Правильные названия вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
bogey66

Нашла недавно шикарное слово "краги". Я так поняла, что это типа митенки, только совсем без пальцев. 😈


Википедия

Краги — кирзовые или кожаные голенища, закрепляющиеся на ноге ремнями или при помощи молнии (краги шьются по форме голени). Используются всадниками для защиты ног (вместо сапог) при езде верхом. Носятся с ботинками. Молния или ремни для застёгивания краг находятся с внешней стороны голени (противоположной боку лошади, что предотвращает цепляние молнии или ремней за путлище или седло).
Краги — защитная часть мотоциклетной, шофёрской (начала XX века) одежды, по устройству аналогичная кавалерийским крагам, но на руках, а не на ногах. В современном языке используется как название мотоциклетных перчаток.
Краги — хоккейные рукавицы.
Краги — вообще, любые защитные рукавицы и перчатки, имеющие длинную часть, закрывающую руку.



Снаряжение для всадников. Краги...


Краги сварщика спилковые на флисе...


Краги хоккейные...

Ботильёны абсолютно правильное название.Вспомнила что лет в 18( в 1994году), носила что-то подобное, но называли исключительно ботинками, не смотря, на то училась в торговом и товаровед называла расказывала о разнице между туфлями, ботинками, сапожками, сапогами, свитерами и пуловерами и т.д. Но все что сверху у нас называлось джемпер и ни как иначе. Было это давно и в провинции 😏

По одной из версий бадлон - искаженное банлон, материал который появился в конце 60-х и вполне мог использоваться для первых водолазок

БАНЛОН
банлон [банлон] м. 1) а) Разновидность полиамидного синтетического волокна. б) Тонкая, легко растягивающаяся ткань из такого волокна. 2) разг. Изделия, одежда из такой ткани.

Banlon shirts выглядели совсем не как водолазки 😃 http://www.google.ru/images?hl=ru&expIds=17259,17291,26637,27113,27219,27284,27357&xhr=t&q=banlon+shirts&cp=13&newwindow=1&um=1&ie=UTF-8&source=univ&ei=YSDQTPjqLYHssgazk83zAQ&sa=X&oi=image_result_group&ct=title&resnum=2&sqi=2&ved=0CDQQsAQwAQ&biw=1280&bih=839
В 70-х в Москве они назывались теннисками, сейчас рубашки(футболки) поло

| Re: правильные названия вещей
марияЯ

А кто-нибудь может разъяснить мне разницу между сако и пиджаком? В ОТТО встретила.

Впервые из этой темы узнала о существовании такого слова - попыталась разобраться. Честно говоря, особо ничего не прояснилось... 😑 Во-первых, под ногами все время путается несчастный убиенный Никола Сакко (который и Ванцетти)... Во-вторых, на всех картинках, которые по этому слову нашлись, я вижу просто пиджаки - вывести какой-то признак, по которому они выделяются в отдельную категорию "сакко", у меня не получилось - ну, по правде сказать, я и не знаток мужского костюма... 🙄


"Сакко под лен, без шлицы на спинке. С большим количеством практичных карманов, застегивается на 2 пуговицы. ..."


"Streifen-Sacco, klassisch-attraktives Modell mit zwei Pattentaschen und einer Brusttasche. ..."

нашлось яндексом -

сакко– спортивные неформальные модели пиджаков, свободного городского стиля, с застежкой на 2 или 3 пуговицы, однобортные или двубортные, комбинированные или нет, из различных, иногда, самых неожиданных тканей.

Бобик, я пришла рассказывать про сникерсы. 😃
В соседней теме вырвалось у меня обозвать кроссовки - "сникерсами". Вот теперь расплачиваюсь 😂
Сникерсы - в современном американском английском - это любая спортивная обувь - кеды, кроссовки и т.д. , на каждый день или для спортивных занятий.

Исторический факт 📌 - в 1800 году aнглийский полицейский изобрел обувь на резиновой подошве, чтобы ловить преступников тихо 😂 Название сникерс ( sneak - незаметный уход) получили из-за того, что резиновая подошва делает обувь беззвучной.

Ага, точно. Я в свое время тоже это выясняла про обувь. To sneak in - тихонько войти, to sneak out - так же тихонько улетучиться. Во время железного занавеса американским детям рассказывали про sneaky Russian spies (пронырливых русских шпионов), а потом пришли русские типа меня и спросили, а что такое сникерсы 😃

Но это скорее больше низенькие кеды, там больше ткань подразумевается, чем кожа и тому подобное, потому что кроссовки с наворотами или же высокие кроссовки - это уже не сникерсы. Ну это насколько я поняла.

Tinkerbell

Но это скорее больше низенькие кеды, там больше ткань подразумевается, чем кожа и тому подобное, потому что кроссовки с наворотами или же высокие кроссовки - это уже не сникерсы. Ну это насколько я поняла.

Да уже, пожалуй, любые http://en.wikipedia.org/wiki/Sneaker_(footwear), магазины 1, 2, 3, 4

Высокие сникерсы называются high-top sneakers.
Да, вот в том то и дело, что вся обувь на резиновой подошве - спортивного типа и называется сникер..

Пушоня

Краги, скорее, перчатки с открытыми пальцами, а с большими широкими отворотами. Накладные голенища в армейской обуви - тоже краги.

А я поняла, что краги - это рукавицы из плащевки утепленные и с широким отворотом 😃

ПРо "ботильоны" я до сих пор понять не могу - чем не нравилось "полусапожки"? - это обувь ниже икры, но выше щиколодки. "Полуботинки" - это ботинки по щиколодку - Всему было название...
В Англии все(сапоги-полусапоги-ботинки) называют "буутс" 😃 , правда есть еще и "анкл буутс" - это ботинки

Вот и я "ботильоны" не признаю! Ну не нравится мне это слово хоть дерись!

а я вот помню, моя бабушка всегда сопоги "чоботами" называла, а мы с подругой в шутку так сланцы называли 😂 😂 ( кстати тоже удивительное словечко "сланцы" 🙄 )
так вот 😝 , чоботы это: в москов. Руси муж. и женская обувь, с острыми, кверху загнутыми носками; из сафьяна, украшались золотом, серебром и тому подобн.

Я уже несколько лет не могу понять, что такое "слаксы". Знаю только, что это какие-то брюки. А какие?

ветер в голове

а я вот помню, моя бабушка всегда сопоги "чоботами" называла, а мы с подругой в шутку так сланцы называли 😂 😂 ( кстати тоже удивительное словечко "сланцы" 🙄 )
так вот 😝 , чоботы это: в москов. Руси муж. и женская обувь, с острыми, кверху загнутыми носками; из сафьяна, украшались золотом, серебром и тому подобн.

"Чоботи" - в украинском языке - "сапоги"
А насчет сланцев таки мысль есть. Изначально именовались вьетнамками. Первые массового производства были в магазинах сделанные в Лен.области. На подошве был вытеснен знак производства с указанием города, где производились. Город как раз и называется Сланцы. 😏

А слаксами называли летние брюки из плащевки или плотного хлопка несколько бананистые наверху, с защипами по переду у пояса, обязательно с одним задним карманом, прорезным и с клапаном.

а я думаю, чего этот город так называется 😂 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания