Троицкая пряжа
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

| Лён/вискоза. "Тройчанка".

Вынесла этот вопрос в отдельную тему, т.к. в "моденовскую" уже мало кто заглядывает 😿
Девочки, кто вязал из такой пряжи? Называется "Тройчанка", состав 60% лен/ 40% хлопок, 100г/430м. Как она себя ведет при машинной вязке (хотела для мамы кофтейку с коротким рукавом на лето сварганить), а себе крючком связать кардиганчик. Выглядит красиво, но не будет ли вытягиваться? И не сядет ли лен?

Ну елкала-палкала! Из 190 человек ни один такую пряжу не вяза-а-ал (задумчиво так)...Шож делать-то?...Неужели это была ограниченная партия засланная в Уфу для того, чтобы Vifsla купила себе клубочечки и ломала потом головушку...
Ну хоть лен-то кто-нибудь вязал? Как он - родимый в вязке-носке-уходе?
Плиз, плиз, плиз! Не пожалейте времени - чиркните пару словечек!

Привет!
Я вязала на машине водолозку простенькую резинкой 2х2. Только другого производителя, по составу лен-60%, вискоза-40%, 400м-100м.
Чудная вещь получилась, только надо соблюдать режим стирки. Я по не внимательности поставила не тот режим стирки, и вещь не много села, так что будьте внимательны! Удачи!!! 🙃

Спасибо, Мая, за отклик, а то я уже думала, что это мой глюк на полочке лежит... А уменя образец машинный чего-то жестковатый, пока не стирала. Может после стирки помягчеет?

Может плотность поменьше сделать и ополаскиватель для белья на помощь позвать?
У меня вещь получилась довольно приятная на ощупь, хотя в мотках была более жеской. 😳

| Тройчанка

Это самая идеальная пряжа для жаркого лета.
И к телу приятная, и форму изделие держит, а не висит, как тряпка, и в меру нарядно получается. Только гладь будет намного просвечиваться, поэтому тем, кто комплексует, стоит под юбку чехол делать.
Чем хороша эта пряжа:
* Тонкая, значит можно вязать все, что захочешь и как захочешь.
* Блестящая - готовое изделие имеет отличный вид, даже после нескольких стирок, кроме того слегка холодит в жару.
* Умеренно жесткая - это приемущество - держит форму, а не обвисает на фигуре.

Описание пряжи с образцами вязания можно посмотреть здесь:
http://www.klubok.com.ru/cgi-bin/osg_script.cgi?i=wklubok&c=info_s_023

А я связала на машинке маме блузочку с коротким рукавом. На 54 размер (рост 158) ушло 3,5мотка по 100г. Мама довольна очень! Когда вернется из дома отдыха - упрошу сфоткаться. Кстати, после стиркио бразец стал мягкий и пластичный. Кофточку отпарила - она тоже "похорошела" значительно по сравнению с первоначальным состоянием.

Не знаю, как пряжа, но ткань из такого смеса не садится и не деформируется 📌

Тоже присматриваюсь к этой пряже. Никак не могу понять, сколько мне нужно на кофточку. ⁉ В описании указано: 600 гр хлопка 85м/50 гр. Сколько мне нужно купить тройчанки?? Вязать собираюсь в две нитки. Размер 46.

igol, а какой фасончик? Рукава длинные или нет? Думаю, что на короткий рукав на 46 размер 300гр. должно хватить. Купите один клубочек - поробуйте с образцом поэкспериментировать...

igol

Тоже присматриваюсь к этой пряже. Никак не могу понять, сколько мне нужно на кофточку. ⁉ В описании указано: 600 гр хлопка 85м/50 гр. Сколько мне нужно купить тройчанки?? Вязать собираюсь в две нитки. Размер 46.

Требуется - хлопок, 600 гр., 85м,50гр
Лучше всего перевести в 100 гр. мотки соотв. - 85/50=170/100
Общий метраж (600/100=6) соотв. - 170х6 = 1020м.

Тройчанка - 430м/100 гр.
Если вязать в две нити, значит при том же весе метраж уменьшается в два раза - 430/2=215м/100 гр.

Определяем кол-во - 1020/215 = 4,74 = 5 мотков, но есть НО...

Если сравнить - 170м. и 215м - Тройчанка все равно получается тоньше, а значит придется полностью выполнить перерасчет деталей, измениться узор и т.п.

Не лучше ли попробовать "Хлопок", где 180м/100гр, что ближе к требуемым 170/100?

Кроме того, можно попробовать другие летние пряжи, которые подойдут для этого случая, если из вязать в 2 сложения. Например:
* "Легенда"; 50% хлопок, 50% акрил; 100гр/350м
* "Рассвет"; 50% хлопок, 50% вискоза; 100гр/330м

Хотя конечно, если принципиальна именно льняная пряжа, то можно связать кофточку и из Тройчанки. 😃

| Троицкая пряжа

Вроде бы не было отдельной темы по троицкой пряже? 🙄 Хотелось бы поговорить именно о ней.
Связала из "Очарования" безрукавку и собираюсь вязать шраг с добавлением "Бабочки". Кто-нибудь вязал из Очарования? Она потом перестанет колоться? Когда покупала, казалось что мягкая, связала - колется 🙁 .
Еще вязала из Бирюсинки. Красиво получилось, но свитер очень! растянулся в горловине, пришлось обвязывать резинкой другим цветом, чтобы выглядело, как будто так и задумано.
"Кроха" из акрила не понравилось совсем 🙁 . Связала ребенку игрушку крючком, очень грубо получилось. Игрушка совсем не мягкая.

Сейчас вяжу из хлопка ("Хлопок" 100%) - пока нравится, правда ниточка неровная по толщине. На очереди лежат "Бирюсинка" и "Кроха". Странно, про Бирюсинку, что так тянется, там вискозы вроде всего 7% 🙄 А "Кроха" в моточках очень понравилась, на ощупь-то мягкая, igol, а на спицах не пробовали?
PS: а кто-нибудь знает адрес сайта фабрики? поисковиком не попалось 😈

OlyaК

Странно, про Бирюсинку, что так тянется, там вискозы вроде всего 7%

меня на nanya.ru отговаривали из нее вязать, рукодельницы говорили, что изделия вытягиваются по диагонали ⁉ или вдруг один рукав становится длиннее другого, но мне так цвет понравился, что решила рискнуть. В принципе я довольна, даже не смотря на белую горловину, хотя вытянулась она неравномерно. Слева просто вытянулась, а справа край волнитый стал. Но я просто меньше петель в обвязке справа взяла и все теперь ровненько 😃
Может быть изделия вытягиваются из-за того, что структура нити гибкая? т.е. она просто из тонких ниточек состоит, практически никак не скрепленных друг с другом.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания