Старые машины Зингер и другие - 1
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Трайтель

Нашла дополнительную лапку и винт для ее крепления в ящичке! Еще там лежит пластина, которая как я понимаю должна закрывать челночное устройство, после того как вставлен челнок (?) Но она не установлена. Это важно или нет? Функционально что-то типа поз 3 рисунка к ПМЗ только более закрытая конструкция. По моим ощущения он шпульку прикроет полностью.

Мне так трудно что-либо ответить. Покажите эти детали, тогда может что и скажу.

Smailik

Одна досталась от бабушки. Шьет потрясающе, даже дубовую дубленку смогли подогнуть и подшить.

К сожалению, таких машин больше никто не делает. И не потому, что не могут... Китайские, индийские и прочие, выпускающиеся сегодня клоны даже близко не лежали. Выглядят они, правда, очень красиво, но даже сама краска хуже, не говоря уже о механике.

Затаив дыхание прочла до середины форума.Но не терпится похвалиться моей новой
б\ушной красавицей Е517218 \Подольск 1908-1909г.- судя по ссылке\.И конечно,вопросы.
1.Как резиновое колесико при намотке нитки на шпульку должно прижиматься к маховику и не соприкасаться с ним при строчке.
У меня это получается,если колесико слегка пошатать ,но разве это правильно?
2.Класс машинки? Подходящие иголки?
3.Не знаю, когда машинку смазывали и смазывали ли вообще.Но если меня пока все устраивает,то может не чистить и не смазывать?
Уже благодарна за дивный форум.
А вот и она
на фотохостинг →

При намотке нитки поднимаете вверх до упора всю конструкцию, после намотки опускаете, тоже до упора.
Машинку необходимо периодически смазывать и чистить
Иголки обычные для бытовых швейных машин-130/705Н - стандартные иглы общего назначения.

р.о.м.

Класс машинки?

128К

Спасибо Dary ,спасибо techsupport. Ура.

И еще вопрос из-за моей недогадливости.Для чего нужны щель с двумя отверстиями
\поз.1\ и большое отвестие поз.2.?
на фотохостинг →

У меня точно такая же машина. Отверстия на подставке нет. А №1 это на крышечке ящичка? Может для удобства открывания. У меня крышечка не сохранилась.

А у меня нет ящичка - вся часть справа от щели и отверстий глухая на всю толщину
деревянного корпуса.

Отверстия и щель между ними - для ремня, чтобы можно было использовать машинку ещё и как ножную, если есть станина: продеваете через щель ремень, накидываете на маховое колесо машины и можете шить без помощи ручного привода.

Спасибо гера7. В жизни бы не догадалась.

Долгожданная фотка всякой всячины, доставшаяся мне в наследство с машиной
на фотохостинг →
№1 – эта та самая пластина, про которую я писала постом выше
№2 – как запчасть от замка
№3 – дополнительный винт для крепления лапки? Кажется, но винт регулировки длины стежка идентичен.
№4 - собственно еще лапка
№5 – накладная пластина. Может тоже для замка?
№6 – пружина для узла нитенатяжения?
№7 – не могу даже предположить для чего
№8 – похоже на брючный крючок. Но может я не права
№9 – очень интересная штучка. В этой втулочке имеется внутренняя резьба в которую можно вкрутить винт №3. Но во втулке она короче чем на винте. Что-то должно стоять между ними?
№10 – как верхний лепесток от рейсфедера, но очень тонкий. Похоже что отломанный.
№11 – шайба. Похоже на ту, которой регулируют натяжение нити. Но не примеряла, поэтому не уверена.
№12 – аналогичное №11 но выше.
№13 – похоже на шайбу из того же устройства нитенатяжения.
Еще есть домолнительная игольная пластина в которой одна дырочка без прорези для транспортера ткани. И если она для моей машины, значит можно транспортер отключать? Я так предполагаю это для свободно ходовой техники? Попробую сейчас выложить фото.
на фотохостинг →
Еще были насыпаны обувные гвоздики 😃

Трайтель,если коротко то дополнительный винт вкручивается в отверстие справа от игольной пластины и может держать ограничитель строчки и другие приспособления.Пластины для свободно-ходовой вышивки есть нескольких типов и если даже подъем зубьев не регулируется то зубчатую рейку всегда можно снять.Пластина #1- для штопки, поскольку она закрывает зубья выпуклой частью.
На Зингеровском сайте есть каталоги деталей на старые машины и перечислены все детали и приспособления.

Здравствуйте!! По вашей ссылке , я определила возраст своей швейной машинки Singer J1669264 -1905г.в.., Шотландия, надеюсь правильно))). Как узнать класс машинки? И сколько она может стоить сейчас? Заранее спасибо ))).

fotinas

Здравствуйте!! По вашей ссылке , я определила возраст своей швейной машинки Singer J1669264 -1905г.в.., Шотландия, надеюсь правильно))). Как узнать класс машинки?

Там же написано, 28К- это и есть класс машины.

И сколько она может стоить сейчас? Заранее спасибо ))).

Очень немного, поскольку как сами видите даже за первые полгода этой модели было выпущено 160 тыс.машин.Как не раз уже писалось на форуме, это просто хорошие старые машины, никакой антикварной ценности они не имеют.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания