Уроки древности или вечная классика от Валерии Радзиевской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
A1sha
Polka_dot
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Мне кажется, что первоисточник у Радзиевской и у Alice Starmore один - Аранские острова. Все авторы трикотажных изделий с косами "надергали" там свои идеи.

ну да... а абсолютная идентичность компоновки этих кос на приведенных фото - чистая случайность.

ну и года выхода КНИГ:
1.Alice Starmore - 1998
2.В.Радзиевская - 2005 (тут не уверена в дате.. у кого есть книга - уточните)

Ни в коем случае не доказываю, что автор узоров - Элис Стармор, но автор модели - именно она. А как в таком случае назвать В.Радзиевскую думаю и так все знают.

Hubun

ну и года выхода КНИГ:
1.Alice Starmore - 1998
2.В.Радзиевская - 2005 (тут не уверена в дате.. у кого есть книга - уточните)

Ни в коем случае не доказываю, что автор узоров - Элис Стармор, но автор модели - именно она. А как в таком случае назвать В.Радзиевскую думаю и так все знают.

Кто помнит 98-е годы, тот меня поддержит...
В то время своих журналов по вязанию найти было крайне трудно (наверное только в столицах и в больших очередях или по блату), а уж журнал-книгу из-за рубежа могли подержать в руках только единицы... Потому Радзиевской особое спасибо за популяризацию этого направления в вязании. И потом она не стала вязать один-в-один этот свитер от Элис, а по мотивам связала свое платье. Кстати, орнамент ни разу не проиграл, а наоборот, только выиграл. У Радзиевской, на мой взгляд, в отличие от Элис платье смотрится более этничным, стилизованным и каким-то волшебным что-ли...

Rosomaha - единственное отличие приведенных моделей я вижу в цвете пряжи и позе девушек-моделей.
Но когда я вяжу модель из какого то журнала, не соблюдая расчеты и заявленный материал, у меня хватает совести не называть свое произведение "авторской моделью".
а 90-е я прекрасно помню.. я ходила в читальный зал местной библиотеки и переписывала от руки понравившиеся описания и схемы 😊

Hubun Ну не такие уж они и одинаковые, эти модели. Да ритм узоров повторяется, но: горловины разные, оформление низа изделий разное... ну это так, я для куражу пишу.
Давайте лучше мы будем учиться у мастериц и Мастериц и вязать красивые одежки себе и близким, чем ковыряться в тонкостях авторских прав.
Вот мое начинание с первой страницы по мере вязания, вдруг привело меня к тому, что такое платье мне уже не нужно. А вот пальтишко демисезонное из уже связанных деталек можно доработать. Может кто-нибудь посоветует как планки живописнее изобразить? 😃

Rosomaha - мир 😃 каждый при своих остался.

А планки наоборот не живописные должны быть, а скромные - чтоб от действительно красивого узора не отвлекать 😏 резинкой или гладью какой... или "рисом" - он так классно форму держит 📌
просто в качестве идеи на фотохостинг →

Hubun

Rosomaha - мир 😃 каждый при своих остался.

Да конечно! Не будем же мы на спицах фехтоваться и аранами закидываться 😂

Hubun

А планки наоборот не живописные должны быть, а скромные - чтоб от действительно красивого узора не отвлекать 😏 резинкой или гладью какой... или "рисом" - он так классно форму держит 📌
просто в качестве идеи на фотохостинг →

"Рис" - классно! Вот только его нет ведь нигде в этих узорочьях... значит еще куда-нибудь ввести придется... может воротник-карманы? ⁉

примерчик красивый! но я пока вряд-ли такое осилю 😃

Rosomaha

"Рис" - классно! Вот только его нет ведь нигде в этих узорочьях... значит еще куда-нибудь ввести придется... может воротник-карманы? ⁉

примерчик красивый! но я пока вряд-ли такое осилю 😃

ну да, оформить им манжеты на рукавах, планки-воротник..
а пальто на самом деле простое, я вязала его 😏

Hubun

а пальто на самом деле простое, я вязала его 😏

смотрится просто потрясающе, но воротник, боюсь, сведет меня в психушку... 😃

не все так страшно, там укороченные ряды, а где петли добавлены хорошо видно.

А где опубликовано описание того платья Радзиевской с первой странички? Мне оно очень нравится, хочу связать, но имеющееся описание не до конца...

Девочки, а есть эл. вариант, отсканированный один в один?

девочки, умоляю кто вязал платье с кельтским орнаментом от валерии радзиевской объясните почему в схеме пустые клетки и как их вязать.

Именно это платье не вязала, но араны очень люблю.
Если клетка в схеме пустая, то она означает, что в этом месте петли нет, поэтому просто провязываете следующую по рисунку. обычно пустае клетки означают, что где-то поблизости ( в одном из следующих рядов) здесь должны быть прибавленные петли. Или наоборот - были убавленные.

Ленчик-пончик

Из того, что помню как 2х2, то что трикотажное изделие должно иметь форму и желательно, чтобы он эту форму держал. Поэтому она нас учила всегда делать изделия со швами.
Все в изделии должно подчиняться "золотому сечению". Длина изделия, ширина резинок, размеры деталей и т.д. Он разработала таблицу по росту человека, где все эти размеры уже были подсчитаны и даны. Как только найду- отсканирую и обязательно дам вам. В принципе её идеи перекликаются с методикой Любакс. Я когда училась у Аксеновой на курсах заметила это. Так что смело можно пользоваться нормами Аксеновой.
Изнанка на её изделиях всегда была идеальной. Самый лучший комплимент был, когда её муж надел свитер наизнанку и целый день так на работе был и никто даже не понял.)))
Швы она всегда соединяла крючком.
Любила вязать толстыми спицами, 4-ой, 5-ой.
Мы на занятиях много говорили про композицию, цвета, свойства трикотажа.
Она обожала араны, могла часами про них говорить. В её первой книге очень хорошо написано про Аранские острова, традиции.
Ещё она всегда вязала(и побуждала нас вязать) большие образцы при вязании аранов. Немного потрудиться, зато расчеты будут максимально точные.
Образцы она, кстати, не стирала, а всегда парила. Уже не помню почему.
Пока вот это, потом ещё что-нить вспомню. Не знаю насколько это будет вам полезно. Вообще у меня о ней, как о человеке, воспоминания самые лучшие.

Табличку с размерами согласно золотому сечению - пожалуйста пожалуйста пожалуйста! 😘

Сейчас вяжу кофту по джемперу Радзиевской с кельтским узором.
приведу картинку для ясности.

Давно присматривалась.И кое что прийдётся поменять и уже изменила.Но сам джемпер - великолепная идея.Не знаю, что у меня выйдет.Но надеюсь на лучшее.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания