Плетение на дощечках
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор
Все картинки темы

Здравствуйте рукодельницы )
Подскажите, где я ошибаюсь? Решила подруге на день рождения пояс соткать, выбрала не сложный узор с описанием, все заправила и... не выходит. Распустила, переставила нитки, думаю, может автор ошибся в нумерации рядов? Так еще хуже стало. Еще раз все перезаправила, соткала один рапорт и проблема снова та же - контур упрямо не желает рисовать волну.
Подскажите, пожалуйста, как все поправить.
Спасибо

Bukaha, Фев 22, 2019

Bukaha, в схеме нет ошибки. Если изначальная заправка у вас верная (и по цвету в отверстиях, и учитывая S и Z), и начинали вы, располагая дощечки как на рисунке схемы (т.е. вверху ближайшая к вам была буква D), то, может, вы просто перепутали направление вращения? Там где нужно было вращать от себя вы вращали к себе (и наоборот.). Потому что насколько я вижу, на средней картинке, там, где должна быть галочка V у вас получалась как бы A (и наоборот) - поэтому и узор не сложился. Или направление заправки перепутали: S - нить заправляем справа сквозь дощечку (если держать ребром к себе) и уводим нить вверх, Z - нить заправляем слева сквозь дощечку и уводим вверх.
Вот моя первая попытка плетения на дощечках ( 😿 первый блин, как гововорится):

В начале у меня ошибка и узор не получается: я начала, расположив дощечки так, чтобы отверстия АВ были вверху (подумав, что на схеме картинка со стулом показывает положение дощечек после поворота). Затем поняла, что начало - это вверху DA ( т.е. D - ближайшая). Ну и дальше по схеме: 4 раза повернуть от себя; на 5-й (6, 7, 8-й) раз: первые левые 5 дощечек опять от себя, следующие 3 - уже к себе, следующие 2 - от себя, следующие 3 - к себе, последние 5 - от себя. И все получается! ( 😳 знаю, уточную нить нужно было брать в цвет кромки - тогда не было бы этого края с пунктиром).

Мышбела, Июл 06, 2019

Мышбела,
Здравсвтуйте )
Спасибо за неравнодушие к вопросу, но я уже разобралась. И конкретно в этой схеме таки ошибка - здесь перепутана схема заправки (пресловутые S и Z). Нашла другую с этим рисунком, переставила и все пошло как по маслу.
Успехов вам в плетении ))

Всем здравствуйте! Я тут новенький. Не много занимаюсь дощечками. Вот несколько работ.

sha4i мне очень правится Ваш красно- белый пояс.
Fencer и Ваш пояс крано-чёро-белый.

Можно попросить описание к этим поясам?
Я пока сделала несколько поясов, но только такие где все дощечки вместе поворачиваются. Очень хочу понять и попробовать что то с по сложнее, с узорами.
Мой адрес ievite.lv@inbox.lv

Мой первый поясок, сделан на дощечках. Только у нас это называется ткачество на дощечках. Нитки "Лотос" от ПНК им. Кирова. Длина 1,8 м. Ширина 1,3 см Кисти на фото еще не сделаны.

Ткачество на дощечках - очень захватывающий процесс, но применения в быту у меня как-то не находит. Сделала ручку к связанной крючком сумке.

В охотку соткала ещё 5 полосок ради самого процесса, а что дальше - не понятно. Потом сшила их между собой и из этого полотнышка сообразила сумку-лакомку. Получилось забавно.

Blesna, Фев 15, 2024

Blesna,

Ох, красота!

Насчет применения - можно заказы брать.

Еще можно из полосок тканых сделать покрывало. Помню, из покупной тесьмы их делали, очень эффектно было.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания