Плетеное очарование для мужчин спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Милые осинки, увидела вот это чудо
на фотохостинг → на фотохостинг →
и решила связать своему мужчине. Знаю, что я не единственная, кому преглянулся этот свитерок.. поэтому и набралась наглости открыть эту темку 😃
Схемы от Katerina_S http://club.osinka.ru/topic-81878?p=7815873#7815873

Тег для воплощений "галерея 81878" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц и расход пряжи.

Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

| А больше никто не собирается вязать?

Девочки, я, конечно, черепашка в вязании. Но лучше по чуть-чуть, чем совсем ничего. Добилась таки методом экспериментов и проб нужного рисунка для косы
на фотохостинг →
За основу надо брать рисунок Клавачки, который она нашла в другой темке.
на фотохостинг → (только между косами обыкновенные изнаночные петли)
Но расшифровка обозначений неверная. на фотохостинг → -скрещенная петля(то есть сначала повернутая вокруг своей оси, а потом только провязаная).И во всех рядах надо вязать лицевую скрещенную. Причём важно в какую сторону вы развернули петлю перед провязыванием.Если вы делаете наклон направо - надо разворачивать против часовой стрелки, если налево - по часовой стрелке. Тоже самое касается этих петель при провязывании их на изнанке.Тогда будет выходить аккуратненький, красивый рисунок.
Теперь меня начал смущать рисунок "соты".Как-то он не так выходит, как на модели.Сегодня "покумекаю"-помудрю тоже со скрещенными петлями - может будет то, что надо.

Попробуйте в узоре "соты", лицевые петли в изнаночных рядах не провязывать, а снимать.

Svetline, я с Вами соглащусь, по поводу того, что это вяжется без вспомогательной спицы.. ибо начала вязать и поняла, что это очень сложно и не удобно... 😝 😝 буду благодарна, если Вы напишите свой метод вывязывания косы, пытаюсь вязать, но пока что то не очень получается... а то муж уже и не надеется увидеть этот свитер 😃 Пыталась найти автора серого свитра.. но тоже без успеха, а по поводу схемы на японском, то там в оригенале http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1008/d2/35a41ba122a0.jpg.html лицевые петли видно что перекрученные, а мне все же хотелось чтоб было гладенько, как на "идейной" модели

Клавачка

Svetline, я с Вами соглащусь, по поводу того, что это вяжется без вспомогательной спицы.. ибо начала вязать и поняла, что это очень сложно и не удобно... 😝 😝 буду благодарна, если Вы напишите свой метод вывязывания косы, пытаюсь вязать, но пока что то не очень получается... а то муж уже и не надеется увидеть этот свитер 😃 Пыталась найти автора серого свитра.. но тоже без успеха, а по поводу схемы на японском, то там в оригенале http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1008/d2/35a41ba122a0.jpg.html лицевые петли видно что перекрученные, а мне все же хотелось чтоб было гладенько, как на "идейной" модели

Да никакого нового метода я не придумала. Просто я поняла, что без скрещенных петель такого эффекта красивого наклона косы не получится. Если вязать обыкновенную-правильную петлю и вязать с ней косу, то получается некрасиво. На моём образчике кремового цвета вы видите косу из сплошных скрещенных(перекрученных) петель.Просто муженёк мой захотел плотное полотно(чтоб меньше дырчатым было). Поэтому вяжу на 3мм-ых спицах. А может буду и 2,5мм брать.Хотя пряжа средней толщины.Да, образчик у меня будет бесконечным! 😃 Пока всё перепробую.Я думаю, если посвободней вязать-рисунок выглядел не таким бы сбитым... А так мне придётся увеличивать количество лиц.петель в косе до 7.Да и "соты"я тоже увеличу немного. Просто мне кажется, что эта модель должна быть с покрупнее рисунком, чем у меня выходит на образчике.Чтоб выразительней было, как в оригинале. Короче, мудрю под свою пряжу. А если взять толстую пряжу да спицы 4-4,5мм, то получится вообще идеально.
Если Вам не нравится, что получается на образце - постирайте его. Сразу все петельки на место станут.
А косы я давно вяжу без вспомогательной спицы, приловчилась сбрасывать нужные петли, и поддевать их перед или за работой.А с косой 1х1 это проще простого.
Если мне нужно сделать наклон вправо с косой 1х1 я сбрасываю со спицы две петли, потом поддеваю левой спицей за работой первую петлю и затем насажываю вторую с помощью правой спицы.Т.е.я две петли поменяла местами.А потом провязываю уже первую петлю за передние дольки(или разворачиваю её против часовой стрелки)лицевой, а затем провязываю вторую изнаночной петлёй. По аналогии наклон влево 1х1.Только уже разворачивать петлю, которую вяжем лицевой, надо по часовой стрелке.
Что-то у меня чересчур заумно получилось. Если что-то не понятно, спрашивайте - попытаюсь ещё раз объяснить.

спасибо за разьяснения... 😃 я тоже приловчилась вязать без вспомогательной спицы, в принципе так же как и вы. Кстате о спицах: я сама не люблю рыхлое вязание, у меня по этому самые толстые спицы-это тройка. Резинку связала 1х1 спицами 2,5, а само полотно уже вяжу тройкой. И еще у меня такой вопрос: мой Апполон носит 48-50 размер 😃 (S), пряжа у меня 100% шерсть, 100/178 м., набрала 120 петель, сижу и думаю хватит или как?, ну еще пузико у нас есть 😂

Не знаю. Это спрашивайте у более опытных вязальщиц. 😃 Я беру за основу какой-нибудь свитер, который он носит, или выкройку похожей модели из журнала. И по образчику рассчитываю количество петель. Но понятное дело, резинку на несколько петель беру меньше+ добавляю потом эти петли для вязания основного узора+ как и Вы беру для резинки тоньше спицы. А так на глазок я не умею...
Кстати мой муженёк такого же размера 😂 . Но пряжа у вас более подходящая для этих рисунков. Будем наблюдать, я надеюсь, то, что будет получаться.

Интересная модель.Присоединюсь к вашей компании,если мужу понравится.
Вопрос.Где там "Соты"?На светлом свитере только шахматку с ромбами увидела.
Девочки,кто поглазастее может разглядит,что за рисунок внутри ромбов на светлом свитере.По моему там не изнаночные петли.Может резинка?

tavis,это я так называю рисунок с узором №11 на стр.2 этой темы. Мне просто его так удобно называть. 😃 А расположен он на оригинальной модели(главный пост в начале темы ) в верхней части свитера и внизу на рукавах.А светлый свитер(автора так и не нашли) - это скорее всего вариант оригинала без одного узора. В оригинале их три...
А внутри ромбов обыкновенные лицевые петли.

Нашла автора светлого свитера. Это SvetochkaP . Вязали на соседнем форуме тоже онлайн.

Девочки, да, я вязала этот свитер. Вязали онлайн на др.форуме (не знаю можно ли давать ссылку).

Девочки, спасибо SvetochkеP! Она дала ссылку на форум. Там вязали только по двум узорам в основном.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Дала схему косы. Оказывается обыкновенные косы с вязанием на изнанке по рисунку(Как и писала Клавачка). Наверное, после стирки выравнивается рисунок...
Если кому надо ссылку на форум, пишите-вышлю...

Вот нашла ещё в книге Радзиевской " Ирландское вязание. Для тех кто любит вязать" варианты провязывания петель в косе - выбирайте кому какой понравится...
на фотохостинг →

Я тоже буду вязать двумя рисунками.Мне кажется,что с тремя перегружено.

Клавачка

спасибо за разьяснения... 😃 я тоже приловчилась вязать без вспомогательной спицы, в принципе так же как и вы. Кстате о спицах: я сама не люблю рыхлое вязание, у меня по этому самые толстые спицы-это тройка. Резинку связала 1х1 спицами 2,5, а само полотно уже вяжу тройкой. И еще у меня такой вопрос: мой Апполон носит 48-50 размер 😃 (S), пряжа у меня 100% шерсть, 100/178 м., набрала 120 петель, сижу и думаю хватит или как?, ну еще пузико у нас есть 😂

Клавачка,обычно когда я вяжу образец рисунка,потом его мочу,а когда подсохнет измеряю .Количество петель в образце делю на количество сантиметров и умножаю на нужную ширину свитера(см.)Желательно,чтобы образец был не меньше 10см.Вообще чем шире образец тем точнее.
Начала вязать свитер и столкнулась с проблемкой,боюсь,что плетенка закончится раньше,чем я довяжу до плечей,тем более муж не любит спущенное плечо,надо вывязывать пройму,а это еще уберет петли рисунка.Буду распускать и вязать одни ромбы,а шахматку добавлю чуть выше.
Еще обратите внимание,чтобы ромбы совпали в один рисунок на боковом шве,надо начинать с середины ромба.

Наконец рассчиталась с долгами и присоединяюсь к вашей тёплой компании. Начала вязать по кругу, косу делаю всё-таки по-своему, мой образец был на стр 2, мне кажется, что без перекрутов работа идёт быстрее, да и ровные петельки мне более симпатичны. Показывать пока нечего, всего 2-3 см после резинки, но пока всё идёт нормально.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания