Вяжем для животных
    Все картинки темы
Список форумов -> Одежда для питомцев
Все картинки темы

Вот выкладываю описание – в том виде в котором оно у меня есть на моем форуме, без корректировок текста - так что прошу снисходительности, если объясняются подробно слишком элементарные вещи – описание рассчитан, как я уже говорила, на начинающих , неопытных вязальщиц
Свитерочек для собаки
Свяжем все вместе для начала вот такой свитерок-реглан - я ориентируюсь на новичков в вязании, но умеющих элементарно вязать лицевые и изнаночные петли
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Свитерочек в любом случае «пригодится в хозяйстве» почти каждому, вяжется он быстро. К тому же принцип вязания свитера и комбеза регланом – одинаков – и для того чтобы разобраться как вязать комбез – свитерок связать неплохо. Свитерочек будем вязать вот такой как на фото – впереди застежка – или на пуговки как на белом, или на кнопочку как на полосатом
Вас понадобится от 50 до 100 гр пряжи – в зависимости от пряжи и от ее толщины и конечно от размера вашей собаки. Вам будут нужны обычные прямые спицы – или круговые, которые будут использоваться вместо прямых и набор чулочных спиц того же! номера ( они есть на фото) или же вместо чулочных спиц можно использовать также круговые спицы но с очень короткой леской ( такие продаются) как на фото, так как от «подмышек» нужно будет вязать свитерок по кругу, но вязать круговыми спицами со стандартной ( достаточно длинной леской можно но очень неудобно. И ВНИМАНИЕ! вам понадобится приблизительно полтора метра вспомогательной пряжи или нитки любого цвета и структуры – можно даже использовать катушечные нитки в несколько сложений –только вязать ими не очень удобно дальше вы поймете зачем вам нужна эта «бросовая» нить.
на фотохостинг →
Измерьте объем шейки вашей собаки. Затем наберите на спицы, которыми будете вязать, 10 петель и провяжите несколько рядов образца – таким образом вы сможете просчитать сколько именно петель вам набирать. Допустим объем шейки вашей собаки 20 см а в связанном вами образце из 10 петель – 5 см – таким образом нехитрый подсчет подсказывает что объем шейки в петлях составит 40петель
Чем тоньше пряжа и чем меньше номер спиц на которых вы вяжете,. тем большое кол-во петель вам нужно будет набрать.
В зависимости, повторяю, от нескольких факторов – размера вашей собаки, толщины пряжи и номера спиц – объем шейки в петлях должен составить приблизительно!!! от 35 до 60 петель.- цифры средние!! Если вы очень! значительно «выскочили» за эти цифры в ту или другую сторону ( ну скажем у вас получилось 15-20 петель или 90-100)– то с вероятностью в 99% - вы ошиблись или возможно решили связать свитерок на английского мастиффа или вашего домашнего хомячка)) или же ваши спицы по толщине напоминают карандаши. Вообще вязать такие маленькие вещички лучше всего на спицах №3 или 3,5 ил №4 как максимум. На более толстых спицах у вас получится «бредень для ловли рыбы» и к тому же вязание скорее всего будете выглядеть неаккуратным, особенно если вы неопытная вязальщица – на более тонких спицах новичку легче связать полотно ровнее, хотя вязать на них более трудоемко и «муторно» Еще было бы неплохо если бы стоечку. манжеты на рукавчиках и резинку снизу вы вязали на спицах на номер меньше чем основное полотно, но можно обойтись и без этого – одним номером спиц
Теперь когда у вас подсчитан объем шейки в петлях – делаем следующее внимательно!!! Делите полученную цифру пополам,. Скажем в нашем примере объем шейки – 40 петель ( не забудьте про 2 кромочные петли)- делим пополам – получилось 20 – именно 20 петель ( то есть половину от нужного числа) вы и набираете на спицы. Набираете не основной пряжей которой будете вязать а вспомогательной! ( см начало поста)
Провязываете один ряд изнаночными вспомогательной! пряжей. Затем переворачиваете и провязываете один ряд лицевой ОСНОВНОЙ пряжей
Перевернуть (видим изнаночные петли). Изнаночные петли просто снимаем, не провязывая с левой спицы на правую (нить ПЕРЕД петлей), а между изнаночными за ОСНОВНУЮ нить провязываем лицевую
петлю, т.е сразу после того как сняли кромочную петлю из протяжки между петлями вывязываете лицевую петлю – а следующую петлю просто снимаете с левой спицы на правую. Фото поможет вам понять что такое протяжка между петлями и как из нее вывязывать лицевую петлю.
на фотохостинг →
Далее –перевернуть работу и вязать обычную резинку т.е. одна петля лицевая – одна изнаночная – кол-во петель у вас на спицах стало именно таким как было нужно первоначально согласно объему шейки – 40 петель ( точнее 39! петель но так и нужно, так как лучше для резинки чтобы число было нечетным - тогда по краям резинки будут одинаковые петли)Рядов через десяток можно первую вспомогательную (бросовую) нить выплести. Не бойтесь ваша работа не распустится – весь этот «фокус» нужен был для того чтобы край вашего воротника-стоечки был эластичным ( а не стянутым первым наборным рядом) и выглядел как «фабричный» .Такие тех. мелочи сделают вашу работу аккуратной и красиво выглядящей. Теперь . когда у вас на спицах нужное кол-во петель вяжите стоечку – она может быть короткой 1-2-см или повыше, или огромной, как я делаю на комбезах. показываю фоточку, на которой видно, для чего я делаю такие огромные воротники-стоечки на зимних вещах – которые я вообще то «терпеть –ненавижу» - люблю только! маленькие отложные воротнички – как на моих летних вещичках – но зато эти стоечки . на мой взгляд , лучше и удобнее любой шапочки и капюшона ( во всяком случае Линда со мной полностью согласна) и воротник этот можно поднять в зависимости от погоды – прикрыть только шейку, или немного прикрыть ушки или полностью «закутать» голову ( как на моей фоточке) и он никогда и никуда не сползает и не мешает собаке двигаться и бегать. Сколько я ни вязала и ни шила разных головных уборов для Линды – воротник для нас самое удобное. Но на свитерочке такой воротник делать нецелесообразно на мой взгляд

Из протяжки - это не из нижнего рада - из нижнего ряда . когда мы вкалываем спицу в петлю!! нижнего ряда - а тут мы просто "подныриваем" - под нить которая располагается в основании петель того ряда который вяжем - посмотрите внимательно фоточку-картинку в первом моем постике - там понятно как ее вывязывать. Т.е. сняли первую кромочную петлю- потом "поднырнули" под протяжку и вывязыли лицевую петлю ( на картинке даже показано стрелочкой направление движения спицы - на текст около картинки не обращайте внимания) потом просто переснимаем не провязывая! с левой спицы на правую следующую петлю ( она изнаночная) потом опять вывязываем из протяжки и так до конца ряда - предпоследняя петля - т.е. перед последней кромочной - будет вывязанной из протяжки - за счет этого - вывязывания из протяжек - мы сможем потом через несколько рядов распустить-выплести вспомогательную ниточку - и наше вязание не распустится а будет очень красивая. эластичная. "фирменная" кромочка
Смотрите – вы провязали один ряд основной нитью – лицевыми – перевернули работу – на вас петли «смотрят» как изнаночные . дальше вы делаете следующее снимает с левой спицы на правую кромочную петлю. Далее «вытягиваете» петельку из –под протяжки – фото ниже поможет вам понять как этот сделать – я еще разочек выкладываю его чтобы вам было удобнее
на фотохостинг →
А вот теперь , после того как вытянули петельку из-под протяжки. Следующую петлю просто снимаете с левой спицы на правую, нить перед петлей -как это показано на след фоточке ( смотрите рисунок СПРАВА!!, рисунок слева к делу не относится)
на фотохостинг →
И снова повторяете сначала – вытащили петлю из под протяжки ( первое фото), сняли петлю ( второе фото) и так до конца ряда – последнюю кромочную провязываете как обычно – лучше изнаночной – хотя можно и лицевой У меня нет к сожалению фоточки-рисунка, на котором был бы весь «процесс» в целом а если сделать фото с реальной вязкой – я вчера попробовала – получается совершенно непонятно . Но зато – первая фоточка иллюстрирует первую «операцию». А вторая фоточка ( повторяю – рисунок СПРАВА!!) – показывает вторую. Итак, вы связали стоечку устраивающей вас высоты резинкой 1на1
Теперь провязываете 2 или 4 ряда ( дело вашего вкуса сколько именно, я обычно провязываю два ряда) только!! лицевыми петлями – т.е. платочной – вязкой – эти «переходные» ряды нужны в основном просто для дизайна, еще для кое-каких мелких целей, которые вам будут понятны позднее, ну и для того чтобы вам было легче ориентироваться в вязании вашем , так как после этих рядов пойдет реглан, кроме того у вас сейчас на спицах должно бы быть в идеале нечетное кол-во петель, если вы все сделали правильно ( если получилось четное, то ничего особенно страшного нет и забудьте об этом) Так вот , при провязывании этих двух рядов платочной вязкой – было бы неплохо ( но не обязательно) сделать кол-во петель – четным – для этого при провязывании «платочных» рядов в первом из них в центре полотна две петли провяжите вместе. Так как при расчете реглана четное число будет просто удобнее из-за того что детали – две половинки грудки и два рукава парные и в вместе будут составлять именно четное число. Дальше мы вяжем пока НЕ! по кругу. По кругу вязание пойдет от подмышек. Поэтому можете продолжать вязать на прямых спицах, хотя если есть круговые с леской обычной длины – то ими будет пользоваться удобнее – в том смысле, что вы сможете при провязывании реглана приложить вязание к собачке и «примерить». Что удобно сделать сдвинув вязание на леску круговых спиц. но пользуетесь вы пока круговыми спицами просто как обычными прямыми!!! мы вяжем обычное прямое полотно в котором постоянно будет увеличиваться кол-во петель в рукавчики и прочее оно превратится чуть позже - это обязательно случится . не бойтесь))
на фотохостинг →
Вы должны все имеющиеся у вас петли распределить сл. образом – сделайте на листочке бумажки рисунок аналогичный рисунку на моей фоточке – так вам будет удобнее. - Внимание – 4 петли это четыре соответственно линии реглана – по одной петле на каждую линию. У меня на рисунке на спицах всего 36 петель – считайте вместе с кромочными – так удобнее – меньше шансов что запутаетесь. ( это расчет для очень!! толстой пряжи – так что у вас скорее всего петель больше).Вычитаю эти четыре петли из имеющегося у меня кол-ва петель – 36-4= 32петли. Эти 32 петли я распределила следующим образом: 14 петель пошли на спинку, по 6 петель ( итого всего 12) на каждый рукавчик и по 3 петли ( счет вместе!! с кромочными) на каждую половинку грудки - т.е. 3+3=6петель (на оба рукавчика вместе). Проверяю свой расчет 14пет( спинка) + 12 пет( оба рукавчика) + 6 петель(обе половинки грудки) + 4 петли на 4 линии реглана ( не забудьте! Про эти петли при расчете) = 36 петель – значит мой расчет правильный все сошлось и можно вязать. Теперь про пропорции распределения петель Спинка должна быть приблизительно в два раза больше чем обе половинки грудки вместе взятые – смотрите – у меня обе половинки грудки – 6петель( 3+3) а спинка -14 петель, т.е. спинка приблизительно в два раза больше этих двух половинок вместе( не забудьте что вместе!! что грудка состоит из двух! половинок). А на рукавчики я отвела по 6 петель ( я люблю их делать достаточно широкими а потом сделать узенький манжетик по лапке. Конечно, потом когда вы будете вязать -100-ый как я )))) комбезик вам возможно захочется сделать рукавчики чуть поуже. т.е. уже исходя из своих эстетических предпочтений а не моих, просто для этого вам сначала нужно набраться опыта – как вязать реглан, а пока вам приходится в чем то мириться с моим вкусом или же с отсутствием оного ))) – поскольку вам нужно научиться – а я постараюсь помочь.
Итак вы сделали рисунок с распределением своих петель – свой расчет - начинаем вязать первый ряд – я буду описывать вязание этого ряда по своему рисунку, чтобы вы могли понять логику
Сняли первую кромочную, провязали еще 2 петли лицевыми ( итого всего 3 т.е. половинка полочки) , дальше вы делаете накид ( на рисунке такая «закорючка») , затем провязываете одну петлю ИЗНАНОЧНОЙ ( это петля –линия реглана – ее нужно провязывать «наоборот» в лицевых рядах – изнаночной а изнаночных –лицевой , чтобы выделить эту самую линию реглана) , затем снова накид, затем 6 петель рукавчика, затем накид, затем 1 петля изнаночная ( снова линия реглана)затем снова накид, затем 14 петель лицевой ( это спинка). затем накид, затем опять 1 изнаночная ( линия реглана), затем опять 1 накид, затем 6 петель рукавчика, затем 1 накид, затем 1 изнаночная ( линия реглана) затем опять 1 накид, и наконец 3 петли полочки ( 2 лицевой и кромочная, которую можно вязать и лицом и изнанкой, но повторяю считайте вместе с ней – так удобнее). Уфф! Вы дошли до конца ряда Отлично!! Принцип, надеюсь, вы поняли – !перед и после! каждой линии реглана вы делаете накиды – т.е. всего вы сделали в этом ряду 8 накидов – ваше полотно будет все время увеличиваться по кол-ву петель - на 8 петель в каждом лицевом! ряду
Теперь вы можете расслабиться немножко и провязать изнаночный ряд – там ничего считать не надо и никаких накидов тоже делать не надо – просто вяжете все петли ( и накиды тоже!) изнаночными, кроме 4 петель линий реглана . которые вы провяжете лицевыми, не пропустите их, их легко найти они между накидами а накиды видно сразу.
Итак. вы продолжаете свое вязание тем же образом – в каждом! Лицевом ряду вы делаете накиды ( т.е. прибавления «вокруг» линий реглана) т.е. прибавляете 8 будущих петель(накидов) а изнаночные ряды провязываете без всяких прибавлений только изнаночные . в том числе и накиды но НЕ ЗАБЫВАЙТЕ при этом провязывать лицевыми линии реглана. Всего вы провяжете приблизительно ( тут нельзя сказать точно, нужно ориентироваться на размеры своей собачки) 18-20 рядов ( т.е. 10 лицевых и столько же изнаночных) скажем если брать в кач-ве примера мой расчет на рисунке –я буду вязать пока на каждой полочке грудки не станет 10 петель), а в каждом лицевом ряду каждая половинка грудки будет увеличиваться на одну петлю, а рукавчики и спинка будут увеличиваться на 2 петли. Теперь – чтобы не сбиться. Если вы неопытная вязальщица ( опытная вязальщица буде видеть петли реглана. так как они изнаночные в лицевых рядах и лицевые в изнаночных и ориентироваться по ним) я очень советую вам – прежде чем вязать каждый новый лицевой ряд - записывайте на листочке бумаги – допустим "вяжу столько то лицевых . потом накид потом изнаночная,потом столько то лицевых и т.д" так у вас будет гораздо меньше шансов ошибиться.- на самом деле – вязать такой реглан очень!!! легко, но всякое дело требует навыка а пока его нет – лучше пусть будет медленнее и «муторнее» ( с предварительным прописыванием), зато не придется распускать – так как ошибка в одном только ряду все испортит и вам придется распускать связанное.
Еще - чтобы определить сколько всего вам надо связать рядов , помимо прикладывания вязания к собачке для ориентира) могу посоветовать следующее - линия реглана ( каждая из четырех) т.е. от горлышка вниз должна в конце концов составить где-то ( приблизительно!) 8-10 см. У меня обычно 10-12 см ( Линда у меня крупная - 2.900) – это просто для ориентира вам – посмотрите на фото готового свитерочка –вы же видите как эта линия реглана будет проходить на теле собачки – можете прикинуть ее длину
Так вот – маленькие но нужные секреты.
Вот, на всякий случай – фото-рисунок – как делать накид – смотрите на рисунок СЛЕВА!! – рисунок справа – не имеет значения
на фотохостинг →
Дальше. Если вы будете провязывать в изнаночных рядах накиды просто изнаночными как я вас научила выше – то вдоль линии реглана будут идти такие ажурные «дырочки» - в принципе для свитерочка это не так важно иногда даже красиво – это же не "уличный" зимний комбез
Но если, тем не менее, вы хотите этого избежать – есть два способа ( точнее способов много, но я напишу вам несколько относительно простых
1) вместо того чтобы провязывать накиды в изнаночных рядах изнаночными ( как я написала вам выше) – провязывайте их лицевыми! СКРЕЩЕННЫМИ ( т.е. за заднюю стенку) – ТОЛЬКО!! накиды – а не все петли изнаночного ряда) если вы не знаете как вязать скрещенную лиц петлю – надеюсь фото-рисунок вам поможет
на фотохостинг →
2) способ 2 – провязывайте все накиды – изнаночной СКРЕЩЕННОЙ – тоже выкладываю рисунок – но это понять по рисунку сложнее и как объяснить словами – не знаю – это можно показать наверное только
на фотохостинг →
№3) –как избежать больших дырочек вдоль линии реглана
В изнаночном ряду вяжете накид ПЕРЕД петлей реглана – лицевой за заднюю стенку ( лицевой скрещенной как показано на картинке в предыдущем постике), а накид ПОСЛЕ петли реглана – провязываете обычной лицевой – так будет еще аккуратнее – но добавит вам мороки
4) способ – без особых пояснений – так как он не для новичков а для тех кто вяжет не впервые – так часто делаю я – я обычно вместо накидов вывязываю в лицевом ряду скрещенную лицевую из протяжки или же делаю не накиды – просто прибавляю петли как при эластичном наборе на одну спицу – и эти прибавленные петли потом провязываю скрещенными – по разному естественно до линии реглана и после

девочки – мои рекомендации – когда будете вязать реглан как быть с этими ажурными дырочками ( а то, боюсь вы запутаетесь со всеми этими способами)– или «наплюйте» на них, если вы вяжете чуть ли не впервые и вам сложновато будет думать еще и о том – как их избежать – или воспользуйтесь способом №1 который я дала выше – самым легким, или № 3 в этом постике)ну или если вы хотите все таки «идеала» - то способом №4 . который я дала для тех кто поопытнее – ( хотя те кто поопытнее наверняка эти способы знают или пользуются еще какими- то – их много . повторяю – я знаю . например. вариантов 10, а я далеко не профи в вязании

И еще одно – можно линии реглана отметить на полотне цветными булавочками – продаются и специальные для этих целей или обычными булавочками или просто привязать к петелькам цветные ниточки – счтобы вам было легче находить глазами регланные линии в полотне – особенно это важно на первых рядах – постепенно линии реглана будут расти и делаться все заметнее. Но тем не менее – хотя все это можно сделать ( булавочки и прочее) лично я все-таки очень!! рекомендую новичкам - прописывать каждый предстоящий ряд на бумажке ( как я объясняла выше) и вязать каждый лицевой ряд – сверяясь с этой бумажкой – это . повторяю . немного трудоемко – зато застрахует вас почти наверняка от ошибки
Итак, вы провязали реглан именно той длины, которая вам нужна ( заканчиваете реглан обязательно!!! изнаночным рядом) – далее –вы снимаете все петли обоих рукавчиков – по отдельности естественно – на специальную вязальную булавочку или просто на нитку какую-нибудь – не забудьте только ниточку вашу крепко завязать –чтоб ваши петельки не убежали кто куда как тараканчики – т.е. не распустились. Нитку от вашего моточка . от которого вяжете – не отрывайте – вы же будете вязать дальше. Фоточка ниже поможет вам понять – и вы видите что теперь у вас уже получился верх вашего свитерочка – т.е. есть уже рукавчики пусть и коротенькие пока и есть грудка и спинка – тоже пока коротенькие. Остальные петли вы снимаете или на круговые спицы, на которых будете вязать дальше или же на 4 спицы ( можно на три, так как объем у нас небольшой. Внимание! – что делать с 4 петельками линий реглана – по 2 с каждой стороны? – ответ – а в общем все равно что)) – если серьезно – то можно или1) снять эти петли регланной линии вместе с петлями рукавчика -добавить по две петли к каждому рукавчику или 2) добавить эти петли к петлям туловища( спинки грудки) - -особой разницы между этими двумя вариантами нет – хотя я предпочитаю по некоторым причинам обычно второй способ – и более того – в самом первом ряду вашего кругового вязания – советую провязать подмышками эти петли реглана вместе – т.е. под одним рукавчиком две петли реглана вместе и под вторым также. Зачем это нужно – поймете чуть позже Хотя можно и не провязывать эти петли по две – не принципиально – вот что принципиально!! – так это распорядиться этими петлями одинаково – т.е. если с одной стороны вы сняли эти петли вместе с петлями рукавчика – то и с другой стороны , в смысле с другим рукавчиком поступите точно так же
на фотохостинг →
Дальше вы вяжете по кругу – или на круговых спицах ( гораздо удобнее с короткой леской, но их не всегда можно найти в продаже) или на 4 спицах – распределите все петли равномерно по этим 4 спицам и вяжите . переходя постепенно с одной спицы на другую – т.е. вы вяжете «бесконечные» лицевые ряды все время только лицевые петли – у вас не будет изнаночных рядов, поэтому и не будет изнаночных петель – только не забудьте отметить начало вашего ряда, чтобы потом закончить именно в этом месте – это можно сделать с помощью булавочки или ниточки цветной. Выкладываю для вас две ссылочки на видео: как вязать по кругу на 4х спицах и как вязать по кругу на круговых спицах с длинной леской вещь с маленьким объемом как в нашем случае. Видео на английском языке ( чем богата) – но могу вас заверить что текст там – просто звуковые комментарии к действиям . показанным на экране. Надеюсь, что вам это поможет
Вяжете вы таким образом ваш свитерок по кругу пока длина его на животике ! не достигнет нужного места – если у вас мальчик – то за сантиметр-полтора до писюна – если девочка – то подлиннее - за сантиметр-полтора до «задней подмышки»)) - я думаю вы поняли – о чем я – то есть до места сгиба тазобедренного сустава – кажется это называется именно так – я не сильна в собачьей анатомии. Не забудьте - сантиметр- полтора!!! до указанных мною мест на теле собачки. дальше стоп! - и ждете продолжения моей "увлекательной" повести))
Вот на всякий случай выкладываю еще фото-рисунки как распределить петли на 4 спицы ( или на три – это тоже самое в нашем случае – главное замкнуть круг) Может быть это дополнительно поможет тем кто не знает как это сделать
на фотохостинг → на фотохостинг →
Как только довяжете по кругу до того места о котором уже говорила выше - -снимите на вязальную булавку или опять таки на нитку ( как в случае с рукавчиками) петли грудки-животика - вы помните сколько их у вас было ( две половинки вместе) - если даже не помните - не суть важно - отделите приблизительно третью часть из имеющихся у вас на спицах петель . теперь нитку от которой вы вяжете нужно оторвать - иначе не получится - ы вы переносите оствашиеся петли ( спинки) - т.е. приблизительно 2/3 всех петель - на прямую спицу и дальше вяжете эту часть опять лицевыми и изнаночными рядами - т.е. НЕ!! круговым вязанием а петли животика-грудки снятые на булавку будут пока ждать, когда они нам понадобятся снова. Вяжете вы эту саму спинку той длины - это будет длина свитерочка по спинке - которая вас лично устраивает - я люблю например свитерочки почти полностью закрывающие спинку - т.е. делаю эту длину чуть ли не до основания хвостика - ну может быть чуть покороче - чтобы свитерок грел все тело собаки кроме задних ножек -но это просто дело личного вкуса, вы можетет сделать свой свитерок короче - так как нравится лично вам - но все равно спинка будет у вас длинее чем животик - так удобнее в вещах для собачки - когда довяжете спинку до нужной длины - повторяю уже обычным . не круговым вязанием - со спиц ничего не снимаете петли не закрываете - ждете моих объяснений дальше - мы снова перейдем на вязание по кругу - и я снова поделюсь с вами маленькими но важными секретиками - как сделать резинку по низу свитерка - красивой и фирменной
Вы провязали петли спинки нужной вам длины. В принципе можно в последних 2 лицевых рядах ( только в лицевых) сделать убавления по 2 петли в каждом ряду ( в начале ряда и в конце) –для того чтобы немного «сузить-закруглить» спинку – но это совсем необязательно - так что если эта информация вам не совсем понятна - просто пропустите ее - она несущественна!!
Теперь – вы помните , что петли животика-грудки – у вас на булавочке – сейчас оденьте их на спицу они нам вот-вот понадобятся. Нам надо соединить в один круг петли спинки и животика, добавив по бокам петли, чтобы будущая резинка шла по всей нижней окружности вашего свитерочка) и начать вязать эту самую резинку круговым вязанием. ( чтобы было понятнее то, что я пишу по этому поводу – помотрите на фоточку моего свитерочка - специально сделала животиком - вверх) на моем фото - резинка другая - 2Х2 - не обращайте внимания - я хотела просто показать сам принцип - как пойдет резинка по окружности)
на фотохостинг →
Для достижения этой цели -Начните провязывать лицевой ряд петель спинки уже НЕ просто лицевыми петлями как вы вязали до этого – а 1лиц, 1 изн - . т.е. резинкой – причем кромочные петли не снимать а провязывать - т.е. первая кромочная петля у вас будет лицевой дальше изнаночная, дальше опять лицевая и т.д. и так до конца ряда включая! последнюю кромочную. Далее, когда вы дошли до конца ряда, вы начинаете набирать петли из кромки боковины ( того бокового «кусочка полотна» который «приведет» вас к петлям животика ). Фото-картинка поможет вам понять, если вы не знаете как это делается, как набирать новые петли из кромки вязаного полотна.
на фотохостинг →
Но вы не просто набираете эти петли – вы как бы мысленно считаете каждую набранную петлю – какая она –лицевая или изнаночная – т.е. вы не вяжете боковинку ( ее пока не из чего вязать) , вы просто набираете петли но «мысленно вяжете» их резинкой и когда вы доберетесь до петель животика и начнете его провязывать резинкой – ваша первая петля животика будет или лицевой или изнаночной – в зависимости от того какую петлю вы «провязали мысленно» предыдущей. Далее провязываете резинкой петли животика и повторяете выше описанную «процедуру» набора петель со второй боковинкой ( помните!! что кол-во набранных петель по обеим боковинкам должно быть одинаковым!!) и там образом доберетесь снова до первой петли спинки. В следующем круговом ряду набранные петли боковинки вы будете провязывать резинкой ( 1 лиц. 1 изн) как и все прочие петли. Дальше вяжете резинкой по кругу ( или на круговых спицах или опять таки на чулочных 3-х или 4-х)– несколько рядов – сколько? – ну в зависимости от того какой ширины резинку вы хотите – я обычно вяжу от 5 до 9-10 рядов –зависит о пряжи, модели и т.д. Я советую вам запомнить ( записать) сколько рядов вы связали резинкой – потому что резинку на рукавчиках неплохо бы сделать такой же ширины – это смотрится «фирменнее» и аккуратнее чем когда все резинки на вещи разной ширины. ВНИМАНИЕ!! Поскольку сейчас вы будете вязать резинку круговыми рядами – помните – что по кругу резинка вяжется иначе чем при прямом вязании – в каждом ряду - круге -над лицевой петлей вяжите лицевую – над изнаночной – изнаночную. Итак вы почти довязали резинку устраивающей вас ширины – т.е. вы бы согласились добавить еще пару мм и все И тут вы должны связать два последних ряда так называемой полой резинкой ( для того чтобы ваш будущий краешек был красивым и эластичным)– она вяжется по кругу так: 1ряд – лицевую петлю провязываете. а изнаночную петлю снимаете - нить ПЕРЕД петлей ( вы помните как это делать – мы уже делали это в начале работы) 2ряд – лицевую петлю снимаете – нить ЗА работой, а изнаночную петлю провязываете
Когда вы провяжете эти два ряда полой резинкой – очень советую вам закрыть петли иглой. Опять таки у вас получится «фабричный», аккуратный край . поверьте мне на слово, - не менее красивый чем был в начале нашего вязания. выклыдываю фото-картиночку - как закрывать петли иглой - посмотрите внимательно и прочитайте комментарий если хотите слева - хотя я вам уже в принципе рассказала то. что там написано ( только там написано 4 ряда полой резинкой провязать а для нашей крошечной вещички вполне достаточно 2 как я вам написала выше) -закрывать иглой нетрудно на самом деле - а результат будет очень хорошим - смотрится гораздо лучше чем при любом! другом способе закрытия петель
на фотохостинг →

РУКАВЧИКИ!! Теперь, после того как вы закончили резинку внизу свитерочка, закрыли петли иглой – и полюбовались на то, что получилось))) – можно переходить к довязыванию рукавчиков. Оденьте петли рукавичка на три чулочные спицы – рукавчик настолько мал по объему что его точно будет неудобно вязать на круговых, даже с самой маленькой леской, да и на 4 спицы нет смысла одевать петли – там вполне достаточно 3-х – главное замкнуть круг . В принципе под мышкой можно донабрать еще 2-4 петельки – для того чтобы . когда вы закончите вязать рукавчик – под мышкой не было крохотной дырочки. Но можно и не делать этого – так как дырочка эта . если и будет – будет такой малюсенькой – что ее можно аккуратно и незаметно закрыть несколькими стежками иглой с изнанки – только оставьте хвостик нитки – когда начнете вязать рукавчик – чуть подлиннее.
Теперь – сколько рядов рукавчика вязать – поскольку это не зимний прогулочный комбез – а просто свитерочек – я не советую вам делать рукавчик слишком длинным. Уж на что я «сдвинута на идее»))) – как бы Линде не было холодно – но рукавчики на свитерочках я делаю той длины, которая в применении к человеческой одежде называется – три четверти, Т.е чуточку ниже косточки локтя . А вот рукавчики уличных зимних теплых комбезов - полной длины - чтобы рукавчик - закрывал ботиночек собаки - "садился" на него. Почему я даю вам такой совет – тепла какого то дополнительного лишний сантиметр или два рукавчика собачке не добавят – а проблем вам добавить могут много – когда рукавчик у свитерочка полной длины – как бы ловко и по размеру вы не связали свитерочек – собака в движении или когда вы ее берете на руки – может вытаскивать лапки из одного или даже двух рукавчиков., некоторые собачки умеют проделывать это особенно виртуозно. Все сказанное в отношении длины рукавчика – всего лишь мое личное мнение - поэтому вы сделаете свой выбор –я лишь поделилась с вами своим опытом в этом отношении. Итак провязали несколько рядов рукавчика - длина на ваш вкус – а затем убавляте кол-во петель – на 30-50%, т.е. на треть или половину ( провязываете необходимое кол-во петель по две вместе) - так чтобы сделать у рукавчика манжетик точно по объему лапки собаки . Манжетик – штука очень удобная – независимо от того нравится он вам эстетически или нет – так как препятствует тому самому вытаскиванию лапок из рукавчика – о котором я говорила выше. Дальше вяжете опять –таки по кругу резинкой ( посмотрите выше как вяжется резинка по кругу – я писала об этом когда рассказывала о резинке внизу свитерочка) опять таки в конце резинки – вяжете два ряда-круга – полой резинкой – тоже смотрите выше как это , резинку манжетика ,как я уже писала, неплохо бы ( но не обязательно) сделать той же ширины что и резинку внизу. И наконец закрываете петли резинки рукавчика опять таки иглой ( см выше как ) то же самое проделываете со вторым рукавчиком.
Итак – мы уже подобрались к завершению нашго свитерочка – осталось связать планочку разреза горловины, ( если вы вязали по моему описанию – а не сразу по кругу) ну и еще сделать кое-какие мелочи с горловиной - об этом чуть позже

Девочки - ВАЖНО! Когда будете закрывать петли иголкой - на нижней резинке и на манжетиках рукавчиков- будьте внимательны - не стяните чересчур ваше вязание - т.е. - протянули иглу через указанные петли - и немножко как бы растяните руками кромочку вашу с уже закрытыми петлями - тут требуется некоторый навык - который приходит с опытом - не знаю как вам точнее объяснить это - ну одним словом просто проверяйте глазами и руками - эластичность закрытых иглой петель - прикидывайте мысленно - достаточно ли край тянется чтобы не было проблем при одевании и ношении свитерочка. Но еще раз повторяю - если вы зыкроете петли иглой . сделав правильное натяжение - вы будете очень! довольны полученным результатом -край будет кругленьким, будет хорошо держать форму - резинка не будет вытягиваться по мере носки свитерочка и окружающие будут подозревать :d29: вас в том что вы связали эту резинку не руками а на вязальной машине.

Продолжение - точнее окончание моей повести)))
Итак – рукавчики связаны - ваш свитерок уже почти готов – осталось совсем немного, если вы провязывали согласно моему описанию свитерочек - сначала на прямых спицах, до конца реглана а потом перешли на круговое вязание . если вы вязали сразу на круговых спицах, то первый пункт данного постика – вас не интересует – планочку ворота вам естественно вязать не надо – переходите сразу к чтению второго пункта
1) набираем вдоль «разреза» ( и до самого верха стоечки) петли из кромки – мы так уже делали при замыкании по кругу резинки низа ( фото есть выше) – сначала с одной стороны и провязываем резинкой несколько рядов ( опять таки кол-во рядов лучше сделать таким же как на манжетике и внизу), затем полой резинкой два ряда – затем закрыли петли иглой. То же самое – с другой стороны «разреза» - на одной из этих полочек – можно вывязать одну или несколько петелек для застегивания пуговичек ( на какой именно – зависит от того на какую сторону - «мужскую» или «женскую» вы собираетесь застегивать свитерочек) Петельки можно вывязывать разным способом – ну пожалуй, самый простой – в одном из рядов планочки ( когда провяжете приблизительно половину предполагаемых рядов) вы провязываете на месте будущей петли ( или петель) – накид и две вместе лицевой – в следующем ряду вяжете вашу резинку как положено , по рисунку – на месте этого самого накида с лицевой – появится дырочка в полотне ( которых. помните , мы так старались избежать при провязывании линий реглана) – потом обмечете аккуратно иголкой эту дырочку будет петелька. Можно и не вывязывать петельки - можно будет пришить на готовую планочку застежку кнопочку – одну или несколько – дел вашего вкуса - когда обе планочки будут провязаны – «наложите» одну на другую и просто иглой с той ниткой которой вы вяжете –закрепите эти планочки дуг с другом и самим свитерком – ну это просто все поняли наверное – о чем я - все видели готовые свитерочки такого фасона. Делать это нужно с лицевой стороны очень аккуратными стежочками ( их будет то буквально несколько).
2) А теперь – «лирическо-анатомическое» отступление . Вся концепция человеческой одежды основана на том анатомическом факте – что у человека есть ПЛЕЧИ – т.е. два довольно больших выступа, которые идут сразу после шеи – и на которых и «держится» все то. что мы носим – начиная от простенького домашнего халатика и заканчивая произведениями «haute couture» Наверное плечи – это подарок Творца – модельерам))) – не было бы у нас плечей – этим самым модельерам пришлось бы туго – практически все существующие ныне модели одежды нужно было бы продавать в комплекте с тюбиком клея БФ))) – иначе она бы просто сползала с нашего тела.))) Но у собак ( как и всех прочих животных) таких плечей нет – т.е. наверное с правильно-научной точки зрения – они есть ( я в этом плохо разбираюсь, извините) – плечевые кости скелета и т.д. – но вот с точки зрения обыденно-бытовой – этих самых выступов – которые есть у нас и которые мы называем плечи – у них нет. К чему все эти разглагольствования – а к тому , что как бы правильно, в смысле расчета петель, аккуратно, по размеру и пр. вы не связали свитерок для своей собаки – тенденция к некоторому сползанию свитерочка с шеи собаки, особенно при движении, будет иметь место – и связано это будет не с вашими возможными ошибками при вязании , а именно с отсутствием этих самых плечей. Поэтому наша задача – свести это «сползание» к минимуму. Как? Есть несколько способов. Во-первых – я очень рекомендую вам обработать вашу стоечку и/или линию горловины с изнанки – обычной швейной – тонюсенькой! эластичной резинкой. Такая резинка продается в магазинах вместе с катушечными нитками, бывает всевозможных цветов - это, повторяю. не шляпная резинка . а именно швейная – она как толстая катушечная нитка – только тянущаяся ( на фото видно), ее при шитье заправляют в швейную машинку и шьют ей (вместе с обычной ниткой) чтобы получить «жатое» полотно. Вот этой самой швейной резинкой было бы неплохо обработать с изнанки!! горловину свитерочка . на фото показаны несколько способов – все хорошие и все простые
на фотохостинг →
Кроме того или же вместо того – можно продернуть во линии горловины обычную ленточку и завязывать ее бантиком при ношении свитерочка – « атласную» или из органзы, которая будет еще и украшать ваш свитерочек. Если вы не поклонница такого стиля – «бантики-фантики» или у вас собачка-мальчик и вы хотите чтобы свитерочек смотрелся «по – мужски» - можно сплести или связать из той пряжи, из которой вы вязали – или из контрастной какой-нибудь – шнурочек и продернуть его вместо ленточки – это будет выглядеть строже. На зимних комбезах – я иногда провязываю специальные дырочки вокруг горловины – и вставляю в них тоненький ошейник. Одним словом – что именно – дело вашего выбора . но я очень рекомендую вам воспользоваться одним из способов указанных выше ( или несколькими одновременно – хуже не будет) - и тогда ваш свитерочек будет гораздо удобнее для вашей собаки и для вас.

Ну а теперь – постскриптум – немного "грустный" ))). Ваш первый свитерочек вряд ли будет абсолютно идеальным – первый блин, если и не комом, то все-таки обычно получается не самым лучшим и красивым. Не расстраивайтесь!! Вам нужно было понять сам принцип, научиться вязать реглан сверху - принцип вязания комбеза регланом такой же только естественно без кругового вязания туловища – а от талии пойдет тоже реглан, но уже с иным расчетом и методом вязания. Кроме того вы связали теплую и удобную вещичку для вашей собачки ( вязаные вещи всегда очень удобны ) Если вы немножко ошиблись в размерах – тоже не беда – трикотажное полотно гораздо снисходительнее к вашим возможным ошибкам чем ткань – ошибка в сантиметр и даже полтора , в ту или другую сторону – будет малозаметна и не сделает вашу вещь менее комфортной для собаки. Это при шитье – ошибка даже в 3-5 мм может сделать вещь непригодной для носки, а трикотаж простит вам гораздо большую погрешность. К тому же вам приходилось в некоторых моментах исходить из моих личных эстетических предпочтений, но зато теперь вы будете свободны от меня – и сделаете следующую вещичку уже исключительно по своему вкусу – длину и ширину рукавчиков – тот или иной вид резинки и ее ширину и т.д. К тому же мы вязали свитерочек самым простым узором – лицевой гладью – а вы сможете вязать этот самый реглан множеством разных узоров – только надо будет считать петли при вывязывании реглана . чтобы вписать этот узор в реглан красиво и аккуратно. Есть также всякие-разные мелочи в вязании, о которых я не смогла вам рассказать – иначе моя «повесть» превратилась бы в «роман», хотя я старалась поделиться с вами наиболее важными из «секретов»

Это описание свитерочка-реглан, комбезик вяжется до талии по тому же принципу.

Продолжение Комбез - реглан ( описание вязания от талии)
Во-первых, что касается вязания комбеза регланом – полностью , в том числе и задних штанинок. Несмотря на то, что, комбез со связанными регланом задними ножками, на фоточке выглядит в разложенном виде может быть несколько «странно», в том смысле, что вызывает, возможно, некоторые сомнения в том, насколько складно и удобно он будет сидеть на собаке, - заверяю вас- что правильно рассчитанный и связанный реглан на задних ножках – идеально! садится на фигуру собаки и очень удобен.
Итак, вы вяжете комбез до талии точно так же как свитерок, за исключением того, то когда вы снимете петли передних рукавчиков на отдельную булавку и продолжите вязать «туловище» – вяжите его не! По кругу а просто прямыми и обратными рядами, так как на животике у вас будет застежка комбеза. В принципе можно сделать застежку и на спинке – принцип тот же самый – только «разъем» вязаного полотна будет на спинке а не грудке-животике.
Когда вы довяжете свой будущий комбез почти до линии талии - перейдите на спицы на номер ( или даже на 2 номера – зависит от пряжи и модели) меньше и свяжите несколько рядов резинкой – иногда – если я хочу сделать комбез более приталенным – я уменьшаю процентов на 10%, не больше. кол-во петель на спицах( провязывая необходимое кол-во петель по 2), но это совсем необязательная «процедура» Иногда я вяжу комбезы и без резинки на талии – это зависит от узора вязки и общего замысла. Но вам, для начала советую связать комбез именно с резинкой на талии ( можно кстати связать и полую резинку – тогда в нее можно будет продеть ленточку или шнурочек – для дизайна и большего облегания).
После того как провязали резинку устраивающей вас ширины ( не надо делать ее слишком широкой а то у вас «не хватит места» чтобы вывязать задний реглан) – вы делаете расчет реглана для задних ножек – потому же принципу в общем –то что и для передних рукавчиков ( не забудьте перейти обратно на основной номер спиц )– т.е. все имеющееся у вас петли распределяете следующим образом. Далее я комментирую свою фоточку – пример расчета для реглана задних ножек
на фотохостинг →

Вы вяжете сл. образом : 6 петель животика ( считайте вместе с кромочной. так удобнее),затем 1 петля линии реглана ( вы помните мы вязали ее изнаночной в лицевом ряду, чтобы она выделялась), затем 1 накид, затем 4 петли задней ножки, затем 1 накид, затем 1 петля линии реглана ( изнаночной), затем 20 петель спинки, затем1 петля линии реглана( изнаночная), затем 1 накид, затем 4 петли второй ножки, затем 1 накид, затем 1 петля линия реглана ( изнаночная) и наконец 6 петель второй половинки животика. Все – вы провязали первый лицевой ряд реглана. Всего вы сделали 4 накида ( а не 8! Как это было в верхнем реглане) – т.е. вы прибаляете петли ( делаете в лицевом ряду накиды) только!!! в штанинках – на фото у меня место прибавлений- накидов –отмечено волнистой линией. То есть в каждом лицевом ряду ваше вязание будет увеличиваться только на 4 петли ( а не на 8 как это было раньше. при вязании передних штанинок), причем обратите внимание. Что у вас будут увеличиваться только!! штанинки от ряда к ряду а спинка и грудка оставаться неизменными!! ( опять таки в отличие от того что было при вязании передних рукавчиков). Далее вы вяжете изнаночными ряд . без всяких прибавлений( точно по тому же принципу. как мы это делали при вязании свитерка.
Таким образом вы провязываете необходимое кол-во рядов. Какое кол-во необходимо?.? Во-первых. Ориентируйтесь на ширину штанинки – как правило, задние штанинки должны быть где-то в среднем!! И приблизительно!! На 5-10 петель побольше в объеме чем передние рукавчики. Во-вторых, ориентируйтесь на общую необходимую вам длину комбеза по спинке – и учтите при этом. что когда вы закончите вязать задний реглан - у вас добавится еще несколько рядов резиночки, завершающей комбез по длине спинки – сейчас поймете . о чем я . Кроме того ВАЖНО!!! – не забудьте, на определенном этапе вывязывания реглана – закрыть в нескольких рядах ( по краям вязания) несколько петель. чтобы сделать маленькие «скосы» - для отверстия около писи собачки. Еще внимание – я даю описание для собаки –девочки. – животик по максимуму закрыт – не переношу и не понимаю смысла собачьих зимних одежек – с голыми животами – когда у одежды есть по сути только верх, а снизу только маленький «лоскуток» на груди и дальше все голое.
Что касается вязания комбеза для мальчиков – могу только посоветовать – у вас есть два пути -1) начиная от талии не вывязывать животик вообще – я лично ни за что! не стала бы так делать 2) я бы сделала именно так – при вязании реглана – вывязывать на нужном месте животика – отверстие для писюна а потом снова увеличить ко-во петель животика – подробности не расписываю - я для мальчиков не вяжу – но общую подсказку вам даю – я бы сделала только так – там ничего сложного в принципе нет).
После того как вы сочли. что объем задних штанинок уже достаточен – снимите петли штанинок ( ну как вы это уже делали) на булавку вязальную или на отельную нитку – а оставшиеся петли - две половинки животика ( уже со скосами для писи собачки) и спинку провязываете опять таки на спицах меньшего номера резинкой, затем два ряда полой резинкой и закрываете иглой( подробное описание этого см выше в описании для свитерка). Затем провязываете штанинки по одной на круговых спицах ( описание подробное опять –таки выше, в описании свитерка). Наконец,. набираете с одной, а затем с другой стороны петли для полочки застежки – из кромочных ( описание в свитерке) , не забудьте провязать отверстия для петель на одной из полочек . закрываете по-прежнему иглой, с предварительным провязыванием двух рядов полой резинкой ( в лиц и изнаночных рядах все лицевые провязываете а все изнаночные снимаете – нить перед!! петлей – обратите внимание что здесь полая резинка вяжется иначе чем в круговом вязании. не запутайтесь) .
Ну вот, если вкратце, и все – очень рекомендую вам «укрепить» линию шейки, продернув ленточку или шнурочек, он не только может украсить вашу вещицу, но и !главное! предотвратит «сползание» комбеза. Я еще всегда обвязываю крючком металлическое полуколечко и закрепляю его на комбезе, – для поводка.
Удачного вязания!!

Линдуся, спасибо за мастер-класс. Информационный голод по собачьей лдежке практически утолен 😃
Подруга попросила меня связать свитерочек для ее йорка. Не разбираясь в собачьей анатомии можно вам вопрос задать - можно ли обойтись без разреза на горловине, т.е. вязать именно свитер - насколько легко пролезет туда голова (если вообще пролезет)? спрашиваю потому как наблюдаю у вас везде пуговицы на этом месте 😃

Lizza, Можно, конечно!!, у меня есть свитерочки и без разреза-застежки, и не один. При том наборе, который дается в моем описании ( ну по сути это тот же итальянский набор петель, только сделанный "с другого конца") и при правильном расчете начального кол-ва петель - все будет нормально, свитерочек будет комфортно одеваться через голову

Я тоже решила выложить фото своих работ! 😳 Фотомодель-кот Джастин. 😍
1) свитерок; 2) платье и носочки; 3) костюм снегурки; 4) курточка
1. на фотохостинг → на фотохостинг → 2. на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → 3. на фотохостинг → на фотохостинг → 4. на фотохостинг → на фотохостинг →

Вот связала свитерок по описанию Линдуси, регланом вязала в первый раз. В первый же раз вязала "фирменную" резинку 😃 Спасибо Вам большое за подробное описание!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Пёся у меня мальчик, питомник Стемпфорт.
А шапочку вязала очень просто: 2 треугольника (можно и одним полотном, сначала убавлять потом прибавлять), спереди где лоб - поуже, сзади на затылке пошире. Посередине собрать, пришить помпон. По краям не сшивать, оставить место для ушек, пришить завязки.
Вот для наглядности: там где поуже, это перед
на фотохостинг →

Начала осваивать вязание крючком с жилетика для собачки подруги... Это моя самая первая вязальная работа 🙄
на фотохостинг →

на фотохостинг →
А это была моя первая работа для собачки... Сейчас смотрю с ужасом...
Немножко нашего гардероба здесь 😃 😳

Вот и я решила утеплить мою малышку. 😃
Эта жилеточка связана крючком из остатков ниток от свитера мужу 😈
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
А эта спицами те ме же нитками!
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Попробую объяснить, т. к. вязала без выкройки.
Сначала вязала полотно от попы, потом разделила полотно на 5 частей (1-я для спинки, 2-я для дырки под лапку, 3-я для грудки, 4-я для дырки под лапку, 5-я для спинки. две крайние части вязала чуть короче чем серединку, ей сделала чуть длиннее. Потом собрала опять в одно полотно и связала воротник. Вобщем, объяснила, как смогла.

Вот только закончила.
Пальтишко с капюшоном для прогулок в прохладную погоду.
Не обращайте внимание на настроение "модели"
За неимением представительниц "слабого" пола" пришлось нарядить мальчика в девичий наряд, вот он и недоволен.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Наканец то довязала( три раза перевязывала, Не очень качественно, зато по размеру
на фотохостинг →

У французов, англичан, и вообще молосов грудина широкая и покатая. Чтобы не сьезжало, я довязала до начала плеч, разделила на 3 части (по одной на спинки и одну на грудь и вязала порознь Грудная часть у на на 10 см длиннее спинки. и петли мы в ней прибавляли расширяя ее. Потом когда соединяла части еще между ними по 4-5 петелек нужно добрать.Сама три раза перевязывала . Свиетрок связан методом тыка


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания