Уроки древности или вечная классика от Валерии Радзиевской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Ленчик-пончик замечательно начало! Ждем продолжений. А где можно посмотреть о методе Любакс? я спросила у гугла и он мне выдал сайт, но там все так таинственно 😳

| заголовок

Мне очень понравилась тема.Буду следить м пользоваться.
Есть в этих узорах какой-то загадочный шик. 😃

mаTycя, Rosomaha
Мне тоже больше нравится способ вязания сверху. Особенно если непонятно, хватит ли ниток. Упростила этот способ до безобразия: сначала вяжу спинку до проймы, затем перед до проймы, затем соединяю и дальше по кругу на нужную длину. После этого по пройме набираю рукав и вниз по кругу. Конечно это способ идет вразрез всем правилам, но мне так удобнее вязать.

olk

mаTycя, Rosomaha
Мне тоже больше нравится способ вязания сверху. Особенно если непонятно, хватит ли ниток. Упростила этот способ до безобразия: сначала вяжу спинку до проймы, затем перед до проймы, затем соединяю и дальше по кругу на нужную длину. После этого по пройме набираю рукав и вниз по кругу. Конечно это способ идет вразрез всем правилам, но мне так удобнее вязать.

Супер! Я тоже так делаю всегда!

в книге по аранскому вязанию даны контакты студии, где преподавала В. Радзиевская. Несколько раз пробовала туда дозвониться, но безуспешно. Преподает ли еще В. Радзиевская, как вообще ее можно разыскать в Москве?

Ее студия была при Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Зашла на сайт музея, студии там нет.

У меня есть книга Валерии Яковлевны Радзиевской "Ирландское вязание". Это настоящее сокровище, я считаю! Обзор мифов и истории искусства Ирландии, который раскрывает тайный смысл аранов. Рисунки из древних Ирландских рукописей, воплощенные в вязанном полотне. Композиционные варианты узоров. Сами узоры, расположенные от простого к сложному - - около 200, кажется. Подробные схемы, описания, техники провязывания различных элементов с рисунками и схемами. Модели ирланского вязания - свитера, пледы и т.д. Это не книга, а целый академический курс. Рада, что в свое время её купила. Сейчас я её в магазинах не вижу. Встретите - берите обязательно! ( Во, разошлась, целый рекламный ролик сочинила! 😳 😂 )

Rosomaha Как у Вас продвигаются дела? Очень интересно, я жду ниточку. Заказала по инету, просто понравилась, а вот сейчас придумала на что её пустить. Конечно ещё надо будет на образце посмотреть. Платье очень нравиться, скорее всего буду вязать покороче, ближе к мини. Ну не куда мне в таком ходить.

Отличная тема!
Действительно, мы смотрим модели зарубежных мастеров, а наши-то наши - ведь ничем не хуже, а, может быть, даже наоборот!!! Посмотреть если иностран инструкцию - и в письменном виде и в схеме дано описание изделия - сколько бумаги изводится на это. А для наших мастериц иногда важна мысль, идея - сами и схемы придумают, и выкройку построят для себя, и технику вязания по ходу дела свою собственную изобретут!!!

Polka_dot

В. Радзиевская надергала у Alice Starmore фото и схемы для "своей" книги.

Мне кажется, что первоисточник у Радзиевской и у Alice Starmore один - Аранские острова. Все авторы трикотажных изделий с косами "надергали" там свои идеи.
И если подойти к авторству как Шерлок Холмс, то нужны:
1. дата выхода книги Радзиевской
2. дата выхода журнала Alice Starmore
При этом не забываем, что на подготовку номера журнала уходит максимум 4 месяца, а на написание и выход книги не меньше 1,5-2 года.

Если в научных кругах идеи витают в воздухе, то в наших вязальных и подавно множество совпадений. Тем более с такой классикой арановых узоров.
А еще можно вспомнить знаменитую патентованную английскую резинку, которую вязали веками, но когда возникли патентные бюро, то один предприимчивый англичанин ее быстренько запатентовал и срубил бабки с развивающейся трикотажной промышленности.
И в наше время такое безобразие тоже возможно. Один не менее предприимчивый американец запатентовал цвет - такой яркий голубой - и теперь все производители, которые используют этот цвет в своей продукции должны ему деньги.... 😂

Девочки, тоже прошу ссылки на книги... 😳

| платье Радзиевской с кельтским оргаментом

Девочки, нужна помощь! Нашла платье В. Радзиевской с кельтским орнаментом. Но что-то образец не получается. У меня в некоторых клеточках узора ничего нет, и как вязать, не пойму (не вязальщица, а только учусь). Может, опечатка у меня какая? Если есть у кого, вышлите, пожалуйста. Я этим узором просто заболела.
lesmylka@mail.ru

есть книга в эл. виде кому надо скиньте адресок в личку- вышлю.

Mylka, обычно, если петля в схеме не указана, то просто вяжите следующую... а рисуночек не сбросите? Так проще будет разобраться.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания