Пропустить

Несадовские детки-как подготовить к школе?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Гость Не в сети
Так получилось, что дочка у меня не ходит в сад.На то есть причины.
И очень стеснительная, робкая.
Девушки, если у кого-то была такая ситуация-поделитесь советом как подготовить ребенка к коллективу.
Учеба как таковая меня не беспокоит, а вот большой коллектив очень даже.
  • Аватара пользователя
  • Umama Не в сети
  • Сообщения: 5170
  • Зарегистрирован: апр 4, 2009 13:04
  • Благодарил (а): 5564 раза
    Поблагодарили: 3808 раз
А где вы живёте? И как с детьми в вашем окружении (есть ли малыши примерно такого возраста или чуть постарше ?)
Трудно что-то советовать, не зная ситуации ...
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Живем в Москве, девочки такого же возраста есть (6-7 лет).
Но они садовские.
И как только собираются больше двух- не поверите- начинают "плести интриги".
Это я конечно грубо выразилась.
Но что-то вроде этого.
А моя сразу отступает и держится особнячком.
И я (честно!) не знаю как ее научить вариться во всем этом.
Ведь можно и всю школу в стороне от других простоять.
Надеюсь все правильно поймут что именно меня беспокоит.
  • Аватара пользователя
  • Тайса Не в сети
  • Сообщения: 2419
  • Зарегистрирован: июн 21, 2008 17:51
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 133 раза
    Поблагодарили: 1719 раз
поводить в коллектив... любой так сказать
хоть танцы, хоть подготовительные к школе
дети очень сложно такие адаптируются (только вчера с подругой обсуждали эту тему)
  • Аватара пользователя
  • Liliya-Chernova Не в сети
  • Сообщения: 315
  • Зарегистрирован: май 3, 2008 14:25
  • Откуда: Кривой Рог
  • Благодарил (а): 1332 раза
    Поблагодарили: 313 раз
У меня совсем не такой ребёнок, как у Вас, поэтому теоретически я согласна с Тайса , а практически - опытного совета дать не могу; но по поводу:
[quote="Алталия"]
И как только собираются больше двух- не поверите- начинают "плести интриги".
[/quote]
могу сазать следующее:
У меня дочка 6,5 лет.
Мы детсадовские и у нас много подружек, стеснительностью не страдаем, очень активные и импульсивные, но ситуация такая же. В смысле, когда играют вдвоём - нормальные ролевые игры, если уже втроём - начинают "дружить против третьего" :D ... Причём этим "третьим" обычно моя и оказывается. Так что, в таком возрасте это нормально (интриги, секреты), и совсем от темперамента не зависит, ИМХО.
  • Аватара пользователя
  • Umama Не в сети
  • Сообщения: 5170
  • Зарегистрирован: апр 4, 2009 13:04
  • Благодарил (а): 5564 раза
    Поблагодарили: 3808 раз
[quote]И как только собираются больше двух- не поверите- начинают "плести интриги"[/quote]

Поверю! :lol: У меня зимой была ситуация -собрались внучка, племянница и дочь (дочка младше внучки на год ). Те две -садовские и чуть постарше, вот они и начали плести что-то ...И смешно, и заставляет задуматься ...Кончилось тем, что они закрылись втроём на защёлку, та сломалась ,.и им было не выйти Те две в рёв, а моя крутила-крутила замок, пока не открыла ...Потом внучка жаловалась на мою невестке ... :lol:
Я-то хочу дочку поводить в сад пару лет перед школой (ей пока 4 ). Ну а так нахватываемся общения на площадке, в игровых комнатах супермаркетов, к внукам ездим изредка ...
Возможно, лет в 6 повожу её на занятия подготовительные в нашей школе -пусть привыкнет к обстановке, да и дети некоторые потом с нею учиться будут...
Ну, а вам ещё могу посоветовать поближе познакомиться с кем-то из "площадочных" детей и с их родителями, возможно, в гости пригласить, самим сходить...И не пускать их общение на самотёк ,прислушиваться и вовремя встревать, переводя разговоры в нужную плоскость ...
Не надо уходить от обижающих -ведь если привыкнуть к этому, потом сложно будет в любом коллективе ...Проблемы надо учиться решать ...
Можно ещё к психологу обратиться ...пусть походит на групповые занятия ..Там могут проигрываться такие ситуации, и психолог поможет найти линию поведения вашей дочке ...
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Тайса
На занятия ходили год -танцы, развивалки.
Но именно там я и заметила что моя чуть малейшая проблема в общении -уходит в сторону.
Как научить преодолевать проблемы?
Мы взрослые как-то на автомате все уже разрешаем.
Я сама была с ранних лет садовская и все само собой получалось.
А дочка более впечатлительная и гораздо более ранимая что ли чем я.
Просто начинает бояться общения.
Меня это очень тревожит.
Ведь в школе я не буду видеть и знать что происходит. И помочь, подсказать , соответственно, не смогу.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Umama"][quote]И как только собираются больше двух- не поверите- начинают "плести интриги"[/quote]

И не пускать их общение на самотёк ,прислушиваться и вовремя встревать, переводя разговоры в нужную плоскость ...
Не надо уходить от обижающих -ведь если привыкнуть к этому, потом сложно будет в любом коллективе ...Проблемы надо учиться решать ...
Можно ещё к психологу обратиться ...пусть походит на групповые занятия ..Там могут проигрываться такие ситуации, и психолог поможет найти линию поведения вашей дочке ...[/quote]
Спасибо!
Вот это меня тоже волновало- встревать или не встревать в их отношения?
Я чуть выше уже написала- у меня, взрослой, даже близко таких проблем нет .
Поэтому научить тому, что сама не умею трудно. :oops:
  • Аватара пользователя
  • Mansura Не в сети
  • Сообщения: 153
  • Зарегистрирован: янв 8, 2009 15:11
  • Откуда: Елабуга
  • Благодарил (а): 839 раз
    Поблагодарили: 64 раза
Для начала подберите ребенку какое-либо дело, чтобы можно было водить на групповые занятия (кружок, музыкальную/художественную/спортивную школу, секцию). Люди, занятые общим делом, меньше подвержены интригам.
Да и в дальнейшем, получив поддержку и признание в своем кругу, почувствовав свою значимость, ребенку будет легче знакомиться с новыми сверстниками и общаться с ними.
  • Аватара пользователя
  • Umama Не в сети
  • Сообщения: 5170
  • Зарегистрирован: апр 4, 2009 13:04
  • Благодарил (а): 5564 раза
    Поблагодарили: 3808 раз
[quote]Люди, занятые общим делом, меньше подвержены интригам.[/quote]

не всегда ...Там тоже возникает конкуренция -кого больше хвалят, кто выступать будет ...
У меня две дочки через это прошли ...Причём если одна терпеть не могла этого "бабства", то другая охотно принимает участие в "жизни коллектива "/// :Op:

Нет, мне кажется, Алталии надо пригласить кого-то в гости и подружить девчонок ...Самой с ними посидеть, поиграть во что-то, порукодельничать -повырезать, порисовать ..Короче, принять активное участие в общении ...Показать дочке, как надо общаться ...
  • Ninella Не в сети
  • Сообщения: 2821
  • Зарегистрирован: апр 24, 2009 09:13
  • Откуда: Калининградская обл
  • Благодарил (а): 7307 раз
    Поблагодарили: 2215 раз
Может помочь какая - нибудь вещь, игра, что - то что есть у вашего ребёнка и нет ещё у остальных детей, чем ваш ребёнок может гордиться, пусть даже немного хвастаться, это должно привлекать внимание детей к ребёнку, а дальше можно и помочь как уже выше девчата отвечали. Помогите ребёнку попасть в центр внимания, пригласите к себе детей в гости, устроив всё так играми, развлекаловками, чтобы не только девочки, а вся вселенная вертелась вокруг вашего ребёнка, шансы велики, что ребёнок почувствует как это и будет сам стремиться выстраивать вокруг себя нужную ему ситуацию.
А дети ещё не только самые самые что ни на есть интриганты, а ещё и фантазёры, читайте вруны, манипулировать научаются в момент всем и вся)
  • Аватара пользователя
  • Тайса Не в сети
  • Сообщения: 2419
  • Зарегистрирован: июн 21, 2008 17:51
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 133 раза
    Поблагодарили: 1719 раз
та я по себе помню просто
я была хоть и садиковская но тихая такая
и в школе друзей особо не было. да что я - в классе вообще не было близких подруг :lol: все с кружка по интересам так сказать +- год
и в институте тоже - с одногрупниками вообще ни с кем не общаюсь сейчас :shock:
зато сдружилась с одноклассниками с которыми ездили вместе на курсы готовиться для поступления в институт - но это тоже своеобразный кружок по интересам же :Hm:
  • Аватара пользователя
  • БабаНата Не в сети
  • Сообщения: 2823
  • Зарегистрирован: авг 8, 2006 16:03
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 1744 раза
    Поблагодарили: 1363 раза
[quote="Ninella"]Помогите ребёнку попасть в центр внимания, пригласите к себе детей в гости, устроив всё так играми, развлекаловками, чтобы не только девочки, а вся вселенная вертелась вокруг вашего ребёнка, шансы велики, что ребёнок почувствует как это и будет сам стремиться выстраивать вокруг себя нужную ему ситуацию[/quote]
Не делайте этого, Вы это Вы, а ребенок-это ребенок, вы все равно не наденете его шкурку. Смиритесь с тем, что социализацию Вы уже никогда не наверстаете, как не научить говорить Маугли. Я сама не садиковая, в школу пошла на год раньше, последний год ходила для подготовки на английский, но все равно с общением проблемы остались. Мама что только не придумывала, но единственное, что было правильно - подберите подходящую по социальному слою школу и обязательно создайте условия для дружбы с неподлым, подходящим по темпераменту ребенком. Пусть в один кружок ходят, делом вместе занимаются, разделите с мамой другого ребенка встречи-проводы итп. Выбрать такого друга поможет учитель, у них глаз наметан. При этом важно, чтобы кроме этой дружбы ы была еще другая интересная жизнь, а то замкнется детская вселенная на одном человеке. А вообще общительным надо родиться, это отдельный талант.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Девушки!
Огромное всем спасибо за советы!
Мне кажется, каждый совет весьма полезен для меня.
Буду все обдумывать.
И пробовать.
Наверное, попробую все варианты и посмотрю что из этого получится.
А потом уж делать выводы буду.
В любом случае, я должна как-то помочь дочке.
Еще раз спасибо!!!
  • Ninella Не в сети
  • Сообщения: 2821
  • Зарегистрирован: апр 24, 2009 09:13
  • Откуда: Калининградская обл
  • Благодарил (а): 7307 раз
    Поблагодарили: 2215 раз
[quote="БабаНата"][quote="Ninella"]Помогите ребёнку попасть в центр внимания, пригласите к себе детей в гости, устроив всё так играми, развлекаловками, чтобы не только девочки, а вся вселенная вертелась вокруг вашего ребёнка, шансы велики, что ребёнок почувствует как это и будет сам стремиться выстраивать вокруг себя нужную ему ситуацию[/quote]
Не делайте этого, Вы это Вы, а ребенок-это ребенок, вы все равно не наденете его шкурку. Смиритесь с тем, что социализацию Вы уже никогда не наверстаете, как не научить говорить Маугли. Я сама не садиковая, в школу пошла на год раньше, последний год ходила для подготовки на английский, но все равно с общением проблемы остались. Мама что только не придумывала, но единственное, что было правильно - подберите подходящую по социальному слою школу и обязательно создайте условия для дружбы с неподлым, подходящим по темпераменту ребенком. Пусть в один кружок ходят, делом вместе занимаются, разделите с мамой другого ребенка встречи-проводы итп. Выбрать такого друга поможет учитель, у них глаз наметан. При этом важно, чтобы кроме этой дружбы ы была еще другая интересная жизнь, а то замкнется детская вселенная на одном человеке. А вообще общительным надо родиться, это отдельный талант.[/quote]
Мой опыт доказывает обратное. Не надо так критично. Ситуация успеха не вредила ещё ни одному ребёнку. А если есть шанс, почему бы не использовать. Вам помогла одно, в моём случае другое. Сделать хороший синтез, проанализировать тщательно, учтя особенности характера ребёнка и получится своё уникальное решение.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»