Техника лепки из незапекаемых пластиков
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

В этой теме делимся техникой лепки цветов и декоративных элементов из любых незапекаемых пластиков - Деко, холодного фарфора, Hearty, Модена и так далее. Сюда же размещаем уроки и ссылки на уроки.
Хвастаться достижениями можно по прежнему в профильных темах Лепка из Deco и Лепка из холодного фарфора

Уроки лепки цветов из Деко
Уроки лепки цветов из холодного фарфора

Добро пожаловать! 😃

Ой, как здорово! Спасибо большущее за тему, Галина.😃 Раз выпросила - сразу же и отмечусь. Есть замечательный Мастер по созданию цветов из самоотвердевающих(ся) пластик: IVA , к сожалению, настоящее имя не знаю. Она является еще преподавателем в школе лепки цветов и иногда создает электронные мастер-классы.
Для новичков: "Лепка сирени".
на фотохостинг →
Более сложный уровень (хотя пишет, что все просто! 😃 ну вы же их знаете, этих Мастеров... 🙃 ): Примула.
на фотохостинг →
Этот мастер-класс кроме лепки еще показывает приемы тонирования краской.

valuha

Есть замечательный Мастер по созданию цветов из самоотвердевающих(ся) пластик: IVA , к сожалению, настоящее имя не знаю.

Судя по надписи на фото, ее зовут Елена Иванченко 😂

Здесь замечательный мастер-класс Анастасии Прибельской: "Душистый горошек" (и хоть она не очень удачно появилась на нашем форуме - все-равно замечательный художник и преподаватель).
на фотохостинг →

Пользуясь случаем хочу спросить: может кто подскажет выход с проволокой? Флористической проволоки покрашеной у нас не нашла, как и тейп ленты. На обычную проволоку (нихром, скрепки) цветы не клеятся (ПВА), как и зеленая бумага - соскальзывает. Интернет-магазины предлагают проволоку только одной толщины - 1 мм. А вот допустим для сирени, в маленькую кисточку если связывать цветы нужна проволока потоньше... Кто чем пользуется? Какой состав у этой загадочной "флористической проволоки", из чего она? Спасибо большое заранее.

valuha

Пользуясь случаем хочу спросить: может кто подскажет выход с проволокой? Флористической проволоки покрашеной у нас не нашла, как и тейп ленты. На обычную проволоку (нихром, скрепки) цветы не клеятся (ПВА), как и зеленая бумага - соскальзывает. Интернет-магазины предлагают проволоку только одной толщины - 1 мм. А вот допустим для сирени, в маленькую кисточку если связывать цветы нужна проволока потоньше... Кто чем пользуется? Какой состав у этой загадочной "флористической проволоки", из чего она? Спасибо большое заранее.

Зеленая проволока есть в отделах все для сада и огорода (проволока для подвязки). Есть разной толщины. Продается небольшим мотком или на маленькой катушечке. Достаточно прочная (зеленая). Может такую поищите?

Ура!!! уже скоро уже чуть чуть, пароход с Японии выходит завтра послезавтра, 2-3 дня и я получу кучу новой глины 😈 буду все пробывать по мере своих возможностей все выкладывать и делится новым опытом 😂

Alёnёnok

Зеленая проволока есть в отделах все для сада и огорода (проволока для подвязки). Есть разной толщины. Продается небольшим мотком или на маленькой катушечке. Достаточно прочная (зеленая). Может такую поищите?

Спасибо, попробую поискать и там (даже не подумала про эти магазины), но есть подозрение что не найду... Городок у нас уж очень маленький... 😃 Вот характеристику бы ее... Жесткость, состав... В "мужских" магазинах можно было бы поискать...

малинка1905

Ура!!! уже скоро уже чуть чуть, пароход с Японии выходит завтра послезавтра, 2-3 дня и я получу кучу новой глины буду все пробывать по мере своих возможностей все выкладывать и делится новым опытом

Ждем-ждем... 🙃

valuha у нас город тоже маленький, но я нашла проволку зеленую и тейп-ленту в цветочном магазине (проволкой обматывают хрупкую гвоздику или вставляют в ромашки а тейп-лента для компазиций) 😃) Еще заказывала у женщины , которая продает бижутерную фурнитуру, она оптом покупает на складах а там всего навалом . Удачи:)

А у меня вопрос к мастерам, если у вас в композиции есть пространство между цветами (цветы не прижимаются круг к другу) чем вы заполняете пространство. Вед если будет виден оазис, то это не красиво 😈

Лёленька С

А у меня вопрос к мастерам, если у вас в композиции есть пространство между цветами (цветы не прижимаются круг к другу) чем вы заполняете пространство. Вед если будет виден оазис, то это не красиво 😈

Маленькие цветочки, соцветия, листики и т.п.

Обзор полимерной глины PROFESSIONAL LIGHT

Так как имею опыт лепки из CLAY CRAFT BY DECO, поэтому обзор состоит практически из сравнения двух глин.

Глину заказала первый раз, нигде в России её не встречала и прочитав что она подходит для цвтов и кукол честно говоря заказала на авось ) И не ошиблась, осталась ей очень довольна. По свойствам своим я бы сказала что она что-то среднее между деко и холодным фарфором.

1. Глина матовая, не прозрачная, имеет ярко-белый цвет, но не такая бархатистая как деко, более гладкая
2. Хорошо тонируется, легко смешивается с другими цветными глинами, такими как деко и хеарти.
3. Листики цветка после сушки гнутся, сломать нереально, листик с силой сворачивала в трубочку, не треснул. Можно только отрорвать, разорвать.
Подкидывала цветок до потолка )) Букет невесты можно кидать смело хоть на 10 метров )))))
4. Не длительного воздействия воды не боится, проводила опыт на деко и PROFESSIONAL LIGHT опустили цветочки гортензии деко и PROFESSIONAL LIGHT в чашку с водой, через некоторое время цветок из деко раскис, из PROFESSIONAL LIGHT держался молодцом, но длительно замачивать не стоит, через ещё какое-то время оторвался лепесток. Итог: помыть изделие можно, аккуратно конечно ), что лично для меня большой плюс, можно использовать глину для декора бокалов не только на ножке, и не мучится с Фимо )
5. Изделие из глины боле износостойкое, чем деко, меньше притягивает к себе пыль, так как поверхность более гладкая и не пористая.
6. Техника лепки скорее ближе к холодному фарфору, но менее трудоемкая, по ладожке лепесток размазать невозможно, но стеком, скалкой или паста-машиной отлично раскатывается в очень тонкий пласт или листик, к рукам и молду не лепнет. Цветок отлично держит свою форму при сушке, и даже очень тонкие лепестки при сушке не деформируется, что лично меня всегда напрягает в декоклее. При лепке желательно использование крема или масла, как и с холодным фарфором. Цветы гортензии получаются более аккуратными, края не рваные, гладкие.

Острожно аллергикам!!!!! При лепке глина имеент запах, сухое изделие практически не пахнет.

По весу, пачка весит примерно 250 г (нигде не указано) но при этом цветок довольно легкий в отличии от холодного фарфора.
Надеюсь никто не примет мой обзор как черный пиар декоклея, лично я эту глину люблю, легче материала я не знаю, техника деко очень проста, доступна, удобна. Но у глины PROFESSIONAL LIGHT есть свои преимущества перед деко, херти и холодными фарфорами и в каких-то моментах её использовать удобнее, например заколки, броши, бижутерия )
Если есть вопросы, задавайте, отвечу по мере своих возможностей )

герберы слеплены из PROFESSIONAL LIGHT смешанной с цветными деко и херти
на фотохостинг → на фотохостинг →

Спасибо за подробный анализ, если не трудно можно фото упаковки глины и где заказывали.

Я в Японии 😃
Прямую ссылку дать не могу, могу только посоветовать зайти на страницу - там есть список магазинов или заглянуть в мой профиль 😏

на фотохостинг →

а вот мои новые творения 😃

Цветок Green Hellebore

Это цветок Green Hellebore до тонирования, диаметр цветка 8 см

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А это цветок Green Hellebore после тонирования

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Это листики цветка Green Hellebore

на фотохостинг → на фотохостинг →

Вот сколько таких цветочков и веточек будет в букетике

на фотохостинг → на фотохостинг →

Эти мелкие цветочки – 1 см диаметр, просто фэнтази… нужно было что то добавить в композицию

на фотохостинг →

Так же для композиции слеплены веточки Snowberries

на фотохостинг → на фотохостинг →

И … вот что получилось в результате… высота композиции 40 см

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания