Пропустить

Как постричь годовалого непоседу?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Fisa Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: апр 15, 2005 06:07
  • Откуда: Московская область
Здравствуйте, Осиночки! Чаще всего посещаю темы по вязанию, но сейчас назрел вопрос, который не относится к этой теме. И, конечно, после опроса знакомых сталкнувшихся с такой же проблемой, и не найдя ответа решила обратится на свой любимый сайт. У меня вопрос к Мамочкам: как постричь годовалого ребенка? Моему сыну 1год, хочу пострич его,потому что уже можно косички заплетать, но нет никакой возможности. Он ни минуту не может посидеть на месте, даже на руках у мамы или папы, боится машинку, хватает или пытается посмотреть на все ,что находится в руках у взрослых (особенно незнакомые предметы ножницы и бритвы). Знакомые советывали стричь в ванной при купании, но и с этим у нас проблема - мы не любим мыть голову и любые манипуляции с головой вызывают слезы. В моем арсенале остался последний способ - принудительный. Но что-то не хочется его применять к "Роднюльке". Пожалуйста, поделитесь опытом!!!!!!!! :ala:
  • Perla Не в сети
  • Сообщения: 3752
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 19:18
  • Поблагодарили: 510 раз
попробуйте на глазах малыша стричь папу той же машинкой, ведь жужжит она и вправду неприятно по голове.
т.е. ребенок к ней должен привыкнуть и вообще привыкнуть-понять, что стричься это совершенно нормально, что папа постоянно стригется, чего и ему желает :wink:

дочка моя в детстве тоже была - шило еще то в одном месте!
я ее стригла когда она спала, аккуратненько ножницами с одной стороны, потом с другой. а что делать? пробовала в парикмахерскую ее завести, там все-таки строгие тети и все такое, и все равно - ровно на минуту ее хватало усидеть, а потом начинались ерзания и скачки, хватания всяких интересных штук :lol:

в ванной машинкой стричь не вздумайте ни в коем случае! странные какие знакомые... :shock:
  • Аватара пользователя
  • Антаниани Не в сети
  • Сообщения: 1535
  • Зарегистрирован: мар 23, 2005 13:17
  • Откуда: С.-Петербург
  • Благодарил (а): 657 раз
    Поблагодарили: 121 раз
Знакомая история :D Моя дочка, когда была в таком возрасте, не любила ни заколок, ни резинок. Приходилось стричь. Только машинки у меня не было (ее шум отвлекает ребенка), а ножницами в самый раз. Значит так.....
1. Берете ребенка, усаживаете как удобно.
2. Включаете телевизор+видеомагнитофон и показываете мультики.
Пока чадо сидит открывши рот, в этот момент с ним можно сделать все что угодно. Я таким макаром однажды зацепила кожу и ничего - потерла ручкой, даже внимание не обратила.
Смысл мероприятия таков - заинтересовать по полной и ловить момент. Замечено не только мною, --- дети в восторге от рекламы, сидят, как зомби. Если мультяшки не подойдут и есть возможность, то запишите рекламные ролики нужной Вам продолжительности. Должно помочь.
  • Аватара пользователя
  • Leslie Не в сети
  • Сообщения: 567
  • Зарегистрирован: апр 1, 2005 15:06
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 31 раз
Не по теме, но все-таки: дети действительно в восторге от рекламы, их завораживает мелькание ярких разноцветных картинок на экране, но: для них это жутко вредно! И чем младше детеныш, тем вреднее. До двух-трех лет советуют вообще ребенка к телевизору не подпускать, да и позже желательно ограничить телепосиделки. Хотя если надо, чтобы он хоть пять минут посидел смирно и нет другой возможности... :roll:
  • Аватара пользователя
  • Гала Не в сети
  • Сообщения: 5624
  • Зарегистрирован: май 4, 2004 12:22
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 1099 раз
    Поблагодарили: 743 раза
Ну что такого может быть у малыша в год на голове? Если кудряшки ,то продлите как можно дольше это чудо,если волосенки прямые,-тоже не беда. Все кто высказывает удивление или советы,гоните в шею и не стрегите до 3-х лет. В Израиле мальчиков не стрегут ,религиозные по своим мотивам,светские по этим же и еще находя в этом просто особый кайф.А наши восточные дети -это не российские : волос уже при рождении куча на голове...и не выпадают,а так и произрастают и еще больше колосятся дальше.Для грудников в род.доме шампуни и пены для ванн.Малыши пахнут очень вкусно и душисто уже в больнице.Иногда малыши ходят с хвостом на резиночке. Считается,что подстригать ребенка ранее этого срока,-забирать у него силу.Расслабьтесь. Пусть все будет при нем до определенного срока.
  • Аватара пользователя
  • olka_sb Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: фев 22, 2005 23:38
  • Откуда: Canada
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 91 раз
Мой старшенький вообще был лысым очень долго. Только после года волосенки начали отрастать. Зато сейчас такие густые и красивые! Жалко, не нравятся ему длинные волосы, требует стричь его очень коротко.
  • Fisa Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: апр 15, 2005 06:07
  • Откуда: Московская область
Знаете, волосики лезут в глазки , мешают, а когда жарко вся головка мокрая как у мышонка. А самое неприятное - это мытьё головы. Конечно, до восточных малышей нам далеко, но погордится волосиками можем (единственный минус ни одной кудряшки :) )
Мультики мы еще не смотрим, а вот на рекламу обращаем внимание. Можно попробывать.
В защиту знакомых: имелась в виду не машинка, а бритва.
  • Аватара пользователя
  • Антаниани Не в сети
  • Сообщения: 1535
  • Зарегистрирован: мар 23, 2005 13:17
  • Откуда: С.-Петербург
  • Благодарил (а): 657 раз
    Поблагодарили: 121 раз
Гала, вынуждена с Вами не согласиться...... И не "гоните в шею", как советчика. Почему-то задело и вынуждена защищаться! Вопрос ставился КАК? постричь, а НАДО - НЕ НАДО. Посему, если возникла необходимость, значит на то есть свои причины. Хотя бы потому что лезут в глаза и элементарно мешают (возможно развитие косоглазия). Это на девочке хвостик на лбу выглядит более-менее кокетливо, а на мальчике весьма подозрительно. И ни к чему эти все предрассудки по поводу забирания сил, у некоторых принято для густоты волос налысо брить детей в годовалом возрасте не зависимо от состояния шевелюры в данный момент. Так что давайте отбросим религиозные мотивы и прочие светские прибамбасы (абстагируемся от общего).
Fisa, попробуйте оформить только челочку и/или подкоротите весь объем волос. В своем совете я предлагала заинтересовать каким-то образом малыша на момент стрижки. Я, как и многие другие, не сторонница рекламы и не призываю ее смотреть день и ночь. Но вопрос пяти! минут и пары движений. Дайте потеребить ему бусы или штуковину со множеством мелких деталей. Пока он возится, Вы делаете свое дело.
  • Fisa Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: апр 15, 2005 06:07
  • Откуда: Московская область
Спасибо, девочки за советы. Вчера мы наконец-то постригли нашего непоседу. Начали с рекламы (которая интересовала лишь до того момента, как он увидел ножницы), а закончили соком "Фруто-няня" ( отдельное спасибо Антаниани!, ребенка действительно нужно заинтересовать). Сын целых 20 минут!!! пытался попасть трубочкой в дырочку и очень радовался, когда у него это получалось. Именно эти 20 минут и были потрачены на стрижку. Хотели побрить совсем наголо, но оставили небольшой ежик. Может быть и не мастерская стрижка, но вполне приличная.
  • Аватара пользователя
  • Антаниани Не в сети
  • Сообщения: 1535
  • Зарегистрирован: мар 23, 2005 13:17
  • Откуда: С.-Петербург
  • Благодарил (а): 657 раз
    Поблагодарили: 121 раз
Просто замечательно, я рада :Leb:
  • Yulia Abd el Rohman Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: июл 23, 2005 00:54
  • Откуда: EGYPT
POPROBYI SDELAT V VIDE IGRI.POSADI PERED ZERKALOM.SKAJI 4TO ON BUDE : T :lol: KRASIVENKI.YA TAK DO SIX POR DELAU.MOEMU SINY 2 GODA.
Юлия, пожалуйста, пользуйтесь конвертором кириллицы на сайте www.translit.ru :roza:
  • Аватара пользователя
  • Гала Не в сети
  • Сообщения: 5624
  • Зарегистрирован: май 4, 2004 12:22
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 1099 раз
    Поблагодарили: 743 раза
Охо-хо ,ну я и дала совет: "гоните в шею". Имела ввиду любителей давать советы на улице, по-соседски...А получилось у меня "гони этих осинок..." Вообщем хотела как...получилось итд. Даже в голове этого не держала.Прошу прощения...И чо влезла по-соседски ?Человек ведь в самом деле спрашивал совершенно о другом...Ну,с кем не бывает. Промахнулась.
  • Аватара пользователя
  • Антаниани Не в сети
  • Сообщения: 1535
  • Зарегистрирован: мар 23, 2005 13:17
  • Откуда: С.-Петербург
  • Благодарил (а): 657 раз
    Поблагодарили: 121 раз
Гала, :Fr:
  • Аватара пользователя
  • Нюсечка Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: май 1, 2004 10:53
  • Откуда: Троицк, Москва
  • Благодарил (а): 10289 раз
    Поблагодарили: 1020 раз
Девочки, сыну скоро годик - кудри отросли, что пора бы подровнять. Брить налысо не хотим - во-первых, мне кажется, что это пережиток, и волосы все равно потом будут нормальные. Во-вторых - сейчас зима, холодно будет :)
Так вот - как и главное, чем подстричь малыша? Не представляю как его уговорить хоть несколько секунд посидеть спокойно, а чтобы в это время еще и ножницы взять в руку! :shock:
Что делать? :)
  • Аватара пользователя
  • EG Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: сен 27, 2004 20:08
  • Откуда: Германия, Берлин
  • Благодарил (а): 57 раз
    Поблагодарили: 255 раз
я своей пока только челку стригла, но нам кудри длинные можно :)
но челку стригу только в ванной, когда купаю. Только там она у меня тихо сидит.... ну при этом конечно разговорами отвлекаю. Ну и стригу я маленькими детскими маникюрными ножницами, те что с тупыми концами
Ответить
Вернуться в «Моя семья»