Шлица
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

не заужайте изделие к низу,

Когда строится выкройка пальто или юбки, то по линии середины делается всегда скос, что бы шлица не расходилась. Надеюсь это пригодится.

| Обьясните мне что значит "Глубокая шлица" ?

Обьясните мне что значит "Глубокая шлица" ?
это высокая шлица ? или глубокая в смысле что глубокая внутрь (на несколько складок) ?

Мне кажется, что глубокая внутрь - это уже запах. 🤖

Глубокая наверное в том случае, когда юбка длинная, например, до пят, а шлица начинается выше колена. И чтобы в эксплуатации вещь не потеряла свой вид, и полотна не расходились, советуют делать шлицу шириной большей, чем обычно. В литературе я встречала цифру до 10 см.
Igor-moskow, в каком контексте Вы встречали это слово? Может модель видели?

| Порядок обработки шлицы

Девушки поделитесь как вы оверлочиваете и шьете шлицу у юбок?.
Какой то грамотный алгоритм нужен чтобы все было ровненько и одинаковой ширины и акууратно. А я чего то как сороконожнка сшила уже сотню юбок наверно и теперь снова в недоумении)) Вчера высунув язык обрабатывала на маминой юбке тот малекий кусочек что рассекается))) забыла про ножи и прорезала юбку((. На след неделе за тканью пойду(благо жарко, а юбка плотная)

1 строчка стачиваем до метки
дублируем шлицу с двух сторон
заутюживаем верхнюю часть шлицы пополам
2 строчка обметываем верхний срез
3 строчка закрепляем оба среза шлицы.
4 строчка обметываем
5 строчка закрепляем с лицевой стороны

вот нарисовала если непонятно

У меня задний шов юбки разъутюживается. И туда вшивается молния

Схема таже самая!!! только вы место под молнию разутюживете обметывате один срез, а все что ниже заутюживаете и когда делаете 4ю строчку обметываете и второй срез! понятно объяснила??? вроде да, ну если что то скажите я нарисую. там у вас как бы получается загиб шва получается!!!

То есть я правильно понимаю что вы рассекаете не над шлицей а под молнией сразу?

нет ничего не рассекаю!!! чтобы лучше разутюжить место под солнию, я его сметываю. потом разутюживаю, а то что ниже заутюживаю, а на место перехода просто кладу утюг и там все само ляжет как ему удобно!!! так правильно по технологии. лучше лишний раз не резать
я там на картинке номер строчки не отметила, объясню, вы сначала правую сторону (где молния) обметываете не полностью весть срез от низа до верха юбки, а только часть на 4-5 см ниже насала строчки стачивания, а потом уже делаете обметку (строчка 3)

Делаю в таком порядке
1 Продублировать шлицу клеевой. На другой детале по краю проложить кромку .Оверложить только края шлицы. Ту сторону, что скромкой подогнуть на 0.7 и прострочить по краю.
2 стачать средний шов от конца молнии до начала шлицы.
3 Рассечь в углу
4 Оверложить. Обе стороны по очереди.
5 разутюжить средний шов и приутюжить шлицу.
6 Вверху проложить закрепочную строчку.
на фотохостинг →

| Шлица Диора - в чем фишка?

Здравствуйте всем!
Уменя такой вопрос, в технологии шитья есть такой вид обработки шлицы - шлица Диора - в чем фишка?

Шлица – обработанный разрез юбки, пальто и т.д. Такая обработка придумана Диором, поэтому классическую шлицу называют «шлицей Диора». Мэтр не признавал разрезов, считая их вульгарными

ну, вообще-то шлица диора, это не просто закрытый разрез.
под ним на подклад нашит кусок верхней ткани так, что в итоге все выглядит складкой. а разрезы на подкладе перекочевывают в боковые швы.
я маме так делаю часто. тоже не лю шлицы, особенно, если ноги этого не позволяют.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания