Ирландское кружево 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево
Все картинки темы

рыжок, с розочкой среднего размера намного лучше 😏
А сеточка не такая уж и плохая, как тебе кажется. Это ведь твой первый опыт вязания ИК? А для первого раза я считаю у тебя получается хорошо! Чем больше ты будешь вязать сеточку, тем красивее она у тебя будет получаться!
В ИК у каждой мастерицы есть свой "почерк" вязания сеточки. У одной - ячейки получаются более "остренькие", у другой - по форме напоминают многоугольник. Мне нравится сеточка скорее "многоугольная". Но бывает и наоборот. Вроде сеточка "разнокалиберная", а в изделии смотрится супер. Очень понравилось, как вписалась сеточка в модель "Весеннее настроение" Ольги Степанец ("Журнал Мод" №533. Фото работы на форуме размещать не буду, чтобы не нарушать авторские права). Очень естественная "живая" сеточка.

Himera2903

На мой взгляд (непрофессиональный 😃 ) сеточка хорошая получается... Единственное (по фотке кажется, что и элементы и сеточка связана из одной и тойже пряжи), мне советовали брать пряжу для сеточки тоньше чем пряжу на элементы 😃 Но это мое личное мнение 😃

Вязать можно сеточку и из более тонкой пряжи, и из той же пряжи, что связаны основные элементы. И в первом, и во втором случае можно связать очень красивые модели!
По этой ссылке, яркие примеры подтверждающее это. А чуть выше можно почитать о видах сеточки, способах ее вязания и т.д.
Спасибо, тишкин кот за анализ и систематизацию информации по ИК, а Мастерицам ИК за то, что они делятся на Осинке своим опытом и секретами мастерства!

Здравствуйте, девушки.
Ирландским кружевом увлеклась недавно и у меня возник вопрос:
Как правильно сделать выкройку, чтобы она была по фигуре, то есть с выточками?
Если при сборке использовать как элемент сетку, то кружево приобретает рельеф.
В случае, если сетка не используется и элементы сшиваются вплотную, рельеф достичь сложно, получается почти прямой силуэт 80-х годов, что меня не устраивает.
Идеально было бы использовать манекен, на котором производить сборку, но, увы, манекена у меня нет, а вопрос посадки изделия важен.
Пробовала брать за основу выкройку приталенного платья, но сложно подобрать элементы, чтобы избежать стыков.
Буду признательна за ссылки и советы.
Спасибо.

Ptizaizumrud, если вы вяжете на себя, может, мой дилетантский опыт вам поможет.
Я сшила основу из плотной ткани (у меня это было военное шинельное сукно, но можно драп, флис и т.п.). Получился как бы чехол на манекен, «3D-выкройка». И на нем собирала без швов. Кстати, именно на манекене, говорят, собирать очень сложно.
Пока писала, вспомнила, что Светлана Михайловская собирает на плотном полиэтилене – очень хорошая находка, он прочный, прозрачный, и точно также можно из него сшить основу.

Ptizaizumrud, попрбуйте почитать вот с этого сообщения

http://club.osinka.ru/topic-72399?p=3537516#3537516

Надеюсь, какой-то из способов понравится.

Большое спасибо Тишкин кот и NinaR!
Советы хорошие, как раз то, что нужно.
Я вяжу давно и только для себя, или в подарок (на продажу пропадает интерес)Технически могу выполнить почти всё, а ту прямо голову сломала как сделать, чтобы было красиво)) Пыталась по выкройке, а сшить основу не додумалась и поролоновые вкладки - отличная идея!
Первые изделия (их тонкого мохера и из хлопка с шелком) у меня получились прямые, теперь буду подчёркивать талию:)
Ну, и естественно, спасибо Наталье Ёшта, которая мне этот ресурс порекомендовала.

Здравствуйте девочки!!
появилась у меня такая идея - связать болерошку с бабочкой на спине, хотела на конкурс вязальный успеть, но слишком поздно пришла идея в голову, зато теперь могу выложить эту бабочку и спросить вашего мнения. Просто первый раз вяжу в такой технике, хочется услышать мнение других людей по поводу того, что получается
на фотохостинг →

Вишневая мармеладка

Здравствуйте девочки!!
появилась у меня такая идея - связать болерошку с бабочкой на спине, хотела на конкурс вязальный успеть, но слишком поздно пришла идея в голову, зато теперь могу выложить эту бабочку и спросить вашего мнения. Просто первый раз вяжу в такой технике, хочется услышать мнение других людей по поводу того, что получается
на фотохостинг →

я сама в этой технике новичок и мне очень нравится, красиво ✌️

Вишневая мармеладка

З
на фотохостинг →

Где выкройка болеро? Как предполагается посадить эту бабочку?
Если крылья от плеча до плеча-смысла нет-в однотонном варианте будет мало заметно, что это есть именно бабочка.Сразу-что на груди? Продумать всё, потом работать, А бабочка- ну хороша, конечно, лишь бы в дело.

| цветы на бурбоне

девочки, доброе время суток, пожалуйста выложите цветы и все все что можно на бурбоне и если можно в хорошем качестве: сюда, т.к. уже не знаю куда писать.

Lira_13 , может быть имелось ввиду "на бурдоне"?

Вишневая мармеладка

на фотохостинг →

Бабочка просто изумительная!!!

Но Василь права, если вы и дальше ее будете обвязывать в том же духе - она потеряется. Посмотрите, у вас сетка в обвязке и на верхних крылышках практически одинаковая, и бабочка уже немного начала теряться. Тут, действительно, лучше выделить либо цветом, либо плотностью вязания: например, в крылышках сетку почаще, в обвязке - пореже.

Я так и вижу эту бабочку вшитой в тонкий струящийся трикотаж (но это я такая - шить люблю).

| цветы на бурдоне

доброе утро, девочки спасибо что поправили, буду знать что надо называть "вязание на бурдоне", я сейчас просто плачу от счастья спасибо огромное СНОВА РЕНАТА и ТИШКИН КОТ за ваши ссылки, все убегаю по ссылке, извините, работать надо, пока и еще раз спасибо 😃

Мастерицы! Помогите, пожалуйста, советом! Очень хочется связать теплую длинную кофту в технике ИК. Уже подарили мериносную шерсть 270м\50г белого цвета. Поскольку кофта должна быть теплая, то дырок должно быть минимум,т.е. сборка элементов вплотную,а не сеткой. Запала я было на вот этот свитер
http://radikal.ru/F/i009.radikal.ru/0804/4c/a3eb30e2222c.jpg.html
(китайские розы, кажется, тема), но это свитер и короткий. А если будет кофта на застежке спереди, без воротника-гольфа (V-образный вырез или под горло), да еще и сантимеров 76 по спинке, то не нарушатся ли все пропорции и тд., ведь чем такие модели и хороши, что в них все продумано и гармонично. Опять же объемные цветы - как они будут выглядеть,извините, на попе? и как на них сидеть? 😂 Тогда делать цветы плоскими на одной спинке или везде? А если везде, то может уже разновсяких цветов навязать, чтоб поинтересней было? А не будет ли тогда слишком крикливо,ведь белый цвет уже наряден? Да и не будет ли слишком много-плотно,т.е. во многих моделях объемные цветы и обилие разных видов цветов уравновешиваются ажурной сеткой, которую я не хочу... 😈 Так как же выдержать стиль? 😝 ❓ ❓


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания