Приёмы шитья на оверлоке: помощь новичкам!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Diana7, у меня такой же оверлок! очень нравится!
Насчет заправки: все приходит с практикой, 2 часа - это сильно 😈 ! Но я всегда меняю нитки, привязывая новые к обрезанным старым: обрезаю "старые" нитки выше колесиков, где натяжение регулируется, привязываю новые и без ткани на небольшой скорости прошиваю пока нитка новая не дойдет до иглы - в иголку узелок не пролезет, надо тогда его обрезать и вставить вручную...ну а в петлители узелки сами спокойно пролезают.....
Насчет вопроса "как класть ткань" не поняла - почему она у вас не проходит? в принципе, можно делать, чтобы ширина отрезанных полосочек была разной 😈 ...как-то проблем с этим не было....
Ну, а лучший совет - просто начните шить! лучше сшейте для начала кофточку трикотажную простенькую (на трикотаже просто более ярко заметны все плюсы вашего приобретения) - и сразу почувствуете всю прелесть наличия оверлока, да и многие вопросы уйдут.
Удачи!

cornflowerchik,Walenok, Катерина555 спасибо вам большое что откликнулись на зов о помощи! 😘 Насчет привязывания ниточек - это очень интересно! - обязательно попробую! А вот на вопрос о том какой ткани какой оверлочный шовчик применять никто не подсказал, а вы какие шовчики к креп-сатину например применяете: 3х,4х или 2х ниточный? и эти шовчики тоже каждый подразделяется на разную ширину 4мм. 6мм..., так какой же надо устанавливать шов?
И приду домой постараюсь сфотографировать то место где подкладывается ткань, и тот ограничитель который не дает ей уходить правее иголки.

Я первое время тоже помучилась с вдеванием ниток. Нужно делать СТРОГО по инструкции, обязательно заправлять нити в том порядке, как в инструкции указано - у меня сначала нижний петлитель, потом верхний, потом иглы и никак иначе! Уж что там у них такого наворочано, не знаю, но по опыту - если нить оборвалась, нечего и пытаться заправить только одну - выдергивайте все 4 и по новой начиная с нижнего петлителя. А теперь приладилась тоже не заправлять нитки, а привязывать к старым, потом без ткани прогоняю шов до тех пор, пока все 4 нити не станут одного цвета, у меня узелок в иголки проходит хорошо, завязываю узел как на шнурках, выше регуляторов натяжения.
По поводу какой ширины шов и иглы и прочеее для какой ткани - у меня в инструкции написано, а вообще трикотаж и хлопок и атлас - все шью одной строчкой, мне больше нравится 3-ниточный шов.

По поводу какой ширины шов и иглы и прочеее для какой ткани - у меня в инструкции написано, а вообще трикотаж и хлопок и атлас - все шью одной строчкой, мне больше нравится 3-ниточный шов

.
Вот-вот и я надеялась что в инструкции все будет написано, а там "пшик"! Вот теперь и приходится отвлекать наших уважаемых осиночек на ответы на мои глупые вопросы 😳 А какой у вас оверлок, может я его инструкцию смогу скачать, чтобы ей пользоваться и никого не отвлекать своими вопросами.

Елена Л
М и м о з а
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Завязать узелком все нити вместе и обрезать излишки, или вдеть нити в иглу и закрепить несколькими стежками, иначе начнет распускаться

Я правильно поняла? куда девать хвостики после окончания шва? Я делаю так - оставляю хвостик длиной примерно сантиметров 5. Потом беру крючок для поднятия петель на колготках, просовываю его между оверложенным швом и тканью в направлении от шва к хвостику, отступив примерно 3 см, захватываю крючком хвостик и втягиваю его внутрь шва. Потом шов утюжится и хвостик никуда не вылезает.

Я модель не помню, Джаноме какая-то, инструкции, по-моему, есть в темах про оверлоки. Наберите в поиске "Инструкции к оверлоку". У меня как-то все ткани подряд оверложивает на одном режиме, не капризный.

А, да, нити заправляю только пинцетом, а по-другому разве вставишь?

Diana7

А вот на вопрос о том какой ткани какой оверлочный шовчик применять никто не подсказал, а вы какие шовчики к креп-сатину например применяете: 3х,4х или 2х ниточный? и эти шовчики тоже каждый подразделяется на разную ширину 4мм. 6мм..., так какой же надо устанавливать шов?

Нет никаких жестких правил по количеству ниток и ширине обметывания. Обычно ткани обметывают 3-х ниточным швом, трикотаж лично я предпочитаю обметывать 4-х ниточным - он более эластичный. 2-х ниточный на бытовых оверлоках чаще всего применяют при обработке тонких тканей ролевым швом (опять-таки мне хватает 3-х ниточного ролевого, но это уже вопрос личных предпочтений). Ширина обметывания зависит от свойств ткани - для сыпучих нужен более широкий и густой шов, малосыпучие можно обметывать поуже и пореже. Универсальных рекомендаций нет, все нужно проверять на образцах, ткани сейчас очень разные и привести их к общему знаменателю сложно. Креп-сатин я бы обметывала швом шириной не менее 5 мм, длина стежков - не больше 3 мм.

Во-первых большое спасибо всем кто откликнулся на мои вопросы! 😘 🌸 А по-поводу снимка -вопрос отпал! Вечером пошла на занятия по шитью и там посмотрела на старенький зелененький оверлок, а там тоже самое, спрсила у преподавателя об этом, а оказалось что я неправильно подавала материал под оверлок! 😳 Я как в машинке - пыталась подсунуть материал сначала под иголку, потом опустить лапку, и шить! А оказывается надо только поднять лапку, под ее краешек подсунуть материал на нужном расстоянии не подводя под иголку,опустить лапку и начинать шить на голом месте а затем материал попадет под иголку и как раз на том расстоянии какое нужно было. Специально пишу о моем "открытии" так подробно чтобы может такой же как я это пригодилось 😏

Diana7

2. В каком случае обверложивать сложенный шов, а когда только в один слой ткани?
5.в инструкции почему то написано что для образца сложите ткань вдвое, так что разве нельзя один слой ткани обверложивать?!

Вопросы взаимосвязанные. Обметывать один слой ткани, разумеется, можно и почему так написано в инструкции - вопрос к писателям инструкции. Я не встречала в своей жизни оверлока, который бы не обметывал один слой ткани.
Один или два слоя ткани обметывать - зависит от двух факторов:
1. Толщина ткани.
2. Технология обработки шва.
То есть я хочу сказать, что количество слоев зависит не от ткани или оверлока, а от ТЕХНОЛОГИИ шва (эту технологию надо читать в книгах по швейной технологии, а не в инструкции к оверлоку). Как правило, большинство швов делается "вразутюжку", т.е. припуски шва раскладываются на 2 стороны, и приутюживаются. Соответственно, в таких швах и обметываются слои ткани отдельно. А есть швы, в которых припуски заворачиваются и заутюживаются на одну сторону - "взаутюжку", тогда и слои обметываются вместе.
Ну и лишь иногда, когда, например, ткань очень толстая, слои обметываются отдельно.

Ну естественно у меня книг по технологии шитья нет и не будет, т.к. я любитель, а вот табличку, как про соответствие ткани - нитке - иголке, которая есть везде к каждой машинке, можно было бы сделать и для этих разнообразных швов, например шов 3х ниточный 3мм - подходит для шерсти, джерси и ..., шов 3х ниточный 6мм - подходит для... и так все эти швы и им соответствующие ткани. Для опытных портних конечно это не надо, а для любителей, тем более когда оверлок видишь впервые и не хочется переломать там все иглы, а то и еще чего посерьезней, очень даже пригодилось бы.Извините, если вопросы новичков кого то раздражают, просто не обращайте тогда на них внимание. А те кого не раздражают, кто сами недавно такими были, я надеюсь с удовольствием поделятся своим опытом. 😏

Книги по технологии шитья бывают разные - и для начинающих, и для профессионалов, любой сможет найти под свой уровень мастерства. Они есть в интернете тоже. Да что там книги - форумы - это просто целые энциклопедии! Сейчас такое разнообразие материалов, моделей, технологических приемов и оборудования, что составить общую табличку почти нереально, она не учтет все нюансы - и уже завтра устареет, потому что появятся изменения. Какая-то собственная систематизация придет с практикой - так что нужно брать что-то конкретное и подбирать: модель, под нее ткань, как раскроить, как обработать те или иные детали, какие параметры больше подойдут, пробовать на кусочках, разглядывать с изнанки готовые вещи, искать в интернете...

Walenok, Ноя 01, 2011
Walenok

1. Ткань любую лишь бы оверлок взял. Для бытового это трикотаж , одежда не верхняя. Не надо пытаться прошить драп или джинсу со швами. Дижинсу в один слой возьмет. Трикотаж , рубашки , сорочки , скатерти , постельное белье что еще там. Брюки не джинсовые ( это если швы проходить ). Легкая одежда вся наверное.

По поводу джинсы не согласна. Шью любую джинсу на коверлоге juki735 постоянно (цепной стежок+обметочный, такие часто на покупных джинсах можно встретить) шьется легко и без проблем, главное иглы соответствующие поставить.

Девочки, подскажите пожалуйста (или направьте в правильном направлении). При шитье на швейной машине, многие детали обрабатываю "с булавок". Булавки вкалываю поперек будущего шва и аккуратно прохожу их при шитье. А что делать с коверлоком? только наметка? Или все-таки можно как-то с булавок, как их располагать? Три иглы и ножи.... страшно как-то:)))
Если надо стачать две детали (пусть даже без одновременной обработки края) или подогнуть низ плоским швом как сделать так чтобы все это не разъехалось в разные стороны.

Оверлочные швы: вкалываю булавки на расстоянии примерно 2 см от края,параллельно краю! Направляю руками аккуратно под лапку. Либо перпендикулярно краю, но чтобы до края не доходило. Учитываю ширину обрезки ткани. Мне 1ый вариант больше нравится.
Распошивальный шов: вот тут как на машинке, перпендикулярно краю булавки и строчу спокойно - нож ведь отключен.
Вот здесь в теме про коверлок Джуки в первом посте видео (всего их 4 на первоисточнике) по работе на коверлоке. Ознакомтесь 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания