Пишем грамотно
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура

Эта тема открыта для всех, кто хочет научиться писать грамотно.
Несколько вводных замечаний:
- многие ошибки делаются в спешке и из-за спешки; доверять себе -- это хорошо, но проверять себя -- тоже неплохо 😃 ;
- часто ошибки -- это проявления общеязыковых закономерностей и действующих в нашем языке "живых" процессов; ошибка не враг, а, скорее, ненадежный друг -- подводит в компании 😈 ;
- "писать правильно" и "писать грамотно" -- не одно и то же. В первом случае достаточно знать, как надо писать. Во втором -- понимать, чувствовать, почему именно так, какие возможны варианты... Случается и так, что "неправильное" написание не является неграмотным.

Итак, в этой теме мы стараемся разобраться в тонкостях правописания. Благодарны всем за вопросы, размышления по теме, помощь и конструктивную критику.
Тему можно использовать и как справочник (для удобства используем теги, путеводитель и словарик).
Наша тема достаточно узкая; расширенное обсуждение вопросов, связанных с русским языком и русской речью, происходит в теме Русская речь 😃

Не проверяется, запоминать надо.

Констанс

Не проверяется, запоминать надо.

Как это отразить в задании? 😈 Со словом праздновать, та же история, если я правильно понимаю?

*Лилу*, Сен 10, 2013
*Лилу*

как проверить не произносимую в в слове чувствовать?

В прошлом веке моя незабвенная учительница Александра Федоровна учила слово "чувствовать" проверять словом "Чуваю"
*ЧУТЬ или чуять северн., а в знач. слышать, южно-зап. чувать многократн. познавать чувствами, ощущать, чувствовать, слышать, особенно осязаньем, обоняньем, вкусом, также слухом, но не зреньем.*
толковый словарь Даля

"Праздновать" проверяется словом "празден" (краткая форма прил. "праздный" - нерабочий день, день отдыха)
"Чувствовать" в современном языке является словарным и требует запоминания.
один мой ученик составил для себя такой мнемоническую пару "чувак чувствовал"

Simfeya, Сен 10, 2013
Simfeya

один мой ученик составил для себя такой мнемоническую пару "чувак чувствовал"

Не поверите, но во время дебатов о слове, чувак несколько раз прозвучало из уст дочки.
Видимо у них какая-то ассоциация возникает. 😊
Спасибо, Simfeya.
Празден - сама бы я точно не додумалась. И для детей я думаю это сложно. Слово режет ухо...

конечно, сложно, слово-то устаревшее. Да и слово "праздник" у нас имеет другое значение, раньше оно означало не рабочий, праздный день, как правило, посвящённый важному событию в церковном календаре.
про "чувака" объясните дочке, что это слово не может быть проверочным, поскольку не является однокоренным к проверяемому, но может использоваться для запоминания.

где ударение в слове петель? например в набрать нужное количество петель

Drakoscha, Дек 28, 2013
Drakoscha

где ударение в слове петель? например в набрать нужное количество петель

По-моему, на первый слог: пЕтли, пЕтель, пЕтлям, пЕтли, пЕтлями, о пЕтлях. Ударение на я в форме множественного числа - разговорное.
Сейчас посмотрела в словаре ударений - да, мн.ч. ударение на е.

Орфоэпические словари дают такие нормы:

петля́, -и́; мн. пе́тли, пе́тель, пе́тлям

(Источник: Словарь ударений Зарва М.В. Русское словесное ударение: Словарь. - Около 50 000 слов. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001, взято на Яндекс-словарях);

Классический орфоэпический словарь под редакцией Р.И. Аванесова (1988) дает вариативную норму (ударения выделяю жирным):

петля, -и и петля, -и, мн. петли, петель, петлям. ! неправ. род. мн. петель.

(Аванесова не нашда в удобном для просмотра виде, здесь есть этот словарь в виде отсканированных страниц, интересующее нас слово находится на стр. 386, вот страница в виде отдельного изображения)

Интересно, что и орфографический словарь (причем не один, найдено больше подобных примеров) дает вариативное ударение в именительном падеже единственного числа:

пе́тля, -и и петля́, -и́, мн. пе́тли, пе́тель, пе́тлям

(Источник: Русский орфографический словарь / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова / О.Е. Иванова, В.В. Лопатин (отв. ред.), И.В. Нечаева, Л.К. Чельцова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва, 2004.)

Вывод:
ударение в им. п. ед.ч. (петля) является вариативным, при этом сейчас предпочтительно ударение на последний слог (петля). Во множественном числе -- ударение только на первый слог корня (петель, петлям).
Есть только одно "но": в профессиональном языке вязальщиц может сформироваться альтернативная, профессиональная норма, и с этим сложно что-то сделать (такое часто встречается).

ух, как сложно, но всё прочитала 😘

то есть такого как "набрать нужное количество петель" в природе всё таки не существует?

Получается, что в природе существует, потому что так действительно говорят. Но это не соответствует нормам литературного произношения (эти нормы обязательны, например, для дикторов радио и телевидения).
Как верно пишет Миловзора, "количество петель" может рассматриваться как разговорное произношение либо, еще один вариант, -- как профессионализм, т.е. устойчивый вариант профессионального термина в речи людей соответствующей профессии. Но для правильной литературной речи это будет нарушением.

Когда одна буква решает...

Объявление о продаже платья на внутреннюю рассылку:

"Девушки, если вдруг кто не видел, платье все еще ждёт новую хозяйку.

Оно сейчас у Оли, можно прийти и помереть.

С уважением, ..."

"Увидеть платье и помереть" 😂 Круто, почти "Увидеть Париж и умереть".

"Девушки, если вдруг кто не видел, платье все еще ждёт новую хозяйку.

да уж, с такой рекламой, оно ещё долго ждать будет 😈

В школе, где учится сын, возникло обсуждение относительно орфоэпической нормы относительно слова "строчная" (буква).

Традиционно норма с ударением на предпоследнем слоге (строчнАя), но в орфоэпическом словаре под редакцией Р.И. Аванесова приведены оба варианта (строчнАя как основной и стрОчная как допустимый), то есть, получается, употребительный и ранее неправильный вариант становится нормативным.

Интересное обсуждение, участвуют как филологи, так и не-филологи, тоже приходят к выводу о вариативности нормы и сообщают о конкретных употреблениях слова в том или ином варианте.

Слово "строчной" интересно еще и тем, что имеет отношение к шитью (строчной шов).


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания