Ткацкие станки и приспособления для домашнего ткачества
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

| Станок. Sfinga, Мар 21, 2016

Sfinga, добрый день! Ваш станок мне понравился! Буду признательна, если поделитесь чертежами и размерами 😃 . В личку написать не получается 🙁

| Вопрос о двойном ткачестве

Всех приветствую! Я здесь новенькая.

Станка ещё нет, но он в работе у мастера. Хочу разобраться с двойным плетением, чтобы получить двойную ширину полотна.
Опишу, как я это понимаю:
Если у меня 8 ремиз, то 4 обслуживают верхний слой, а остальные - нижний слой (это вторая ширина получится). Я выбираю узор для 4-х ремизного станка, затем эту схему делаю в негативе для заправки нижней части (т.к. в нижней части вверх должны подниматься те нити, которые в верхнем слое опускались вниз). Накладываю эти схемы друг на друга со смещением в одну нить для видимости и поочерёдно заправляю нити в галево: 1 - по верхнему рисунку, 2 - по нижнему, 3 - по верхнему, 4 - по нижнему и т.д.У меня получится, что все нечётные образуют основу верхнего полотна, а чётные нити - нижнего полотна. Проблема стоит именно в понимании правила заправки в галево.

Если я всё не так поняла, то поправьте меня, пожалуйста! Я знаю, что здесь много опытных мастеров и очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо всем заранее!

Sfinga, Мар 24, 2016

Sfinga, А МОЖНО ЛИ ВАШИ ЧЕРТЕЖИ ПРИОБРЕСТИ?

Здравствуйте Sfinga.
Настигло меня тоже непереносимое желание опробовать ткацкое мастерство.
Изучаю эту тему и прихожу в ужас от цен...
Ваш вариант кажется очень интересным.
В теме вы писали, что можете поделиться "чертежами" и файлами для фрезеровки. Это действительно так?
Личное сообщение не пускает написать...

KatAnd, Май 07, 2016

KatAnd,
Добрый день!
С личными сообщениями на форуме, действительно, что-то не так.
Пишите, пожалуйста, на почту, см. мой профиль.

Sfinga, Май 09, 2016

Sfinga, хотела также попросить файлы для ткацкого станка, а сообщение не отправилось, и email вашего не вижу. Буду очень благодарна, если сможете поделиться файлами для фрезеровки (мой email в профиле отображается). Спасибо

Sfinga,
И снова здравствуйте, дорогие дамы.
С момента публикации моего счастливого поста с предложением поделиться чертежами, файлы получили более 10 человек.
Каждого я просила отписать мне на почту, что получилось.
Не написал никто.
Видимо, станок плох, и я не заслуживаю благодарности.
Либо он хорош, но моя просьба показать, что получилось - чрезмерна.
Больше делиться файлами я не буду.

С уважением...

Sfinga, Мар 21, 2016

Sfinga, Здравствуйте. Интересуют очень чертежи вашего ткацкого станочка

Sfinga, Июн 27, 2016

Sfinga, С нас фотоотчет о процессе изготовления и запуска в работу станка.

В блоге автор рассказала, как подставку для больших пялец переделали для станка с бёрдышком.
Примерный перевод.
" При покупке ткацкого станка с бёрдышком я не заказала подставку для него, отчасти из-за ее цены (200 долларов), отчасти не думала, что у станка будет постоянное место в доме. Но спина устает от ткачества на полу.
... Однажды принесли подставку с большими пяльцами. Я решила, что такая подставка подходит для моего станка, и была права. Дэн укрепил нижние опорные ножки и добавил более широкую рейку. Он сделал регулируемые скобы передней опоры из оцинкованной стали. Подставка для станка стала довольно крепкой. Это то, что я хотела и совершенно бесплатно! Станок на ней можно закрепить в вертикальном положении и он занимает немного места, когда я на нем не тку."
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| Re: Вопрос о двойном ткачестве Vika_Dnepr, Мар 25, 2016
Vika_Dnepr

Всех приветствую! Я здесь новенькая.

Станка ещё нет, но он в работе у мастера. Хочу разобраться с двойным плетением, чтобы получить двойную ширину полотна.
Опишу, как я это понимаю:
Если у меня 8 ремиз, то 4 обслуживают верхний слой, а остальные - нижний слой (это вторая ширина получится). Я выбираю узор для 4-х ремизного станка, затем эту схему делаю в негативе для заправки нижней части (т.к. в нижней части вверх должны подниматься те нити, которые в верхнем слое опускались вниз). Накладываю эти схемы друг на друга со смещением в одну нить для видимости и поочерёдно заправляю нити в галево: 1 - по верхнему рисунку, 2 - по нижнему, 3 - по верхнему, 4 - по нижнему и т.д.У меня получится, что все нечётные образуют основу верхнего полотна, а чётные нити - нижнего полотна. Проблема стоит именно в понимании правила заправки в галево.

Если я всё не так поняла, то поправьте меня, пожалуйста! Я знаю, что здесь много опытных мастеров и очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо всем заранее!

У вас должен зев поочередно открываться для верхнего слоя и для нижнего. Причем утки должны идти автономно, не переплетаться. Если у вас ремизы поднимают нити для образования рисунка, то сначала должны подняться нити первого ряда рисунка верхнего слоя. Потом поднимаете все нити верхнего слоя и зеркально нити рисунка нижнего слоя. Здесь не важно в каком порядке вы пробрали нити в ремизы (хотя, чтобы не запутаться - лучше так и пробирать 1-4 - первый слой, 5-8 второй слой), а важно как вы их будете перебирать.
Описанное вами наложение схем друг на друга со смещением используется в так называемом эхо-переплетении, которое в свою очередь является внуком двуслойного ткачества. Просто там уток один, он переплетает оба слоя одновременно.
Если не понятно - пишите в личку, попробую объяснить...

Sfinga, аааааааа! только не это!!!! ну, пожалуйста, поделитесь со мной чертежами!!! люди! подскажите, где тут указывается почта?

здравствуйте, товарищи! так я расстроилась, что не видать мне чертежей станка, даже поздороваться забыла....

Sfinga, Мар 21, 2016

Sfinga, какой замечательный станок!

Недавно приобрела ткацкий станок. не очень дорого получилось. Он старинный, корневой. Купила на аукционе. Если кому интересно, задавайте вопросы. Подскажу у кого покупала. Станок пришел очень хорошо упакованным.
Вот типа такого на фотохостинг →
.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания