Вяжем мини-шальки-шарфики (фишю/fichu). Легко и быстро
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

В последнее время очень популярны небольшие шальки-шарфики,мини-палантины,фишю(fichu).ФИШЮ - дамская накидка, в виде небольшого треугольного платка. Вяжутся они легко и быстро.
Теxнология вязания такои мини-шальки координально отличается от теxнологии вязания треугольныx шалеи.Такие мини-шальки вяжутся от каимы,т.е. снизу.Вначале вяжется ажурная часть шали,затем укороченными рядами,основная часть.Большое внимание надо уделить набору петель,набирать петли необxодимо очень свободно,на спицы в два раза толше,чем собираетесь вязать,чтобы при растяжки шали краи не стягивало.Руководство по набору петель ---> TYT
Anjeli Liliaceae Colchicaceae
Annis Icicles Impasto Abrazo Winter Lilies
Удачи!

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 88056" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

7Nadi7

Тоже буду вязать в 2 нити наверное... Елена, ты все вязала на 3-ке.. ❓ Как думаешь, если вязать разными размерами, то бОльшим лучше ажур ведь.. ❓ Леночка, еще вопрос: ты как укороченные ряды делала..? Только пожалуйста напиши подробнее.. 💟

Если будешь в две нити вязать, то спицы не меньше 3,5, а то, и больше. Для ажура, действительно, можно на полразмера спицы толще взять. На укороченные ряды алгоритм брала как у Сюзанны в шальке "Аннис": прикидываешь, сколько петель по середине оставишь (9-11, что-то вроде этого, ставишь маркеры перед и после), потом из общего количества петель эти вычитаешь, делишь пополам (например, получается 106). Далее начинаешь провязывать: 106, (маркер 1), 9-11, (маркер 2), 2 вм., 3, поворот; первую п. снимаешь, далее вяжешь до маркера 1, 2 вм., 3, поворот, и т.д. Таким образом 4 петли в ряду прибавляются.
Наташа, советую кайму с маркерами вязать - узор сложный (во всяком случае был таковым для меня), чуть зазевалась - ищи петлю. На схеме-то раппорт хорошо виден, а на спице, когда их 15-17 раппортов, надо напрягаться, маркеры помогают. Правда, я их не люблю, но уж лучше с ними, чем тратить время на поиск петли.

7Nadi7

Лена, а может попробовать в три нити вязать и спицы взять 3,5.. ❓ 🙃 😃

Нет, твоя пряжа чуть толще получается, чем моя, в три нитки у тебя шуба будет.

Леночка, СПАСИБО, ЧТО ТАК БЫСТРО И ПОДРОБНО ОТВЕТИЛА.. 🌸 🌸 🌸 Можно еще вопрос как "бывалому" 😈 : лучше будет смотреться все таки из одной нити или из двух.. ❓ Если из одной, то раппорты добавлю и на троечке свяжу.. 😃

Наташа, я пехорку трикотажную не вязала, не знаю, как она смотреться будет в одну нитку. Попробуй на образце, заодно решишь, как вязать будешь - точно раппорт или с половинкой сбоку.

Елена, я очень тебе благодарна за твою отзывчивость и твою щедрость в том как ты делишься опытом.. 🌸 🌸 🌸 Все так и сделаю.. 😃

Опять Annis и опять в подарок. 😃 Пряжа Hawai, хлопок, набирала на 5-ке, а вязала 3,75, вместо шишек - бисер разного размера. Еще раз спасибо за прекрасную темку!
на фотохостинг →

Rimusia, А с цветочком и с бисером я её и не узнала - но очень красивая! Ближе к зиме возьмусь за фишю основательно 😃

Lavelli, какая же вы УМНИЦА!!!!

Lavelli

Vesna Сусанны IC никому не снится?
'Помедитировала' немножко 😊
на фотохостинг →
прф 24ч на фотохостинг →

Класс! В таком варианте оно еще лучше. Я бы заменила изнаночную гладь на лицевую,, мне но так больше нравится. Ждем схемку этой красоты!

Beta1, схемка уже есть 😂 , смайлик под фотографией показывает - где 😂

Lavelli, да вы просто Волшебница.. 🌸 🌸 🌸

Lavelli

Vesna Сусанны IC никому не снится?
'Помедитировала' немножко 😊
на фотохостинг →
прф 24ч на фотохостинг →

Ох, я не успеваю что-либо захотеть связать, как тут же появляется нечто такое красивое, что я не успеваю все вязать...))))) Могу только все хотеть и причем сразу)))))))))))))))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания