Вяжем мини-шальки-шарфики (фишю/fichu). Легко и быстро
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

В последнее время очень популярны небольшие шальки-шарфики,мини-палантины,фишю(fichu).ФИШЮ - дамская накидка, в виде небольшого треугольного платка. Вяжутся они легко и быстро.
Теxнология вязания такои мини-шальки координально отличается от теxнологии вязания треугольныx шалеи.Такие мини-шальки вяжутся от каимы,т.е. снизу.Вначале вяжется ажурная часть шали,затем укороченными рядами,основная часть.Большое внимание надо уделить набору петель,набирать петли необxодимо очень свободно,на спицы в два раза толше,чем собираетесь вязать,чтобы при растяжки шали краи не стягивало.Руководство по набору петель ---> TYT
Anjeli Liliaceae Colchicaceae
Annis Icicles Impasto Abrazo Winter Lilies
Удачи!

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 88056" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

Автор шали и автор увеличенной каймы к LazyKaty это два разных человека 😏 🙃 Увеличенную кайму просите у осиночки tat-yna 😏

Девочки, я начала вязать, как предлагала выше. Как раз слегка стягивает по внутр. краю. И края с обеих сторон аккуратнее 😏

leol123

Девочки, подскажите и мне по Lazy Katya: хочу увеличить её, т.к. вяжу из Кауни 8/1, на сколько петель надо увеличить, чтобы петли сошлись?

Мар 15, 2013 12:57 XannA уже отвечала на этот вопрос-

"шальку смело можно вязать до нужного размера ( тело-то -гладь).Посчитать только,чтоб потом кол-во петель в последнем ряду было кратным кол-ву петель в раппорте каймы +кромочные"

Екатерина Романова

а я поняла, что в конце ряда накид, затем 2 вместе лиц, посл. петля. иначе, полотно бы расширялось не в одну сторон, а в обе 🙄

В конце лицевого ряда вяжется накид и 2 вместе лицевой. Все. Дальше пустая клетка, а над ней значок обозначения изнаночного ряда. (Схема плохо читается, наверное, у всех) 🙁

Я у Кати тело тоже увеличивала. Вязала на машине до максимума, т.е. 200 петель. Рисунок каймы лег "как по маслу". 😏

Девочки, скажите, пожалуйста, размеры шали.

А что это даст? В теме у многих воплощений подписан размер.
Это же не свитер 😋 Десять вязальщиц свяжут - может получиться десять разных размеров.

Екатерина Романова

Девочки, скажите, пожалуйста, размеры шали.

Размер будет зависеть от толщины нити и от размера спиц. В описании, кстати, указан размер (из той пряжи, и теми спицами).
У меня вышло примерно 38-50 см по высоте угла и 110-113 см - длина внутренней дуги. Вязала по описанию, кауни 8\1 (т.е.800 м в 100г), спицы 4 ( или 4,5, не помню)
Я так понимаю, что единственное постоянное здесь - это метраж пряжи, т.е. на нее уходит примерно 380-400 м. .

Спасибо! просто у шали нестандартная форма. я вяжу на 3ке, метраж 286м на 50 гр.

lilyusya, Ноя 08, 2013
lilyusya

Размер будет зависеть от толщины нити и от размера спиц.

Плотность вязания у всех одинаковая?

-Scarlet-, Ноя 08, 2013
-Scarlet-
lilyusya
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Плотность вязания у всех одинаковая?

И от этого, конечно, но, на мой взгляд, не настолько сильно.

lilyusya, ну тут Вы не правы))). От плотности вязания очень многое зависит. Просто некоторые из нас не вяжут образцы, потому что приблизительно знают свою плотность вязания для конкретных ниток и спиц. А у меня, например с этим проблема - плотность может меняться и очень сильно. Дочке с прошлой зимы не довязала пол рукава на свитере - теперь подбираю другие спицы - сильно плотность вязания страдает... .

lilyusya, ну тут Вы не правы))). От плотности вязания очень многое зависит

Конечно, многое, я не спорю! Но мое такое мнение, что от плотности вязания все-таки размер шальки в 2 раза не изменится, как, например, от смены спиц и пряжи. Опять же - ИМХО.

lilyusya, запросто! Я могу на № 3,5 связать и плотненько, и как на № 5, смотря что хочу получить 😃

У многих шали на фото в разложенном виде, а мне интересно, сколько надо, чтобы лежала вокруг шеи нормально. я Рощу вязала на обычных спицах, было больше 300 петель, а размер-то не понятен. Вот когда закрыла, да разложила-220см 😊 А Катю, думаю, надо, чтобы вокруг шеи уложить без особых запАхов


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания