Воздушность и нежность оренбургского платка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Девочки, приветствую вас в Оренбургской теме онлайн вязания.

Сдесь делимся схемами, наработками, опытом во всех его проявлениях.
И главное вяжем в Оренбургской технике. 🙅 🙉 Оренбургские платки, палантины, косынки.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Книга БУШУХИНОЙ, "Оренбургский пуховый платок"
Процесс вывязывания уголочков В описании - О. Бонд
"Оренбургские мотивы" Собраные - Гаврюндя и спомощью других участников.
Книга Хмелевой можно почитать что она пишит по горохам и другим элементам.
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 88014" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

Программа хорошая, только вот ссылку не успела увидеть, что-то быстро она перескочила...

Пуховница, Набери в поисковике Схемослкедилка и бедет тебе счастье 😏 😏

Студентка2014, Да уже скачала, спасибо!

Девочки, нужна ваша помощь - связала вторые (верхние) зубы, дошла до уголка,.Как соединяются эти зубцы с левой стороной - иглой? Тремя спицами очень грубо получается.

inbr, Мар 14, 2016

inbr, по классике нужно соединять, наверное, тремя спицами. Но мне тоже в последнее время больше нравится иглой петля в петлю (горизонтальный трикотажный шов).

Берёзоньк@, спасибо

Берёзоньк@, огромное спасибо!За вашу щедрость, отзывчивость и готовность помогать. Я связала "Загадку" и уже даже похвасталась 😃 . Мне нравится очень, буду вязать второй (попробую все же в оренбургской технике) .
Палантин связан из бебби альпаки 600м в 100г на спицах 2,25, вес 165 г. Вот он красавец! на фотохостинг →

inbr, Мар 19, 2016

inbr, всегда, пожалуйста! Очень красивый получился. Я боюсь спросить, а какие размеры? И, в оренбургской технике будете вязать длиннее?

Берёзоньк@, размер 119 на 77. Следующий будет подлиннее. А еще, мне кажется, что ширина 77 это многовато.... или это кажется?

inbr, Мар 19, 2016

inbr, Если будет палантин подлинне, то ширина нормальная, просто он у вас коротковат. Оптимальная ширина палантина 70-80 см.

Ну вот, закончила свое "Ромашковое лето"

на фотохостинг →

на фотохостинг →
Спицы 2, пряжа Лидия ч-ш(1600м/100гр) в 2 нити (сколько ушло не знаю, вязала с бобины, мои весы врут 😳 , если кого заинтересует могу сходить в магазин там взвесить 😊 )
Размеры на блокировке 78х148см, можно было конечно еще потянуть, но я побоялась.
Читала, что длина должна быть хотя бы 160 см. Но прочитала это, когда уже схему нарисовала и вязала, поэтому переделать сразу не удалось.
Поэтому чувства двоякие, на мне смотрится хорошо, но я не высокая, вот и думаю распускать или..оставить.Скорее подарю подруге, она пониже меня. Когда вязала, казалось, что растянется без проблем, но нет, не так все просто, это для информации, кто будет вязать из Лидии и спицами 2 эти зубцы, учтите, что они при блокировке больше чем на 4см не растягиваются, отсюда можно приблизительно посчитать размер

Света, а мне очень понравилось!

С оной стороны насыщена ажуром , а с другой - он не настолько плотный, чтобы забить сам себя. Золотая серединка. и идея есть - ромашки. и композиция есть - удачно вязато в рамку и основных элементов не много (количество).
Вяжи еще!!!! я , пожалуй то же свяжу , но я жилет хочу. вот уж куда лидия подойдет
НО у меня ее нет. шелк возьму
Так что у тебя есть последователи!
150 может и маловато. неудобно будет, если под пальто одевать - укладывать надо, а мы, современные женщины любим так - накинула и побежала, не до укладки вещи на теле: бежать надо. 😃 Спортсменки, блин, однако 😃 Лучше бы леди были, но не получается что то 😏
НО если намного длиннее, то то же не очень удобно
Хотя.... я привыкла к тому, что у меня размах на одной вещи аж 200, укладываю не торопясь перед зеркалом и прекрасно ношу
но все же лучше немного подлиннее. еще рапорт добавить можно.
Мне комфортно, если длина от кончиков пальцев до кончиков пальце, сантиметр перекинуть через шею , а руки поняты в стороны вбок до уровня плеч
Света!!! 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸

Студентка2014, Лена, спасибо за отзыв. Очень приятно 😳 Схему переделаю, увеличу на одну ромашку в кайме. Это не сложно. Пока крутилась перед зеркалом в голову пришла шальная мысль. Мне очень понравилась кайма как смотрится, а что если сделать блузку с такой каймой. Блуза из хлопка-льна(не знаю еще), а кайма... вот вопрос из чего бы ее сделать, так как блуза будет стираться часто, надо чтобыи кайма не много хлопот доставляла, не будешь же ее блокировать каждый раз после стирки, но это пока мысли, роящиеся в голове.. извините, если не в тему

Света я сама с этим вопросом живу уж не один год: какую пряжу взять для жилета или блузы
выбрала себе лен , как идею.
и кайму по низу блузки. При стирке можно просто уложить на ровную поверхность блузу. расправить руками. думаю держать рисунок будет без наколки. А остальная часть блузы просто лицевая гладь.. Это для меня, мне много ажура не пойдет
. И на рукавах можно пустить по краю


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания