Шьем квилт вместе?
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника

Предлагаю к осмыслению совместное шитье одного ( или нескольких) из этих фантазийных замечательных квилтов. Есть описания. Интересно, что у каждого мастера получится свой неповторимый квилт, так как многое , почти все , зависит от рисунка ткани.

на фотохостинг → на фотохостинг → [URL=http://radikal.ru/F/i081.radikal.ru/1008/64/ebfefeeac347.jpg.html]

Маруся 61, урряяя!!)))наконец-то!!! спасибо Маруся!! конечно шьем... мне ооочень нравится последнее панно, вот боюсь только ткани не подберу у нас

Очень понравились панно 4 и 5. Просто завораживает последнее панно.

Для работ в этой технике важно одно, что бы основная ткань была с крупным выразительным рисунком. Она может быть и яркой, и бледной, нежной, любой! тем интереснее, что и пакистанской бязи, у них много рисунков с крупными цветами.например, такую я использовала для этой подушки. на фотохостинг →

Маруся61, с удовольствием присоединюсь! У меня книга есть с этими квилтами, я давно на эту технику смотрю, а как с размером, будем оговаривать или кто-какой хочет?

Мне кажется, с размерами можно импровизировать. вообще эта техника- скорее импульс для самостоятельного творчества!

И я с вами! (правда, заочно, т.к. фотика нет даже в телефоне, и вы никогда не узнаете что у меня получилось)
Забавно, почти год косилась на "цветочковые" лоскутки, придумывая в какую клумбу их лучше собрать, вот собралась начать - а тут Маруся-телепат с такими предложениями! И фантазировать не надо - уже всё придумано более светлыми головами. 😂
Нравятся все, но думаю мне подойдут варианты Веночковый (2-й), Цветочно-квадратиковый (3-й) и Картина в рамке (последний).
Марусечка, а можно инструкцию Цветочно-квадратикового выложить в любом случае (даже если его тут не примут для коллективного творчества)? Уж очень для обрезков вариант подходящий!

Acula, присоединяйся! Я сама цветочки обожаю во всех видах, а особенно те, что побольше, попышнее и поярче: маки, розы! Вырезаю цветочки из всех лоскутов и старых вещей. Я в квилты Памелы Мостек я просто влюбилась, когда прочитала ее посвящение - Моим внукам, которых я люблю больше, чем роскошные ткани, сверкающий бисер..-
Конечно, выложу инструкции ко всем квилтам.
В подфруме Вязание отличная тема -Дом моделей- целая коллекция сканов из журналов и книг с инструкциями и схемами.Думаю, и у нас сделать что-то подобное, надо делиться сокровищами:)

Я тоже хочу присоединиться к изготовлению такого изделия. 🙄 Не знаю, правда, какого размера оно получится. Опыта пэчворка совсем нет. Но хотелось бы в финале получить покрывало...

Vikelan, добро пожаловать, конечно же , присоединяйтесь!
Но, не советовала бы начинать с покрывала, это достаточно масштабная вещь. жлтя бы детское одеяло... Впрочем, дорогу осилит идущий!
Люди, сканирую с максимальным разрешением, вижу, что все равно детали видно не очень хорошо 🙁 Пишите, если что, кину в личку.

спасибо, Маруся!
все-таки наверное остановлюсь я на листьях... середину решила я собрать из атласа - других тканей у нас просто не найти, а вот с листьями думаю...есть у меня ткань хб , но не с листочным рисунком..по цвету она похожа вот на ту что на картинке. придется наверное пришивать, аппликацией делать?вот как вы думаете, как это будет смотреться? атлас плюс хб?и сами листочки конечно не будут такими настоящими выглядеть.. или уж цветочную найти?тогда цвета совсем другие брать надо будет 🙄

Acula

И я с вами! (правда, заочно, т.к. фотика нет даже в телефоне, и вы никогда не узнаете что у меня получилось)

Можно сфотать красоту там, где делают моментальное фото на документы. Сейчас везде с цифровиков. К тому же зображение обработают скоренько, обойдется недорого - без распечатки если. И скинут на флешку или диск. Нам покажете) 😏

№1 и №4 - восторг!
Жаль, времени маловато сейчас 🙁 . Но, может, к НГ потихоньку получится 😊 ?

Маруся61 , как думаешь, стоит ли следовать инструкциям и делать аппликацию с открытым краем, чтобы обтрепалась или сделать по своему, как больше нравится? Потом меня еще смущает в этой технологии то, что делается сэндвич ВЕРХ+ПРОКЛАДКА+ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ, все простегивается по всякому, включая пришивание бисера и пр. , а потом все это закрывается еще одной тряпочкой-задником. Его то как прикрепить, что бы не болтался? Ну по краям понятно, общей бейкой, а середину может вручную? И прокладку, наверное, надо брать как можко тоньше, а то после стежки будет как валенок, убить им можно 😂 ⁉ .

Жанетт, я попробовала пришивать с открытым краем, в этом есть определенный шарм (так пришиты собвки на синем одеяле), остается более "живой" край. простой строчкой гораздо проще следовать сложным изгибам, обычный аппликационный шов или плотный зигзаг не скажу , что более груб, менее пластичен что ли... Конечно, можно и обычным швом. четвертый слой можно сделать из совсем тонкой ткани, типа маркизета. Я видела такие работы с 4 слоем, обычно это панно, висящие на стене, 4 слой прихвачен в нескольких местах. Мне кажется, бисер можно пришивать и на 3 слойник, не прокалывая насквозь.
Марина72, конечно из разных такстур( атлас и хб) еще интереснее будет! Главное, что б основная ткань( листья, цветы) были с крупными рисунками, а фоновая контрастная ей по цвету, с менее выраженным мелким раппортом.
А мы здесь, вроде, все на "ты" договорились 😃

Маруся, ну ты и озрница, опять что то придумала. Я посмотрю что у вас выйдет, очень интересно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания