Юбка. Проблемы посадки и решения.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

| Как исправить дефект посадки юбки?


Модель 118 из Бурды 9/2005. Я себе крайне редко шью. Поэтому туго соображаю что и куда надо повернуть, перетянуть и пришить. Кроме того нет снаровки на себя "сажать". Почему юбку так повело? Как это исправить?

Хм... У вас явно более рельефная попка, чем у стандартной модели, на которую расчитана выкройка юбки. Выход - юбка должна быть более выпуклой. А это означает углубление вытачек или, может, дополнительное их количество. Кокетку придется отпороть, мне кажется, что это неизбежно. А вы не хотите сделать небольшие вертикальные вытачки? Или, если еще осталась ткань, выкроить кокетку пошире? И, мне кажется, что без помощи второй пары рук будет тяжело.
Оу! Увидела модель в журнале. Так юбка же сшита из клиньев! Мне кажется, нужно заузить клинья в верхней части, что соответствовало бы углублению вытачек. Но кокетку надо отпороть... 🙄

На кокетку ткани хватит. А какие с ней надо сделать метаморфозы? Выкроить так, как есле бы на ней по середине была выточка?
Кроме этой неудачной посадки ещё оказалось, что я в юбке провалилась. Хотя объёмы получились размер в размер. А юбка села сантиметра на 2 ниже талии.
Как обычно переделывают выкройки под выпуклые попки? Забирают больше в выточки сзади или по боковым швам к талии тоже убавляют? Это мне на будущее.

Мне кажется, что модель 120 из того же журнала было бы легче скорректировать Вам, т.к. кокетка шире. И юбка лучше сядет на Вас, если нижний край кокетки будет проходить ближе к наиболее выпуклой части ягодиц.
Ну вот на рисунке пример. 1 - деталь кроя на фигуру Х. 2 - деталь кроя на фигуру Y имеющую "более выпуклые формы", чем фигура Х. 😃 Увеличивается раствор вытачки. А еще лучше для такой фигуры - ввести еще одну вытачку. Это вариант 3.

Это в случае с прямой юбкой.
И кокетка тогда моделируется примерно так:

Ну а потом уже и клинья смоделировать легко! 😂
Вобщем, лучше всего сделать хорошую основу на свою фигуру, а потом с ее помощью можно моделировать какие угодно фасоны. 😂 Это, конечно, исключительно мое мнение.

Пока ждала ответа попробовала зашить выточку. Села чуть получше. Подумала, что две выточки будет совсем хорошо. 😃
Прошу прощения за то, что "недогоняю". С кокеткой всё поняла. А с клиньями что? Тоже надо будет перешивать? 🤖 А линию, которую образуют сшитые клинья, надо корректировать?

OFF: На сколько приятнее шить мужу или ребёнку! Выкройку пересняла, раскроила, сшила, всё идеально село. А себе что-то сшить делаю 3ю попытку. 😿 Хорошо получилась только ковточка в стиле кимоно 😂

Да, с клиньями тоже надо поступить безжалостно 😏 - убрать лишнее в швы, равномерно на боковых и заднем среднем. Есле перед сидит хорошо, его можно не трогать.

Юбка-то удалась? 😃

Юбка пока отложена. 😕 Что бы поднять настроение шью ребёнку сарафан. 😃

Тоже надо... 😂

А я все кокетки накалываю на себе – опытным путем выяснилось, что так гораздо удобнее. 😂

Энни

А я все кокетки накалываю на себе – опытным путем выяснилось, что так гораздо удобнее. 😂

Ой, как интересно! А можно поподробнее? Вам кто-то помогает?

Женщина Надя
Нет, сама мучаюсь. 😃 Вот сделала манекен, теперь полегче будет, полагаю.
А раньше делала так. Кокетку сшивала по боковым швам и снизу заглаживала ткань на изнанку по линии выкройки. У полотнища юбки сшиваю боковые швы и накалываю булавками кокетку сверху на юбку по линиям выкройки. Потом на себе корректирую – перекалываю булавки, чтобы красиво ткань лежала, красиво изгибаясь при этом назад . 😂 Потом прометываю новые линия на полотнище юбки и по новым линиям пришиваю кокетку.
Самое забавное, что линии каждый раз ложатся по-разному – даже от ткани это зависит. Поэтому строить основу я не стала, имхо, все равно придется на себе подгонять. 😊

мдаа...Прям от-кутюр получается 😃 Надо сказать, что шить на себя всегда не так удобно, чем на кого-то... Вот и тут.. Попробуй сзади на себе понакалывай! Эх, бедные мы, бедные... 😂

| Как быть с рисунком?

Осиночки, помогите, пожалуйста, неразумной.
Хочу себе юбочку сшить из ткани с рисунком. Юбка будет прямой, возможно, слегка зауженной. Ткань с некрупным рисунком (контуры цветов).
И возник вопрос: как совместить рисунок и нужно ли вообще его совмещать? Как бы сшить юбку с наименьшими потерями? 😈
Может, вопрос и глупый, но уж хочется достойную юбочку сшить...

И еще бонусный вопрос: на ткани в тонкую полоску, как я понимаю, надо совмещать эти самые полосочки?

Заранее большое спасибо!

Если цветы расбросаны в произвольном порядке, ничего не подгоняйте. Если все они направлены в одну сторону, раскладывайте выкройки так-же в одном направлении. Если рисунок расположен рядами, надо подгонять по рядам. Полоску надо подгонять обязательно, по центру полочки и спинки должна проходить полоска, так-же по стрелке на брюках, середине переда и зада юбки, середине рукава,на середине воротника как на середине спинки, на клапане как на средней части полочки если есть рельеф или вытачка,лацкан выкраивайте после воротника чтобы подогнать полоски (хотя бы одну).А Вы кажется юбку собирались шить , а я Вам тут понаписала 😊 На будущее пригодится 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания