Мастер-классы по изготовлению цветов из ткани
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Цветоделие

В Подфоруме Рукоделие и декор давно и успешно существуют темы, посвященные изготовлению цветов:
Мастерство цветоделия
Мастерство цветоделия - 2
На пути к Мастерству цветоделия
Работы, представленные в этих темах, удивляют нежностью и красотой.

Совершенно очевидно, что назрела необходимость открытия новой темы, которая бы объединяла уникальные мастер-классы Осинок.

Эта тема для тех, кто хочет и может поделиться секретами мастерства в сложном, но прекрасном деле изготовления цветов.

Убедительная просьба ко всем пользователям!!!
При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Все картинки темы

Ljudmilka, Для наружних лепестков я брала тафту (тоненькую), она хорошо держит форму, а для внутренних - синтетический стрейч-атлас. Если не захотите брать тафту, то любую другую ткань на наружних лепестках нужно будет укрепить летонами.

Орхидея Cattleya dowiana

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Выкройка
на фотохостинг →
1. Губа – 2 шт.,
2. Боковой лепесток – 4 шт.,
3. Язычок – 1 шт.,
4. Чашелистик – 3 шт.,
5. Листок.

На фотографиях запечатлены промежуточные варианты и в выборе ткани, и в обработке, и в покраске. Окончательный вариант видно в готовой работе.
Самым интересным было воссоздать форму губы и боковых лепестков с их характерными волнами.
И губа, и боковые лепестки состоят из двух половинок. Для симметрии красила обе части вместе, а потом уже сушила каждую отдельно.
Соединять половинки неплохо, когда они уже обработанные инструментом, потом неудобно.
Чтоб выровнять внутреннюю линию детальки и удобно приклеить проволочку, использовала медицинский лейкопластырь. Он и держит хорошо, и следов не оставляет. Кроме того, уже можно формировать изгибы на обеих половинках, делать их симметричными.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Боковые лепестки. Из тканей окончательно выбран крепдешин, из инструментов – двойной нож.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Чашелистики. Я попробовала немного разные варианты окраски, но в готовом виде этого и не видно.
Ткань – шёлковый атлас. Обработка: двойным ножом центральная жилка, одинарным ножом линии вдоль жилки, краешки – крючком.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Язычок сложила пополам «клювиком». Верхнюю половинку протянула маленькой булечкой вдоль, нижнюю так же большей булькой.

Для листьев двигала выкройку вверх-вниз, когда обрисовывала, получила разную длину. После того, как выделила центральную жилку, большой булькой по бокам сделала характерную выпуклость, а уже по ней ножом слегка порисовала линии вдоль листа. Края тоже крючком подогнула вниз.

Отдельно хочу поговорить об узоре на губе этой орхидеи. Напомню, что одной из наиболее необычных особенностей Cattleya dowiana является вариабельность рисунка на губе, которая может изменяться от цветка к цветку даже в рамках одного цветения.
Тут небольшая статья

на фотохостинг →

Пробовала по-разному. Во всех случаях сперва на влажные детали наносила лёгкий тон. Когда по сухому фону рисовала тонкой полусухой кисточкой – понравилось. Больше всего понравился вариант с батиком, его и оставила. Но такая возможность есть не у всех, поэтому повторю, что очень хороший способ – тоненькой кисточкой.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Мастер класс по изготовлению розы White Swan.
на фотохостинг → Hosted on Fotki
На фотографиях стоят номера, которые я буду сопровождать своими комментариями.
на фотохостинг → Hosted on Fotki на фотохостинг → Hosted on Fotki на фотохостинг → Hosted on Fotki на фотохостинг → Hosted on Fotki
1-6. Вырезаем детали, красим.
7. Буление маленьких и средних лепестков. Обратите внимание, как мастер держит подушку и на положение булики (она лежит).
8. Буление больших лепестков.
9. Большие лепестки с обратной стороны прокатываем булькой (бульку держим в лежачем положении).
10. Верхний край 4-х маленьких лепестков подкручиваем крючком.
11. Оставшиеся три маленьких и три средние лепестка закручиваем крючком сверху и сбоку (на всех лепестках с одного и того же бока!!!).
12-13. Оставшиеся средние и большие лепестки закручиваем с двух сторон (большие очень сильно).
14. На попку больших лепестков приклеиваем летон и обрезаем вровень с попкой.
15. 4 маленьких лепеска (у которыхподкручен только верх) склеиваем попарно с минимальным смещением. Обратите внимание, мастер работает не кисточкой, а зубочисткой, что очень удобно. Клеем я мажу не весь лепесток, а ставлю маленькую точку в середине и склеиваю. Преимущества: вы сможете свободно регулировать процесс сборки и попка от клея не деформируется.
16. 3 маленьких и три средних лепестка склеиваем по три (маленькие с маленикими, средние со средними соответственно) со смещением примерно 0,5, так, чтобы закрученые края были видны (смещение делаем паралленьно, не веером). Я советую смазывать и склеивать только по неподкрученному краю.
17. Оставшиеся лепестки склеиваем так: 2 больших и один средний склеиваем вместе веером. Получили три тройки.
18. Итак мы имеем: 2 пары маленьких лепестков, одну тройку маленьких и одну тройку средних лепестков, три тройки, состоящих их двух больших и одного среднего лепестка.
Сборка:
Делаем конус из ваты. Я делаю конус после того, как отбулю лепестки, чтобы не прогадать с размером. Конус по толщине должен быть такого размера, чтобы он вкладывался в попку маленького лепестка.
Приклеиваем две пары маленьких лепестков. Я беру одну пару, смазываю клеем по контуру внутренний лепесток, вкладываю в него ватный конус и приклеиваю, затягвая верх конусом, а к попке практически не прикасаюсь, чтобы не нарушить буление. Затем смазываю внешний лепесток так же по контуру и приклеиваю, регулируя раскрытие конуса. Вторую пару приклеиваю напротив первой.
Переходим к тройкам. Внимание!!! Вначале приклеиваем тройку средних лепестков. Я смазываю у тройки незакрученый край и приклеиваю (лепестки у нас склеены между собой только по этому краю и свободно отгибаются). Затем смазываю по краю тройку маленьких лепестков, подкладываю под тройку средних, и начинаю приклеивать все лепестки. Я ставлю на лепесток точку клея и приклеиваю лепестки друг к другу. Получили веерный конус (схематично вид сверху показан на листе выкроек). Затем приклеиваем тройки среднего и больших лепестков.
Заканчиваем как обычно: обматываем стебель полоской ткани (полоску вырезаем по долевой. Если вырежите по косой, то при обмотке ткань размахрится и стебель будет похож на ежик для унитаза). Пот бутоном делаем шарик из ваты и приклеиваем подклейку.

Простенькие цветы которые может сделать каждый:
МК Самодельные цветы из ткани и бисера.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Цветочки из кружочков:
http://handworld.ru/master-klassy/master-klass-cvety-iz-tkani-svoimi-rukami.html

Как правильно обмотать проволочку бумагой? Аккуратные стебли для цветов (летоны).
http://www.alenaflower.ru/master-klassi/letoni/
Для изготовления стеблей Вам понадобятся:

гофрированная бумага
флористическая проволока
ножницы
шило
клей ПВА

Розочки из ткани
http://blogs.mail.ru/mail/visheratinanv/31B3EF8FC1E7F0AC.html
на фотохостинг →


На сайте Сайоко Ясуда размещён мастер-класс по созданию красивой розы.
на фотохостинг →

Диана blomster сделала перевод текста!!! 🌸 🌸 🌸
Фотографии взяты на сайте.
Выкройки от розы White Swan ("белый лебедь"), маленьких 16, больших 8 лепестков, (или средних).
Обрабатывала парами. После обработки лепестки в паре поменяла местами, так они не прячутся друг в друге.
Условно назовём маленькие лепестки широкими и узкими.
Такими они визуально кажутся после обработки.

1.Булила 8 маленьких широких лепестков булькой посредине, пальцами и (или) пинцетом подкрутить сверху и справа, слева чуть.
На этих картинках видно, как работать пинцетом.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

2. 8 маленьких узких меньшей булькой погладила вверх-вниз, чтоб получилась лодочка. Ватной палочкой увлажнила левую сторону внутри, края не трогала.
Широким утюжком с изнанки провела глубокую бороздку, а рядом и с лицевой стороны такую же ближе к середине.
Слева получился изгиб, похожий на S.
Все пары лепестков подкрутила сверху, старалась одинаково. В одной паре сильно подкрутила правую сторону, в трёх – слегка.

3. Большие лепестки булькой на лицевой стороне придавила низ лепестка, с изнанки прокатала верх лепестка ( совсем, как в «лебеде»). Пинцетом закрутила верх и бока. Можно пальцами, но пару – трудно, скользят. Ещё с изнанки утюжком провела несколько линий от края к середине.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

4. Из ваты накрутить бутон низкий и широкий, почти цилиндр.
Присмотревшись к увеличенному изображению, увидела, что сверху торчит проволочка.
Первыми клеила широкие лепестки.
Первую пару плотно. Напротив свободно, «с воздухом» приклеила вторую пару лепестков, обнимая бутон сверху. Следующие две пары – над второй.
5. Третью пару – равняла с предыдущей по правому краю. Следующую – сдвинула влево, ориентировочно сравняла с второй парой по левому краю, или выдвинула чуточку далее.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

6. Узкие лепестки клеила, смещая вправо, если видеть их «в лицо». Первой слегка прикрыла уже приклеенные широкие лепестки, две – равномерно смещая, последней – пару, которая сильно завита с обеих сторон. Она располагается почти перпендикулярно до бутона.

7.Большие лепестки тоже парами, которые смещены больше или меньше относительно друг друга.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

С подклейкой и листьями всё понятно.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Я корявенько набросала схемку сборки середины розы, два варианта отличаются только расположением третьей пары широких лепестков.
на фотохостинг →

Вот мои пробнички. Ткань - эксельциор, обработанный ПВС. Проба №3 - белого цвета, №4 - с подкраской. В белом внешние лепестки - средний размер от "лебедя", в розовом - большой размер.
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

Смущает 4 пары внешних лепестков... В букете - красиво, а в самостоятельной цветочной единице 😈 крестообразная форма как-то непривычна.
Поэтому я добавила пятую пару внешних лепестков.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

Мои розочки маленькие, на ладони помещаются, я ткани жадничаю 😂 .
Думаю, если взять тонкий атлас, или атлас средней плотности, но увеличить размер лепестков, то должно получиться красиво.

Девочки, а где можно посмотреть мастер-класс meola по мягким розочкам, а то на Осинке фотки не показывает 🙁

Девочки!
подскажите где можно посмотреть МК по орхидеям?

МК Мийоко и Томоко Ииды по изготовлению букета из васильков сорта Sweet Sultan и листьев цикория.

Девочки, во время сканирования и обработки фотографий, страницы претерпели изменения, поэтому при распечатке выкроек лепестков и подклеек, возможно их нужно уменьшать.
Вот фото василька данного сорта, которое я нашла в интернете.
на фотохостинг →
Вот букет Мастера:
на фотохостинг →
Вот и сам мастер-класс:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки подскажите где можно посмотреть МК по таким цветам как на поясе,платье почти готово.Пора к цветам переходить.
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания