Границы оригинальности
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
Все картинки темы

| Границы оригинальности

Всегда любила всяческий хнедмейд, своего или чужого производства, оригинальность в одежде... Но последнее время меня стал волновать такой вот вопрос.
Где граница, за которой оригинально одетая дама (к юным девушкам это не относится, им все к лицу 🙄 ) переходит в странно одетую тетку, и далее - в беглеца с Канатчиковой дачи? Особенно если одета она не в дорогущем бутике, а в хендмейд/секонд/винтаж из бабушкиного шкафа.
У других я эту грань, по-моему, чувствую, а сама ошибиться боюсь и вечно поэтому хожу в джинсах с рубашкой и мокасинах 😕

Девушкам тоже не все идет, это заблуждение. А вопрос волнующий. У меня тоже по отношению к себе бывают такие опасения. Если что-то вызывает сомнения, спрашиваю у подружки. У нее изумительное чувство равновесия. Спросила б у сестры, так она за семью горами и долами. Существует некоторы вещи, на которые наложено табу. Например черное кружево днем, черные прозрачные колготки или черные в сеточку днем. Плотные черные с темным верхом можно. Открытые или откровенные вещи на работе или в "строгом" месте. Кроссовки и кульки в театре. Мини, открытые части тела, даже если тушка позволяет. Сумки-туфли-костюм-пальто резко не в цвете и стиле. Несоответствие длинны верхней одежды и под ней (пальто-юбка). Но, конечно, это все только мои ограничения, у других людей это может быть все совершенно иное.
Что касается Канатчиковой дачи или по-киевски, Кириловки-Фрунзе 103, то когда я вижу тетю, у которой вся шляпка расшита блестяшими брошками и цепочками, я ее понимаю. Мир такой серый, грязный, тяжелый, а людям так хочется красоты! ну так она видит мир, это недостойно осуждать и даже жалеть ее не надо.

Мишка Косолапый

Что касается Канатчиковой дачи или по-киевски, Кириловки-Фрунзе 103, то когда я вижу тетю, у которой вся шляпка расшита блестяшими брошками и цепочками, я ее понимаю. Мир такой серый, грязный, тяжелый, а людям так хочется красоты! ну так она видит мир, это недостойно осуждать и даже жалеть ее не надо.

Тете этой только позавидовать можно, она не беспокоится о том, не нелепо ли выглядит, и счастлива 🙃
А что касается девушек, я не хотела сказать, что им все идет. Но они не выглядят нелепо в оригинально перешитом старье, в вещах явно за три копейки или из закромов родины. А взрослая женщина зачастую выглядит 🙁

Нам учительница по-русскому/литературе всегда говорила: "Выходя из дома - гляньте в зеркало - если какая-то вещь (украшение и т.д.) вызывает сомнение - снимите. Значит, сейчас это - не ваше" 😈

Лично у меня "не вызывают сомнения" только очень лаконичные и, на данный момент, для меня недоступные (ни в смысле самой шить - не доросла пока; ни в смысле в магазине купить - дорого, тогда придется все на одежду-обувь тратить) вещи. А всяческий декор вызывает в памяти призрак тетеньки из Кащенко 😳

Очень важен контекст. В юности все сходит с рук, потому что воспринимается в контексте ужасной студенческой бедности и здорового желания наряжаться. Подобный же контекст после 25-ти вызывает жалость.
У взрослых я видала удачные решения, то там всегда было лицо - тонкое умное и подвижное, намекающщее на артистический темперамент. Это наблюдения в метро. Некоторые мои танцующие или преподающие танцы знакомые одеваются несколько экстравагантно - например фолковый сарафан явно из бабушкиного сундука на женщине лет 45-ти, мне очень нравится, но может потому, что я знаю контекст.
Еще бывают случаи, но вот они как раз к экстравагантности не относятся - когда сомнительная вещица на хозяйке выглядит совершенно цивильно. Фенотип такой. Бывают женщины, которые легко днем могут носить сетчатые колготки. Они на них не производят впечатление сетчатых. Так, обычные колготки, а присмотришься -а-а, сетка. А на других за полкилометра видно - ноги в дырчатых колготках. Вот такие вещицы хорошо бы для себя знать, но это уже не экстравагантность. Так, очень легкая изюминка.
А мне сейчас летом очень нравится сочетание платья и кроссовок. Когда подчеркнутая женственность сочетается с подчеркнутым прочным устоичивым стоянием на ногах. Феминистические настроения 😃

Ну да, все мои правила, они мои. Может для кого-то тоже подходят, но все же они в "моем" контексте. Все, кто ходил в мои альбомы видели в чем я хожу. На мой взгляд, не особенно выскакивающие из обычного ряда. Но когда я раздаю то, что уже приелось, или я "выросла" (на обчном языке - потолстела), зачастую некоторые вещи некому отдавать. Так негармонично они в них выглядят. И от возраста в данном случае не зависит.

Мишка Косолапый

Все, кто ходил в мои альбомы видели в чем я хожу. На мой взгляд, не особенно выскакивающие из обычного ряда. .

Ну уж, ну уж - а юбочка с зелеными кружавчиками? (все перечислять не буду)
Я кружевные и сетчатые колготки совсем не ношу - как то рука не поднимается.
А на счет молодежной оригинальности - как то видела в маршрутке девушку: розовые сапожки-кеды, ядовито-зеленые колготки в красных поцелуйчиках, сумочка в розовых тонах (к сапожкам), лососевая куртка и салатовые митенки (к колготкам). Всю дорогу думала - толи это каша-малаша, толи я старая отсталая тетя. 😕

Amalphy

А на счет молодежной оригинальности - как то видела в маршрутке девушку: розовые сапожки-кеды, ядовито-зеленые колготки в красных поцелуйчиках, сумочка в розовых тонах (к сапожкам), лососевая куртка и салатовые митенки (к колготкам). Всю дорогу думала - толи это каша-малаша, толи я старая отсталая тетя. 😕

О да 😡 Я, скорее, говорила о девушке в маминых туфлях 25-летней давности, в настоящем китайском платье по народным мотивам, с дешевой готовой сумкой, собственноручно расшитой бисером или обклеенной термоаппликациями, и часа в четыре дня гуляющей по центральным улицам города... 🙄

Звучит приятн, н мы же ее не видели. Мамины туфли - смнительный ммент, бувь длжна быть удбнй, чтоб не загребать нгами, не сутулиться, чтб шея не висела и пр., сбенн в экзтическм наряде. А так на слвах - трудн пнять. Мжет быть дивн (флк чень хрш, если тдает пдлиннстью, хтя реальн мжет быть нвдел) , а мжет- пддельная плхо сшитая дешевка.

Ой, что-то с клавиатурй

Ключевое слово - "дешевка". Главное впечатление от наряда - "денег нету", 😕
а девушка пытается это всеми силами скрыть. Но, с другой стороны, хочется же потратиться еще на множество вещей, кроме одежды - на поездки, на книги-музыку, на здоровую еду, в конце концов!

Козябра

Ключевое слово - "дешевка". Главное впечатление от наряда - "денег нету", 😕
а девушка пытается это всеми силами скрыть. Но, с другой стороны, хочется же потратиться еще на множество вещей, кроме одежды - на поездки, на книги-музыку, на здоровую еду, в конце концов!

Ну, для меня ключевым словом "дешевка" становится когда я вижу барышню с ног до головы в "левых" нарядах от Версачче и Дольче и Габана ;-)
А тут есть креатив. 😃

Если нет денег - носят джинсы. Это сексуально, практично, егко комбинируется, а гавное - разница между дорогими и дешевыми джинсами куда меньше заметна, чем между дорогим и дешевым ангийским костюмом.

Ну, с левыми версачами, вроде, все понятно 😕
А креатив на взрослой женщине вне ночного клуба... надо быть очень смелым человеком, чтобы так одеваться. Или свободным художником, которому вроде положено. В обрамлении такого костюма любая малейшая неадекватность в поведении интерпретируется окружающими как отклонение в психике 😕 Это раз. И два - когда на взрослой женщине надето нечто яркое и откровенно недорогое, возникает ощущение, что она молодится.
А насчет дешевых джинсов поспорю. Еще как отличаются! Тем более дешевых простых моделей не найдешь, вечно что-нибудь разляпистое с отклеивающимися стразами 🙁
Кстати, "креатив" этот часто возникает в процессе починки старых вещей, всякие вставки в джинсы по внутреннему шву, аппликации на месте дырочек и прочее. Вот и думаешь, как со своими ленточками на месте пятен от кофе не слиться с теми, у кого ленточки под Voyage Passion...

Тоже всегда опасаюсь, как бы не выглядеть "бедненько", чем грешат некоторые самопальные наряды. Поэтому всегда стараюсь сшить "как в магазине", или еще лучше!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания