Полеты во сне и наяву - черное платье с крылышками
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Спасибо за поднятие самочувствия 😈 мне уже за 30... просто наверное все-таки зависит кто как себя комфортно чувствует. Платья под попу - не мое 😈 , предпочитаю до колена, так увереннее себя чувствую. Да и на работе подчиненные не так поймут если завалюсь в таком виде 😈

Inok, очень красивенько и по летнему так... особенно на красном подкладе, а для туники мне тож кажется что длинновасто как то...возле машины +5....

Лена-Astrea, давно смотрю на "Сапфир", подскажите как себя ведет эта ниточка, в магазине шарф в одну ниточку связан - красиво, тонко, но вот будет ли тянутся в изделии, и в одну нитку - ох, долго вязать.

Чтобы правильно рассчитать, я вяжу достаточно большой образец, при сушке при помощи булавок достаточно сильно вытягиваю его в длину. Потом по сухому образцу делаю расчеты, при этом всегда высоту проймы и горловины уменьшаю на пару см . Так как вообще очень много вяжу из вискозы (Грус "Турн", Сапфир, Энигма и пр) немного научилась ее "предсказывать".
Да, зыбыла написать при обвязке горловины и пройм добавляю обыкновенную прочную швейную нитку тон-в-тон.
Редко можно связать из вискозы широкое изделие - вся ваша лишняя ширина уйдет в длину. А вот чтобы изделие не оказалось намного длиннее, чем вы хотели, настоятельно рекомендую в процессе вязания стирать. Например, связали см 30- вечерком постирали, за ночь высохло, вяжем дальше (если все нормально)., опять провязали 20-30 см постирали.

Лена, сколько всего бобиночек ушло на платье и какой крючок?

Архаша

Лена, сколько всего бобиночек ушло на платье и какой крючок?

У меня ушло 4 моточка тютелька-в-тютельку, осталось буквально 10 см ниточки 😃 😃 😃 сшивала швейными нитками. Вязала крючком 1,75.
Несмотря на то, что ниточка и крючок тоненькие, платье связалось достаточно быстро и легко, так что не бойтесь. Вязала по описанию, вяжу довольно плотно. Так что если вы носите размер 44-46, можете смело вязать по описанию.

Лена, спасибо. Меня просто интересуют эти ниточки, а описания мне не надо у меня есть японский журнал 90-х годов с такой кофточкой и вязала я себе коралловую тунику из толстого хлопка, так что дело не в схеме, а в пряже и крючке, ой ну такая тонкая - Вы патриотка и достаточно мало ушло(в бобинке, если не ошибаюсь 475-485 м х 50 или 100гр - не помню, получается около 1000 руб., нормально). Спасибо за все рекомендации, ну Вы еще и Гарус Турновский вяжете - тоже ниточка скользская - рукодельница, платье Вам очень идет, подклад какой, думаю нужен дорогой и красивый).

Ой, девочки, 2-е сутки сижу в засаде в этой теме и любуюсь вашими платьями ✌️ !!! Мне тоже загорелось да так ⁉ , что связала сегодня 10 см. Для пробы 😃 ..
Показать не могу, т.к. постирала, потому что окончательно запуталась в образцах 😳 .

Вяжу из хлопка (100 гр - 530 м) крючком № 1,75 (японский железный, на одной стороне написано TULIP), который соответствует " №2 "Addi": связанные образцы совпали даже по мм.

Набрала все 9 раппортов перед прошвой, и у меня получилось 60 см по низу изделия, т.е. на 4 см шире, чем нужно. Измерила низ платья, который служит выкройкой к данному проекту: 56 см 🙄 . В высоту уже точно не укладываюсь: в оригинале 1 см - 1,2 ряда, мои ряды значительно скромнее, значит, придется пересчитать, т.к. хочу чуть длиннее, чем на девушке с картинки.

Вообщем, желание горячее, вопросов - куча, и "образец" платья сохнет 😊 . А ответ ❓ ...
Об этом я подумаю завтра 😃 .

Inci, исходя из того, что ваша деталь шире, но короче оригинала, вы скорее всего попадаете в описание, просто нестираные столбики как бы распирает в ширину, вы перемеряйте свое изделие после сушки, а пока сушится периодически немного тяните его в длину ( скажем раз в час 😃 😃 😃 ). ведь на вас оно тоже будет тянуться в длину.

Лена, согласна насчет "потянуть" - мудрое решение 🤗 , но я... Проспала этот момент 🙄 . Образец высох, причем, усох ровно до 56 см 😃 , и не только в длину, но и в высоту ⁉ . Тянуть уже бесполезно 😳 .

Девы-владелицы-носительницы платьев, подскажите, пожалуйста, насколько вытягивается хлопок? Вяжу средней плотностью, ниточка - мерсеризованный хлопок.

И подскажите, пожалуйста, сколько см шириной ажурная полоска по низу?

У меня 10 см, по краям свисает 18 см.

anna.t, молодца!!! Хорошая обновочка в летний гардероб 🤗 !!!

Ага, похвалила и сразу с просьбой 😳 : покажите, пожалуйста, свой крючок.

Девы, у меня засада 😕 . Обычно вязала средней плотностью (или даже слабовато), поэтому в этот раз решила потуже, и, похоже, перестаралась - только до талии мне придется наваять 10 листочков. Само полотно колом не стоит, конечно, но и не струится.

И в этот раз ст. вкалывала не в дужки, а в ст. предыдущего ряда (чтобы "мережка" была ровнее) и подозреваю, что этот маневр стянул групповые ст.: если у вас виден просвет в "галочках", то у меня глухо, как в танке 🙄 .

Наверное, завтра с утра придется распускать свой шедевр из 6 листиков (сегодня рука не поднимается 🙄 ), но с дистанции уходить пока не собираюсь 😃 .

Вот бы еще этот пресловутый 1,75 увидеть 🐒 .

Inci
крючок у меня Tulip
японский размер № 0 (или 1,75 мм)
вот фотка с набором (с сайта интернет-магазина)
на фотохостинг →
я вязала практически по схеме
убрала с боков по одной дорожке и сверху (в плечах) прибавила пару рядов
(ну это уже мои особенности)
вязать начинала из разных ниток и разными крючками - все не то
вот остановилась на Анне 530 м / 100 гр.
мне подошло идеально - я вяжу довольно свободно

anna.t, 🤗 !!!

Ну, и дела: тот же метраж нитки и тот же крючок, но разница ⁉ ⁉ ⁉ .

Даже и не знаю, что сказать 🙄 . Но однозначно - распускать.

Эх... Когда-нибудь я попаду с первого раза, или мне судьба такая: перевязывать "образцы" по 227 петель 😃 ?!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания