Расценки на готовые изделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево
Все картинки темы

Деметра

Им пол Осинки скажет большое человеческое спасибо.

Чёта не говорят... Только пользуются. И глумятся. Делать вид, что не замечаем? Что нам все равно?

"Бойся равнодушных! Только с их молчаливого согласия возможно беспримерное торжество низости, тупоумия и злодейства!" Бруно Ясенский.

Авторы здесь не одиноки. Их окружает огромное число почитателей их таланта, которые готовы защитить их право. И Авторы должны это знать. И видеть.

Деметра

И почему опять столько негатива?

Видимо потому, что приходит дама "я сама на заказ не вяжу", но "у меня муж юрист", и вот я сейчас ваш "вопрос жизни и смерти" как решуууу
То, что муж юрист, и Вам на кухне/в спальне/на ДР рассказывает (а расслабить мозги и выговорится нам всем нужно) случаи из практики это еще не значит, что Вы столь же компетентны как юрист. Чужими мозгами знаете ли хорошо собственную эрудицию доказывать, но чревато. Это как Остап Бендер в шахматы играл.
Ах да, еще бабушки на лавочке, те ну все как кому и зачем делать знаютЬ

Но, эта дама, считая, что она все уже поняла и может донести до окружающих "я так тоже умею, хоть и не юрист" как они должны делать, она ведь предложила "конструктивное решение общей проблемы". Т.е. пошел миссионер нести папуасам светлые идеи. Только вот воспринимают его как унтера Пришибеева, или "Пастернака не читал, но критикую". Упс. Но человек этого не понимает, и опять как чеховский персонаж регламентирует что кому делать.
Вот почему, с моей! точки зрения, столько негатива. Может имеет смысл никому ничего не советовать, раз уж Ваши советы не ко двору? Или Вы считаете себя гиперкомпетентной в авторском праве несмотря ни на что? (Это мысли вслух, а не совет)

Что касается крестового юридического похода - то, пролистав ЯМ, его начинать должна Флора Мази И Елена? Синюкова, потому что копии данной модели только уважающие себя мастера не связали. Денег, правда точно не получат, но хоть ЯМ будет удалять фото копий, во избежание.
на фотохостинг →
MsAlisca, извиняюсь за использование Вашего альбома.

MsAlisca, почитатели - это замечательно, но решение правового аспекта лишним не будет. Есть же специалисты по авторскому праву, пусть подскажут, как правильно защитить свои творения от злостных посягательств. Мастера - они же творят, им некогда в склоках разбираться. Неужели я не права?

"Первый закон нашего Клуба. Добрые мысли, чистое сердце и хорошее настроение каждого участника - залог приятного общения на Осинке!"
Lutecia, что же вам мой муж покоя не дает. Если вы юрист, то поделитесь опытом по своей профессии, дайте правильную консультацию по авторскому праву. Мастерицы не могут всего знать, много тонкостей в правовых вопросах.

Деметра

Им пол Осинки скажет большое человеческое спасибо

.
Божечки ⁉ лично я не хочу, чтоб мне какой-то неизвестный пол, пусть даже и Осинки. спасибо говорил. Но приду посмотреть на действо. Деметра, уточните, пожалуйста, дату и время

Деметра

Смысл периодически кости перемывать то тем, то этим? Или в этом суть?

то тем, то этим...смысла не уловила, извините.

Деметра

... Люди, копирующие] ваши творения с коммерческой целью и в приличных объемах....... У них нет времени на эти перепалки, на ваших идеях они деньги зарабатывают.

Деметра

.....Мастера - они же творят, им некогда в склоках разбираться. Неужели я не права?

Все такие занятые и только мы тут сидим, трындим "то тем. то этим"(с)
😂 😂 😂

Деметра

" Добрые мысли, чистое сердце ..."

Вот иманно! И отсутствие противозаконных посягательств на права других!

Lutecia, удалять фото за нарушение АП - это правильно. Для этого авторам надо обратиться к админам ресурса с претензией (писать ее произвольно, со ссылкой на пункты законодательства, указав нарушителей). Админы обычно идут навстречу (по многим соображениям).

Деметра, а Мастерам не надо знать всех тонкостей правовых вопросов (помните, каждый занимается своим делом 😏 )
И достаточно того, что вокруг люди, у которых "Добрые мысли, чистое сердце и хорошее настроение каждого"
А то, что Вы негатив видите, так имхо, выдаете желаемое за действительное, а цель? опустить Мастеров? (и опять таки попиариться) или Вы по другому не можете? 😈
а на тему

Деметра

Признайте, что вы можете бороться с этим на Осинке, но за ее пределами...

И за её пределами тоже - везде! и на Ярмарке Мастеров, и на Ли.ру...
Почему интернет вызывает чувство вседозволенности? за каждым голубым экраном - живые люди 😏

Много разговоров про совесть, про правильность, про закон.. Это все хорошо и правильно. Но существует некоторое "но".
Авторская модель, уникальный дизайн, адекватная цена за изделие - это прекрасно. Но.. Налоги с дохода никто не отменял. Совесть не мучает за торговлю на территории своего государства, чужого государства, без уплаты налогов? Почему про это никто не вспоминает, когда права качает?
"Пусть тот, кто безгрешен, первым бросит в меня камень"

Безусловно, налоги - святое. Их платить надо государству с каждого вида доходов. А для того, чтобы этот закон соблюдался, у государства есть налоговые органы, которые и надзирают за исполнением требований этого вида законодательства. Им, кстати, очень просто это сделать (есть у них информационный отдел, который отслеживает информацию в СМИ о доходах): они тоже видят, кто, что и за сколько продает и имеют возможность спросить: "скока-скока?". Этот домоклов меч висит над каждой головой, желающей сделать даже маленький бизнес через СМИ. Так что, Марина, никто камень не бросит, ты права на все 100%. Тут не совесть мучить должна - тут уголовная ответственность появляется на пороге и страх потерять больше, чем приобрел (штрафы, пенни...).
В правилах форума сказано однозначно: претензия от Автора, - и меры к нарушителю примем.
Хочется, чтобы не исчезли правила хорошего тона на наших страничках - ведь приятно видеть, что люди дорожат этим ресурсом, собравших не только огромное число "новичков" и "начинающих", но и Мастеров рукодельного рунета, что дорожат уникальной возможностью учиться у прославленных и известных Авторов, а не используют этот ресурс, как способ захомячить что-то полезное и продать потом похожее, тыча в монитор пальцем: "Видишь, всем понравилось, все говорят, что я еще дешево отдаю!". Не для того ведь он существует!

ДЕвушки , вот вопрос, если авторизировать право не надо то ----почему в высокой моде существует промышленный шпионаж?
Или к примеру тема пальто в ИК, онлайн тема, там есть 2 типа моделей 1--- и 2---китайский ваприант. Вот интересно китайское пр-во выкупило патент?
Если что---то мне будет комплимент если в моих закорючках кто признает авторство. 😂
А вспомните художников в музеях---пишут копии с оригиналов часами, и продают на улице....

Lideyka

ДЕвушки , вот вопрос, если авторизировать право не надо то ----почему в высокой моде существует промышленный шпионаж?
Или к примеру тема пальто в ИК, онлайн тема, там есть 2 типа моделей 1--- и 2---китайский ваприант. Вот интересно китайское пр-во выкупило патент?
Если что---то мне будет комплимент если в моих закорючках кто признает авторство. 😂
А вспомните художников в музеях---пишут копии с оригиналов часами, и продают на улице....

Как только Вы что-либо создали своим творческим трудом, Вы автоматически становитесь Автором и получаете все права на свое произведение. На владение авторским правом на это произведение никакой патент Вам не нужен, он понадобится, когда Вы захотите запустить свое произведение в производство. Поэтому в высокой моде есть и плагиат, и промышленный шпионаж.
Вы можете вязать любые закорючки и априори будете Автором до тех пор, пока кто-либо не углядит в них свой дизайн, если таковой будет иметь место. Проще говоря, если увидели чью-то работу-понравилась-повторили (неважно, с какими изменениями), то Вы НЕ Автор. Если увидели чью-то работу-понравилась-взяли идею и переработали, добавив еще кучу собственных идей, то Вы Автор.
А те художники, они не копии делают, а репродукции. 😃 Тут другое - музей является правообладателем и может распоряжаться своими произведениями как ему захочется.

Деметра

Непонятно, если у вас тут много юристов собралось, каждый второй, то в чем проблема?

Диметра, проблема этой темы - Вы! 😂 В одном Вы правы, наши клиенты читают форумы, и возможно скоро мне о Вас расскажут.

Деметра

Видела в городе костюм, похоже что Ваш Dagg (молоко), очень впечатлил. Хотела узнать расценки и приобрести нечто уникальное, но столкнулась с нелестными отзывами о заказчицах

А теперь с цитатой, пожалуйста, где я нелестно высказываюсь о заказчиках.
О жизни и смерти, судя по всему, так и не нашли?
Диметра, а чем Вы профессионально занимаетесь? Может мы, коалиция, сможем Вам дать дельные советы как себя вести? 😈 А-то все Вы нас поучаете, не интересно.

нюшель

Много разговоров про совесть, про правильность, про закон.. Это все хорошо и правильно. Но существует некоторое "но".
Авторская модель, уникальный дизайн, адекватная цена за изделие - это прекрасно. Но.. Налоги с дохода никто не отменял. Совесть не мучает за торговлю на территории своего государства, чужого государства, без уплаты налогов? Почему про это никто не вспоминает, когда права качает?
"Пусть тот, кто безгрешен, первым бросит в меня камень"

Марина, а это что, конкретное обвинение или так, неутерпела?
Подавляющее большинство мастеров имеют статус частного предпринимателя, или отчитываются о доходах как физлица в установленной форме.
Когда тебе, Марина, было 13 лет, у меня уже было свидетельство, разрешающее мне индивидуальную трудовую деятельность. Потом оно поменялось на свидетельство частного предпринимателя, и сколько я себя помню, я плачу налоги. И поэтому в том числе, я в праве требовать уважения к моим авторским правам.
Марина, однажды моя бывшая коллега, посягнув на часть моего бизнеса, заявила, что я занимаюсь обучением незаконно. Моя клиентка-адвокат предложила мне наказать негодницу, т.к. такое заявление можно рассматривать как попытку дискредитировать мою деятельность.
Ты или поименно перечисли, к кому конкретно претензии, или объясни, что вообще происходит.

Dagg
нюшель
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Марина, а это что, конкретное обвинение или так, неутерпела?
Подавляющее большинство мастеров имеют статус частного предпринимателя, или отчитываются о доходах как физлица в установленной форме.
Когда тебе, Марина, было 13 лет, у меня уже было свидетельство, разрешающее мне индивидуальную трудовую деятельность. Потом оно поменялось на свидетельство частного предпринимателя, и сколько я себя помню, я плачу налоги. И поэтому в том числе, я в праве требовать уважения к моим авторским правам.
Марина, однажды моя бывшая коллега, посягнув на часть моего бизнеса, заявила, что я занимаюсь обучением незаконно. Моя клиентка-адвокат предложила мне наказать негодницу, т.к. такое заявление можно рассматривать как попытку дискредитировать мою деятельность.
Ты или поименно перечисли, к кому конкретно претензии, или объясни, что вообще происходит.

"Не утерпела" пишется раздельно, это к слову о правописании(мы же о праве много говорим). Тоня, на территории своего государства, ты хоть с 10 лет могла делать, что хочешь, но ты не так молода. Я ни разу никого не обвиняла конкретно в неуплате налогов, а во наверное, как я уже говорила, на воре и шапка горит. Так что, ТОНЯ, добро пожаловать до налоговой.

tabycat

А те художники, они не копии делают, а репродукции. 😃 Тут другое - музей является правообладателем и может распоряжаться своими произведениями как ему захочется.

Э , нет, вы путаете 3 понятия----репродукция (к примеру)--- фото картины в печатном издании.
копия----то, что пишут художники, заведомо изменив размер (к примеру).
подделка---точная копия картины, размеров и подписи.

Нет, Деметра, Вы точно хотите улучшить мою скорость набора 😈 😈 😈 .
Признаюсь чистосердечно и в присутствии супруга, Ваш муж мне не дался 😂 , и мало интересует. Но, давать немаленькому такому сообществу советы как себя вести, давать оценки, базируясь на чужом дипломе - апофигей. Слабо завтра дворнику объяснить, что он неправильно метлой машет и четко узнать, насколько кому-то нужны Ваши советы.
Резюме: с моей точки зрения - все-таки нежелательно давать кому-то советы для того, чтобы показать: "Какая я умная, развешивайте уши", при этом не имея необходимой базы, чтобы их обосновать. Не надо повышать самооценку за счет других.

Dagg, я не думаю что нюшель имела в виду Вас, Вы то у кого идеи слямзили? У Вас все свое, родное. Вопрос как раз и стоит, что не то что роялти, но и элементарные налоги с коммерческого использования чужих идей не платятся. Ну это я так поняла. Думаю, что правильно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания