Вяжем мини-шальки-шарфики (фишю/fichu). Легко и быстро
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

В последнее время очень популярны небольшие шальки-шарфики,мини-палантины,фишю(fichu).ФИШЮ - дамская накидка, в виде небольшого треугольного платка. Вяжутся они легко и быстро.
Теxнология вязания такои мини-шальки координально отличается от теxнологии вязания треугольныx шалеи.Такие мини-шальки вяжутся от каимы,т.е. снизу.Вначале вяжется ажурная часть шали,затем укороченными рядами,основная часть.Большое внимание надо уделить набору петель,набирать петли необxодимо очень свободно,на спицы в два раза толше,чем собираетесь вязать,чтобы при растяжки шали краи не стягивало.Руководство по набору петель ---> TYT
Anjeli Liliaceae Colchicaceae
Annis Icicles Impasto Abrazo Winter Lilies
Удачи!

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 88056" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

tortrica, красота неимоверная

Девушки, так хочется связать такую красоту! Перелистала практически все. На воплощения слюнки текут! А сама не соображу куда глядеть 😿

Cotboni

Девушки, так хочется связать такую красоту! Перелистала практически все. На воплощения слюнки текут! А сама не соображу куда глядеть 😿

Зайдите в Дом моделей. Описание было там.

💋 💋 💋 Огромное спасибо! Пошла искать!

Вот похвастаюсь лишь малой толикой 😂 В реальности цвет ближе к 3-й фотке грязно-розово-фиолетовый. 2 мотка мохер фонсека Янарт, спицы № 5, набирала на № 7.

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Бактус "LEFTIE", Римма, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за описание 💟 💟 💟
Ушло 2,5 мотка - 70%Альпака 30% шерсть, 50гр/175м., и Кауни 8/2, спицы № 3,5
Воспользовалась советом Ксюши -Yusha_knit, добавила одну кромочную петлю, чтобы не обрезать нить, внутренний край все же немного стягивается, хотя первую кромочную вытягивала 😊
на фотохостинг →

Хорошо получилось, мне такая форма больше нравится 😃

Ксюш, спасибо за подсказки, 🌸 ужасно не люблю заправлять нитки, для меня прям это -пытка, 😈 думаю, если больше вытягивать первую петлю, и последнюю лицевую вязать свободно,- будет нормально, я в самом начале,вязала как обычно, только потом дотумкала, что надо больше вытягивать 😃 а у тебя как получилось с узелковым краем?

А если последнюю вязать изнаночной, а в начале ряда ее провязывать еще раз лицевой, а не снимать - получится вообще шоколадно. 😃

bagirka, Ира, я так тоже пробовала, когда увидела в самом начале, что край все-же стягивается, но мне показалось, что получаются слишком большие дырки между кромочной и первой петлей, вязка -то не разряженная, а достаточно плотная, но все равно - спасибо за совет 🌸

Девочки, мне очень стыдно, но я что-то пропустила. Бактус с листочками в очереди, но я не поняла, какая дополнительная кромочная петля? Если можно, для сильно бестолковых - где можно посмотреть?

Мама-Марина! Ксюша придумала, как не отрывать нить, которой вяжутся листики: 🌸 🌸 🌸

Yusha_knit

Девочки, я хотела показать, как я решила проблему с отрыванием нити в шарфике "Leftie".
Чтобы не отрывать контрастную нить, я вместо 3х петель для набора набрала 4 петли, и каждый раз первую (она же последняя петля изнаночного ряда) провязывала контрастным цветом, перекрещивая нити как при вязании жаккарда.

Ирина Кроликова, Yusha_knit, девочки, спасибо большое, сама терпеть не могу хвосты прятать, пойду посмотрю в жаккардах, как они там эти нитки крутят.

Здравствуйте!
Очень нравится фишу , но прежде чем впервые вязать, хотела спросить совета. Вязать хочу из кид мохера с шелком (240м/25г) - подходят ли нитки? Смогу ли вязать на прямых спицах (очень не люблю круговые)? Или нет выбора - и только круговые? Свитера из этих ниток я вяжу на спицах 3.5, а какие взять на фишу? Какую бы фишу посоветовали бы для первого опыта?

Juli_A, Окт 05, 2012
Juli_A

Или нет выбора - и только круговые?

Выбора нет (круговые или прямые) только в одном случае - когда вы вяжете например юбку вкруговую трубой, без швов. А шали и фишю спокойно можно вязать на прямых спицах. Я кстати, только так и делаю 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания