Пропустить

Обыск в школе-это правомерно?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Марина72 Не в сети
  • Сообщения: 1492
  • Зарегистрирован: май 26, 2010 18:43
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 3833 раза
    Поблагодарили: 1794 раза
девочки, милые, прошу вашего совета! такая ситуация в школе - у девочки из соседнего класса украли телефон, ее мама пришла оразбираться в наш класс, я ее встретила после уроков, вышла учительница и вот она, объяснили ситуацию, ну я покивала сочувственно, думая что дело ограничилось только разговором и предупреждением. идем домой с сыном, он весь трясется, поднимает глаза со слезами мне говорит - мама я не брал телефон. я говорю да я знаю, не волнуйся. он мне рассказывает - что эта мама с их учительницей заставили их открыть рюкзаки, сумки, вытряхнули все из них и проверяли есть там у кого телефон или нет... я от возмущения просто дар речи утратила, девочки, это правомерно???я вернулась, сначала спокойно а потом уже кричала просто на всю школу - какое у них на это право? ведь они же не милиция, кто им позволил вообще даже прикасаться к моему ребенку?я пыталась объяснить что раз ребенок несовершеннолетний,это все должно происходить как минимум в присутствии и с согласия родителей, неужели я не права??и в конце концов она, при детях мне крикнула,что если я так возмущаюсь, значит этот телефон украли мы! в общем сегодня уже поздно, директора я не встретила, и вот хочу услышать ваши мнения, помогите!!!неужели я не права, неужели это нормально??
  • Аватара пользователя
  • celenka Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: дек 25, 2009 08:03
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 182 раза
    Поблагодарили: 185 раз
Любой обыск не органами не правомерно!!!!!!!! Мамаша должна как минимум извиниться перед детьми, в присутствии представителей родителей. Нет - к директору школы и письма во все инстанции.
И перед вами извиниться. А вообще - сразу к директору. Сразу говорить о ваших намерениях сообщить во все инстанции.
  • Марина72 Не в сети
  • Сообщения: 1492
  • Зарегистрирован: май 26, 2010 18:43
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 3833 раза
    Поблагодарили: 1794 раза
celenka, да я вот боюсь что директор будет их защищать, может лучше сразу в департамент образования... ну посмотрим... девочки,это второй класс!!...а они устраивают обыск....у меня слов нет...
  • Аватара пользователя
  • celenka Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: дек 25, 2009 08:03
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 182 раза
    Поблагодарили: 185 раз
Пусть защищает! Вы идете к директору уведомить его о том, что примете меры. А директор пусть думает защищать где он будет защищать на каком уровне.
  • Аватара пользователя
  • August Moon Не в сети
  • Сообщения: 2489
  • Зарегистрирован: май 12, 2010 21:56
  • Благодарил (а): 519 раз
    Поблагодарили: 567 раз
Почитайте, может пригодится http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=27.7
  • Аватара пользователя
  • listo4ka Не в сети
  • Сообщения: 377
  • Зарегистрирован: окт 27, 2009 08:33
  • Откуда: Днепродзержинск, Украина
  • Благодарил (а): 6520 раз
    Поблагодарили: 247 раз
:shock: :shock: :shock:
А откуда уверенность, что у девочки украли телефон, она ведь могла его просто потерять!!! а испугавшись маниного наказания, сказать, что украли :Hm:
Однозначно действия мамаши неправомерны, она наносит моральную травму детям, которые ни в чем не виноваты!
Лучше сразу идти к директору и еще лучше с другими родителями, а уж если директор откажется вас слушать и встанет на защиту подобного поведения, тогда идти дальше.
  • Аватара пользователя
  • Gorgona Не в сети
  • Сообщения: 470
  • Зарегистрирован: май 28, 2008 09:13
  • Благодарил (а): 1489 раз
    Поблагодарили: 823 раза
Какой обыск???? Это не то что неправомерно, это еще и наказуемо для учителя. Маман вообще лицо постороннее в школе, максимум, что она могла - так же пойти к директору, уведомить его о случившемся и , если у нее есть уверенность, что это произошло в школе, написать заявление в милицию. Все. За все случившееся несет ответственность по восходящей: учительница, т.к. напрочь превысила свои полномочия, директор - т.к. это произошло на территории школы. И если разбирательства выйдут за пределы школы мало никому не покажется.
К директору лучше идти с заявлением с просьбой разобраться в данной ситуации (2 экз. - один им, второй с их визой о приеме - вам).
  • Марина72 Не в сети
  • Сообщения: 1492
  • Зарегистрирован: май 26, 2010 18:43
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 3833 раза
    Поблагодарили: 1794 раза
August Moon, огромное вам спасибо! это я распечатаю и с этим к директору и пойду
listo4ka, я так и сделаю, спасибо что откликнулись

девочки я вот еще что в сети нашла, может кому то пригодится


Итак, куда жаловаться?

1. Можете пожаловаться директору школы. Обычно директора стараются потушить конфликт и не дать ему выйти за пределы школы.

2. Если директор не принимает меры или встал на сторону учителя, можете пожаловаться в Департамент образования. Сотрудники этого Департамента обязаны рассмотреть Вашу жалобу.

3. Если же Департамент образования вашего города не предпринимает никаких мер, жалуйтесь в Министерство образования и науки РФ на школу и на сам Департамент.
  • Марина72 Не в сети
  • Сообщения: 1492
  • Зарегистрирован: май 26, 2010 18:43
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 3833 раза
    Поблагодарили: 1794 раза
Gorgona, а вот вы не знаете это заявление составляется в свободной форме? мне бы тоже не хотелось чтобы директор мне покивала, чтобы я успокоилась и потом спустила все на тормозах...
  • Аватара пользователя
  • Gorgona Не в сети
  • Сообщения: 470
  • Зарегистрирован: май 28, 2008 09:13
  • Благодарил (а): 1489 раз
    Поблагодарили: 823 раза
[quote="Марина72"]Gorgona, а вот вы не знаете это заявление составляется в свободной форме? мне бы тоже не хотелось чтобы директор мне покивала, чтобы я успокоилась и потом спустила все на тормозах...[/quote]

Да, заявление в свободной форме, только правильно указать на чье имя, дату.
Уважаемый...
Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации. .... такого-то числа ... и точно описать где это было, кто участник, кто виновник, с чьих слов (со слов сына).
Хорошо бы еще свидетелей приписать. Возможно и остальные родители поддержат, раз такому унижению весь класс подвергся.
  • Аватара пользователя
  • geronimo Не в сети
  • Сообщения: 328
  • Зарегистрирован: июн 25, 2004 12:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 25 раз
    Поблагодарили: 97 раз
Я думаю, что по жалобе в РОНО директор этой школы таких звездюлей получит за обыск в младших классах, что не скоро забудет.
Пожаловаться надо директору, ласково сказав "я уж не стала в РОНО сразу писать...."
Вообще, надо поговорить на тему присутствия в школе учителя с таким взглядом на полномочия воспитателя. Может, в третьем классе и личный досмотр произведут, если у кого сто рублей пропадет?

Жаль, что сразу училке не сказала "посмотрим, что на это в РОНО скажут", а на мамашку-умнушку можно уже и заявление в ментуру написать.
У нас в шклое была подобная ситуация. Кто-то вынес из кабинета продленного дня киндер-сюрпризы, приготовленные в качестве подарков на НГ. Подозревали всех. И я тоже помню, как мой третеклассник чуть ли не со слезами на глазах говорил мне, что это не он.
Обыска не было. Но всем детям было очень неприятно оказаться в роли подозреваемых. Каждому казалось, что думают именно на него.

Представляете, а если бы нашелся телефон? И нашелся бы не у того, кто его действительно украл?
Gorgona совершенно права. К директору с заявлением в 2-х экземплярах. Второй экземпляр, с подписью и печатью Вы должны унести с собой.
В разговоре с директором особо подчеркните, то, что на Вашего ребенка обыск произвел сильное и не приятно впечатление, что ребенок дрожал, плакал, плохо спал, был невнимателен и прочее. Вы еще могли бы закрыть глаза на не правомерность действий учительницы, но ведь ее действия вредят учебному процессу и психологическому комфорту ребенка. Поэтому Вы вынуждены ... и так далее в том же духе.
Удачи.
  • Марина72 Не в сети
  • Сообщения: 1492
  • Зарегистрирован: май 26, 2010 18:43
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 3833 раза
    Поблагодарили: 1794 раза
Девочки, ОГРОМНОЕ Вам всем СПАСИБО! что бы я без Осинки делала..
  • Аватара пользователя
  • katze Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: окт 23, 2008 15:24
  • Благодарил (а): 13464 раза
    Поблагодарили: 313 раз
В разговоре с директором особо подчеркните, то, что на Вашего ребенка обыск произвел сильное и не приятно впечатление, что ребенок дрожал, плакал, плохо спал, был невнимателен и прочее.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А вот зачем врать-то,преувеличивать...?
А если бы у Вашего ребенка пропал (украли может,может нет...) телефон???
А уж если украли,и ушли с телефоном из школы,вообще концов не найти...


Да уж...куда там во 2-м классе в школу без мобильника....
Ответить
Вернуться в «Моя семья»