Плетение на дощечках
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор
Все картинки темы

Сложно((( Сама не пойму, придется МК искать, чтобы основы понять хотя бы.

Евгения ст

Сложно((( Сама не пойму, придется МК искать, чтобы основы понять хотя бы.

Все получится! Сначала просто нитки разных цветов заправьте в дощечки и попробуйте. Подбивать туго, но без фанатизма! Возьмите толстые нитки. Не бойтесь все испортить! Все равно хоть заклкдка для книг но получится!
У меня вместо дощечек старые СД диски, простыми ножницами (большими) обрезала, на углах (стопочкой) просверлила шуруповертом дырочыки, потом пилочкой для ногтей дырочки пообпиливала... Потом муж купил пилки 😂
Все получится! На Ю-тубе много видео.

Хорошо. Нарежу картонок, если хоть что-то получится, куплю дощечки.

Евгения ст

Хорошо. Нарежу картонок, если хоть что-то получится, куплю дощечки.

Картонки мнутся, получится одна головная боль.... (мое мнение)

Я решила все-таки на МК сходить. И чтобы там показали и на дощечках и на бердо. Хочу понять, как для меня проще и удобнее будет и в чем вообще разница. Заодно и оборудование прикуплю))

Пришла с МК только что))) Очень нравится, хорошо, что записалась. Сама я точно не смогла бы, много нюансов. А так, в теплой малочисленной компании, с перерывами на чай, очень здорово все понимается! Делаю поясок для будущих проектов, чтобы потом пасму к нему привязывать.

Здравствуйте!
Какие чудесные, замечательные вещи вы плетете! Я тоже так хочу)))))
Вот, сделала пока дощечки из картона, из дерева конечно лучше бы, но пока так. Держатся.
Только вот нитки путаются, половину времени уходит их разобрать! А у вас путаются? А что вы с этим делаете?
И рисунок получается выыыыытянутый, может, я пряжу не такую взяла, слишком тонкую? У меня хлопок "Пеликан", двойной мерсереризованный.

Подскажипе пожалуйста!

Здравствуйте, понимаю что не совсем в тему, но может сможете подсказать как плести рыболовецкие сети? Помню как в детстве смотрела как дедушка их плел с помощью дощечки и "челнока"

Альбина16, Июл 14, 2012
Альбина16

Здравствуйте!
Какие чудесные, замечательные вещи вы плетете! Я тоже так хочу)))))
Вот, сделала пока дощечки из картона, из дерева конечно лучше бы, но пока так. Держатся.
Только вот нитки путаются, половину времени уходит их разобрать! А у вас путаются? А что вы с этим делаете?
И рисунок получается выыыыытянутый, может, я пряжу не такую взяла, слишком тонкую? У меня хлопок "Пеликан", двойной мерсереризованный.

Подскажипе пожалуйста!

Насчет хлопка и рисука не подскажу)
Нитки путаются - в смысле, закручиваются на концах? Это всегда так бывает, если вертеть дощечки в одну сторону. Либо вертим туда-обратно, если рисунок позволяет, либо отвязываем пасму и раскручиваем.
У меня дощечки из тоненького прозрачного пластика, мм по 1,5. Их больше можно в руку взять, чем деревянных. Нам на занятиях их продавали, но я видела такие на Ярмарке Мастеров еще.

Audi87, Авг 20, 2012
Audi87

Здравствуйте, понимаю что не совсем в тему, но может сможете подсказать как плести рыболовецкие сети? Помню как в детстве смотрела как дедушка их плел с помощью дощечки и "челнока"

Полно видео-уроков в интернете.

| ткачество на дощечках
Евгения ст

Пришла с МК только что))) Очень нравится, хорошо, что записалась. Сама я точно не смогла бы, много нюансов. А так, в теплой малочисленной компании, с перерывами на чай, очень здорово все понимается! Делаю поясок для будущих проектов, чтобы потом пасму к нему привязывать.

Евгения, почти год прошол. вы еще занимаетесь ткачеством, можно посмотреть ваши работы?

дощечки муж с дерева сделал, а учусь, как сама разобралась в инете. Вот моя первая работаhttp://img-fotki.yandex.ru/get/9480/21677139.0/0_c6a3a_df1a2402_L.jpg
Не понятно как делать сложные узоры, буду рада если есть жилающие поделится схемами.

схему полрепейника удалось нарисовать, но лицо тесьмы с низу, очень неудобно заглядывать, как там получается. Как исправить?
схема интересна? могу выложить.

Это моё ткачество пол репейника http://img-fotki.yandex.ru/get/9759/21677139.0/0_ca2e1_e8ef970f_M.jpg
а это как
http://img-fotki.yandex.ru/get/6703/21677139.0/0_ca2e3_161fb906_M.bmp
http://img-fotki.yandex.ru/get/9754/21677139.0/0_ca2e2_4558c7a6_L.bmp
на 11дощечках, нитки хлопок

отличные полрепешка =)
пользоваться программой от Гунтрама не умею, по старинке наделала схемок в программе для вышивки. буду пробовать дощечки с 4-мя и 6-ю дырочками.

Я в паенте рисую, по точечно, а потом в GTT, а там програм. сама всё додумывает.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания