Воздушность и нежность оренбургского платка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Девочки, приветствую вас в Оренбургской теме онлайн вязания.

Сдесь делимся схемами, наработками, опытом во всех его проявлениях.
И главное вяжем в Оренбургской технике. 🙅 🙉 Оренбургские платки, палантины, косынки.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Книга БУШУХИНОЙ, "Оренбургский пуховый платок"
Процесс вывязывания уголочков В описании - О. Бонд
"Оренбургские мотивы" Собраные - Гаврюндя и спомощью других участников.
Книга Хмелевой можно почитать что она пишит по горохам и другим элементам.
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 88014" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

Seltsam, Мар 19, 2018
Seltsam

OK.kisulya, при чем тут перемещение полотна? Посмотрите любое описание вязания - там написано справа на лево.

А Вы считаете, что для левшей другое описание составляют? Или схемы для них другие? Просто посмотрите, что делают левши (у меня уже 36 лет левша перед глазами)

OK.kisulya, Мар 20, 2018

OK.kisulya, нет. В том-то и дело - их делают для правшей.

Seltsam, Мар 21, 2018

Seltsam, Лена , права.В 11лет взяв образец английской резинки начатый у моей матери я начала вязать его дальше. Сама, без книг, начала вязать ,но слевой руки.Дальше были листки из журнала ,Работница,, описание из отрывного календаря...Я взвыла, у меня ничего не получалась Спросить некого, мама ругается. Помогать отказалалсь мама Через какое то время я поняла , нужно переучиваться. Переучивалась тяжело, мозг протестовал сильно. Но хотелось вязать как все . Чтобы никто не ругался, не смеялся. В библиотеку ходила, книги брала, по ним училась. Все было для правшей Левшей не признавали .В возрасте 23лет в первый и единственный раз увидела книгу по вязанию( помоему немецкую) там были схемы для правшей и левшей так хорошо рядышком напечатаны. Раньше рисунками делились, списывали друг у друга., вот мне знакомая и дала списать.. Больше я такого не видела, .да и не искала больше. Сейчас наверно можно найти в инете, но я искала

| левша Sima2, Мар 21, 2018

Sima2, у меня сын упертый левша. Хотел научится вязать, я была не против. Начала учить в надежде, что он будет использовать правую руку. Получилось плохо. Вязать хочет только с левой руки. Я копалась в инете и нашла сайты для левшей, но там все платное. Мой совет левшей не переучивать, а дать им возможность попробовать все способы. Он вяжет немного, но как китаянки. Обманывает петли левой рукой.

jetta, Май 18, 2018

jetta, Я с 65 года рождения .Тогда был один выход переучиваться. Своих детей я не заставляла переучиваться Кто родился левшой , так и делают все левой. Я и сейчас когда одна дома ем левой рукой и крою и сметываю левой. Доставляет огромное удовольствие

jetta, Май 18, 2018

jetta, Очень интересно....

Ксанта, Мар 19, 2018

Ксанта, Нет, Роза Сахабовна вяжет справа налево... Да и какая разница кто и как вяжет, кто и как держит спицы или палец, кому как удобно так и вяжут.

| левша Пуховница, Май 19, 2018

Пуховница, а что именно интересно. Как китаянки вяжут или как мой сын вяжет? 😃
Я например правша, но в одном из журналов прочитала что вязание против часовой стрелки полезно в случаях ослабления памяти. Короче лекарство от Альцхаймера 😈 . Но сама я так вязать не могу.

| поросьба

Немного истории. Мои мама, бабушка и прабабушка родились в Тамбовской области. Вязать с детства не вязали. Прабабушка так вязать и не научилась. Тамбов это не Орембург. Спустя много лет мама приехала в Алма-Ату с мужем и маленькой дочкой. Жили бедно, нуждались. Старая осетинка , соседка по дому научила маму и мою сестру вязать. Эта добрая женщина вязала оренбургские платки на продажу и хорошо зарабатывала. Мама и сестра несколько лет тоже вязали на продажу платки и кофточки из козьево пуха пока их материальное положение не улучшилось. Бабушка тоже научилась вязать и каждый год приезжала в Алма-Ату за пухом. Бабушке было 47 лет, маме 23 а сестре 6, когда они впервые взяли спицы в руки. Осетинка вязала очень простые платки кайма, тело платка без рисунка и все одним полотном. Помогите мне с описанием такого простого платка. Темку пролистала и молна восхищения. Платки изумительной красоты но боюсь я не осилю.

jetta, Май 19, 2018

jetta, тут никакого описания и не нужно. Найдите на просторах интернета схему зубчиков. Самых простых, если хотите. Свяжите ленту из этих зубчиков. Сколько свяжите, такой ширины и бдет Ваш платок. Потом поднимаете петли по краю и дальше уже нужно вязать сначала зубчик, потом тело платка и снова зубчик. Так вяжите дальше, пока по бокам не будет столько же зубчиков, как и по низу. Ну, это если Вы ее квадратную хотите. Если палантин, то, естественно, зубчиков в ширину должно быть меньше чем в длинну.
А потом вяжите опять одни зубчики и последнюю петлю всегда привязываете к телу платка.

Все, ничего сложного.

Кто-нибудь знает как по правилам вяжутся косынки? Как у Светланы Логиновой - на убавление или наоборот - от угла и с прибавлениями?

Seltsam, Июл 24, 2018

Seltsam, У Ольги федоровой Индийский платок тоже связан от каймы с убавлениями.

Берёзоньк@, не знаете случайно, какой край наборочный был? Катет или гипотенуза?

Гаврюндя, Апр 05, 2011

Девочки, хочу_не_могу.
Поделитесь пожалуйста описанием такой каймы.
на фотохостинг →

Смотрю в книгу вижу....может не правильно что-то вижу и не доходит что это она.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания