Приёмы шитья на оверлоке: помощь новичкам!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
| Приёмы шитья на оверлоке: помощь новичкам!

Заранее прошу прощения, если я разместила тему не в том разделе.
Однако, в других я разделах не нашла такой темки, где новичкам помогли бы научиться приёмам шитья на оверлоке.

Стала счастливым обладателем оверлока и на данный момент испытываю проблемы в следующем: строчить по прямой удаётся без труда, а вот проходить закруглённые части - не удаётся вообще или выходит коряво 🙁
Если конкретнее, то я шью скатерти. Выкраиваю сперва большой прямоугольник, а затем края скругляю, обводя по тарелке. Так вот именно эти скруглённые края мне и не удаётся пройти нормально 🙁 Может быть есть какой-то специальный приём?

Неужели совсем никто не может подсказать?

| Re: Приёмы шитья на оверлоке: помощь новичкам!
снежный кальвиль

Однако, в других я разделах не нашла такой темки, где новичкам помогли бы научиться приёмам шитья на оверлоке.

Такой информации полно на форуме в разных темах. Пользуйтесь поиском.

Стала счастливым обладателем оверлока и на данный момент испытываю проблемы в следующем: строчить по прямой удаётся без труда, а вот проходить закруглённые части - не удаётся вообще или выходит коряво 🙁

Для этого нужен опыт и со временем он будет

Если конкретнее, то я шью скатерти. Выкраиваю сперва большой прямоугольник, а затем края скругляю, обводя по тарелке. Так вот именно эти скруглённые края мне и не удаётся пройти нормально 🙁 Может быть есть какой-то специальный приём?

Никакого специального приема нет, но оверлоки разные и есть один нюанс... Чем длиннее лапка и чем дальше расположен нож от иглы, тем труднее делать закругления малого радиуса.

Очень Вас понимаю. У меня коверлок почти год и я тоже считаю себя новичком. Вот у Вас прямая строчка получается хорошо, а у меня даже прямой не получалось, потому что на оверлоке до этого не работала никогда.
Позвольте я дам совет новичка.Округлые детали я обрабатываю(и не только я так делаю, кстати), отключив нож, предварительно подрезав край до нужной ширины ножницами. Я так шила детские ползунки 62 размера, там где следок в виде овала пришивается к штанине.Сами понимаете, что овал там совсем манюсенький, но тем не менее получилось аккуратно.

Потренируйтесь на тряпке, постоянно ее урезая. Можно без ниток.

Вот мне тоже очень жалко, что такой темы нет... 😈
Может быть информация и присутствует в темах по оборудованию, но искать ее и вычитывать крайне неудобно. А в поиске порой нужный запрос сформулировать сложно. 🙄
Для новичков (сама такая 😳 ) советую книжку Школа Шитья от Вог (на осинке в библиотеке есть, можно скачать), в ней есть раздел оверлок, где описаны азы (углы, скругления, закрепки). Но, конечно, это не идет ни в какое сравнение с советами и хитростями опытных пользователей.
Я вот щас бьюсь над проблемой - как сделать ровным двухигольный распошивочный шов на сильно растяжимом трикотаже и особенно на уплотнениях (швы). Практикуюсь-практикуюсь, а все равно нет-нет, а волной где-нить получится... 😈

Скругления на ткани, при обработке на оверлоке, прошиваю при отключенном ноже

| Re: Приёмы шитья на оверлоке: помощь новичкам!
techsupport

Для этого нужен опыт и со временем он будет

Именно так было в моем случае) Больше практики!

Всем добрый день!

Тоже отношусь к новичкам в этой области (еще месяца не прошло, как являюсь счастливым обладателем коверлока). Занимаюсь исследованием и делаю открытия каждый день. Здорово, что нашла эту темку. Обязательно соберу в кучу все вопросы и сформулируют попонятнее.
Про скругленные места не знала (не сталкивалась еще), теперь буду в курсе.
Спасибо! 😃

Про скруглённые места в инструкции так и написано - заранее срезать припуск ножницами.
Для толстовок/футболок нужен 4-ниточный оверлок - сошьёте плечевые швы, втачаете рукава, боковые швы, капюшон/воротник. Для того, чтобы подшить низ рукавов (подогнуть и прошить 2 или 3 параллельными строчками) - нужна плоскошовная машина. Коверлок - совмещает в себе обе этих машины.

Raro, на утолщениях что не получается?
1 - Стежки становятся короче, шов заедает и потом рвётся нить?
Я делаю так: на утолщении раскладываю швы в разные стороны (по возможности) - это уменьшит толщину шва. Обязательно протягиваю ткань, уже прошитую. Не тянуть вперёд, иначе можно погнуть/поломать иголки. Тянуть нужно именно вверх - это выравнивает лапку. Многие при этом ещё выставляют толщину шва больше (регулятор на машинке). Кто-то проходит на большей скорости такие участки.
2 -Ткань уползает из-под лапки, шов не параллелен краю изделия?
Можно увеличить нажим лапки (т.е. выставить меньшую толщину ткани)

Здравствуйте девочки! Я тоже новичок в шитье на коверлоке. Не ясен момент с обработкой узлов. Не пойму как заканчивать. в инструкции прочитала ,что нужно капнуть клея. Это какого клея? Или можно как-то без этого обойтись?

М и м о з а

Здравствуйте девочки! Я тоже новичок в шитье на коверлоке. Не ясен момент с обработкой узлов. Не пойму как заканчивать. в инструкции прочитала ,что нужно капнуть клея. Это какого клея? Или можно как-то без этого обойтись?

Завязать узелком все нити вместе и обрезать излишки, или вдеть нити в иглу и закрепить несколькими стежками, иначе начнет распускаться

обрадовалась, что наконец-то нашла тему где все расскажут для таких как я, да не тут то было 😳 Только два вопроса с ответами. Если можно то подскажите:
1. К каким тканям какие оверлочные швы надо применять?
2. В каком случае обверложивать сложенный шов, а когда только в один слой ткани?
3. Как легче и быстрее заправлять оверлок? (у меня только на "попадание" в иглу и еще какую то дырочку в нижнем петлителе ушло 30минут - не могла к ним подобраться ни с какой стороны, а на все вместе - 2 часа!)
4. Не пойму как класть ткань? у меня получается срезать очень узенькая полосочка, т.к. подсунуть ткань правее иглы не получается - что-то там мешает по-моему это что-то нижний петлитель (а может верхний 🙁 )
5.в инструкции почему то написано что для образца сложите ткань вдвое, так что разве нельзя один слой ткани обверложивать?!
Извините заранее за дурацкие вопросы, но я надеялась что в инструкции все будет подробно расписано, а там даже заправка непонятна, т.к. очень мелкие рисунки. Вообще то я стала 4 дня назад счастливым обладателем Джуки 654ДЕ, но к сожалению и очень бестолковым 😳
Заранее благодарю за любую помощь.

Diana7
по поводу вопроса 3. Нам в магазине при демонстрации продавец показывал просто: привязал к концам уже заправленных нитей новые и пошёл. Только в иголочки потом надо было вдеть нитки.
У меня так, конечно, не получилось и вообще...
а там где не подойти, в инструкции случайно нет картинки, что она выдвигается при нажатии на нечто? я вот тоже мучилась-мучилась-мучилась, инструкцию вертела-вертела-вертела, нашла, нажимала-нажимала-нажимала. Плюнула, позвала мужа, всё рассказала, показала, а он РАЗ! оказалось, в другую сторону надо было жать 😃 и тогда труднодоступное выскочило и вот оно счастье 😃

1. Ткань любую лишь бы оверлок взял. Для бытового это трикотаж , одежда не верхняя. Не надо пытаться прошить драп или джинсу со швами. Дижинсу в один слой возьмет. Трикотаж , рубашки , сорочки , скатерти , постельное белье что еще там. Брюки не джинсовые ( это если швы проходить ). Легкая одежда вся наверное.

2. Один или больше слоев не имеет значение , главное не выходить за возможности оверлока. Писал выше. Если ткань будет очень тонкая то строчка может быть некрасивая , нужно подстраивать оверлок.

3. Для заправки заведите пинцет. Если до какой то дырки нет доступа то можно по ходу оверлока колесо прокрутить на пол или один оборот , глядишь недоступная деталька поменяет свое положение на удобное. А быстрее это со временем.

4. Ткань под лапку и при оверложке нужно смотреть что бы нож срезал 2-4 мм ткани справа. Должна быть такая "лапша" из обрезков , похожая на корейский салат из моркови.

Ни в коем случае не шить на оверлоке при поднятой лапке. И у бытовых оверлоков не ставить иглы больше диаметром чем написано в инструкции.
Вроде все.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания