Атласные ленты
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор
| Атласные ленты

Девочки!
Я нашла дома залежи ⁉ атласных лент, купленных "про запас" в совковые времена. Разного цвета и ширины. Думала-думала, куда их можно пристроить, вещь-то такая, нужна очень редко. Ничего на ум не пришло. Так и лежат уже три месяца безхозно. А дай, думаю спрошу на осинке! Тут же и корсеты из галстуков шили и все такое.
Кто что может посоветовать? Что из них можно соорудить эдакого? 😎

| Re: Атласные ленты
)O+

Я нашла дома залежи ⁉ атласных лент, купленных "про запас" в совковые времена. Разного цвета и ширины.

Эх, так ведь все и дело-то в том, какого цвета и какой ширины ⁉ А так же для кого будет сооружаться. Можно, например, в виде оборок на прямую юбку нашить. Если основная юбка черная, то оборки ярко-разноцветные. Оборки пустить примерно от линии бедра. НО! Такая юбка будет слегка полнить. Знаю это по собственному примеру: был у меня еще в школе сарафан такой оборчатый, сидел как влитой, подруга обзавидовалась: "Сшей и мне! ХОЧУ! Мочи нет!" Я ей всяко помягче пыталась сказать, что ей такой фасон не очень. Куда там! В итоге сшила, подруга была как торт со взбитыми сливками. Правда, она сама была счастлива 😂

А еще в Бурде №3'2005 есть модельки из такой ярко-полосатой ткани, которая выглядит как будто сшита из лент.
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2005/01-03/burda03/01.html

В последнее время усердно обсуждается вышивка лентами - не прельщает?

Может из них сплести вставки? Приколоть ряд лент "по долевой" и поперек (перпендикулярно) переплести другими, закрепить ручными стежками, чтоб не сдвигалось.
Можно сделать сумочку путем плетения, продублировав "плетенку" атласом - тогда можно ленточные "клеточки" сделать с промежутками, чтобы атлас был виден. 🙃

а можно сшить очень трудоемкую, но сногсшибательную юбку a la Marc Jacobs(весна-лето 2005), сама сейчас дошиваю такую, даже мужчина помогает резать ленточки 😃

Bobignu, 😂 ну, одежда с цветными оборками не в моем стиле, да и комплекция не та 😳 Так что отпадает, наверное.. хотя дитенок есть, но юбки с оборками еще не скоро носить 😂
Модель интересная из бурды, подумаю над ней.

Лент много разных, от 0,5 см до 8 см шириной и разных цветов и оттенков. Целый мешок. А в купе к ним идет такой же мешок с разнообразными кружевами, тоже разной ширины, цветов (преобладает белый, конечно) и рисунков.

Amalphy, а ссылку на вышивку? 🙃

Fishchen, мне пришла только что идея сшить подушки и покрывало из них - настрочить на основу. Как раз должно хватить, по скромным подсчетам. И переплести тоже можно, и совместить переплетенные и просто параллельные ленты! Должно красиво получиться. 😡

tatsi, а как такое шьется?? красиво!!

а вот так? ссылка на модели журнала в теме <нерабочие ссылки удалена модератором> Там есть разные варианты с цветом и шириной лент...

шьется просто, но трудоемко (a la Marc Jacobs): сделать основу из достаточно плотной ткани, за основу можно взять любую юбку (от прямой до солнца), а потом сверху аккуратно нашивать стройными рядами атласные ленточки, предварительно разрезанные (лучше ножницами "зиг-заг", чтобы не сыпались). Выглядит великолепно, особенно на солнце и если все ленточки яркие, прямо жар-птица! Для пущего эффекта можно вставить нижнюю юбку из жесткой сетки. Будет, конечно, юбка не на каждый день, но для торжественных летних случаев очень эффектно. Все замечают 😃

Можно что-то типа этого...

Я бы посоветовала вам подобрать цвета схожие, например, от белого до коричневого, желтый, кремовый и т.д. и, взяв за основу юбку, можно даже из х/б, настрачивать вдоль, по высоте длины лент, накладывая их друг на друга...т.е. юбка будет полностью из лент казаться сшитой, главное не устроить цирк из этого, а сделать плавные переходы от цвета к цвету. Полоски в длинну будут стройнить.
А вообще, можно сшить все эти ленты и выкраивать как из обычного полотна, опять же..смотрите сочетания цветов, хотя кто-то любит поярче и неординарнее. 😂

Насчет собирания единого полотна сомневаюсь, что эта вещь будет долго носиться. Я в детстве сшила себе резинку для волос из нескольких атласных ленточек. Так они расползлись по швам очень скоро.
Так что лучше использовать как украшение в виде нашитых полосок или цветов:)
Меня тут осенило. А что если эти ленты сшить в трубочку, вывернуть налицо и связать из готовых шнуров чтонить эдакое? Да хоть простейший топ. Из таких "ниток" он может получиться фуррорным 😃 предупреждаю, сама не пробовала

katriya

А что если эти ленты сшить в трубочку, вывернуть налицо и связать из готовых шнуров чтонить эдакое? Да хоть простейший топ. Из таких "ниток" он может получиться фуррорным 😃 предупреждаю, сама не пробовала

А не будут ли эти шнуры слишком жесткими для топа? 🙄

Bobignu

...А не будут ли эти шнуры слишком жесткими для топа? 🙄

Может и будут 😋 Ну тогда не топ, а отделку на пиджак или сумочку. Еще можно вишвать лентами. Где-то здесь была такая тема. Фотографии очень впечатляют. Я к тому, что красота неописуемывая 😋


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания