Роспись на ткани (джинса, трикотаж,синтетика, х/б.Темная)
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
Все картинки темы

Аня, замечательная скатерть получилась

Аня, я сначала думала, что вышито 😃 Здорово! А стирать пробовала?

Аня, рисунок как фабричный - в хорошем смысле слова! Отличная работа!

Спасибо, девочки!!!!
Вера, спасибо за ролик. Только не совсем поняла, зачем флизелин или дублирин. Видимо, это надо если ткань не позволяет сделать ровный рисунок, может трикотаж.
Наташа, конечно стирала, технология требует))) да немного карандашных линий надо было убрать, наметку делала. Постирала в стиральной машине, все ок))
Сначала не хотела в центре делать рисунок, все-таки там в основном тарелки стоят, будут закрывать. а сейчас смотрю, как-то пустовато получилось, надо было больше нарисовать. Мы с подругой довгорились, если будут появлятся после застолья невыстираемые пятна, буду дорисовывать цветочки на них))))

Аня, на той странице с роликом еще несколько подобных. Роспись сделана на почти прозрачном, редком трикотаже, на таком, я думаю, вполне оправдана роспись на флизелине. В принципе, если сначала сделать роспись на флизелине, потом вырезать и приутюжить это будет как термоаппликация.

Здравствуйте, девочки, начала эксперименты по окрасте трикотажа акриловыми красками. Проблемка такая, не могу рисунок ( Голова Поночки) перенести на ткань. Замучилась, уже 2-а раза перестирывала от карандаша. Может есть секреты? Простые рисунки рисовала на ткани карандашом простым.

Девочки, не знаю в какую тему засунуть свое новое-старое произведение, поробую сюда.
Расписала и сшила блузку себе еще летом, но не было повода одеть, холодно, да и фотографов нет нормальных)) Вот только на 8 марта обновила блузку. Был у меня период такой Петриковской росписи ( украинская национальная), не могу сказать что я ее ярый фанат, но как-то зацепило и понесло... Швея я еще ТА))) учусь. Нет чтоб фасон попроще сделать, я решила поэксперементировать, чтоб поинтересенй было. Вот, что получилось.
Блузка "Петриковская роспись", ткань шелк-хлопок (50\50), очень нежная ткань похожа на крепдешин! краски акриловые, Марабу, Явана,Декола.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Аня, роспись очень красивая! Мне Петриковская очень нравится ( в любом виде), у самой висят тарелочки, досточки, шкатулочки ( правда, расписанные не моими руками)))

Аня, молодец, расписала и блузку сшила!
Я бы тебе посоветовала расписывать так, чтобы роспись на блузке закрывала грудь и живот. Это я так разумею.Хотя, молодым и пупок показать не стыдно)))

Аня, прикольная блузка получилась, свежая, роспись очень аккуратная, интересный крой со спущенным плечиком ✌️

Аня, такая красота! Роспись так аккуратно сделала, каждый цветочек проработала. И фасон мне нравится, оригинально придумала завязочку на руке сделать.
Эх, а я видела ткань такую шёлк-хлопок, так мне понравилась, да не купила, потом пришла, уже нету. Пойду теперь искать, может завезли. Может наконец воплощу свою мечту тунику расписать. Ещё и с вязанием соединить как Илона. Как никак уже почти лето, надо готовиться. 😏

Девочки, здравствуйте. Подскажите пожалуйста совскм новичку 😊 , если взять краски для темного текстиля, по светлому фону ими можно будет работать? и еще красками для батика можно на футболках рисовать(фон или заливочку)?

Добрый день, мастерицы! меня зовут Алена. Я к вам из ткачества заглянула, ищу ответы на вопросы по крашению пряжи. Как красить пряжу в мотках, я представляю, но меня волнует другая проблема! Есть такая техника, Икат называется. Суть в том, что наносится рисунок на нити основы, а потом уже ткется ткань, получается немного размытый рисунок. на фотохостинг → Вот на этом фото: белые участки - это замотали нитями или целлофаном участки, которые не надо прокрашивать, а желтые участки будут красить. Или вот целый ролик: http://www.youtube.com/watch?v=vfa7srYWo4s
Не дает мне покоя теперь эта техника! Хочу попробовать, но не работала с красками по ткани. Почитала эту тему и сформулировались вопросы:
Какие краски можно использовать для шерстяной пряжи, а какие для хлопка? Это могут быть одни и те же краски?
Правильно ли я поняла,что все краски по ткани требуют закрепления (пар или фен)?
Не склеятся ли нити на прокрашенных участках?
И главное - вижу, что многие из вас делают свои работы для детей. Вот и мне видится: пледик для младенца из мягкой шерсти. А будет ли дышать такая ткань...?
Буду благодарна за ответы! Или "пошлите" меня туда, где можно об этом подробнее почитать (осинка всегда для меня первая палочка-выручалочка, первый толчок к поиску информации 😃 )

Marison, Май 17, 2015
Marison

Девочки, здравствуйте. Подскажите пожалуйста совскм новичку 😊 , если взять краски для темного текстиля, по светлому фону ими можно будет работать? и еще красками для батика можно на футболках рисовать(фон или заливочку)?

Здравствуйте!
1. Думаю, можно. А вот наоборот - не получится.
2. Полностью красить футболку акриловыми красками для батика не надо, это дорого и результат не будет хороший. Только заливать внутри контура.

Алена-рыжая
Есть жидкие краски под утюг, надо попробовать ими. Склеиваться нити не будут,только не берите Декола и Гамма акрил - они склеивают как раз.
По моему опыту даже акриловые под утюг из шерсти слегка выстирываются и тускнеют со временем. Как бы ни было, на шерсти есть ворс и он быстрее всего избавляется от краски. Если изделие стирать не надо, то такие краски подойдут. Насчет других красок - их сейчас огромный ассортимент - ничего не могу сказать.
У Давыдова на сайте есть краски для хлопка под запарку.

Собираюсь покрасить джинсы (не художественным рисунком, а что-то абстрактное). На краски тратиться не хочу. Decola акриловые подойдут? Сколько краске нужно дать высохнуть прежде, чем проглаживать с изнанки? При стирке в машинке джинсы будут пачкать другую одежду?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания