Роспись на ткани (джинса, трикотаж,синтетика, х/б.Темная)
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
Все картинки темы

dkflbvbh77, Янв 07, 2016
Anafe, Янв 07, 2016

Anafe, ой большое спасибо,вот завтра прогуляюсь у нас есть какой то магазин, спрошу, если не найду, то не знаю где их брать, может есть интернет магазин этих красок, вообще если получится планирую на заказ шить, у нас в городе такие мастера на вес золота, что шьют купальники

Мне кажется расписывать нужно готовый купальник, предварительно натянув его на манекен или на какую-то цилиндрическую поверхность...банку например 😃))

Нельзя расписывать сильно растянутый трикотаж, т.к. такая роспись акрилом может впоследствии дать волны некрасивые, обычно его равно раскладывают и расписывают. И правильно Аня про акрил написала - он должен быть для текстиля, густой, а не для батика. Я не представляю, как резервом по трикотажу работать, он может дать нехорошую жесткую пропитку, а контуром, думаю можно, если он ляжет только сверху. Хотя, если попробовать гаммовским резервом бензиновым, может и нормально будет, а марабу на водной основе я бы не стала брать для резерва, он жесткую линию дает. Кстати, тонкие линии лучше делать контуром, а не кисточкой - есть опыт эксплуатации трикотажного изделия с многократными стирками - контур держится лучше, чем проведенная тонкой кисточкой линия.

dkflbvbh77, вам похоже в эту темку надо http://club.osinka.ru/topic-81829
Купальники не только расписывают, но и очень активно шьют с аппликациями. А вот аппликации сначала на ровной горизонтальной поверхности расписывают или тонируют, а уже потом пришивают на основу. На манекене и банках в растянутом виде это делать нельзя.

| Вопрос по росписи ткани и краскам

Добрый вечер, дорогие рукодельницы! Первый раз взялась за рисунок на ткани, поэтому много вопросов.
Ткань (майка) черная, 50% хлопок, 50 % вискоза.
В одном из рукодельных магазинов мне посоветовал менеджер взять такую краску
на фотохостинг →

на фотохостинг →

Как видно по описанию, она предназначена для всех видов тканей, НО... Краска жидкая и растекается под контур, предназначенный для тканей... 🙁
Во втором магазине товаров для творчества посоветовали взять краску по ткани Decola + резерв бесцветный универсальный (так как мне не нужен цветной) этой же фирмы + антирастекатель (не помню какой фирмы). Все вместе это "добро" выходит в круглую сумму для небольшого рисунка. Но если оно так надо действительно, то куплю, так как поджимают сроки изготовления. Хотелось бы вашего совета услышать, нужно ли это все? А если нужно, то какой алгоритм использования - сначала резерв, после его высыхания краска (кстати, ее надо закреплять утюгом?) - потом стирка или же сначала надо постирать изделие (майка новая)?
Также такие впросы:
1. Нужно ли немного растягивать майку перед окрашиванием?
2. Сколько должен сохнуть контур и рисунок?
3. Как правильно прогладить, чтобы закрепить рисунок?
4. КАК правильно нанести на рисунок Marabu 3D лайнер и как его закрепить? Хочется добиться светящегося эффекта в темноте

Заранее благодарю за ваши полезные советы!

lilibit,
Для чёрного фона нужны специальные краски, например, флоуресцентные или с металлическим блеском. Также маркеры по ткани для тёмных тканей. Та краска, что на фото, жидкая, для белых тканей. Она будет просто впитываться в чёрный фон и не будет яркой.
Краска ДЕКОЛА будет ярче на чёрном, но при условии, что почти не разбавлять краску, но тогда закрашенные участки получатся "резиновыми" и жёсткими. Особенно, если закрашивать большие участки.
Поищите в магазине краски ЯВАНА по ткани, они мягче, но дороже. Но не факт, что хорошо будут видны на чёрном.

Резерв если ДЕКОЛА бесцветный то не будет держать краску на плотной ткани, он вообще не держит ничего, потому что водой сразу растворяется. Можно взять ГАММА, его надо наносить трубочкой или бутылочкой с носиком. Но для его нанесения нужен хоть какой-то опыт.
Порядок росписи такой:
1. Выстирать майку в тёплой воде без порошка, высушить прогладить.
2. Внутрь майки вставить картонку или рамку по размеру, чтобы было натянуто. Проложить между передом и спинкой побольше газет.
3. Нанести рисунок резервом (контуром). Можно предварительно карандашом, а потом резервом.
4. Высушить резерв мин.40-60.
5. Расписать красками.
6. Оставить высыхать на 24 часа, газеты и рамку не вынимать, пока мокрое.
7.Прогладить утюгом с изнанки 5 минут. через ткань или бумагу (не газету)
8. Постирать вручную в тёплой воде с шампунем. Высушить, прогладить.
9 Носить с удовольствием или подарить. Конечно, если получилось 😃

Антирастекатель позволяет расписывать без резерва. свободной росписью. Его надо нанести кистью, высушить и расписывать. После стирки он вымывается.

lilibit, вам нужна краска по текстилю! Она густая и растекаться не будет, соотв. не надо никаких контуров и антирастекателей. Посмотрите МК по росписи футболок в интернете. Мастера прекрасно расписывают футболки такими красками. Да, она сделает ткань жестче в месте нанесения, но если приклеить тот же термотрансфер, ткань под ним тоже будет более "резиновой" с лица. Цвета можно взять 3 основных (желтый, синий, красный) и белый с черным, т.к. для более светлых тонов основная краска осветляется только белой, или большим количеством воды (что вам не нужно), а черный нужен для чистого черного цвета (без "грязи")- где-то контур подрисовать. Да, и учитывайте, что в красках могут встречаться теплые и холодные желтый, синий, красный цвета, они дают разные результаты при смешивании, поэтому спрашивайте у продавцов, какие они вам дают оттенки. Успехов в творчестве! 😃
Краска по текстилю бывает для темных тканей, т.е. как вам выше написали обычная жидкая не подойдет для темного.

Да, в данном случае- краски по ткани, а не по шелку.
А вообще- если рисунок небольшой и вы не собираетесь создать произведение искусства, а просто украсить футболку- может быть, вам
обратиться в фирмы, делающие фотопечать на футболках? Это сейчас недорого. По фото они сделают любой рисунок.

Всем привет,решила раскрасить футболку.Занималась батиком 1 год.Купила резерв .Нарисовала рисунок ,обвела . Оставила сохнуть примерно на 40-60 минут.Высох.Начала раскрашивать и стала краска растекаться .Подскажите из-за чего такое могло случиться и что делать?

NastyaAnanas, Май 08, 2016

NastyaAnanas, добрый день!
Батиком на каких тканях занимались?
Резерв на трикотаже должен быть нанесён очень широкой линией, его надо много, чтобы пропитать толстую и неравномерную ткань. Лучше или писать в свободной технике, в том числе по грунту, или густыми красками для текстиля, а не для батика. Хотя неясно, какой именно резерв вы взяли и что за краски?

Всем доброго дня! Приехал мой акрил Декола)) вступаю в ваши ряды..девочки)))

Учусь рисовать по одежде
Разрисовала детям кучу футболок
Картинки выбирали они
Вот что вышло
Фотки кошмар вышли , фотик плохо фоткать стал почему-то
на фотохостинг →
Эти футболки я сама шила, шила размеры побольше, очень быстро растем
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
А эти футболки просто валялись в шкафу, малым были не интересны, я их разрисовала
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
В процессе рисование, еще не высох, только закончила
на фотохостинг →

_ИнкаУкраинка_, класс! столько красоты для девочек! Это ж столько труда, такие мелкие и разноцветные рисунки делать! Умничка!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания