Мастер-классы по изготовлению цветов из ткани
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Цветоделие

В Подфоруме Рукоделие и декор давно и успешно существуют темы, посвященные изготовлению цветов:
Мастерство цветоделия
Мастерство цветоделия - 2
На пути к Мастерству цветоделия
Работы, представленные в этих темах, удивляют нежностью и красотой.

Совершенно очевидно, что назрела необходимость открытия новой темы, которая бы объединяла уникальные мастер-классы Осинок.

Эта тема для тех, кто хочет и может поделиться секретами мастерства в сложном, но прекрасном деле изготовления цветов.

Убедительная просьба ко всем пользователям!!!
При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Все картинки темы

| Быстрая роза

Для розы старинной, ностальгической форма приготовлены 10 квадратиков со стороной 10 см, и четыре кружочка, два - радиусом 4 см, два - 3.5 см (соответственно диаметры - 7 и 8 см).
Середины и квадратов и кругов немного затонировала.
Квадратик сложила вчетверо и вырезала что-то среднее между каплей и сердечком. Такой способ вырезания лепестков мне нравится: отходы ткани невелики, не нужна выкройка, а значит - нет следа от карандаша. Вырезаются сразу 4 лепестка. Одинм словом - всё быстро и весело.

Кружки разрезала "ромашкой" на 8 лепестков.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Лепестки "ромашки" гофрировала, тут можно экспериментировать. Я тянула булькой сверху вниз на мягкой подушечке.
Разрезала ромашки надвое. Брала по половинке большей и меньшей и скручивала в пучок и сшила для надёжности. Прикрутила одну кучку к проволке, а остальные пришила вокруг. Серединка готова. А! Из обрезков подкрашенной ткани, что остались после листьев и подклейки, тоже вырезала несколько отдельных лепесточков и втыкнула кое-где. 😏
Конечно, можно не сшивать, а склеивать, но времени уйдёт больше.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Внешние лепестки булила все одной булькой. Потом разделила на три порции. Из 10 квадратов получилось 40 лепестков, или 20 пар. У меня вышло два круга по 7 пар и в последнем круге - 6 пар. А можно чудить по-разному, под настроение 😏 .
В первом круге лепестки приклеивала сразу, без дополнительной обработки.
У вторых лепестков - краешки подкрутила пальцами. У третьих - завивала крючком.
С листьями и подклейкой всё понятно 😃 .
на фотохостинг → на фотохостинг →

Ещё скажу, как мне удобно резать полоски для фильерных трубочек.
Не знаю, как правильно называется такая доска, с размёткой 😳 .
Сначала на той стороне, где видны диагонали, кладу ткань ровно на доску, выравниваю края ткани с краями доски. Отрезаю по диагональной линия ножом под металлическую линейку, получается угол строго 45 градусов.
После этого доску переворачиваю на сторону, где сантиметровая сетка, и уже правильно обрезанную сторону ровняю по линии. Потом легко и быстро ножичком вжик-вжик по сантиметрику столько полосок, сколько душа просит. Полоски нарезаны строго по косой нитке, края у них ровные, ширина одинаковая по всей длине.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Результат:
на фотохостинг → на фотохостинг →

| Мягкие васильки

Для мягких васильков использована синяя органза.
Паяльником на стекле пообводила кружочки. Каждый кружок разделила пополам. Потом паяльником по краю «нарисовала» зубчики. Важно, чтоб кружки ткани держались на стекле, тогда зубцы возможно сделать терпимо ровными. На фотографии я оставила пример, как кривенько вышло с отлепившимся от стекла раньше времени кусочком ткани.
После этого зубчастые полукруги можно аккуратно снимать со стекла.
Чтоб очистить стекло перед следующей серией, я в тазике с водой мыла его щёткой или жёсткой губкой.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Медицинский зажим очень полезная вещь в рукоделии, часто им пользуюсь в разных мелких работах. Можно использовать острый пинцет. Из полукруга скручивала конусик и пистолетом наносила маленький мазок на основание. Другой клей вряд ли схватит так быстро.
Лепесток готов.
Серединка – пучок синих ниток мулине в виде кисточки.
Лепестки вокруг натыканы на клей Титан.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| Мягкие подсолнушки

Для мягких подсолнушков хорошо подошёл синтетический шифон, лучше всего – стрейч-шифон.
Лепестки вырезаны на глаз. Над огоньком обработаны и растянуты края, кончики-уголочки лучше делать в последнюю очередь: быстренько обе стороны уголка на огнём и можно не тянуть, а лишь пальчиками сжать, чтоб остался острым. Иначе он норовит заокруглиться.

На середину обработанного лепеска выдаливаю каплю клея «Момент Кристалл». Лепестки лежат рядком, штук 6-10. Пока дойду по последнего, то в первом клей уже чуть выветрится.
Лепесток скручиваю в середине вокруг оси один раз и сразу сгибаю его вдвое. Как правило той капельки клея хватает, чтоб схватить эту загогулинку.
В таком виде лепесток лучше зафиксировать на несколько минут, прижать чем-то. И так быстренько все лепесточки в ряду.

на фотохостинг →
Для серединки вырезала из ткани полоску шириной чуть больше сантиметра. Вдоль полоски, посередине промазала ПВА и скрутила в рулетик. С обеих сторон рулетика чуть выторочила нитки, образовалась бахромка.
Большими ножницами рулетик разрезаю пополам, получилось два невысоких колечка, с одной стороны склеенные, с другой немножко пушистые.
Чтоб исправить овальную форму после разрезания, колечки надела на карандаш и прокатала между ладонями.
Внутрь колечка – опять кисточка из ниток.
Если хочется по краю приклеить манку, то лучше это сделать до того, как будут склеены колечко и кисточка, иначе может получиться не совсем аккуратно.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Лепестки по кругу – тоже на клей Титан.
на фотохостинг →

| Цветок папоротника.

Цветок-фрактал.

Выкройка - жабо.
В ворде равномерно уменьшала, получилось несколько размеров.
От руки нарисовала длинные, будто бы хризантемные, лепестки. Конечно, можно без них.
Каждого размера - по два лепестка.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Длинный лепесток завила вдоль утюжком, посередине и по бокам. И ещё пальцами сильнее скрутила трубочку. Кончик его - можно булькой, можно японской пяточкой.
Скрутила и склеила "жабо". Когда клей высох, горячим пинцетом хватала ткань и накручивала на пинцет. Получились всякие завихрушки.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Для листьев ткань резала ромбами, карандашом наметила линии для разреза. Вырезая, ориентировалась на живой лист папоротника.
Обрабатывала утюжком на мягкой подушке, заломы здесь очень кстати.

Постепенно склеила между собой загофрированные лепестки.

Чтоб лепестки не слились в одну кудрявую массу, подчеркнула спиральную форму травкой. Деталь с травкой ещё и укрепила тыл.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Готовый цветок с двух сторон.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Позволю себе перенести ценній МК в эту тему, чтоб не затерялся.
"lenok26, спасибо большое! Люблю гортензии 😘

lenok26

Фотографии в альбоме «цветы» fischifrau на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Meraviglie di fiori

Брависсимо дамы, которые создали эти замечательные цветы
Я очарован, я не знаю, если я могу сделать кого-то
сначала я должен купить материал Булька, в Италии есть, может быть, там будут какие-то места в России, который стоит меньше

Всем здравствуйте!
Не нашла раздельчика для начинающих цветоделов.. Если такие маленькие цветочки неинтересны, выгоните меня 😃 Мне кажется, такие поделочки интересно делать с девочками младших классов..

на фотохостинг →

Здравствуйте осинки!подскажите мне-новичку как делать вот такие розы http://diariann.blogspot.ru/2013/05/ribbon-embroidery-gift-box.html ??? уж больно они мне понравились... только никак не пойму как делаются лепестки(((( может где мк есть имеено этих цветочков?тыкните носом, плиз...

Вроде ничего сложного..маленькие розочки.Складываешь полоску пополам и скручиваешь рулончиком и приклеиваешь 3 лепестка.Можно обжечь лепестки и закрутить ножницами! Вот и вся работа и вся сложность.

😳 Девчонки, всем доброго времени суток...помогите найти Мк по клеверу...только не по книге Гликиной...это мое первое сообщение на Осинке, трудно тут плавать пока мне)))...если можно, то в оичку, ее то я уже умею тут открывать)))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания