно начинать от уровня наибольшей выпуклости живота. Поэтому линии клиньев или рельефов помогут найти и вывести такой силуэт юбки в этих швах, чтобы в профиль живот не выделялся.
Еще этом макете нужно сделать следующее:
передвиньте положение бокового шва на уровне линии талии на 1,0-1,5см назад, в сторону спинки. Сейчас видно, что боковой шов заваливается вперед и его хочется выпрямить.
Со стороны спинки никаких замечаний нет.

ryffa

[Наталья Вадимовна, а вы по основе плечевого изделия консультируете, я вот и основу платья строю, тоже есть вопросы, если можно, то в какой теме лучше обсудить?!

Вы можете задать свой вопрос в теме "Секреты конструирования и моделирования". Но будьте готовы к тому, что я не всегда смогу быстро ответить на ваш вопрос, набирайтесь терпения.

ryffa

Если для юбки буду братьткань с эластаном, прибавки Пт и ПБ брать =0? А сели кроить из толстого лодена, толстую юбку, какие прибавки рекомендуете брать?Спасибо!

Для лодена по талии дайте прибавку = 0,5см на 1/2 мерки Ст, а по бедрам вам нужно дать такую прибавку, чтобы выпуклость живота не выделялась. Чтобы не испортить ткань лоден, советую вам на основе выкройки этого макета сделать лекала нового фасона юбки с учетом моих рекомендаций и скроить новый макет. При раскрое дайте побольше припуски в боковых швах, чтобы, на примерке нового макета, вы могли точнее найти ту степень свободы и прилегания юбки по бедрам и тот фасон, который вас устроит во всех отношениях.

Наталья Вадимовна! Добрый вечер!
Спасибо Вам за помощь, за такую замечательную тему! 🌸
Скажите, пожалуйста, надо ли что-то делать с передней выточкой? Например, перенести ее в сторону наибольшей выпуклости живота, на расстоянии ок. 6-7см, от средней линии переда? И надо ли поменять кривизну линии бока (боковых выточек), сделав их более выпуклыми?
Ожидать я готова, в любой теме, главное- буду пока шить юбки)
Мне бы еще узнать, как из толстенького трикотажа вязаного водолазку-джемпер построить (ткани мало, всего 1м при ширине 140см0, там же ведь ожидается конструкция переда без нагрудной выточки, куда распределять-то, и где бы почитать об этом ?
Ушла шить макет)
Спасибо!

ryffa, Дек 25, 2012
ryffa

Наталья Вадимовна! Добрый вечер!
Спасибо Вам за помощь, за такую замечательную тему! 🌸
Скажите, пожалуйста, надо ли что-то делать с передней выточкой? Например, перенести ее в сторону наибольшей выпуклости живота, на расстоянии ок. 6-7см, от средней линии переда? И надо ли поменять кривизну линии бока (боковых выточек), сделав их более выпуклыми?!

Кривизна бока и так изменится, когда перенесете положение бокового шва на линии талии (при этом, по линии бедер т-ку Б2 оставьте на месте). Попробуйте перенсти переднюю выт-ку на 7,0см от средней линии переднего полотна, а там посмотрим, что получится и сделайте юбку свободнее по линии бедер.

ryffa

Мне бы еще узнать, как из толстенького трикотажа вязаного водолазку-джемпер построить (ткани мало, всего 1м при ширине 140см0, там же ведь ожидается конструкция переда без нагрудной выточки, куда распределять-то, и где бы почитать об этом ?
Ушла шить макет)
Спасибо!

Напишите ваши мерки Сг1, Сг3, Шсп, Шг и Оп, тогда я смогу точнее ответимть на ваш вопрос про нагрудные выт-ки. И мне, кажется, что из 1м вязанного трикотажа не получится джемпер-водолазка с длинным рукавом.

Спасибо, Наталья Вадимовна! Мой тип фигуры - перегибистый, с развитым плечевым поясом и нижним расположением живота?
Меня дважды обмеряли, все разные мерки, по Вашей формуле проверка всегда более 1 см, в любом варианте(
Завтра еще раз попрошу меня измерить.
Пока так : Шс=17,9см, Шг 1 = 16,5см, Сг1= 46см, Сг2=48,5см, Сг3=46,25см, Оп=29,5см
По формуле Шс+Шг+Оп/3=44,2см и это меньше Сг1 на 1,8см. Увы, каждый измеряющий разные результаты.
Узнала, из темы, что Вы болели( Выздоравливайте и постарайтесь не болеть! 🌸
В Вашу тему про построение основы-не писать?Только в Секреты...? На дных выложу фото основы платья.
Спасибо!

ryffa, Дек 25, 2012
ryffa

Спасибо, Наталья Вадимовна! Мой тип фигуры - перегибистый, с развитым плечевым поясом и нижним расположением живота?
Меня дважды обмеряли, все разные мерки, по Вашей формуле проверка всегда более 1 см, в любом варианте(
Завтра еще раз попрошу меня измерить.
Пока так : Шс=17,9см, Шг 1 = 16,5см, Сг1= 46см, Сг2=48,5см, Сг3=46,25см, Оп=29,5см
По формуле Шс+Шг+Оп/3=44,2см и это меньше Сг1 на 1,8см.

В Вашу тему про построение основы-не писать?Только в Секреты...? На дных выложу фото основы платья.
Спасибо!

Посмотрела ваши мерки и расчеты и уверена, что какие то мерки сняты неверно. Проверьте еще раз мерку Сг1, она проходит через очень мягкие части тела, подмышками и может быть снята не точно.
То же самое относится к меркам Шг и Шсп. Найдите человека, который вам поможет более точно снять мерки и проконтролируйте его процесс из измерений в соответствии с моими рекомендациями.
Можно было бы вам написать в тему построения основы, но открыв ее, я поняла, что желающих построить основу так много,что я не смогла отвечать всем желающим, т.к. от длительного печатания у меня стали сильно болеть кисти рук и пальцы. Поэтому пишите в любую из этих двух тем, я отвечу вам пока позвлояют руки. А там будет видно.
Прежде чем строить выкройку для трикотажа, почитайте эту ссылку - http://www.season.ru/sovety/sewing/trikotag/index.html
Там вы можете найти информацию про построение выкройки платья для тонкого, эластичного трикотажа. Вдруг пригодится.

Здравствуйте, Наталья Вадимовна!
Сделала 3 вариант макета юбки. Убрала пояс, подшила долевую кромку шириной 1см с изнанки. Изменила расположение передних вытачек, расположила их на расстоянии 7 см от середины пер. плотнища. Изменила расположение боковых швов, сместив их на 1,0см к заду, т.е. расположила боковую вытачку симметрично боковому шву (если разделить растворы вытачек пополам). Немного, на 3мм, углубила линию талии спереди, над местами провалов (наколола при примерке), уровень линии талии по центру и бокам остался прежним.
На фото №4 я подвернула кромку с припуском юбки вовнутрь.
Хочу узнать Ваше мнение об этом варианте пробника)
Есть еще мысль, что можно построить дополнительную вытачку сбоку, над выпуклостью, на расстоянии 6-7 см от боковой линии, путем расшириния боковой линии на 2см. Тем самым можно создать вытачку над 2 выпуклостью, около бока, по другою сторону провала. Раствор этой вытачки оставить соответственно расширению бока-2см, длину вытачки - как длину бокового скоса-прим. 12-13см.
Или не поможет, оставить как есть, просто начать работать над другим фасоном юбки?

на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Прошу прошения за фото не очень хорошие, снимала сама, ночью уже, перед зеркалом. Если надо, повторю утром)
Наталья Вадимовна! А для толстого лодена пойдет фасон прямой юбки с молнией, можно вшивать молнию или лучше сделать с вытачками и на резинке отдельно пояс пришить?Вот прямо дилемма возникла, из лодена не шила никогда.
Спасибо!

ryffa, Дек 27, 2012
ryffa

Здравствуйте, Наталья Вадимовна!
Сделала 3 вариант макета юбки.
Хочу узнать Ваше мнение об этом варианте пробника)
Есть еще мысль, что можно построить дополнительную вытачку сбоку, над выпуклостью, на расстоянии 6-7 см от боковой линии, путем расшириния боковой линии на 2см. Тем самым можно создать вытачку над 2 выпуклостью, около бока, по другою сторону провала. Раствор этой вытачки оставить соответственно расширению бока-2см, длину вытачки - как длину бокового скоса-прим. 12-13см.
Или не поможет, оставить как есть, просто начать работать над другим фасоном юбки?!

Здравствуйте! Макет вашей юбки стал почти идеален, если рассматривать его как основу для моделирования других фасонов. Но чтобы вы не сомневались, давайте попробуем построить еще одну дополнительную выт-ку на переднем полотне, как вы пишите. Посмотрим, что получится, не уверена. что она нужна, т.к. провал на юбке сбоку можно убрать только созданием более свобдной над этим местом формой, т.е расширением кроя на этом уровне. А это значит вам нужно избегать фасонов прямой юбки и шить такие фасоны, о которых я писала выше. Но тем не менее сделайте еще один макет со второй выт-кой спереди, чтобы убедится в правильности моих предложений.

ryffa

Наталья Вадимовна! А для толстого лодена пойдет фасон прямой юбки с молнией, можно вшивать молнию или лучше сделать с вытачками и на резинке отдельно пояс пришить?Вот прямо дилемма возникла, из лодена не шила никогда.
Спасибо!

Ответ на этот вопрос я дала выше.
Советую из лодена сшить юбку на небольшой кокетке, с расширением по линии низа в боковых швах. Расширение в боковых швах нужно начинать от самой выпуклой т-ки на линии бока, а точнее от линии притачивания кокетки. Тогда у вас не будет видно провала на юбке сбоку. Заднее полотно юбки скроите со средним швом и в него втачайте молнию. Это сделать легче, чем вшить молнию в боковом шве, да и форма бокового шва без втачанной молнии будет лучше сидеть на фигуре. На поясе шить юбку не рекомендую, выпуклость живота у вас сразу станет еще заметнее.

Наталья Вадимовна, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с нахождением положений вытачек.
Мерки:
Ст = 35 см
Сб = 45 см
Дю = 54 см
Дсз = 102 см
Дсб = 102 см
Дсп = 98 см
Вбед = 23 см
Вят = 5 см
Вбт = 5 см
Вжт = 0 см
Дзад.выт = 17,5
Дпер.выт = 0 мм

Пт = 0
Пб = 0,5

S = 10 см
Вб = 5
Вз = 5
Вп= 0

Выходит, что боковой шов находится на расстоянии 45,5/2 = 22,75см. А боковая вытачка для заднего полотна 35/2+5 = 22,5см. Мне надо сдвигать боковой шов? И шить, соответственно, без передних вытачек?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания