Помогите со сборкой!
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Тема для тех, кто хочет получить совет относительно сборки украшения. 😃
Все остальные готовые работы по прежнему показываем в основной теме. Вопросы по технологии тоже задаем там.

pdv1970

"De gustibus et coloribus non est disputandum" - "О вкусах и цвете не спорят"

Критиковать не буду, потому что поняла, что это воплощение идеи автора,которую я могу разделять или нет - это мое личное дело.Может, в таком случае, просто не стоит оговаривать, что открыто для критики 😈 Вещь неординарная, непривычная, но очень живописная и вызывает неподдельный интерес. s.elena, во всех твоих работах чувствуеться желание найти свой стиль,свою манеру исполнения. Удачи!

s.elena- я тоже люблю сложную сборку, потому что считаю , что в ней больше индивидуальности, больше выразительных возможностей. Но она очень коварна : с ней очень легко испортить то , что по отдельности кажется шедевральным. Тут масса факторов: сочетаемость цветов, форм элементов и используемых дополнительных материалов, пропорции изделия в целом и его отдельных частей, уравновешенность и... носимость. Поэтому я свои - все! - перебираю по многу раз. Соберу, и обязательно поношу. После этого становится сразу ясно , что не так . Потом корректирую.
Я рада , что наши мнения совпадают, что одинаковые вещи видятся нам слабыми местами. И все же, когда вы представляетет сложное изделие, и хотите получить его оценку-анализ, стоит немного рассказать о его идее: что вы хотели в нем выразить. какие элементы основные и не будут изменены ни при каких обстоятельствах. Потому что вот сидишь , анализируешь , думаешь , а потом получается , что автор задумал так и никак иначе.

Тавостия

s.elena- когда вы представляетет сложное изделие, и хотите получить его оценку-анализ, стоит немного рассказать о его идее: что вы хотели в нем выразить. какие элементы основные и не будут изменены ни при каких обстоятельствах. Потому что вот сидишь , анализируешь , думаешь , а потом получается , что автор задумал так и никак иначе.

Я украшения не ношу вообще, никакие...Почему-то на себе они мне не нравятся (кроме колец).Любуюсь на других.
А задумка...Полюбила оттиски , пытаюсь найти другие цвета путем смешивания. Вот здесь те, что с оттисками получились свекольного, очень интересного, ИМХО, цвета(здесь они коричневые вышли.Вот отсюда и оттолкнулась - представились такие экзотические острова - густая зелень, цветы, камни, лианы...
Сборку почти никогда не меняю(хотя собираюсь всегда).У меня сейчас лихорадка временами - идеи опережают умение и возможности. Иногда сижу и ничего днями не делаю, иногда как ненормальная, вот как с этими бусами...
Много загубила глины...Вот такие дела...

Может, в таком случае, просто не стоит оговаривать, что открыто для критики Hm...

Я для нее открыта всегда.Потому что пока еще очень в себе не уверена. Хочется так много, можется так мало...

Вещь неординарная, непривычная, но очень живописная и вызывает неподдельный интерес. s.elena, во всех твоих работах чувствуеться желание найти свой стиль,свою манеру исполнения. Удачи!

Тоферет! А вот за это огромное спасибо!

А по-моему, стиль и так уже найден 😃 Очень красивые оттиски, игра с неправильностью формы, тонировка, богатство сборки... Мне очень нравится!

s.elena

Я для нее открыта всегда.Потому что пока еще очень в себе не уверена. Хочется так много, можется так мало...

Тогда я, скорее всего, не уверена, что знаю, что подразумеваеться под понятием "открыта для критики". Слово "критика" в толковом словаре - "отрицательное суждение о чем-нибудь, указание на недостатки" (Ожегов). Когда автор на какие-то замечания говорит что "это так и задумывалось", " про этот недостаток и сам знаю ", "это я точно менять не буду", желание разбирать, а тем более критиковать -отпадает само собой!Особенно, когда звучит персональная просьба высказать свое мнение к одному из участников.Лично я себя чувствую "слоном в посудной лавке", неосторожно вторгающегося в творческую мастерскую художника! В этих случаях предпочитаю промолчать 😏

Странно...Разве я должна со всем абсолютно соглашаться?! Я согласна, что надо бы пересмотреть сочетание некоторых деталей, что , может быть, чутьтесновата сборка, что цепочка - дрянь (китайская дешевка).Все это подозревала сама, очень хорошо, что совпало и подтвердилось и мне приятно, что я умею уже видеть свои собственные недостатки. Значит дело идет, а не стоит на месте.
Я объяснила, что хотела сделать что-то "пышное", со многими деталями и разной техникой.
Но зачем я буду соглашаться с тем, с чем категорически не согласна - с тем, что бисерные добавки лишние?!Кстати, они не яркие, как на снимке, а блекло-бежевые и главные бусины с оттисками - тоже не коричневые, а свекольного цвета (вот так искажается цветовая гамма).И исе-таки у каждого свой вкус (плохой или хороший - тоже очень субъективно).
Поэтому твое, Тоферет, заявление исходит, ИМХО, из невнимательного прочтения... 🙄

по-моему, стиль и так уже найден

Anime, спасибо! Мне кажется, что я нащупала то, что мне больше всего нравится. А там, может, и поменяется все...Мне вот ужасно мика-шифт нравится, но пока недоступно, не получается...
Девушки, спасибо, что так все откровенно! Я получила огромное удовольствие от разборок...Я в жизни почти в вакууме относительно всего этого...

s.elena, да я просто описала свое ощущение и лишний раз убедилась, насколько это дело необъективно. Для себя сделала окончательный вывод - никаких критических замечаний! Все люди взрослые, в состоянии понять свои промахи и ошибки 🙃, по-крайней мере моего авторитета для этого недостаточно! Это опять рассуждения вслух, я никого ни к чему не призываю. Мое ИМХО.

Тоферет 😃 Не права! Критика хотя бы в виде ИМХО - просто НЕОБХОДИМА 😃
А уж соглашаться или нет - дело критикуемого (это мое ИМХО) 😃
А советы подчас бывают бесценными, только понять это иногда получается по прохождении определенного времени 😃

pdv1970

Тоферет 😃

Не права! Критика хотя бы в виде ИМХО - просто НЕОБХОДИМА 😃
А уж соглашаться или нет - дело критикуемого (это мое ИМХО) 😃

А советы подчас бывают бесценными, только понять это иногда получается по прохождении определенного времени 😃

Совершенно точно!
Сижу сейчас переделываю...Снимаю с цепочки, убираю лишнее.Короче, критика принесла плоды. 😂
Девочки, в связи с этим вопрос такой назрел.
Хочу посадить на две кожаных узких ленты - одна под цвет бусин с оттиском (коричнево-свекольного цвета), другая - та, что на снимке - светло-зеленая. Завязать узелками и переплести? Посадить на обе? Что-то не соображу...Уже делала с двумя тесемками, как-то не очень понравилось.Но хочется непременно двух цветов.

сделала окончательный вывод - никаких критических замечаний!

Плохо.Очень плохо. У тебя такой опыт, а ты вот так ?! 😈 Ну, не заставишь же...а я вот годика через 3 нещадно новичков критиковать буду. 😃 Или рано? Все. Ушла переделывать...
ЗЫ.Насчет лент подскажите,а? 😃

Поскольку у меня сейчас очередной цейтнот в связи с окончанием написания моим мужем очередного манускрипта, 😂 то я, наверное, немного опоздала со своими комментариями, но лучше поздно, чем никогда... 😃

s.elena

Но зачем я буду соглашаться с тем, с чем категорически не согласна - с тем, что бисерные добавки лишние?!Кстати, они не яркие, как на снимке, а блекло-бежевые и главные бусины с оттисками - тоже не коричневые, а свекольного цвета (вот так искажается цветовая гамма).И исе-таки у каждого свой вкус (плохой или хороший - тоже очень субъективно).
Поэтому твое, Тоферет, заявление исходит, ИМХО, из невнимательного прочтения... 🙄

Можно не соглашаться, можно попытаться объяснить и отстоять свою точку зрения, но если Вы сами выразили желания получить критические отклики, то нужно уметь держать удар. 😏 Нападение не лучший способ защиты, и в следующий раз, может оказаться гораздо меньше желающих критиковать, и соответственно смысла в этой теме не будет, 🙄 а ведь это не то, чего Вы хотите? 🙃
Что касается собственно работы...
О цвете - свекольного и блекло-бежевого я на фото тоже не увидела, поэтому исхожу из того, что вижу - то есть, коричневый, блестяще-желто-золотистый, травянисто-зеленый и изумрудный. В принципе, цветовая гамма вполне гармонична, но поскольку большинство элементов выдержано в одной градации насыщенности тона, то украшение выглядит несколько тусклым и монотонным. То есть ощущения тропической экзотики не чувствуется, для этого нужны другие, более чистые тона и чуть больше разнообразия в оттенках. Есть очень хорошие сайты по цветовым схемам, ссылки на них есть и здесь в форуме и у меня в ЖЖ.
Еще совет, для правильной оценки работы, фотографии желательно делать такими, чтобы не пришлось потом объяснять, что черный это красный, а синий - зеленый. У нас в форуме есть несколько уроков посвященных правильному фотографированию и обработке снимков.
О сборке - у меня нет ощущения целостности украшения, наверное, потому что в ней сильное смешение стилей и фактур - имитация "этно" и современная блестящая фурнитура, включая блестящий же бисер и граненые стеклянные бусины, - каждый стиль тянет одеяло на себя.
Вот, в принципе, такие критические замечания. 😃 Но в общем и целом, работа интересная, чувствуется идея и смысл, и виден почерк.

Нападение не лучший способ защиты,

Баунти, никакого нападения не было. Было отстаивание своей точки зрения - таков уж характер.Я ж все-таки не юная девочка. 😃

есть несколько уроков посвященных правильному фотографированию и обработке снимков

Читала. Но так рьяно взялась за глину, что на фото не осталось места... 😳 Буду овладевать.

современная блестящая фурнитура

Согласна. Но где взять другую. Буду стараться обрабатывать, вроде нашла способ...

"этно" и блестящий же бисер и граненые стеклянные бусины,

Мне казалось, это состыкуется...Пересмотрю еще работы по "этно"... 🙁

работа интересная, чувствуется идея и смысл, и виден почерк.

🎉 вы даже не представляете, как я рада ... 😳 Уже начала переделку.

pdv1970

Тоферет 😃 Не права! Критика хотя бы в виде ИМХО - просто НЕОБХОДИМА 😃
А уж соглашаться или нет - дело критикуемого (это мое ИМХО) 😃
А советы подчас бывают бесценными, только понять это иногда получается по прохождении определенного времени 😃

Возможно не права, даже буду рада свое неправоте, но, к сожалению, мой опыт говорит мне , что критика - дело супертонкое, и немало копий обломала даже в этом форуме.Я редко встречала положительную реакцию на какие-то даже очень "невинные" замечания . В лучшем случае -это либо игнор,либо оправдывания.
Критика в нашем деле, по-моему,почти всегда ИМХО (пока никто не претендует на славу профессионального критика?) и отталкиваеться именно от личного впечатления и основано на собственном вкусе.Здесь я стараюсь придерживаться двух моментов - во-первых, смотрю насколько человек действительно открыт для этого дела (если активно защищаеться, значит ему это просто не надо, а я зачем буду тратить свое время и нервы?), во-вторых - насколько ему ценно именно мое мнение (здесь сложнее - надо не один пуд соли вместе съесть).Это мои личные выводы, хочеться действительно быть полезной, а не навязчивой в своем стремлении помочь. 😂 Как-то так!

Тоферет De gustibus et coloribus non est disputandum ? 😃
Все равно пиши свои "невинные" замечания. Знаешь - помогают угол зрения сменить 😃

Вот -вот! И тему переименовать в "De gustibus et coloribus non est disputandum" 😏

я тоже не девочка.... но критику люблю! может показаться странно, но ведь это единственная возможность увидеть свои ошибки, я по натуре торопыжка поэтому сначало делаю потом думаю 😂 , и мне критика нужна как воздух, поэтому прошу всех КРИТИКУЙТЕ мои работы 😽


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания